ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Економічна теорія » Основи економіки і теорії ринку

Современные взгляды на стоимость
Теории стоимости. Основным элементом товарного производства являются блага или услуги, предназначенные для обмена, т.е. товар. Продукты натурального производства в основной своей массе товарами не являются, так как были предназначены для внутрихозяйственного потребления. Следовательно, хотя эти продукты и имели свойство удовлетворения потребностей, они не имели стоимости, так как не поступали в обмен. Продукты товарного производства обладают не только полезностью, т.е. способностью удовлетворять потребности, но и меновой стоимостью, т.е. способностью обмениваться на другие товары или деньги. Эти два свойства сосуществуют в товаре. Полезность является необходимым условием способности товара обмениваться. Обмен товарами может осуществляться только как обмен эквивалентами. Это означает, что в основе товаров лежит величина их стоимости, которая и определяет либо меновые пропорции натурального обмена, либо количество денег, измеряющих эту величину. Денежное измерение стоимости есть цена. Издавна ученых волновал вопрос, о том, что лежит в основе соизмеримости товаров, каковы источники стоимости и цены товаров. Еще Аристотель отмечал, что обмен не может иметь места без равенства, а равенство - без соизмеримости. Однако, несмотря на то что проблема была поставлена, поиск ее решения осуществлялся еще много веков. Особенно интенсивно развивались теории стоимости в период становления рыночной экономики и товарной формы общественного хозяйства.
Исследования стоимости осуществлялись на базе различных теоретических концепций. Так, теория стоимости классической школы политэкономии единственным источником стоимости провозгласила затраты труда на производство товара. Отсюда следовал вывод: два товара обмениваются друг на друга потому, что на их производство затрачено одинаковое количество труда. Возникал вопрос об отношении полезности к стоимости товара. Классики рассматривали полезность как объективное свойство товара с присущими ему физико-химическими, техническими, эстетическими и другими признаками, позволяющими удовлетворять конкретные потребности. Они пришли к выводу, что полезность не определяет стоимость товара. Если бы полезность влияла на стоимость, то предметы первой необходимости оценивались бы по полезности выше, чем другие товары. Например, стакан воды имеет определенную полезность, алмаз стоит дороже угля и того же стакана воды, хотя и удовлетворяет менее важные потребности. Это объяснение было приведено А. Смитом. Авторитет Смита повлиял на несколько поколений экономистов, закрепив в их теориях классическое понимание природы стоимости. Теория стоимости марксистской школы опиралась на воззрения классиков, но была существенно дополнена.
К.Маркс показал, что труд товаропроизводителя носит двойственный характер. С одной стороны, он может быть рассмотрен как конкретный труд, создающий полезность товара, придающий и товару специфические характеристики. С другой стороны, этот же труд может быть рассмотрен как затрата человеческой рабочей силы вообще, содержащийся во всех товарах и делающих их однородными и соизмеримыми, это специфическая историческая форма выражения общественного труда. С этой последней точки зрения труд любых товаропроизводителей имеет общие черты, может быть сравнимым. И именно этим, абстрактным трудом, К. Маркс и все его последователи объясняют происхождение стоимости товаров. При этом К.Маркс отмечал, что величина стоимости может быть выражена не индивидуальным рабочим временем отдельных работников, а только таким рабочим временем, которое можно признать общественно необходимым для производства данного товара. Общественно необходимое рабочее время характерно при прочих равных условиях для тех производителей, которые выпускают основную массу товара данного вида. При этом величина стоимости может изменяться под влиянием роста производительности или интенсивности труда в общественном производстве, так как их средние величины составляют основные характеристики общественно необходимого рабочего времени. При таком подходе цена выступает как внешнее, рыночное и может отклоняться от величины стоимости под влиянием рыночных несовпадений спроса и предложения данного товара. Эти отклонения могут быть положительными либо отрицательными, но в рамках всей экономики они нивелируются. В результате сумма цен совпадает с суммой всех стоимостей. Это, согласно концепции Маркса, означает тенденцию обмена товаров в соответствии с их стоимостями, или действие закона стоимости. К. Маркс придавал особое значение отклонениям цен от стоимостей, функциям закона стоимости. Данную теорию, как и трудовую теорию стоимости классиков, критиковали за игнорирование производительности капитала и земли. Недостаточно внимания в рамках этой концепции уделялось также полезности (потребительной стоимости) товаров.
Теория факторов производства связывала стоимость с вкладом всех ресурсов в производство товара. Ж.Б. Сэй и Дж.С. Милль приравнивали стоимость к затратам предпринимателя на приобретение ресурсов для производства данного товара. Предприниматель должен рассчитаться с владельцами ресурсов, т.е. выплатить заработную плату, ренту, процент. Поэтому цена созданного продукта должна окупать издержки и обеспечивать хотя бы минимальный доход самому предпринимателю. Данная теория является своеобразным продолжением классической традиции в экономической теории, так как и в ней источник стоимости искали в производстве. Стоимость товаров приравнивалась к сумме цен ресурсов, затраченных на производство этих товаров. Однако и это не могло решить проблему поиска источников стоимости, так как не объясненной оставалась цена самих ресурсов.
В конце XIX в. в теориях стоимости наметился поворот. Столь долгое игнорирование полезности как источника стоимости было, наконец, преодолено. Это произошло благодаря внедрению в экономическую науку новых достижений математики (теории пределов), что позволило создать новые экономические понятия: предельная полезность и предельная производительность. (Предельная полезность экономического блага означает полезность каждой дополнительной единицы блага, поступающей в потребление, а предельная производительность ресурса - производительность (продуктивность) каждой дополнительной единицы ресурса, поступающей в производство). Теория субъективной стоимости (предельной полезности) была разработана У.С. Джевонсом (Англия) и представителями австрийской школы политэкономии: К. Менгером, Е. Бём-Баверком. Они предложили искать источник стоимости не в производстве, а в потреблении. С этих позиций стоимость выступала как субъективное суждение людей о ценности того или иного блага, а сама эта ценность определялась как предельная полезность этого блага для конкретных потребителей. Сторонники данной теории связывали стоимость с интенсивностью удовлетворяемой потребности. Стакан воды может иметь высокую ценность для человека, находящегося в пустыне, но не имеет особой ценности для человека, живущего у воды. Степень напряженности потребности в каждом из этих случаев различна, поэтому различна предельная полезность одного и того же количества одного и того же блага для разных потребителей. Субъективные оценки людей индивидуальны, но рынок сводит их вместе и определяет при заданных условиях предложения единые цены товаров для разных покупателей. Закон предельной полезности означает, что предельная полезность убывает по мере увеличения блага в потреблении. Чем больше блага на рынке, чем больше возможностей их воспроизвести и доставить на рынок, тем больше будут удовлетворены соответствующие потребности и тем меньше, следовательно, установленная цена товара. От абстрактной полезности, которую рассматривали А. Смит, К. Маркс и др., следует отличать конкретную (предельную) полезность экономических благ и услуг, которая и оказывает влияние на установление рыночной цены (рис. 14.1).

Рис. 14.1. Полезность и рыночная цена товара

После создания данной теории ее критиковали по разным позициям. Несмотря на все недостатки, именно данная теория дала толчок для формирования современной теории стоимости и стала одним из фундаментальных основании экономической науки XX в.
Теория предельной производительности позволила с позиции предельного анализа (маржинализма) объяснить стоимость факторов производства. Так же, как цена экономического блага зависит от предельной полезности этого блага, цена фактора производства определяется его предельной производительностью. Поскольку существует закон убывания предельной производительности по мере наращивания ресурсов в производстве, цена ресурсов может уменьшаться. Предельная производительность фактора производства определяет спрос на него со стороны фирм и является измерением (в денежном выражении) его стоимости. С помощью такого подхода было объяснено рыночное распределение доходов (заработной платы, ренты, процента) в соответствии с участием труда, земли, капитала в создании продукта.
Современная теория стоимости и цены. Английский экономист, представитель кембриджской школы, А. Маршалл (1842 - 1924) создал теорию стоимости, в которой были синтезированы достоинства всех предыдущих теорий и которая получила название теории спроса и предложения.
Появление маржиналистских концепций позволило преодолеть недостатки теории стоимости классической школы, а А. Маршалл был первым, кто сумел объединить оба подхода к источникам стоимости. Стоимость создается производством, с одной стороны, и потребностями — с другой. Новый подход к стоимости назвали маршалловской революцией в экономической науке. Дискуссии по поводу источников стоимости были прекращены. На основе маршалловской концепции стоимости и цены многие экономисты разных школ и направлений строили свои теории в XX в.
Особенностью теории А. Маршалла является то, что в ней определяются функциональные связи между экономическими явлениями. Они не только отражают прямую причинно-следственную зависимость, но и предполагают возможность обратной связи между данными явлениями (см. рис. 14.2). В теории спроса и предложения подчеркивается, что спрос является функцией от цены, но и цена может являться функцией от спроса. По мысли А. Маршалла, издержки производства, интенсивность спроса, цена продукта взаимно регулируют друг друга.



Рис. 14.2 Влияние полезности и производительности на цену
экономических благ

В целом суть маршалловской теории стоимости заключается в следующем:
- сведение стоимости только к затратам труда или факторам производства или только к полезности товаров неприемлемо;
- рыночная цена, через которую проявляется стоимость, устанавливается в процессе взаимодействия на рынке спроса и предложения, при этом в основе спроса лежит предельная полезность потребляемых благ, а в основе предложения - предельная производительность ресурсов (рис. 14.2). Поэтому А. Маршалл делает вывод о том, что не сами по себе пределы определяют рыночные цены. Но они определяют те условия, которые формируют цены.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Современные взгляды на стоимость» з дисципліни «Основи економіки і теорії ринку»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Розвиток телекомунікаційних мереж
Аудит прибуткового податку з доходів громадян
ЗМІСТ ТА ОСНОВНІ ЗАВДАННЯ ФІНАНСОВОЇ ДІЯЛЬНОСТІ СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДА...
Аудит дотримання нормативних вимог П(С)БО 1 «Загальні вимоги до ф...
Аудит відпуску запасів у виробництво


Категорія: Основи економіки і теорії ринку | Додав: koljan (30.10.2012)
Переглядів: 781 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП