ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Геополітика » Глобальна геоекономіка (трансформація світового економічного простору)

Трансформация функциональных типов СЭЗ
В современном мире понятие "свободная экономическая зона" отражает различные формы либерализации экономики, приоритетные направления которой исторически изменялись. Когда основой международных экономических отношений была торговля, это способствовало развитию зон беспошлинной торговли (порто-франко), вольных городов и торговых союзов (Ганза), где создавались условия для высокой оборачиваемости капитала. Например, зона порто-франко Триест (Италия) — долгожительница в Европе, насчитывающая свыше 270 лет. В настоящее время крупнейший в мире свободный порт находится в Вольном и Ганзейском городе Гамбурге.
С середины XX в. в международных экономических отношениях на первое место вышло совместное предпринимательство, что обусловило создание СЭЗ, осуществляющих производственную деятельность, в том числе экспортно-промышленных зон. Смешанный капитал усиливает взаимосвязь национальных экономик и служит гарантом мирного сосуществования государств. Экспортно-промышленные зоны создаются, как правило, в развивающихся странах, где основными факторами размещения являются низкая арендная плата за землю, дешевая рабочая сила и отсутствие экологических ограничений. В связи с ужесточением экологического законодательства в развитых капиталистических странах, расходы на охрану окружающей среды, например, в черной и цветной металлургии США составляют примерно 15 % общего объема капитальных вложений, тогда как в развивающихся странах — в несколько раз меньше.
В связи с возрастанием роли финансового капитала в международных экономических отношениях получили развитие банковские зоны и оффшорные центры, где на первом месте уже не производство, а коммерческая, финансовая, управленческая, страховая деятельность.
В эпоху научно-технического прогресса появилось следующее поколение СЭЗ, соединивших науку и производство высоких технологий — научнотехнические зоны или технополисы (технопарки, технологические деревни, инновационные центры). Первый технополис был создан вблизи Сан-Франциско в Кремниевой долине (Силикон-Велли). В Японии реализуется проект технополиса третьего тысячелетия, где предпринята попытка соединить стратегию интеллектуализации хозяйства с национальными культурно-историческими традициями.
Усиливается роль культурно-исторических традиций в общественном развитии и экономическом росте, что проявляется в тенденциях создания новых центров технологического развития, таких как Кордова, Севилья, Сингапур, Гуанджоу, Стамбул. Это объясняется тем, что исторические города — результат пространственно-временной стратификации пассионарности, кристаллизовавшейся в культуре, архитектуре, науке и литературе.
Таким образом, СЭЗ — своеобразные локальные модели мирохозяйственного процесса, где в первую очередь проявляются тенденции будущего развития экономики. Свободные экономические зоны — рубежные полюса либерализации международных экономических отношений, локальные модели мирохозяйственной интеграции. Понятие "свободная экономическая зона" трансформировалось в соответствии с изменением приоритетных форм либерализации экономики, исторически от древнегреческих полисов к средневековым вольным торговым городам и порто-франко, к зонам совместного (производственного) предпринимательства, финансово-банковским и высоких технологий — технополисам, в названии которых отражена историческая преемственность. В современных крупных СЭЗ, как правило, присутствуют все эти формы либерализации экономики.
В зависимости от конкретной общественно-политической обстановки вырабатывалась стратегия создания свободных зон:
· от древнегреческих полисов и средневековых европейских вольных городов к культуре рыночных отношений и правового открытого общества;
· восточная модель вольных городов в целях консолидации нации (средневековая Япония и современный Китай);
· рубежные свободные зоны экономического сотрудничества между странами различных этнокультурных регионов мира с неоднородным социальным временем (Сингапур, Гонконг и др.);
· международные экономические пространства (зоны свободной торговли и др.).
Исторический опыт создания СЭЗ свидетельствует о различиях в подходах к либерализации экономики и политики на пути к открытому обществу в основных этнокультурных регионах мира. Если средневековые европейские вольные города — очаги раннекапиталистического развития, самоуправления, новых морально-нравственных ценностей (протестантства), индивидуализма, то на Востоке либерализация экономики шла через автаркию (самодостаточность) в целях консолидации нации. Это нашло отражение в современных традициях — на Востоке экономическая либерализация опережает политическую, на Западе победа либеральной демократии предшествует экономическому росту.
Одно из наиболее распространенных заблуждений в постсоветских государствах — надежда на зарубежные модели "экономического чуда". Несомненно, мировой опыт необходимо знать, но нельзя слепо заимствовать. Европейская классическая модель свободного предпринимательства, основанная на протестантской этике, рационализме и индивидуализме, оказывается непригодной в другой этнокультурной среде. Все отчетливее проявляются тенденции к экономическому росту на основе использования отечественных культурно-исторических традиций. В этом видится современный путь к открытому обществу.
Как правило, СЭЗ — предвестники регионального экономического роста. Географический прогноз развития либерализации экономики в сопоставлении с демографическими полюсами будет отражать территориальную дифференциацию мирохозяйственного процесса, его воздействие на природную среду. Представляет интерес историко-географический анализ функции места, экономико-географического положения СЭЗ, которые иногда возрождаются в маргинальных межэтнических зонах (Малайзия, Причерноморье).
В настоящее время наибольший экономический рост отмечается в СЭЗ, формирующихся в едином этнокультурном пространстве, где доминирует или составляет значительную долю капитал соотечественников. Например, зоны Шеньчжень (Китай), Шеннон (Ирландия), Джебель-Али (Объединенные Арабские Эмираты), Измир (Турция), Бомбей (Индия). Возрастает роль свободных экономических зон на рубежах основных этнокультурных регионов: Западная Европа, Евразия, Китай, Индия, Афроазия (арабский мир), Черная Африка, Малайзия, Северная и Латинская Америка, Австралия. На цивилизационных разломах создание свободных зон и экономический рост, по мере возможности, должны упреждать этнонациональные и этноконфессиональные конфликты. Исторический опыт свидетельствует, что альтернатива пепелищу — свободный товарный рынок. Необходимы геополитические прогнозы, использующие метод исторических аналогий, в том числе прошлый опыт открытых экономик.
Классическую геоэкономическую модель представляет средневековый вольный город, ставший предвестником современных мировых коммуникационных полюсов. В вольных городах отчетливо прослеживается определенная закономерность. Для эффективного развития необходимы не отдельные преференции сами по себе, а возможность создания местных условий хозяйствования на основе сочетания разных факторов. Это наглядно иллюстрируется на примере вольного и ганзейского города Гамбурга (Дергачев, 1996, 2002). Обслуживание большого числа иностранных судов, значительных объемов грузов, высокая оборачиваемость капитала обеспечивает высокую прибыль предпринимателям, способствует занятости населения. Это новые торговые дома, зарубежные банки, страховые компании и многое другое. Формула благоденствия вольного города проста: "Высокая оборачиваемость капитала — богатые граждане города". Чем больше богатых — богаче сам город и обеспечены программы социальной защиты неимущих.
При мирохозяйственной интеграции государства важная роль отводится региональному развитию с учетом не только внутренних, но и внешних факторов. Здесь классическим примером служит Шеннонский регион в Ирландии (Дергачев, 1996, 2002). В конце 50-х годов Ирландия приступила к осуществлению программы модернизации и либерализации экономики. Важная роль в этой программе отводилась развитию Шеннонского региона, где расположен крупный международный аэропорт — воздушные атлантические ворота Европы (аэропорт Шеннон находится в середине самого короткого авиамаршрута между Старым и Новым Светом). Умелое использование уникального экономико-географического положения Шеннонского региона способствовало значительной активности инвесторов из США (в основном, американцев ирландского происхождения). Зона сыграла определенную роль в сокращении эмиграции и оказала влияние на модернизацию экономики и процветание Шеннонского региона (города Шеннон, Лимерик и прилегающие территории), хотя трудно судить о влиянии зоны на экономику страны в целом. В Шенноне представлены в миниатюре основные функциональные типы открытой экономики: беспошлинная торговля, экспортно-промышленная зона, использующая современные технологии, и технопарк. Там имеются уникальные "ноу-хау" в области разработки комплексной региональной программы развития на основе открытой экономики, опыт информационно-рекламной деятельности и подготовки предпринимательских кадров для малого бизнеса.
Плацдармом конвергенции социализма и капитализма является открытая экономика Китая (Дергачев, 1996, 2002). Модель социализма с китайской спецификой использует несколько территориальных форм преференциальной экономики, реализуемые поэтапно от простой к сложной: свободные или по китайской терминологии "специальные" экономические зоны — открытые портовые города и приморские районы — зоны экономического и технологического развития и др. Постепенно в этот процесс вовлекаются пограничные с Россией и внутренние районы страны.
После воссоединения Гонконга и Макао с континентальным Китаем завершился важный этап строительства социализма с китайской спецификой, большого эксперимента по конвергенции двух идеологических и экономических миров на основе умеренного развития вместо советской модели "холодной войны" до "победного" краха. Это Великое открытие мира рубежной коммуникативности разных цивилизаций. Впервые в истории в результате целенаправленной политики создается полюс комплиментарности на суперэтническом рубеже — вольный мегаполис, свободные ворота в АТР и китайскую цивилизацию.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Трансформация функциональных типов СЭЗ» з дисципліни «Глобальна геоекономіка (трансформація світового економічного простору)»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Інвестиційні можливості
ОСНОВНІ ПРИНЦИПИ ТА ЕТАПИ ТВОРЧОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ЗІ СТВОРЕННЯ НОВОГО ...
ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ ГРОШОВОГО ОБОРОТУ І МІСЦЕ В НЬОМУ ФІСКАЛЬНО-...
БАНКИ ЯК ПРОВІДНІ СУБ’ЄКТИ ФІНАНСОВОГО ПОСЕРЕДНИЦТВА. ФУНКЦІЇ БАН...
Визначення потреби в інвестиціях та вартості капіталу


Категорія: Глобальна геоекономіка (трансформація світового економічного простору) | Додав: koljan (12.05.2013)
Переглядів: 598 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП