ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Бухгалтерський облік » МСФЗ: застосування в кредитних організаціях

Финансовые коэффициенты
Прибыль на собственный акционерный капитал представляет собой оценку результатов деятельности. Это привлекательный показатель для инвесторов. Многие банки в США планируют прибыль в размере 20%. "Сосьете Женераль" - банк, головной офис которого находится в Париже, смог получить 22% прибыли в 2000 году. Можно легко представить, что потенциальный инвестор будет больше заинтересован в том, чтобы сделать инвестиции в банк с высокой прибылью на собственный акционерный капитал при условии одинакового уровня риска. В отношении России потенциальный инвестор будет искать условия для инвестиций, которые давали бы такой же доход, как и в США, плюс надбавка за риск, покрывающая дополнительную сумму риска, на который, по мнению инвестора, он идет.
Некоторые банки рассчитывают прибыль на собственный акционерный капитал до вычета налогов, другие после вычета налогов. Соотношение прибыли после вычета налогов к прибыли до вычета налогов представляет собой показатель управления налогами в банке. Это также привлекает инвесторов.
Прибыль на активы представляет еще один показатель, который также интересен для инвесторов. Он оценивает результаты деятельности портфеля активов и является хорошим показателем уровня риска, принятого на себя банком, и достигнутых результатов деятельности. Еще раз повторяем, это только показатель: у банка в этом году хороший доход на активы, но его кредитный портфель в плохом состоянии и, следовательно, прибыль на активы может быть плохой в следующем году. Поэтому хорошо сравнивать показатели по годам. Некоторые банки рассчитывают два показателя: один по общей сумме активов, а другой - на основании производительного капитала (доходных активов, ссуд и инвестиций): это дает информацию об уровне непроизводительного капитала, что составляет разницу между двумя показателями.
Коэффициент производительности - используется для оценки денежных затрат на одного работающего сотрудника. И вновь этот показатель должен использоваться для сравнения с аналогичными банками. Тогда это является хорошим показателем производительности персонала.
Соотношение затрат и дохода - является еще одним видом показателя производительности: он показывает взаимоотношение между затратами и доходами.
Соотношение комиссионных и общего дохода - этот показатель очень важен с точки зрения стабильности доходов: процентный доход сильно зависит от уровня кредитной деятельности. За последние 20 лет с учетом дезинтермедиации (отказа от посреднических услуг банков на рынке ссудных капиталов), произошедшей на финансовых рынках, банки встретились с новыми конкурентами, пришедшими на рынок: корпоративными компаниями, предоставляющими ссуды другим компаниям с использованием коммерческих бумаг, банковскими продуктами страховых компаний, новыми финансовыми компаниями, например финансовыми компаниями - производителями автомобилей, супермаркетами, предоставляющими финансовые услуги и продукты и т.д. Кроме того, все больше и больше компаний получают капитал и финансирование на фондовой бирже и других рынках капитала. В результате этого в области кредитования усиливается конкуренция, и аналитики внимательно следят за соотношением банковской деятельности в области кредитования и других видов деятельности, связанных и не связанных с риском (или с небольшой долей риска), которые приносят вознаграждение и комиссионные. Большинство банков на Западе устанавливают плановый показатель в размере 50% по соотношению комиссионных и их общего дохода.
Отношение капитальных затрат к суммарному собственному акционерному капиталу - еще один довольно интересный показатель: он дает представление о том, как банки используют собственный акционерный капитал. Раньше на Западе банки в основном занимались недвижимостью. В периоды высокой инфляции цены на собственность резко выросли, но когда произошел кризис в секторе недвижимости, то банки, и в особенности страховые компании, потеряли много денег. В настоящее время банки думают иначе, они полагают, что их основная цель заключается в том, чтобы финансировать всю экономику, а не спекулировать на недвижимости. В результате многие западные банки продали свои дорогие здания головных офисов и переехали в более дешевые районы, расположенные за пределами городских центров. На Востоке ситуация похожа на ту, которая была на Западе несколько лет назад: обычно банки в основном занимаются недвижимостью. Одно из объяснений заключается в высоких темпах инфляции. В Румынии уровень аренды за офис настолько высок, что иногда инвестиции в офисы могут окупиться в течение двух лет. Однако банки должны осознать, что деньги, инвестированные в недвижимость, неликвидны: в случае финансового кризиса они не могут продать свою недвижимость и получить денежные средства, в которых они испытывают срочную необходимость. Именно это случилось в Молдове в течение кризиса, связанного с падением курса рубля в 1998 году, - у банков не было ликвидности. В результате Национальный банк Молдовы издал правило, в соответствии с которым основные средства не должны составлять более 50% суммарного собственного акционерного капитала банка. В большинстве наиболее развитых стран существует правило, что основные средства не должны превышать 20% суммарного собственного акционерного капитала.
Прибыль на капитал, скорректированная с учетом риска. После введения в действие требований Базельского соглашения многие банки начали распределять капитал на основании этих требований. В некоторых отношениях это логично, так как предполагается, что определенная сумма капитала будет необходима по требованию регулирующих органов для поддержания конкретного актива. Расходы по этой сумме должны рассматриваться как "расходы на капитал" и относиться на соответствующий рисковый актив.
Банки ввели ряд новых оценок результатов деятельности, связанной с риском, которые оценивают ожидаемый доход по активу или операции на основе корректировки с учетом риска. Это предполагало, что стратегическая цель банка должна заключаться в распределении капитала наиболее разумным способом для достижения оптимального дохода на этот капитал. Этот подход к оценке дохода на капитал, скорректированного с учетом риска, известен под названием "Оценка результатов деятельности, скорректированная с учетом риска". В настоящее время это широко используется во многих банках и становится все более сложной процедурой.
Однако коэффициенты по Базельскому соглашению представляют собой лишь приблизительные оценки и предназначены для целей контроля, а не для активных целей управления активами и пассивами банка. Они не детализированы, отражают компромиссы между членами стран Группы-10 и предназначены для того, чтобы быть "широкой кистью", с тем чтобы их можно было встроить в нормативы одинаковым образом во многих странах с разными режимами регулирования. Они не отражают с точностью реальные риски, связанные с рисковыми активами.
Соблюдение нормативов не должно быть основной движущей силой при определении размера капитала, который необходим банку, чтобы защитить себя или поддержать конкретный рисковый актив. Подобные требования являются лишь регулирующим инструментом. Банку следует оценивать риск своего собственного портфеля рисковых активов и делать это регулярно: затем это должно служить определяющим фактором относительно того, сколько капитала необходимо для выживания банка.
Итак, банки с портфелями более высокого уровня риска должны поддерживать более высокие уровни капитала; в соответствии с требованиями нормативных минимумов банк с портфелем низкого риска сможет продолжать проводить операции с более низким уровнем капитала. Ссуда с низким уровнем риска (например, корпоративному клиенту с рейтингом "ААА") потребует меньше капитала для поддержки, чем ссуда более высокого уровня риска (например, корпоративному клиенту с рейтингом "Ваа"). Следовательно, расходы на капитал, которые должны быть распределены на актив, должны оцениваться по каждому активу в отдельности. Очевидно, что на практике активы часто группируются на основании анализа предыдущих трендов.
Соответственно банки разработали оценки внутреннего риска, которые они применяют в целях определения их собственного необходимого минимального уровня капитала на основании своих собственных портфелей и предыдущего опыта убытков, понесенных по рисковым активам. Часто они также используют внешние показатели, например рейтинги, присвоенные заемщикам специальными рейтинговыми агентствами.
Параллельно с нормативными требованиями банки используют сложные аналитические методики и большой объем данных за прошлые годы в целях определения соответствующих требований к минимальному размеру капитала. Минимальные плановые размеры капитала, принятые банками, варьируются в зависимости от стратегии банка (т.е. от того, чего банк стремится достичь размещением капитала, включая оценки дохода на капитал в системе оценки результатов деятельности), политики банка в отношении риска и уверенности, что банк обладает аналитическими методами и информационными системами (т.е. способностью собрать необходимые данные).
Были разработаны многочисленные методики и оценки в отношении "Оценки результатов деятельности, скорректированной с учетом риска", основывающейся на изменчивости (неустойчивости) активов и изменчивости (неустойчивости) доходов.
Некоторые банки рассчитывают этот коэффициент на основании экономического собственного акционерного капитала, то есть минимального достаточного капитала, необходимого для ведения финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с нормативами Центрального банка о достаточности капитала. Этот коэффициент часто используется для прогнозирования минимального размера капитала, необходимого для соответствия объемам запланированных активов.
Соотношение бухгалтерского баланса и внебалансового учета. Некоторые банки планируют соотношение в размере 50% между статьями бухгалтерского баланса и внебалансового учета.
Коэффициент налога на прибыль корпораций дает представление о том, насколько хорошо банк управляет своим налогом на прибыль корпораций.
Прибыль на одного служащего дает представление о размере прибыли на одного служащего. Однако трудно проводить сравнения с другими банками без учета таких параметров, как размер (уровень) капитала, вид деятельности и т.д.
Прибыль на акцию - это обязательный показатель по МСФО. Данные должны предоставляться за последние пять лет.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Финансовые коэффициенты» з дисципліни «МСФЗ: застосування в кредитних організаціях»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Модемні протоколи
Аудит господарських операцій з надходження тварин
Аудит кредитних операцій
ПАСИВНІ ОПЕРАЦІЇ БАНКІВ
ПОХОДЖЕННЯ ТА РОЗВИТОК КОМЕРЦІЙНИХ БАНКІВ


Категорія: МСФЗ: застосування в кредитних організаціях | Додав: koljan (23.03.2012)
Переглядів: 684 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП