ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Економічна теорія » Основи теоретичної економіки

Рентные отношения и цена земли
Рентные отношения — одна из главных черт аграрных отношений, раскрывающая их сущность. Рентные отношения в аграрном секторе являются следствием ограниченности земли и неравноценности земельных участков по плодородию и месторасположению.
Земельная рента представляет особый доход, который получают собственники земли при распределении общественного продукта.
Особые свойства земли как природного средства производства определяются:
неограниченным сроком службы земли;
ограниченностью земли по качественным и количественным признакам.
Такая двоякость характерных особенностей земли как средства производства превращает собственника земли в монополиста. Этот монополист, во-первых, является собственником уникального природного, но ограниченного средства производства; во-вторых, является владельцем особых условий производства сельскохозяйственной продукции, которые позволяют ему получать продукцию большего количества с участков равных размеров, лучшего или уникального качества (особые сорта винограда, яблок), если он владеет более плодородным участком земли.
Производство в условиях разделения труда представляет собой общественный процесс. Продукт, производимый в аграрном секторе, в силу разделения труда так же предназначен для обмена, для продажи. Однако создаваемый в аграрном секторе продукт частично присваивается собственником земли. Поэтому она не входит свободно в совокупную общественную прибавочную стоимость, не переливается свободно из одной отрасли в другую и не распределяется между различными товаропроизводителями из-за особых свойств частной собственности на землю.
Таким образом, кроме прибыли, получаемой любым предпринимателем в аграрном секторе образуется избыток прибыли, который поступает собственнику земли как таковому (как монополисту уникального средства производства). Такой избыток складывается из двух величин — абсолютной и дифференциальной ренты.
Прежде чем раскрыть понятие абсолютной и дифференциальной ренты, рассмотрим подходы к теории ренты. Согласно теории К. Маркса, созданная наемным рабочим прибавочная стоимость распадается на две части: одна образует прибыль арендатора (капиталиста) из расчета средней нормы прибыли, другая уплачивается собственнику земли за право применения капитала на арендуемом земельном участке. Таким образом, земельная рента отражает экономическую форму реализации частной земельной собственности.
В условиях феодализма земельная рента выражала отношения феодалов и крепостных крестьян. В отличие от феодальной, капиталистическая земельная рента отражает отношения земельных собственников, капиталистов — арендаторов и наемных рабочих. Особенностью данных взаимоотношений является:
непосредственный контакт между капиталистом-арендатором и земельным собственником по поводу уплаты земельной ренты;
непосредственный контакт между капиталистом-арендатором и наемным рабочим по поводу создания стоимости и прибавочной стоимости.
Получается, что земельного собственника и наемного рабочего ничего не связывает. Между тем, землевладелец, присваивая ренту, участвует в распределении созданной рабочими прибавочной стоимости. Таким образом, К. Маркс доказывает, что земельная рента — одна из форм прибавочной стоимости.
Физиократы выводили ренту из природы, рассматривая ее как дар природы. Д. Рикардо первым попытался объяснить земельную ренту на основе закона стоимости и трактовал ее как разность между общественной и индивидуальной стоимостью продукта земледелия. При этом условием образования ренты Рикардо считал переход от худших земель к лучшим. При этом последовательные вложения капитала в один и тот же участок земли будут характеризоваться убывающей производительностью. В дальнейшем многими экономистами данное утверждение Рикардо трактовалось как вариант закона убывающей предельной производительности факторов производства.
Земельную ренту, как экономическую категорию, не следует смешивать с понятием «арендная плата». Арендная плата выступает в виде определенной договором денежной суммы, уплачиваемой арендатором собственнику земельного участка. Простейший механизм образования арендной платы предполагает включение:
самой земельной ренты;
ссудного процента, который является платой за пользование строениями, ирригационными сооружениями, произведенными мелиоративными работами — то есть основным капиталом, переданным в ссуду;
амортизационных отчислений.
Как уже было отмечено, источником обеих форм ренты выступает прибавочный труд наемных рабочих в аграрном секторе. Земля, с учетом ее плодородия, местоположения, наличия полезных ископаемых, лесных и гидроресурсов, является невоспроизводимым свободно фактором производства. Поэтому предприниматели, ведущие экономическую деятельность на более плодородных участках, оказываются в привилегированном положении и могут получать постоянную избыточную прибавочную стоимость. Такой избыток прибыли над средней носит дифференциальный характер.
Причиной этой дифференциальной прибыли является монополия на землю как объект экономической деятельности. Дифференциальная рента, получение которой связано с экстенсивными методами ведения экономической деятельности, освоением новых пахотных земель, месторождений полезных ископаемых, называется дифференциальной рентой I. Она обусловлена различиями в плодородии почвы, местоположения земельного участка по отношению к рынку, транспортным путям. При этом не имеет значения, осваиваются эти участки от худших к лучшим или наоборот. Имеет значение сам факт различных условий ведения экономической деятельности. Важно отметить, что этот вид ренты является исторической и логической основой развития дифференциальной ренты II, связанной преимущественно с интенсивным методом ведения экономической деятельности.
Дополнительные вложения капитала один и тот же земельные участок улучшают его качественные характеристики и способствуют повышению производительности труда. Работы, связанные с внесением удобрений, совершенствованием техники, проведением мелиоративных работ, способствуют повышению плодородия и урожайности земельного участка. В результате, дополнительные капиталовложения, являющиеся более производительными, приносят дифференциальную ренту II. Особенность данного вида ренты состоит в том, что пока не истек срок аренды прибыль от дополнительного вложения капитала получает сам арендатор. После окончания срока аренды все улучшения, произведенные арендатором, переходят к земельному собственнику. Поэтому собственник земельного участка, при заключении последующего договора аренды, включит дифференциальную ренту II в размер арендной платы.
Избыток над средней прибылью, являющийся основой ренты, может быть получен не только за счет внутриотраслевых, но и межотраслевых различий в производительности труда. В отраслях с более низким уровнем производительности труда (по сравнению со среднеобщественным), при прочих равных условиях объем прибавочной стоимости больше средней прибыли. В условиях свободной конкуренции происходит межотраслевой перелив капитала, в результате которого избыток над средней прибылью изымается в пользу отраслей с более высоким органическим строением капитала.
Данный процесс изменяется, когда конкуренция сталкивается с монополией. Монополия частной собственности на землю требует уплаты ренты, которая становится своеобразной пошлиной за право приложения капитала к земле. Поэтому избыток прибавочной стоимости остается в самой отрасли и не участвует в общем процессе перераспределения. Наличие такого избытка дает возможность функционирующему капиталу уплатить ренту.
Независимо от качества земельного участка и его местоположения, условием ведения на нем экономической деятельности является необходимость уплаты ренты. Поэтому абсолютная земельная рента — это рента, уплачиваемая со всех участков земли за право ведения на них хозяйства. Абсолютная рента — результат монополии частной собственности на землю.
Подводя итог сказанному, отметим сходства и отличия дифференциальной ренты I и дифференциальной ренты II :
дифференциальная рента I возникает при экстенсивном ведении хозяйств, дифференциальная рента II — только при интенсивном земледелии;
дифференциальная рента I образуется на лучших и средних землях, дифференциальная рента II — и на худших земельных участках;
дифференциальная рента I присваивается земельным собственником, дифференциальная рента II временно присваивается арендатором как вознаграждение за примененный капитал.
Поскольку земля не продукт труда, цена земли не может основываться на стоимости. Принцип формирования цены на землю является схожим и у представителей классической политэкономии, и у теоретиков предельной полезности. В основе цены лежит доход, который приносит пользование землей ее владельцу. Собственник земельного участка откажется от владения им, если полученная от продажи участка сумма, будучи положенной в банк, принесет ему доход, не меньший ежегодно получаемой с земельного участка ренты. Такая цена получила название капитализированной ренты.
В экономической литературе цена земли определяется как дисконтированная стоимость будущей земельной ренты. Дисконтирование — это процесс оценки будущих доходов исходя из существующей нормы ссудного процента. Цена земли может быть определена по следующей формуле:
Цена земли = (Годовая арендная плата / Годовая норма ссудного процента)∙100%.
Чем более плодородный земельный участок, тем выше земельная рента и тем выше его рыночная цена. Также на цену земли влияет норма ссудного процента. Чем ниже ссудный процент, тем выше цена земли и наоборот.
При анализе механизма формирования цены на землю важно учитывать тот факт, что сегодня нет свободных земельных участков, поэтому даже самый худший по плодородию участок не может быть предоставлен в аренду бесплатно. Однако арендующий такой участок товаропроизводитель рассчитывает на получение средней нормы прибыли. Тогда очевидно, что вовлечение в аграрный сектор худших земельных участков с повышенными издержками на единицу продукции влияют на ценообразование в этом секторе экономики. Поэтому во многих странах аграрный сектор получает субсидии государства. Они достигают 30 % от суммы издержек на продукцию аграрного производства.
Спрос на землю является производным от спроса на продукцию аграрного сектора. Поскольку количество земли ограничено, а спрос на продукцию агарного сектора растет, то это ведет к повышению арендной платы и, как следствие, удорожанию продукции аграрного сектора.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Рентные отношения и цена земли» з дисципліни «Основи теоретичної економіки»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Іменник
Свидетельства отвеса и маятника
Використання стільникових мереж для передачі даних
Здійснення розрахунків в іноземній валюті по зовнішньоекономічних...
МАРКЕТИНГОВЕ РОЗУМІННЯ ТОВАРУ


Категорія: Основи теоретичної економіки | Додав: koljan (30.10.2012)
Переглядів: 1082 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП