ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Економічна теорія » Економічні процеси в світовому господарстві: введення в економічний аналіз

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ) – торгово-экономическая организация, созданная в 1981 г. по «Договору Монтевидео-80» вместо Латиноамериканской ассоциации свободной торговли (ЛАСТ), действовавшей с 1961 г. Участниками ЛАИ являются: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор. В рамках ЛАИ сохраняется деление на три субрегиональные группировки: − договор бассейна Ла-Платы; − Андский пакт; − Амазонский пакт. Некоторые страны являются одновременно и членами других региональных группировок. Система управления ЛАИ представлена высшим органом – Советом министров (штаб-квартира в Монтевидео, Уругвай). Внутризональная торговля и региональная интеграция ЛАИ осуществляются путем заключения региональных и субрегиональных, а также функциональных (двусторонних и многосторонних) соглашений, предусматривающих конкретные меры по торговле и таможенным вопросам. Договорные отношения могут распространяться не только на вопросы торговли, но и на сотрудничество в сфере промыш215

ленности и сельскохозяйственного производства, транспорта, валютно-финансовых отношений и т.п. «Меркосур» – зона свободной торговли, возникшая в 1995 г. как союз четырех стран Латинской Америки – Бразилии, Аргентины, Уругвая и Парагвая. Летом 1996 г. в состав блока вошла Боливия. На страны «Меркосур» приходится примерно 68,6% территории Латинской Америки, 51% населения региона, 60% общего ВВП. По совокупному объему ВВП «Меркосур» занимает 4-е место в мире после ЕС, НАФТА, АТЭС. Соглашением о создании «Меркосур» были ликвидированы таможенные пошлины на 90% товаров, перемещающихся в границах группировки, а на оставшиеся 10% товаров пошлины будут сохраняться до 2001 г. По системе общих внешних тарифов членам «Меркосур» удалось согласовать тарифы по 85% товаров, а на оставшиеся 15% товаров тарифы должны быть согласованы не позднее 2006 г. Конечная цель создания «Меркосур» участниками определена как образование в регионе «общего рынка» и для достижения этого необходимо: − унификация национальных режимов налогообложения, трудового и миграционного законодательства; − создание механизма регулирования обменных курсов валют; − введение приоритетности решений и правив «Меркосур» над национальным законодательством. В рамках «Меркосур» разработан и действует механизм регулярных консультаций на уровне глав государств и правительств, министров иностранных дел, экономики, финансов, торговли, соцобеспечения. В декабре 1995 г. «Меркосур» и ЕС подписали соглашение о создании первой в истории Южной Америки трансконтинентальной зоны свободной торговли.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ» з дисципліни «Економічні процеси в світовому господарстві: введення в економічний аналіз»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Оцінювання вартості підприємства як цілісного майнового комплексу
Програмне забезпечення та основні стандарти АРІ для комп’ютерної ...
МЕТОДИЧНІ ПІДХОДИ ДО ОЦІНКИ ВАРТОСТІ ПІДПРИЄМСТВА
Аудит оподаткування суб’єктів малого підприємства за спрощеною си...
Викид плазми на Сонці досяг Землі


Категорія: Економічні процеси в світовому господарстві: введення в економічний аналіз | Додав: koljan (16.06.2012)
Переглядів: 957 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Замовити дипломну курсову реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП