ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Економічна теорія » Основи теоретичної економіки

Индустриализация на основе плана
После 1917 года индустриальную модернизацию можно подразделить на два периода:
Первый — восстановительный период (НЭП), который уже рассматривался в главе 19.
Второй — процесс активной индустриальной модернизации, основанный на использовании собственных источников финансирования и плановых методов хозяйствования.
Первый период (НЭП) — это восстановление имеющейся индустрии с использованием рыночных методов хозяйствования. В новых условиях в промышленности предприятия переводились на хозяйственный расчет, на самоокупаемость. При этом бюджетное финансирование отменялось, покрытие расходов должно было осуществляться за счет собственных средств. В сельском хозяйстве мелкие и средние предприятия подлежали денационализации и передавались в частный сектор.
Таким образом, НЭП сводился к тому, чтобы при сохранении командных высот в экономике в руках государства (земля, тяжелая промышленность), широко использовать товарно-денежные отношения для развития производительных сил путем введения мелкого частного предпринимательства в промышленности и сельском хозяйстве, а также государственного предпринимательства в виде коммерциализации, хозрасчета трестов и синдикатов. В результате в 1926 году было достигнуто насыщение потребительского рынка, доля частного сектора в промышленности достигла 40 %, ¼ предприятий была сдана в аренду.
Практическая реализация НЭПа, естественно, породила новые проблемы. Восстановление сельского хозяйства происходило быстрее, чем промышленности. Спрос на промтовары превысил предложение, что вызвало рост цен, нарушение эквивалентности в обмене промышленных и сельскохозяйственных товаров. Кроме того, перевод предприятий на хозяйственный расчет стимулировал их погоню за прибылью, возник дополнительный импульс к повышению цен. В результате соотношение цен на промышленные и сельскохозяйственные товары изменилось в среднем до 3:1 по сравнению с довоенным. Так, если для покупки плуга крестьянин в 1913 г. должен был продать 20 пудов зерна, то в 1923 г. — 150 пудов, для приобретения косилки, соответственно, 150 и 850 пудов. Крестьяне отказались от покупки многих промтоваров и стали развивать кустарное, домашнее производство необходимых им товаров (обуви, одежды, тканей, домашней утвари, простейших сельскохозяйственных орудий и т. д.). Возник кризис сбыта государственных промтоваров.
Правительство было вынужденно вмешаться в механизм ценообразования: понизить цены на промтовары и повысить — на сельхозпродукты. «Ножницы цен» удалось уменьшить и тем самым преодолеть кризис сбыта.
К 1925 г. сельскохозяйственное производство превысило довоенный уровень (на 10–12 %), а промышленное — достигло уровня 1913 г. Задача восстановления народного хозяйства была решена. Новая экономическая политика создала предпосылки для очень высоких темпов развития в условиях сохранения многоукладной экономики. (Западные страны к этому времени еще не восстановили довоенное производство.)
Впервые в мире была доказана практическая возможность регулирования государством экономики страны.
Вместе с тем, накопления для крупномасштабной программы индустриализации в этот период не были созданы. Модель НЭПа, ориентированная на мелкотоварное производство, не предусматривала вложений капитала в крупную промышленность, поэтому по мере восстановления производственных мощностей заводов и фабрик до уровня 1913 года темпы роста выпуска продукции стали замедляться.
Исчерпание возможностей НЭПа привело к необходимости отказаться от этой модели развития и перейти к поиску новой, основанной на форсированной индустриализации. В современных условиях некоторые экономисты это положение связывают с идеологическими мотивами. Например, И. Бестужев-Лада в книге «Россия накануне 19 века» считает, что основной причиной отказа от НЭПа и перехода к форсированной индустриализации является намерение нового руководства страны повысить «свой престиж каким-то значительным политическим нововведением» ; М. Я. Лойберг в своей работе «История экономики» утверждает, что решающую роль в выборе пути модернизации экономики играло «стремление большевистского руководства немедленно создать современную военную промышленность и тем повысить политический вес России, ввести ее в состав супердержав» .
Более объективная оценка, на наш взгляд, была дана американским исследователем российской экономики того периода М. А. Левиным: «Россия вроде и восстановила после войны экономику, вроде и размахнулась, но … до уровня 1913 г., и к 1928 г. пришла с устаревшим оборудованием. Россия бежала от отсталости, но отсталость неумолимо гналась за ней» .
Этот вывод подтверждается сравнительными данными развития российской экономики и ведущих индустриальных стран мира за 1913 и 1928 годы (табл. 23.2).
Таблица 23.2

Объем промышленного производства в СССР по отношению
к развитым западным странам (в %) за 1913 и 1928 гг.
Промышленная продукция
к США
к Англии
к Франции
к Германии
1913 1928 1913 1928 1913 1928 1913 1928
Производство электроэнергии 9 4 49 31 110 34 82 29
Добыча топлива 8 7 19 23 106 89 35 35
Выплавка чугуна 15 9 44 49 51 33 38 24
Выплавка стали 15 8 63 49 70 45 38 29
Производство цемента 13 6 69 42 101 44 39 32

В целом к концу 1928 года валовая продукция промышленности достигла 98 % объема 1913 года; но по производству чугуна, стали, цветных металлов, строительных материалов уровень 1913 г. не был достигнут и к концу 1928 г., а темпы прироста промышленного производства сократились с 42% в 1925/26 гг. до 15,8 % в 1927/28 гг.
Отсюда следует, что частный капитал в рыночных условиях без жесткого государственного регулирующего воздействия не мог обеспечить индустриальную модернизацию экономики России. С одной стороны, частный капитал в рыночных условиях устремляется преимущественно в отрасли с низкой капиталоемкостью и быстрой окупаемостью; с другой, индустриальная модернизация требует синхронного развития отраслей тяжелой промышленности и сопряженных с ней отраслей, что можно осуществить не рыночными методами, а только путем регулирования из единого экономического центра (плановыми методами).
При обсуждении проблемы индустриализации в то время высказывались различные позиции. Некоторые экономисты считали, что индустриализацию можно осуществлять только путем привлечения преимущественно иностранного капитала и проводить ее по английской модели, начиная с отраслей группы «Б». При этом подчеркивалось, что такой метод позволит накопить необходимые средства для развития тяжелой промышленности и создать условия для экономического роста. Однако этот путь требовал длительного времени. Учитывая сложившиеся внутриэкономические и международные отношения, а также взвесив все возможные пути и методы индустриализации правительство при участии ведущих экономистов разработало программу. Ключевой проблемой программы явилось положение о том, чтобы индустриализацию начать не с отраслей группы «Б», как это имело место в Англии и других западных странах, а с развития тяжелой промышленности, прежде всего машиностроения, чтобы создать материально-техническую базу для реконструкции всего народного хозяйства.
XV съезд ВКП(б), который состоялся в декабре 1927 года выбрал стратегию развития, ключевой проблемой которой явилась индустриализация и коллективизация.
К этому времени сложились объективные и субъективные предпосылки перехода страны на принципиально новые методы хозяйствования:
государство наладило централизованное управление экономикой страны, утвердились плановые начала в управлении народным хозяйством;
сформировался и укрепился государственный сектор экономики, который занял ведущие позиции в народном хозяйстве и превратился в важнейший источник накоплений для проведения индустриализации;
восстановление довоенного уровня промышленного и сельскохозяйственного производства упрочило финансовое положение страны;
денежная реформа (1922–1924 гг.), проведенная Г. Сокольниковым в несколько этапов (1922 — осуществлена первая деноминация, 1923 — вторичная деноминация и выпуск «золотого червонца»), укрепила покупательную способность рубля, позволила восстановить нормальный товарооборот между городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством. В результате этих мер с 1925 года червонец стал котироваться на мировых валютных биржах по курсу: 1 доллар соответствовал 1 руб. 95 коп.
Эти предпосылки послужили основой для перевода народного хозяйства страны на государственные методы регулирования с использованием пятилетних планов развития. С этого времени начался второй период индустриальной модернизации.
При разработке первого пятилетнего плана главной задачей явилась комплексная индустриализация страны. В те годы сформировалась идея коренной реконструкции всего народного хозяйства, позволявшая в короткие исторические сроки догнать передовые капиталистические страны Европы по производству промышленной продукции, обеспечить экономическую независимость и обороноспособность страны, создать материальную основу для роста благосостояния народа. Разработанная программа включала следующие стратегические цели:
индустриализацию страны начать со строительства предприятий тяжелой индустрии, прежде всего машиностроения, чтобы подвести фундамент под реконструкцию всех других отраслей народного хозяйства;
создание крупных и автономных территориально-производственных комплексов, особенно в районах Урала и Сибири, ставших в последствии принципиально новой прогрессивной формой организации и освоения прорывных технологических систем (промышленные узлы, технопарки, инновационные центры и т.д.);
освоение в ходе индустриализации новых источников природных ресурсов, обеспечивающих сырьем дальнейшее развитие экономики, ее независимость от мирового рынка (Магнитка, Второе Баку в Поволжье и др.);
наряду с предприятиями тяжелой промышленности наладить развитие местной промышленности, позволяющей эффективно использовать местное сырье и рабочую силу.
Комплексный подход к формированию стратегии индустриализации в условиях централизованного планирования позволил впервые в мире решить поставленные задачи в максимально короткие сроки. В этот период Россия перешла от догоняющего к опережающему типу развития, переместилась из группы периферийных стран в группу стран-лидеров. Об исключительных успехах этого периода индустриализации свидетельствуют такие данные: в 1953 году была взорвана водородная бомба; в 1954 году вступила в строй первая в мире атомная электростанция; в 1957 г. запущен первый в мире искусственный спутник Земли; 1959 г. на воду спущен первый в мире атомный ледокол «Ленин»; в 1961 г. Ю. Гагарин стал первым человеком, покорившим космос.
Частным компаниям с помощью «рыночного механизма» перелива капиталов решение таких задач не под силу.
Сравнительный анализ развития экономики СССР и ведущих западных стран с использованием плановых и рыночных методов хозяйствования позволяет сделать вывод, что плановый вариант модернизации показал свои несомненные преимущества. В течение 1927–1940 гг. избранная в Советском Союзе стратегия экономических преобразований с применением плановой системы полностью себя оправдала, включая такую важную проблему, как получение средств для индустриализации. За указанный период в стране было построено около 9 тысяч новых заводов, общий объем промышленной продукции вырос в 8 раз, и по этому показателю СССР вышел на второе место в мире после США (табл. 23.3).
Таблица 23.3

Объем промышленного производства в СССР по отношению
к развитым западным странам (в %) за 1928 и 1940 гг.
Промышленная продукция
к США
к Англии
к Франции
к Германии
1928 1940 1928 1940 1928 1940 1928 1940
Производство электроэнергии 4 26 31 121 34 245 29 132
Добыча топлива 7 27 23 105 89 437 35 133
Выплавка чугуна 9 35 49 179 33 405 24 95
Выплавка стали 8 29 49 139 45 415 29 108
Производство цемента 6 25 42 77 44 127 32 75

Эффективно используя преимущества плановой системы, правительство создало новую структуру отраслей промышленности, включая отрасли новых технологических укладов, формирующих пионерный сектор экономики (автомобильную, авиационную, электроэнергетики, связи и т.д.), было полностью модернизовано станкостроение, заложены основы военно-промышленного комплекса.
Характерная оценка итогов индустриализации СССР была дана в Британской энциклопедии: «В течение десятилетия СССР действительно был превращен из одного из отсталых государств в великую индустриальную державу; это был один из факторов, который обеспечил советскую победу во Второй мировой войне» .

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Индустриализация на основе плана» з дисципліни «Основи теоретичної економіки»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: БІЗНЕС-ПЛАНУВАННЯ ІНВЕСТИЦІЙНОГО ПРОЕКТУ
Аудит малоцінних і швидкозношуваних предметів
Аудит документального оформлення господарських операцій
Баланс
Загальновживані слова та слова вузького стилістичного призначення


Категорія: Основи теоретичної економіки | Додав: koljan (30.10.2012)
Переглядів: 817 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП