ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Економічна теорія » Основи економіки і теорії ринку

Экономическая мысль периода свободной конкуренции
Классическая школа политической экономии. Первая целостная теоретическая система - классическая школа политической экономии - зародилась со становлением и развитием капиталистического общества. Процесс первоначального накопления капитала вывел на первые позиции промышленный капитал, а торговый отошел на второй план. Классическая политическая экономия возникла из необходимости анализа производства: возникает новый подход к проблеме богатства: богатство – натуральный продукт, а основа его – производительный труд, т.е. труд в сфере материального производства.
У истоков классической политической экономии стоит У.Петти (Англия), Пьер Буагильбер и Ф.Кенэ (Франция).
Развитие классической школы связано с именами А.Смита, последователем которого являлись Д.Рикардо, Т.Мальтуса (Англия), Ж.Б.Сэя и Ф.Батиста (Франция) Завершается процесс развития классической школы трудами Дж.Ст.Милля и К.Маркса.
Коротко остановимся на эволюции взглядов классической школы и в конце приведем основные методологические принципы.
У.Петти (1623-1687гг.) – основатель классической политической экономии в Англии: его основные работы: «Трактат о налогах и сборах» (1662г.), «Политическая арифметика» (1676г.). Он первый автор трудовой теории стоимости, считал, что образование богатства происходит в сфере материального производства благодаря именно труду, а торговля не является источником создания национального богатства. Широко известна его фраза «Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля – его мать».
Пьер Буагильбер (1646-1714гг.) – основатель классической экономической мысли во Франции: основные работы: - «Подробное описание Франции» (1697г.), «Трактат о природе богатства» (1707г.). Независимо от У.Петти дает обоснование трудовой теории стоимости, источником богатства считает сферу производства, а сфере обмена отводит роль условия для развития экономики. Выступал за поощрение не только промышленности, но и сельскохозяйственного производства, в котором видел основу экономического роста Франции.
Франсуа Кенэ (1694-1774гг.) - основоположник направления классической политической экономии во Франции, которое центральную роль в экономике отводило сельскохозяйственному производству, защищая, в первую очередь, интересы крупного капиталистического фермерства (отсюда название школы «физиократы» от греч. власть природы). Их основные идеи:
- экономические законы, как и законы природы, носят естественный характер, и отклонение от них нарушает процесс производства.
- источник богатства - только труд в аграрной сфере, т.к. именно там создается «чистый продукт» - излишек сверх вложенного, промышленность они относили к «бесплодной» сфере, т.к. там только меняется форма сырья, но не создается «чистый продукт».
Ф.Кенэ - автор знаменитой работы «Экономическая таблица» (1758г.), которая является первой попыткой макроэкономического анализа и, с точки зрения метода, эта работа - прообраз схем воспроизводства К.Маркса и модели «затраты - выпуск» В.В.Леонтьева. Ф.Кенэ разработал концепцию «естественного порядка», в основе которого лежат моральные законы государства, т.е. интересы отдельного лица не должны идти вразрез с интересами общества.
Анн Робер Тюрго (1727-1781гг.) – в течение 2 лет генеральный контролер финансов Франции. Его основной труд «Размышление о создании и распределении богатств» (1770г.). Он стремился проводить в жизнь политику физиократов, отстаивал принципы свободы экономической деятельности, считал земледелие единственным источником прибавочного продукта. Впервые выделил внутри «земледельческого класса» и «класса ремесленников» предпринимателей и наемных работников.
А.Смит (1723-1790гг.) – основоположник классической политической экономии. Появление его знаменитой работы «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.) стало завершением этапа становления политической экономии как науки. В ней А.Смит определил предмет, методологию и общую основу политической экономии как науки. Предмет экономической науки – общественное развитие и рост благосостояния общества, при этом развитие экономики опирается на материальные ресурсы общества, использование которых ведет к росту благосостояния общества.
Методология учения А.Смита основана на концепции «экономического либерализма» - на рынке действует «невидимая (божественная рука)» (по современной терминологии это механизм рынка), при помощи которой свободная конкуренция управляет интересами «экономического человека» и ведет его к разрешению общественных проблем наилучшим образом.
Д.Рикардо (1772-1823гг.) – экономист эпохи промышленного переворота. Основная работа «Начало политической экономии и налогового обложения» (1817г.). Главную задачу политической экономии Д.Рикардо видел в определении законов, управляющих распределением продукта между классами.
Таким образом, основные методологические принципы классической политической экономии можно сформулировать следующим образом:
предмет изучения – сфера производства;
богатство – натуральный продукт;
источник богатства – производительный труд, т.е. труд в сфере материального производства;
трудовая теория стоимости;
центральное место в экономической жизни общества занимает «человек экономический», это рациональный человек, который стремится к собственной выгоде, но его деятельность направляется «невидимой рукой» (механизм рынка), т.о. преследуя свои экономические интересы, человек реализует интересы общества;
принципы экономического либерализма - невмешательство государства в экономику;
универсальность экономических законов: можно изучать экономические законы независимо от той политической, правовой, культурной среды, в которой они действуют, в результате политическая экономия становится самостоятельной наукой.
Марксизм является своеобразным вариантом развития классической школы политэкономии.
Карл Маркс (1818-1883г.) - немецкий экономист, философ, родился в семье адвоката, обучался в Боннском и Берлинском университетах. С 1850г. Маркс живет в Лондоне, где пишет свой основной труд «Капитал», первый том которого вышел в 1867г., завершить написание 2 и 3 томов не удалось из-за осознания незаконченности работ и неожиданной смерти в 1883г. Доработка и подготовка к печати этих томов была осуществлена Энгельсом.
Далеко не все выводы и прогнозы марксизма подтвердились к концу XX века: обнищание пролетариата, пауперизация населения, сокращение числа собственников, рост поляризации капиталистического общества и следствие этого – неизбежность социалистической революции. Но необходимо отметить условия, в которых формировалось это учение: небывалое в истории обнищание пролетариата, их социальная незащищенность в условиях государственного невмешательства и отсутствия рабочих организаций. Следует особо отметить, что в формировании современных цивилизованных обществ огромную роль сыграл марксизм, как идеология рабочего движения, как революционного, так и реформистского толка.
Коротко остановимся на основных контурах экономического учения К.Маркса в сравнении с его предшественниками.
1. Индивидуальной особенностью методологии К.Маркса является идея базиса и надстройки: совокупность производственных отношений людей, экономическая структура общества - базис, над которым расположена надстройка. К.Маркс изучал не просто количественные соотношения и зависимость в ценах, доходах, накоплении капитала, но прежде всего – экономические формы буржуазного общества, его производственные отношения.
2. Теория стоимости – она логична и свободна от противоречий, в отличие от А.Смита.
3. Теория заработной платы как формы стоимости товара, рабочая сила стала обоснованием К.Марксом целесообразности и необходимости борьбы за повышение заработанной платы, сокращения рабочего дня при капитализме.
4. Огромную роль в развитии макроэкономики сыграла теория воспроизводства К.Маркса – его схемы простого и расширенного воспроизводства были первой в истории экономической мысли разработкой проблемы материально – стоимостной сбалансированности.
5. Тезис К.Маркса о перенакоплении капитала в условиях безработицы будет признан буржуазной политэкономией в период «Великой депрессии» - мирового экономического кризиса 1929-1933гг. Он будет как бы «заново открыт» Дж. Кейнсом и ляжет в основу множества моделей и концепций государственного регулирования экономики, в том числе социальной сферы.
Маржинализм – направление в экономической теории конца XIX в., маржинальная революция – переход от концепции классической школы к неоклассической теории.
Основные составляющие первой методологической революции в экономической науке.
1. Произошло «сужение» предмета исследования: ученые сосредоточились на анализе лишь экономической сферы, т.е. на экономическом поведении индивида (покупателя и продавца), которое позволяет минимизировать затраты и соответственно максимизировать результаты в условиях ограниченности ресурсов. Таким образом, были созданы основы современной микроэкономики.
2. Введение в экономический анализ предельных (маржинальных) величин, что позволило широко использовать экономико-математические методы, дающие возможность формализовать взгляды ученых в виде экономико-математических моделей.
3. Введение в экономический анализ субъективно-психологических, т.е. личностных оценок.
Выделяют 2 этапа в развитии маржинализма:
1 этап – (70-80гг. XIX в) – связан с именами Уильяма Стенли Джевонса (1835-1882гг.) – основателя математической школы, Карла Менгера (1840-1921гг.) - основателя австрийской школы, Леона Вальраса (1834-1910гг.) – основателя лозаннской (швейцарской школы). Этот этап получил название «субъективного направления».
2 этап – 90-е годы XIX в. связан с именами Альфреда Маршалла (1842-1924гг.) – профессора политической экономии Кембриджского университета, основателя кембриджской школы; Джона Бейтса Кларка (1847-1938гг.) - профессора Колумбийского университета - основателя американской школы.
Для этого этапа характерен отказ от «субъективного направления» и отвержение только психологического аспекта оценки полезности вещей. Именно на этом этапе была обоснована необходимость совместного изучения спроса и предложения (напомним, что на I этапе изучались только проблемы спроса, а классики отдавали приоритет проблемам производства). В отличие от монистического характера трудовой теории стоимости классиков и теории предельной полезности австрийской школы (см. ниже), они сформировали двукритериальную (синтетическую) теорию стоимости и цены, объединив вышеназванные теории через теорию спроса и предложения.
Австрийская школа маржинализма – самое старое неоклассическое направление. Ее представители Карл Менгер (1840-1921гг.) – основоположник, Ойген фон Бем-Баверк (1851-1919гг.), Фридрих фон Визер (1851-1926гг.).
Основные положения австрийской школы:
1. Замена термина классической школы «стоимость» и «товар» на «ценность» и «экономическое благо».
2. Теория стоимости – «теория предельной полезности» - определение стоимости товара субъективной ценностью конкретного блага для конкретного человека, т.о. применен монистический подход – единым основанием цены признавалась полезность (у классиков – затраты труда).
Негативная сторона этой школы – отсутствие связи теории с практикой.
Кембриджская школа маржинализма. Альфред Маршалл (1842-1924 г.) - английский экономист, основатель кембриджской школы, с ним связывают становление неоклассического направления в экономической теории. В своих исследованиях использовал математические и графические методы исследования. Его теория является по многим позициям синтезом достижений классической школы и теории маржинализма.
Метод А.Маршалла – метод частичного равновесия: при рассмотрении ситуаций все элементы, кроме одного, принимаются как постоянные и ведется наблюдение изменений этого одного элемента (закон спроса, закон предложения…).
Концепция ценообразования А.Маршалла в самом общем виде состоит в следующем: функция спроса на товар зависит от предельной полезности, а цена спроса – денежная оценка желаний. Далее – формулируется закон спроса – (обратная зависимость между изменением цены и рыночным спросом). А.Маршалл вводит понятие «эластичность спроса». Далее А.Маршалл вводит понятие цены предложения, которая определяется издержками. Затем в графической форме представляется функциональная зависимость от цены спроса и предложения. Цена равновесия (естественная цена) устанавливается на пересечении кривых спроса и предложения. В экономический анализ А.Маршалл вводит фактор времени, т.е. краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды.
Также большое значение А.Маршалл придавал принципу замещения (см. тему 7).

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Экономическая мысль периода свободной конкуренции» з дисципліни «Основи економіки і теорії ринку»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Довгострокове кредитування як форма участі банку в інвестиційному...
Аудит виробничої діяльності. Мета і завдання аудиту
СИСТЕМИ АВТОМАТИЗОВАНОГО ПРОЕКТУВАННЯ ПРОДУКЦІЇ
Визначення грошових потоків на основі прогнозних фінансових звіті...
ФОРМИ ФІНАНСУВАННЯ ПІДПРИЄМСТВ


Категорія: Основи економіки і теорії ринку | Додав: koljan (30.10.2012)
Переглядів: 859 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП