ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Геополітика » Геополітика та політична географія

Геополитические идеи первопроходческого значения
Выдающийся итальянский историк и политический мыслитель эпохи Возрождения Никколо Макиавелли (1469—1527) родился во Флоренции в семье юриста. Значительная часть его жизни была связана с государственной политической службой в правительстве Флорентийской республики. Его карьера прервалась в 1512 г. От­страненный от государственной деятельности, Макиавелли в 1513— 1520 гг. (период наибольшей творческой активности) написал три своих главных политических сочинения: «Государь», «О военном искусстве», «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» (Ливии — римский историк I в. до н.э. — I в. н.э., главным сочинением кото­рого является «История Рима от основания города» в 142 книгах, из которых сохранилось 35).
Книги Макиавелли представляли собой анализ причин успеш­ного управления государством и попытку вывести всеобщие зако­номерности политической жизни. Переворот, совершенный Ма­киавелли, заключался в его методе, коренным образом отличав­шемся от теологической традиции оценки политических событий. Его метод опирался на изучение самой действительности, а не на отвлеченные теософские построения.
Трактат «Государь» по существу является руководством по со­зданию сильного централизованного государства, способного про­тивостоять внутренним и внешним врагам. По Макиавелли, для блага государства следует пойти на все. Так, Манлий Торкват (рим­ский полководец, консул — IV в. до н.э., спас Капитолий от гал­лов) предал смерти горячо любимого сына, нарушившего воин­скую дисциплину. Для спасения и защиты родины, по Макиавел­ли, может оказаться приемлемым и обман, и жестокость. Государь должен твердой рукой укреплять свою власть, не сковывая себя моральными нормами, если это диктует ситуация.
Благодаря такому жесткому реализму макиавеллизм стал сино­нимом оправдания самых коварных средств борьбы (обмана, веро-томства, предательства, подкупа, даже убийства) ради государ­ственной безопасности или достижения патриотической цели. Тем не менее, вчитываясь в работы Макиавелли, можно понять, что это во многом беспристрастный анализ в последующие столетия бпыл абсолютизирован критиками, приводимые им примеры из политической истории трансформировались некоторыми специа­листами по макиавеллизму в нормы политического поведения го­сударственных деятелей.
В «Рассуждениях...» Макиавелли развивает, в частности, про-прессивные идеи о том, что республика является лучшей формой организации государства потому, что эта форма правления лучше других обеспечивает гарантии поддержания свободы и безопасно­сти граждан. Тирании, авторитарные режимы всегда заканчивают­ся ослаблением, нищетой и упадком.
Во времена Макиавелли непрерывно велись захватнические войны. «Французы, испанцы, швейцарцы, немецкие ландскнех­ты — все побывали там (в Италии. — Н. М.), и мелкие династы не знали, чей сапог им целовать. Последовательно, кусок за куском разорялась итальянская земля. Чем дальше, тем становилось хуже. Создавалась угроза самостоятельному политическому бытию Ита­лии, а с ней хозяйственной и политической свободе торгово-про­мышленной буржуазии» [Дживилегов, 1996, с. 588].
Оценивая ситуацию в Италии и реакцию на нее Макиавелли, известный российский историк А. К. Дживилегов отмечает: «Ита­лия не могла обороняться. Почему? Этот вопрос задал себе Ник-коло. Мы знаем его ответ: во-первых, потому, что в Италии нет политического единства, во-вторых, потому, что в Италии нет своей, не наемной, национальной армии. Что же было делать? Ответ... был беспощадно ясен: создать единство и создать армию» там же, с. 589].
Карл Клаузевиц (1780—1831). Этот полководец и ученый — сви­детель войн Французской революции — имел огромный боевой опыт, полученный в сражениях против Наполеона в составе рус­ской и прусской армий. Главный труд Клаузевица «О войне» (1832— 1834). Им было изучено более 180 войн и походов, начиная с со­бытий нидерландской буржуазной революции. В работе он изло­жил свой взгляд на сущность войны, опираясь на формулу, что война «есть не что иное, как продолжение государственной поли­тики иными средствами». Это положение о связи войны и полити­ки считается выдающимся научным достижением. Войны выигры­ваются или проигрываются задолго до их начала. Исход войны все­гда связан с предшествующей государственной жизнью. «Завтра» делается «сегодня» [Клаузевиц, 1994, с. 41].
Клаузевица ценил В. И. Ленин. Российский генерал В. Н. Лобов в связи с этим замечает, что Ленину «принадлежит весьма симптоматичное искаже­ние ключевой мысли Клаузевица о войне как продолжении политики госу­дарства иными средствами. Изъяв из этой формулы слово «государство», В.И. Ленин до чрезвычайности расширил понятие войны, подвел под се определение борьбу классов. Тем самым оп дал обоснование гражданской войне и оправдал сопутствующий ей террор» [Лобов, 1997, с. 20—21|.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Геополитические идеи первопроходческого значения» з дисципліни «Геополітика та політична географія»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Аудит збору на обов’язкове державне пенсійне страхування
ЗМІСТ ТА НЕОБХІДНІСТЬ ДЕРЖАВНОЇ САНАЦІЙНОЇ ПІДТРИМКИ ПІДПРИЄМСТВ
Формування банківського портфеля цінних паперів та управління ним
ЕКСПЕРТНА ОЦІНКА ЗАПЛАНОВАНИХ САНАЦІЙНИХ ЗАХОДІВ
Методи оцінювання вартості майна


Категорія: Геополітика та політична географія | Додав: koljan (09.05.2013)
Переглядів: 762 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Замовити дипломну курсову реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП