ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Банківська справа » Організація діяльності центрального банку

Лицензирование банков
Лицензирование банков в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляется уполномоченным государственным органом, регулирующим рынок ценных бумаг (в настоящее время Комитет по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь), в рамках общего законодательства, хотя и имеет некоторые особенности в силу необходимости согласования ряда вопросов с Национальным банком. Лицензируемая деятельность имеет следующие работы и услуги: брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность инвестиционного фонда, депозитарная деятельность, деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, клиринговая деятельность, деятельность по организации торговли ценными бумагами. Лицензия выдается сроком на пять лет.
При выдаче лицензии к ее соискателю предъявляются следующие требования и условия:
- соответствие квалификационным требованиям к руководителю и сотрудникам, установленным законодательством Республики Беларусь;
- соответствие требований финансовой достаточности;
- отсутствие у руководителя и сотрудников лицензиата непогашенной или неснятой судимости за изготовление, хранение или сбыт поддельных ценных бумаг или за иные преступления в сфере экономической деятельности.
Основным лицензионным требованием при осуществлении профессиональной и биржевой деятельности по ценными бумагам является исключительность этой деятельности, т.е. профессиональный участник рынка ценных бумаг может осуществлять только операции с ценными бумагами. Однако это требование не распространяется на банки.
Законодательством определены и особые требования при осуществлении лицензируемой деятельности. Так, для деятельности по организации торговли ценными бумагами и депозитарной деятельности необходимо наличие помещений, оборудованных охранно-пожарной и тревожной сигнализацией, а также соответствующих программно-технических средств; для деятельности по доверительному управлению ценными бумагами – осуществление иных работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, не менее трех лет.
Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в Комитет по ценным бумагам следующие документы:
- копию квалификационного аттестата на право деятельности на рынке ценных бумаг, выданного руководителю и другим сотрудникам;
- справку, подписанную руководителем, об отсутствии у сотрудников соискателя лицензии непогашенной или неснятой судимости за изготовление, хранение или сбыт поддельных ценных бумаг или за иные преступления в сфере экономической деятельности;
- подтверждающий финансовую достаточность документ;
- копию документа об избрании или назначении исполнительного органа;
- копию свидетельства о регистрации акции;
- копию документа, подтверждающего согласие Национального банка на осуществление операций с ценными бумагами.
В свою очередь, банк для получения такого согласия Национального банка представляет последнему следующие документы: ходатайство о получении согласия; экономическое обоснование готовности банка к осуществлению операций с ценными бумагами, в том числе копии квалификационных аттестатов, копию документа, регламентирующего осуществление им данного вида профессиональной деятельности по ценным бумагам, сведения о санкциях, наложенных на банк государственными органами. Для получения согласия на осуществление депозитарной деятельности дополнительно представляется описание программного обеспечения для осуществления этого вида деятельности.
К соискателям лицензии и лицензиатам на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, включая составляющие работы и услуги, установлены следующие требования финансовой достаточности:
1. минимальный размер собственного капитала (чистых активов) в сумме, эквивалентной:
дилерская деятельность - 30 тыс. евро;
брокерская деятельность - 30 тыс. евро;
депозитарная деятельность - 100 тыс. евро;
деятельность инвестиционного фонда - 500 тыс. евро;
деятельность по доверительному управлению ценными бумагами - 500 тыс. евро;
деятельность по организации торговли ценными бумагами - 2 млн. евро;
клиринговая деятельность - 2 млн. евро.
При осуществлении лицензиатом нескольких составляющих работ и услуг размер собственного капитала (чистых активов) должен соответствовать наибольшей сумме, установленной для одной из составляющих работ и услуг;
2. заемные средства не должны превышать размер собственного капитала (чистых активов);
3. должно обеспечиваться выполнение обязательств перед кредиторами и по платежам в бюджет в установленные сроки;
4. состояние платежеспособности должно соответствовать следующим значениям:
коэффициент текущей ликвидности - не менее 1,5;
коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами - не менее 0,2;
коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами - не более 0,85.
К руководителям и сотрудникам профессиональных участников рынка ценных бумаг установлены следующие квалификационные требования:
1. руководитель и (или) его заместитель, контролирующий деятельность банка (филиала) на рынке ценных бумаг, руководители структурных подразделений, обеспечивающих выполнение работ и услуг, составляющих профессиональную и биржевую деятельность по ценным бумагам, а также работ, связанных с выпуском, обращением и погашением ценных бумаг, должны иметь квалификационный аттестат на право осуществления деятельности на рынке ценных бумаг первой категории;
2. специалисты профессионального участника, осуществляющего только брокерскую и (или) дилерскую деятельность по ценным бумагам, которые непосредственно выполняют функции по совершению, оформлению и регистрации сделок с ценными бумагами, а также осуществляют работы, связанные с выпуском, обращением и погашением ценных бумаг, должны иметь квалификационный аттестат первой или второй категории;
3. специалисты профессионального участника, осуществляющего депозитарную деятельность, деятельность инвестиционного фонда, деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, клиринговую деятельность и деятельность по организации торговли ценными бумагами, должны иметь квалификационный аттестат первой категории. Допускается наличие квалификационного аттестата второй категории у специалистов, выполняющих функции при осуществлении указанных видов деятельности, не требующие подписи на документах.
В соответствии с Банковским кодексом на территории Республики Беларусь коммерческие банки могут создаваться в форме акционерных обществ или унитарных предприятий. Очевидно, что формирование уставного капитала, в случае использования акционерной формы, осуществляется за счет выпуска акций. Для привлечения денежных средств на относительно длительный срок банки могут выпускать облигации.
Все выпуски ценных бумаг банков перед их государственной регистрацией в Комитете по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь подлежат согласованию с Национальным банком Республики Беларусь.
Документы для согласования выпуска акций представляются в Национальный банк одновременно с документами, необходимыми для государственной регистрации банка или изменений и дополнений в его учредительные документы.
Для согласования выпуска акций банк-эмитент представляет в Национальный банк следующие документы:
заявление на согласование выпуска акций;
копию решения о выпуске акций, утвержденного общим собранием акционеров;
описание или образец бланка акции (при документарной форме выпуска);
копию протокола общего собрания акционеров (кроме случаев создания акционерного общества);
копию проспекта эмиссии акций, если регистрация выпуска акций сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии и др.
При создании акционерного общества дополнительно представляются копия учредительного договора о создании акционерного общества (для открытого), копия учредительного договора о совместной деятельности (для закрытого), копия протокола учредительного собрания, а также копия устава.
В случае необходимости согласования дополнительного выпуска акций, распространенных путем открытой подписки, должны быть представлены:
копия изменений в устав;
копия устава с учетом внесенных изменений;
копия краткой информации об открытой подписке на акции;
копия экземпляра издания, в котором была опубликована краткая информация о проведении открытой подписки на акции.
Если банк осуществляет дополнительный выпуск акций путем распределения их между акционерами, должны быть представлены копия изменений в устав, а также копия устава с учетом внесенных изменений, копии бухгалтерского баланса на 1-е число месяца подачи заявления и отчета о прибыли и убытках за последний квартал, предшествующий подаче заявления.
При согласовании выпуска ценных бумаг в случае реорганизации банка дополнительно должны быть представлены:
копии протоколов общих собраний акционеров (участников) реорганизуемых банков, на которых принимались решения о реорганизации, о порядке конвертации (обмена) акций реорганизуемого банка в акции создаваемого банка;
копия изменений в устав;
копия устава с учетом внесенных изменений;
копии бухгалтерского баланса на 1-е число месяца подачи заявления и отчета о прибыли и убытках за последний квартал, предшествующий подаче заявления.
Для согласования выпуска облигаций банк-эмитент представляет в Национальный банк следующие документы:
заявление на согласование выпуска облигаций;
копию решения о выпуске облигаций, оформленного в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь;
описание или образец бланка облигации (при документарной форме выпуска);
копию устава, зарегистрированного в Национальном банке;
копию проспекта эмиссии облигаций, а также копию краткой информации об открытой продаже облигаций;
копию договора о залоге;
копию заключения аудитора о составе и стоимости залога.
Краткая информация об открытой продаже ценных бумаг, краткая информация о проведении открытой подписки на акции и проспект эмиссии должны быть представлены банком-эмитентом с учетом всех изменений в фактическом положении дел в период проведения подписки или продажи ценных бумаг.
Срок рассмотрения представленных в Национальный банк документов не должен превышать 10 дней. Основаниями для отказа банку-эмитенту в согласовании выпуска ценных бумаг могут быть:
несоответствие представленных документов установленным требованиям;
наличие в документах недостоверной информации;
невыполнение банком экономических нормативов, установленных Национальным банком (при согласовании выпуска облигаций).
Национальный банк письменно уведомляет банк о результатах согласования выпуска ценных бумаг.
Контроль и надзор за проведением операций с векселями осуществляется также Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь. Функции же Национального банка в этой части заключаются в установлении для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций норматива максимального размера собственных вексельных обязательств, представляющего собой предельное процентное отношение суммы вексельных обязательств банка (небанковской кредитно-финансовой организации) к собственным средствам (капиталу) банка (небанковской кредитно-финансовой организации).
Максимальный размер собственных вексельных обязательств банка (небанковской кредитно-финансовой организации) не может превышать 50 процентов собственных средств (капитала) банка (небанковской кредитно-финансовой организации).
В расчет размера собственных вексельных обязательств включаются суммы выданных банком (небанковской кредитно-финансовой организацией) векселей, обязательств, отраженных по внебалансовым счетам, вытекающих из акцептов, авалей, индоссаментов векселей. Вексельные обязательства банка (небанковской кредитно-финансовой организации) включаются в расчет в следующем размере:
векселя, выданные банками (небанковскими кредитно-финансовыми организациями), обязательства, отраженные по внебалансовым счетам, вытекающие из акцептов векселей, - 100 процентов;
обязательства, отраженные по внебалансовым счетам, вытекающие из авалей, индоссаментов, другие внебалансовые вексельные обязательства - 50 процентов.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Лицензирование банков» з дисципліни «Організація діяльності центрального банку»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Факторинг
ПОКАЗНИКИ ЯКОСТІ ПРОДУКЦІЇ
Технічні засоби захисту інформації
Апаратна база комп’ютерної телефонії
Отдача огнестрельного оружия


Категорія: Організація діяльності центрального банку | Додав: koljan (07.04.2012)
Переглядів: 858 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП