ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Історія науки і техніки » Марксистка концепція історії –XIX століття

Маркс о взаимных «превращениях» материального и идеального
Марксистское учение исходит из нераздельности познавательной и практической деятельности человека. Человек имеет перед собой объективный материальный мир и познает его в процессе своей практической, преобразовательной деятельности. Но что такое познание? Это — отражение в человеческом сознании объективной действительности, ее вещей и явлений, их связей и отношений, универсальной закономерности внешнего мира. Каков же механизм взаимодействия субъекта с объектом, исследователя с предметом исследования, происходящего в процессе познания? В Послесловии ко 2-му изданию I тома «Капитала» Маркс характеризует этот механизм следующим образом. Говоря о прямой противоположности своего диалектического метода гегелевскому, он поясняет: «Для Гегеля процесс мышления, который он превращает даже под именем идеи в самостоятельный субъект, есть демиург действительного, которое составляет лишь его внешнее проявление. У меня же, наоборот, идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней» [23, с. 21].
Идеальное понимается основоположниками марксизма как активная, деятельная способность человека, как продукт и форма целенаправленного преобразования природного мира та общественных отношений. При этом они исходят из признания единства материального и идеального, из их превращений в ходе исторического развертывания духовно-практического освоения мира. Взаимопревращение материального и идеального относится как к преобразованию материального в идеальное, в образ, в отображение действительности, так и к материально-предметному воплощению идеального в различных технических устройствах, экспериментальных и промышленных установках, символах и знаковых системах. Марксистская концепция истории естествознания предполагает анализ различных исторических форм объективации знания.
107

Формирование идеального — первое звено в цепи познавательно-практической деятельности человека.
Второе ее звено включает в себя обратный «переход» идеального в материальное, иначе говоря, объективирование, материализацию научного знания, идеи, теории и т. д., воплощение идеального в технико-производственных процессах, в предмет как результат практической деятельности. Взаимосвязь этих двух звеньев дана в процессе труда, в котором идеальное выступает в самом начале процесса в форме замысла, плана или сознательно поставленной цели; благодаря этому сама трудовая, практическая деятельность человека выступает в качестве целенаправленной. В I томе «Капитала» Маркс писал: «Мы предполагаем труд в такой форме, в которой он составляет исключительное достояние человека. Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т. е. идеально. Человек не только изменяет форму того, что дано природой; в том, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю» [23, с. 189].
Следовательно, механизм обратного «превращения» идеального в материальное оказывается следующим: сначала в голове человека складывается в виде стоящей перед ним цели идеальный образ конечного продукта труда и определяются средства для достижения этой цели (план действия), затем осуществляется трудовой процесс, представляющий последовательный ряд целенаправленных действий над определенным материальным предметом с помощью других определенных материальных тел, употребляемых в качестве средств труда, пока, наконец, не образуется продукт в виде такого направленно преобразованного исходного предмета труда, чтобы в итоге в нем были бы «овеществлены» (материализованы) исходная цель и наперед составленный образ желаемого продукта труда.
Таково второе (заключительное) звено в цепи познавательно-практической деятельности человека. Вместе они составляют всю цепь, повторяющуюся многократно и состоящую из взаимных «превращений»: сначала материального в идеальное, а затем идеального в материальное.
Таким образом, получается, согласно Марксу, последовательный ряд переходов: от исходной природы через процесс ее познания и преобразования в общественно-трудовой деятельности к продукту труда, представляющему собой измененную по форме природу (изменение по форме того, что дает природа),
108

В связи с этим интересно проследить, как Маркс осуществляет «переворачивание» Гегеля с целью постановки его диалектики «с головы яа ноги». Из предыдущего ясно, почему Маркс с полным правом считал свой диалектический метод в основе не только отличающимся от гегелевского, но и являющимся прямой его противоположностью. У Гегеля процесс мышления (познания) был превращен в создание действительности, тогда как у Маркса он оказывается лишь связующим звеном между исходной, нетронутой человеком природой и природой, преобразованной человеком в результате его практической деятельности. Находя для мышления (познания) его действительное место в общей цепи познавательно-практической деятельности человека, Маркс уже тем самым «переворачивал» Гегеля, ставил его диалектику «с головы на ноги».
Особенно ясно операция такого «переворачивания» Гегеля видна в марксовом «Введении» (из экономических рукописей 1857—1858 годов). Здесь говорится: «Конкретное потому конкретно, что оно есть синтез многих определений, следовательно, единство многообразного. В мышлении оно поэтому выступает как процесс синтеза, как результат, а не как исходный пункт, хотя оно представляет собой действительный исходный пункт и вследствие этого также исходный пункт созерцания и представления» [12, с. 727]. Соответственно этому «абстрактные определения ведут к воспроизведению конкретного посредством мышления. Гегель поэтому впал в иллюзию, понимая реальное как результат себя в себе синтезирующего, в себя углубляющегося и из самого себя развивающегося мышления...» [12, с. 727].
Между тем, говорит далее Маркс, это «есть лишь способ, при помощи которого мышление усваивает себе конкретное, воспроизводит его как духовно конкретное. Однако это ни в коем случае не есть процесс возникновения самого конкретного» [12, с.727].
Итак, ошибка Гегеля состояла в том, что среднее звено в общей цепи познавательно-практической деятельности человека, т. е. то звено, в котором представлено отражение природы в человеческом сознании, он превратил в исходное, сделав тем самым идеальное творцом (демиургом) материального. Маркс исправил эту коренную ошибку идеалиста Гегеля, определив для мышления (сознания) его правильное место в названной общей цепи.
Критикуя гегелевский идеализм, Маркс пишет, что «конкретная целостность, в качестве мысленной целостности, мысленной конкретности, действительно есть продукт мышления, понимания; однако это ни в коем случае не продукт понятия, размышляющего и саморазвивающегося вне созерцания и представления, а переработка созерцания и представлений в понятия. Целое, как оно представляется в голове в качестве мыслимого целого, есть продукт мыслящей головы, которая осваивает мир исключительно
109

ей присущим образом... Реальный субъект остается^ как и прежде, вне головы, существуя как нечто самостоятельное, и именно до тех нор, пока голова относится к нему липй> умозрительно, лишь теоретически. Поэтому и при теоретическом методе субъект, общество, должен постоянно витать в нашем представлении как предпосылка» [12, с. 727, 728].
Так раскрывается Марксом механизм «пересаживания» материального в голову человека, где оно «преобразуется» в идеальное, тогда как реально существующее материальное все время стоит перед глазами исследователя в качестве действительного исходного пункта всего познавательного процесса, переходящего в процесс практического действия. Но, разумеется, практические действия человека стоят и в начале общей цепи его познавательно-практической деятельности, так как именно из них-то и рождается весь процесс познания человеком природы.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Маркс о взаимных «превращениях» материального и идеального» з дисципліни «Марксистка концепція історії –XIX століття»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Збільшення статутного капіталу ТОВ
Соціальні зміни та соціальні процеси
Оцінка ймовірності та здійснюваності інвестиційного проекту
ВИВЧЕННЯ НАЯВНОЇ САНАЦІЙНОЇ КОНЦЕПЦІЇ ТА ЗБІР НЕОБХІДНОЇ ІНФОРМАЦ...
НЕОБХІДНІСТЬ, ФУНКЦІЇ ТА ЗАВДАННЯ ІНСТИТУТУ БАНКРУТСТВА ПІДПРИЄМС...


Категорія: Марксистка концепція історії –XIX століття | Додав: koljan (25.05.2013)
Переглядів: 694 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Замовити дипломну курсову реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП