ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Геополітика » Геополітика та політична географія

Нояыс теоретические подходы
Первая предпосылка нового поли-
тико-географического взгляда на
границы состоит в том, что их ныне нельзя изучать только на
уровне страны. Во все более взаимозависимом и интегрированном
мире заметную роль играют организа-
ции, например «единая Европа» (т.е. страны Европейского Со-
юза), и в то же время в ответ на интернационализацию хозяйства
и унификацию культуры пробуждается региональное са-
Поэтому можно утверждать, что ныне еще в боль-
шей степени, чем раньше, границе — рознь». В самом
деле, почему одни границы в течение долгого времени остаются
«прозрачными» и спокойными, тогда как другие постоянно пред-
стают в виде сложно преодолимого барьера?
Еще до распада Советского Союза Фуше выделил несколько типов границ в зависимости от их соотношения с геополитически­ми рубежами, возникшими в результате соседства трех видов по­литических образований — «империй» (Фуше имел в виду США и СССР), «нормальных» суверенных государств и «строящихся» го­сударств. Под этим термином понимались государства со слабой общенациональной политической идентичностью, раздираемые противоречиями и не полностью контролирующие свою террито­рию. Соответственно, Фуше предложил различать границы между:
• двумя «империями»;
«империей» и «нормальным» суверенным государством;
«империей* и «строящимся» государством;
«нормальными» суверенными государствами;
• «нормальным» суверенным государством и «строящимся» го­сударством;
• «строящимися» государствами.
Именно существование «империй», по мысли Фуше, предоп-
ределяло стойкость фронтальных границ. Но как показал опыт, и
после распада СССР фронтальные границы не исчезли там, где
геополитические рубежи совпадали с культурными, этническими
и лингвистическими 1991].
Таким образом, политическая ситуация в приграничной зоне не может быть исчерпывающим образом объяснена особенностя­ми границы между двумя странами. Важно также место этой гра­ницы во всей системе мировых границ. Барьерная функция границы сильнее, если она разделяет военно-политические или экономи­ческие блоки.
Вторая предпосылка заключается в том, что границы невозможно изучать в отрыве от проблем идентичности — самоидентифика­ции человека с определенной социальной и/или территориальной группой, прежде всего этнической. Национализм всегда предпола­гает борьбу за территорию или защиту прав на нее. Националисты, как правило, мечтают о переделе политической карты — или пу­тем расширения своей этнической территории, или за счет вытес­нения из нее «чужаков». Территория занимает центральное место в так называемых примордиалистских теориях нации (от англ. рг1тогй1а1 — изначальный, исконный).
В этих теориях выделяются два подхода, основанных на различной трактовке природы человека.
Сторонники природно-биологического подхода считают возмож­ным приложение концепций к пониманию этнических феноменов. По их мнению, нации сформировались эво­люционным путем на основе расширенных родственных групп и представляют собой общности на основе биологического проис­хождения. Нация, таким образом, основана на глубокой привя­занности, коренящейся в кровных связях.
Другой подход, называемый эволюционно-историческим, был принят многими немецкими, русскими и советскими антрополо­гами и этнографами. Он исходит от представления о народе как об общности, возникающей на основе единства крови и почвы. Согласно их концепции,
нация формируется из исторической этнокультурной общно­сти людей, связанных определенной территорией, и является самоопределяющейся устойчивой общностью, представители которой объединены общими корнями и верой в совместное настоящее и будущее. Членов этой этнокультурной общности объединяют неизменные с незапамятных времен значимые характеристики (язык, религия, территория, культура, обы­чаи, образ жизни, менталитет, исторические корни).
Географические и геокосмические факторы определяют этно­генез и по мнению Л. Н. Гумилева. Он рассматривал этнос как биосоциальный организм, характеризуемый определенной длительнос­тью существования, членимой на определенные периоды— молодости, зрелости, старости. Формирование этноса Гумилев считал продук­том совокупного действия космических энергий и особенностей ландшафта (места развития), в котором протекал этногенез [Гу­милев, 1989]. Однако в жизни наций порой случаются резкие и непредвиденные изменения, да и воззрения людей о том, что от­личает их нацию от других, их представления о своих национальных интересах как немцев, французов или русских модифицируются со временем.
Примордиалистских взглядов, по сути, придерживались К. Маркс и В. И. Ленин. В широко известной статье «О праве наций на само­определение» Ленин, развивая идеи Маркса, расположил призна­ки нации в следующей последовательности;
единство территории, на которой живет народ;
общность хозяйственных связей;
общий язык;
• общность психологического склада, или специфические осо­бенности культуры народа.
Духовную общность членов нации Ленин рассматривал лишь в последнюю очередь. Он считал, что человек от рождения принад­лежит к определенной нации и о свободном выборе национальной принадлежности не может идти речи. Ленин полагал «неприемле­мым определение состава наций вольной записью каждого граж­данина, независимо от его местожительства, в любой национальный союз» [Поли. собр. соч., т. XVII, с. 92-95].
Он резко критиковал сторонников культурно-национальных ав­тономий, отстаивавших право жителей многонациональных госу­дарств на свободный выбор школы и языка преподавания. И. В. Сталин, полностью принимая ленинскую концепцию на­ции, подчеркивал, что социальная общность перестает быть наци­ей, если не удовлетворяет хотя бы одному критерию ленинского определения.
Таким образом, сторонники концепций
полагают, что нации обладают измеримыми, осязаемыми характери­стиками. В самом деле, ведь можно с большей или меньшей точно­стью оконтурить территорию, на которой проживает этнос, под­считать долю говорящих на его языке, проанализировать хозяй­ственные связи и особенности культуры.
Поэтому при формировании СССР однозначное территори­ально-политическое размежевание между этническими группами на основе измеримых характеристик превратилось в практическую задачу. Ленин поддерживал право нации на самоопределение, т.е. на государственное отделение от чуженациональных территори­альных общностей, вплоть до образования самостоятельного на­ционального государства. В то же время Ленин считал, что чем крупнее страна, тем лучше условия для решения рабочим классом своих интернационалистских задач, и на практике, по его мне­нию, вопрос о целесообразности отделения нации от СССР мог решаться только на высшем уровне руководящей рабочей партии.
Право наций на самоопределение теоретически лежало в осно­ве государственного устройства СССР: официально предполага­лось, что народы реализовали это право в рамках социалистичес­кой федерации, в которой для многих из них создавались государ­ственные образования. Оставалось только решить, какие этнические группы имели право на свою республику или автономию, а какие подлежали ассимиляции или этнической интеграции, например предполагалось, что субэтнические группы грузин или русских интегрируются в единые социалистические нации, а затем прове­сти границы каждого национального образования. В бывшей Рос­сийской империи при крайне сложном многонациональном со­ставе населения и смешанном характере проживания многих эт­нических групп эта задача оказалась неразрешимой. Попытки провести жесткие границы между автономиями часто приводили к обострению национальных конфликтов.
В противоположность примордиалистским концепциям сторон­ники инструменталистскихтеорий нации понимают их как современные общности, объединяемые политическими ин­тересами и значимыми характеристиками, созданными в недавнем прошлом, а их общие генеалогические и геогра­фические корни есть мифы, созданные для сближения со­временных общностей.
К данному типу теорий принадлежит господствовавшая в куль-
турной антропологии до середины годов выдвинутая амери-
канскими антропологами и социологами теория так называемого
«плавильного котла» (теШщр01 (квогу). Они рассматривали этничес-
кие группы как пережитки доиндустриальной эпохи и считали, что
значение этнических общностей и этнических чувств будет посте-
пенно падать в ходе процессов урбанизации и модернизации, ак-
культурации меньшинств, структурной и языковой ассимиляции.
Согласно взглядам Барта и его последователей, национальное самосознание складывается в процессе социализации личности и человек вовсе не рождается с чувством общего с какой-либо груп­пой этнического происхождения. Основные положения теории эт­нической идентичности четко сформулировал ведущий кий этнолог В. А. Тншков:
• этнические общности существуют на основе историко-кулв**
различий и являются социальными конструкциями, воз­никающими и существующими в результате целенаправленных усилий со стороны людей и создаваемых ими институтов, особен­но со стороны государства. Суть этих общностей составляет разде­ляемое людьми представление о принадлежности к общности, или идентичность, а также возникающая на ее основе солидарность;
границы общностей, образуемых на основе избранных куль­турных характеристик, и содержание идентичности подвижны и изменяются в и ситуативном планах;
создаваемая и основанная на индивидуальном выборе к груп­повой солидарности природа социально-культурных общностей определяется их целями и стратегиями, среди которых: организа­ция ответов на внешние вызовы через групповую солидарность,
контроль над ресурсами и политическими институтами, обеспечение социального комфорта в рамках культурно однород­ных сообществ [Тишков, 19971.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Нояыс теоретические подходы» з дисципліни «Геополітика та політична географія»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: ОСНОВИ ОРГАНІЗАЦІЇ ТА СПЕЦИФІКА ДІЯЛЬНОСТІ ОКРЕМИХ ВИДІВ КОМЕРЦІЙ...
ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ ІНФЛЯЦІЇ
Обробка та аналіз соціальної інформації
ПРОГНОЗУВАННЯ РОЗВИТКУ ГАЛУЗІ «КУЛЬТУРА»
Згортання інвестицій та зменшення витрат, які не належать до собі...


Категорія: Геополітика та політична географія | Додав: koljan (10.05.2013)
Переглядів: 611 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Замовити дипломну курсову реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП