ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Бухгалтерський облік » Судова (правова) бухгалтерія

ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНИЗАЦИИ, СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ ВЫРАЖЕНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ»
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает для организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением банков и бюджетных организаций), правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с имуществом и обязательствами, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
Настоящее Положение является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации и должно применяться с учетом других положений по бухгалтерскому учету.
1.2. Положение регулирует особенности бухгалтерского учета имущества и обязательств организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте, заключающиеся в пересчете стоимости этих имущества и обязательств в рубли. Остальные вопросы отражения в бухгалтерском учете и отчетности имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, должны решаться организацией на методических основах, установленных для соответствующих видов имущества и обязательств, стоимость которых выражена в рублях.
1.3. Положение не применяется:
при пересчете показателей бухгалтерской отчетности, составленной в рублях, в другие валюты в случаях требования таких пересчетов учре-
дительными документами, при заключении кредитных договоров с иностранными юридическими лицами и т.п.;
при включении данных бухгалтерской отчетности дочерних (зависимых) организаций, находящихся за пределами Российской Федерации, в сводную бухгалтерскую отчетность организации, являющейся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации.
2. Определения
В системе нормативного регулирования вопросов бухгалтерского учета, связанных с особенностями бухгалтерского учета имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, указанные ниже понятия означают следующее:
хозяйственная деятельность за пределами Российской Федерации -хозяйственная деятельность, осуществляемая организацией, являющейся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, за приделами Российской Федерации через представительство, филиал или иное структурное подразделение, не являющееся юридическим лицом по законодательству Российской Федерации;
дата составления бухгалтерской отчетности - последний календарный день в отчетном периоде;
дата совершения операции в иностранной валюте - день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принятия к бухгалтерскому учету имущества и обязательств, которые являются результатом этой операции;
курсовая разница - разница между рублевой оценкой соответствующего имущества или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации, на дату расчета или дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих имущества и обязательств, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.
3. Пересчет выраженной и иностранной валюте стоимости имущества и обязательств в рубли
3.1. Стоимость имущества и обязательств (денежных знаков в кассе, средств на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с любым юридическим и физиче-
290
291
ским лицом, основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, производственных запасов, товаров, а также других активов и пассивов организации), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли.
3.2. Пересчет стоимости имущества и обязательств, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации, для этой иностранной валюты по отношению к рублю.
3.3. Для бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухгалтерского учета приведены в приложении к настоящему Положению.
3.4. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе, средств в расчетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с любым юридическим и физическим лицом, остатков средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на дату составления бухгалтерской отчетности.
Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, выраженной в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых Центральным банком Российской Федерации.
3.5. Для составления бухгалтерской отчетности пересчет стоимости перечисленного в п. 3.4 имущества и обязательств в рубли производится по курсу, последнему по времени котировки Центральным банком Российской Федерации в отчетном периоде.
3.6. Для составления бухгалтерской отчетности стоимость основных средств, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, производственных запасов, товаров, капиталов и других активов и пассивов, не перечисленных в п. 3.4, принимается в оценке в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, результатом которой стало принятие имущества и обязательств к бухгалтерскому учету.
292
3.7. Пересчет стоимости имущества и обязательств, перечисленных в п. 3.6, после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса иностранных валют по отношению к рублю не производится.
4. Учет курсовой разницы
4.1. В бухгалтерском учете и отчетности отражается курсовая разница, возникающая по:
операциям по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс Центрального банка Российской Федерации на дату расчета отличался от его курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде, либо от курса на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;
операциям по пересчету стоимости имущества и обязательств, перечисленных в п. 3.4 настоящего Положения.
4.2. Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность.
4.3. Курсовые разницы подлежат зачислению в прибыль или убыток организации (кроме случаев, предусмотренных п. 4.4 настоящего Положения).
Курсовые разницы могут зачисляться в прибыль или убыток организации либо по мере их принятия к бухгалтерскому учету, либо единовременно в конце отчетного года (в виде сальдо).
4.4. Курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала организации, подлежат отнесению на ее добавочный капитал.
Под курсовой разницей, связанной с формированием уставного капитала, признается разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный капитал, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации на дату поступления суммы вкладов, и рублевой оценкой этой задолженности, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации на дату подписания учредительных документов.
5. Учет имущества и обязательств, используемых
организацией для ведения хозяйственной деятельности
за пределами Российской Федерации
5.1. Для составления бухгалтерской отчетности выраженная в иностранной валюте стоимость имущества и обязательств, используемых
293
организацией для ведения хозяйственной деятельности за пределами Российской Федерации, подлежит пересчету в рубли.
Указанный пересчет в рубли производится по курсу Центрального банка Российской Федерации этой иностранной валюты по отношению к рублю, за исключением случаев, перечисленных в п. 5.4 настоящего Положения.
5.2. Пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости имущества и обязательств, перечисленных в п. 3.4 настоящего Положения и используемых органюацией для ведения хозяйственной деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли производится по курсу Центрального банка Российской Федерации, последнему по времени котировки в отчетном периоде.
5.3. Пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости имущества и обязательств, перечисленных в п. 3.6 настоящего Положения и используемых организацией для ведения хозяйственной деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли производится по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой это имущество или обязательства были приняты к бухгалтерскому учету.
Переоценка стоимости имущества и обязательств, перечисленных в п. 3.6 настоящего Положения, произведенная в соответствии с законодательством или правилами иностранного государства - места ведения хозяйственной деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли производится по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату переоценки.
5.4. Пересчет выраженных в иностранной валюте доходов и расходов, формирующих финансовые результаты от ведения организацией хозяйственной деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли производится с использованием курсов Центрального банка Российской Федерации, действовавших на соответствующие даты совершения операций в иностранной валюте, либо с использованием средней величины курсов, исчисленной как результат от деления суммы произведений величин курсов Центрального банка Российской Федерации и дней их действия в отчетном периоде на количество дней в отчетном периоде.
5.5. Разница, возникающая в результате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости имущества и обязательств организации, используемых для ведения хозяйственной деятельности за пределами Российской Федерации, в рубли, отражается в буххиятерском учете от-
294
четного периода, за который составляется бухгалтерская отчетность организации.
Указанная разница подлежит зачислению на дату составления бухгалтерской отчетности в прибыль или убыток организации.
6. Порядок формирования учетной
и отчетной информации об операциях
в иностранной валюте
6.1. Записи в регистрах бухгалтерского учета по счетам учета имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производятся организацией, осуществляющей хозяйственную деятельность как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, в рублях.
Указанные записи по имуществу и обязательствам, перечисленным в п. 3.4 настоящего Положения, одновременно производятся в валюте расчетов и платежей.
Составление бухгалтерской отчетности производится в рублях.
В случаях, когда законодательство или правила страны - места ведения хозяйственной деятельности за пределами Российской Федерации требуют составления бухгалтерской отчетности в иной валюте, то бухгалтерская отчетность составляется также в этой иностранной валюте.
6.2. Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете отдельно от других видов доходов и убытков от хозяйственной деятельности организации, в том числе финансовых результатов от операций с иностранной валютой.
6.3. В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности в обязательном порядке подлежит раскрытию следующая информация в части совершения органюацией операций в иностранной валюте:
о курсе Центрального банка Российской Федерации иностранных валют по отношению к рублю на дату составления бухгалтерской отчетности;
о способе отнесения курсовых разниц на счет прибылей и убытков.
7. Настоящее Положение вступает в силу с 1 июля 1995 г.
295
Приложение
к Положению по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте"
ПЕРЕЧЕНЬ дат совершения отдельных операций в иностранной валюте
Банковские операции по валютным счетам
Кассовые операции с иностранной валютой
Операция в иностранной валюте
Дата зачисления денежных средств на валютный счет организации в банке или их списания
Цата оприходования или выдачи денежных знаков из кассы организации____________
Реализация товаров, работ, услуг, иного имущества за иностранную валюту:
при определении выручки от реализации по мере предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов
при определении выручки от реализации
по мере оплаты: при безналичных расчетах
при расчетах наличными денежными средствами
Реализация товаров, иного имущества, работ, услуг за иностранную валюту в условиях товарообмена: при определении отгрузки (отпуска) выручки от реализации по мере предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов
Датой совершения операции в иностранной валюте считается
Дата предъявления счетов и иных аналогичных документов покупателю (заказчику) при условии отгрузки (отпуска) товаров, иного имущества, фактического выполнения работ, оказания услуг
Дата зачисления денежных средств на валютный счет организации в банке или ином кредитном учреждении при условии отгрузки (отпуска) товаров, иного имущества, фактического выполнения работ, оказания услуг Дата оприходования денежных знаков в кассе организации при условии отгрузки (отпуска) товаров, иного имущества, фактического выполнения работ, оказания услуг______________________________
Дата предъявления счетов и иных аналогичных документов при условии отгрузки (отпуска) товаров, иного имущества, фактического выполнения работ, оказания услуг
296
Продолжение
Операция в иностранной валюте Датой совершения операции в иностранной валюте считается
при определении выручки от реализации по мере оплаты (при безналичных расчетах и расчетах наличными денежными средствами) Дата перехода права собственности на импортированные товары, иное имущество к импортеру, фактического потребления услуг
Импорт товаров, иного имущества Дата перехода права собственности на импортированные товары, иное имущество к импортеру
Импорт услуги Дата фактического потребления услуги
Погашение задолженности в иностранной валюте по суммам, выданным ранее работникам организации под отчет на осуществление определенных расходов Дата утверждения авансового отчета

Ви переглядаєте статтю (реферат): «ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНИЗАЦИИ, СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ ВЫРАЖЕНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ»» з дисципліни «Судова (правова) бухгалтерія»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Аудит звітності з податку на прибуток
Аудит фінансових інвестицій
У Британії сфотографували "нове чудовисько Лохнесське"
Характеристика цінних паперів, що обертаються на фондовому ринку ...
СВІТОВА ТА МІЖНАРОДНА ВАЛЮТНІ СИСТЕМИ


Категорія: Судова (правова) бухгалтерія | Додав: koljan (31.03.2012)
Переглядів: 938 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП