ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Геополітика » Глобалістика

Мировые империи и глобальная власть
В конце двадцатого столетия Запад отпраздновал победу по случаю распада последней мировой империи.  Хотя это не совсем точно. Советская империя пала, но сохранился имперский Китай, включающий Тибет, Внутреннюю Монголию и мусульманский Синьцзян. Все больше появляется  публикаций о необходимости возрождения  имперского мироустройства, бросившего вызов современной глобализации.
При имперской форме правления  главенствующая страна  определяет внешнюю и частично внутреннюю политику других стран. Миры-империи объединены  военно-политическими связями, а миры-экономики — преимущественно торговыми отношениями и иерархией: мировой город — города — агенты — периферия.
Колониальные системы создавались на  различной основе. Англичане способствовали в британских колониях постепенному формированию  национальной политической элиты, впитавшей демократические принципы и нормы. Это в свою очередь способствовало при деколонизации успешной трансформации европейского парламентаризма. Французы  не вовлекали  местных «туземцев» в управление собственной страной и не случайно в бывших французских колониях не наблюдается успехов в развитии демократии. Российская колонизация, как правило, проходила мирно и постепенно, без деления на метрополию и колонии. Местные народы наделялись всеми правами Российской империи.
Британская империя в период расцвета производила  25 % мирового ВНП. Разбросанность колоний по всему миру и протяженные коммуникации  рассредоточивали материальные и людские ресурсы метрополии. И пока Лондон наводил порядок в заморских колониях в Европе изменилось соотношение сил. Кайзеровская Германия  бросила вызов Британскому льву. И хотя Германия проиграла борьбу за передел мира и мировое господство, Британия уступила лидерство  американскому орлу. 
В книге молодого английского историка, профессора Оксфордского университета Найла Фергюсона (род. 1964 г.)  «Империя. Становление и упадок британского  мирового порядка и уроки для глобальной власти» (2003) проводится сопоставление былого могущества Британии с современной американской мощью. Ученый  называет Британскую империю первой сверхдержавой  в подлинном смысле этого слова. 
Британская империя пала под бременем двух мировых войн, превратившись из крупнейшего кредитора в должника. Великая эмиграция англичан, прокладывающая  дорогу  имперской экспансии, уступила место иммиграции в Британию. Угас миссионерский порыв христианства, проповедавшего великие заповеди и очищение от грехов. Империя мертва, но её наследие оказало огромное влияние  на современный мир.
Без экспансии Британии либеральная капиталистическая модель и парламентская демократия  не смогла бы успешно укрепиться  во многих странах с различными социально-экономическими системами. Альтернативные авторитарные модели экономики, взятые на вооружение Российской и Китайской империями, навлекли на свои народы неисчислимые  бедствия. Крупнейшая в мире  индийская демократия обязана своим становлением британцам. Английский язык  стал важной статьей  экспорта и за последние триста лет  число говорящих  на английском увеличилось до 800 млн. человек. 
Не отрицая «позорные страницы» в истории Британской империи (обращение в рабство и этнические чистки),  Фергюсон отмечает  распространение свободной торговли, капитала и свободного труда. Британия распространила  на заморские территории  власть закона и инвестировала  колоссальные средства  в развитие мировых коммуникаций. Британия была гарантом сохранения глобального мира, несмотря на  многочисленные малые войны. Без Британской империи не было бы крупномасштабной либерализации  торговли  и значительной миграции рабочей силы. Суммарный отток населения из Англии в колонии составил 20 млн. человек. Более века, предшествующего Войне за независимость, Британия управляла  будущей сердцевиной США. Уровень жизни в Британской  Северной Америке  минимально отличался от метрополии.
Британская империя поощряла  экспорт  капитала в менее развитые страны.  В начале двадцатого столетия  63 % прямых иностранных инвестиций направлялось в развивающиеся страны, тогда как в конце века всего лишь 28 %.  Развитию  колонизированных территорий способствовали британские правовые институты и администрация. Современные исследования показали, что в законодательном плане  наиболее защищены инвесторы  в государствах с системой  общего британского права, чем в государствах, где принята  французская система  гражданского права. Британское управление было в высшей степени эффективным  и на удивление неподкупным. Особенно если сравнивать с деколонизированными и новыми независимыми государствами, где прослеживается  корреляция между экономической отсталостью и  криминально коррумпированной властью. 
Фергюсон делает вывод, что  эксперимент по  управлению  миром без Империи нельзя признать  успешным. Экономическая глобализация несомненно  способствует экономическому росту при неравномерном распределении её плодов.  Но политическая нестабильность и гражданские войны  сыграли основную роль в разорении  беднейших государств.
Наиболее логичным способом  противостояния  хаосу является колонизация. Потребность в «оборонительном» («просвещенческом») колониализме  весьма значительна, но нет государства, способного  исполнить прошлую роль Британской империи. Американская, ныне правящая  империя  и сильнее и слабее прошлого британского могущества. При неоспоримой экономической и военно-политической мощи, у неё не достает человеческой энергии  экспортировать  свой капитал, людей и культуру по всему миру. Америка  не желает жертвовать собственным материальным благополучием  ради блага всего мира. 
Полемизируя с Фергюсеном, российский философ Борис Межуев замечает, что империя, насаждающая  демократический строй, — логическая нелепость. Демократия подразумевает  зависимость  государственной власти от  воли граждан, тогда как смысл империи заключается в подчинении властей внешней силе.
Известный британский дипломат Роберт Купер, занимавший пост  специального советника Т.Блэра по вопросам внешней политики предлагает в труде «The Breaking of Nations» (2003) новые принципы структурирования  современной политической теории. Европейский взгляд обосновывает  распад атлантического Запада. «Сбалансированный террор», основанный на доктрине  ядерного сдерживания, сменился «дисбалансом террора».  Купер  выделяет  государства «модернати»,  «постмодернати» и «псевдогосударства».
К первой группе относятся большинство развитых государств с незыблемостью государственного суверенитета и фактора силы,  включая Америку с приверженностью к политике силы и опоры на военные альянсы. Ко второй группе относятся европейские государства ЕС и условно Япония.  При этом Европа стремится к возобновлению многостороннего диалога. Трагический опыт  двух мировых войн, банкротство политических идеологий и разрушение колониальных империй  привели к пониманию, что «другие» не такие, как «мы» и влиять на них сложно. К «псевдогосударствам» относятся Афганистан, Сомали, Либерия и другие.
Если государства-изгои станут слишком опасны для мирового порядка, необходимо прибегнуть к «оборонительному империализму». Поскольку  наиболее  логичный и проверенный в прошлом способ  справиться с анархией, хаосом и местной коррупцией является введение  колониального  правления. Государства-изгои и новые независимые государства с «некомпетентным суверенитетом» нуждаются в сильных, а сильные  — в упорядоченном мире.
Империализм нового типа приемлем для мира, где господствуют права человека и космополитические ценности. По мнению Купера институциональным ядром  нового империализма должен стать Европейский Союз.  Это прообраз кооперативной империи, общей свободы и безопасности без этнического доминирования и централизованного абсолютизма. В кооперативной империи господствуют правовые принципы и отсутствует  этническая исключительность —  главный признак национального государства. Наиболее перспективной формой имперской экспансии или «нового колониализма» является расширение ЕС.  В мае 2004 года  ЕС расширил свою территорию  на 34 % и увеличил население на 105 млн. человек за счет восьми государств ЦВЕ, Кипра и Мальты. Эта «имперская экспансия» имеет  одно серьезное ограничение. Расширение Сообщества  происходит исключительно за счет  принятия новых членов в ЕС. «Обещание вступления в ЕС» остается единственным  инструментом внешнеполитического влияния Сообщества. На Балканах, являющихся зоной  особых геополитических интересов ЕС, этот механизм работает со сбоями. Для республик бывшей Югославии, Болгарии и Румынии, мечтающих о вхождении в ЕС, более ощутима американская помощь. США играли ключевую роль в «гуманитарной интервенции» на Балканах.
Европейский Союз не обладающей значительной и самостоятельной военно-политической мощью не может претендовать на роль мировой империи. Имперскую роль сегодня уже играют Соединенные Штаты.  Если в начале двадцатого столетия Британия  производила 8 % мирового ВВП, то в конце века на США приходилось 22 % мирового ВВП. Американская империя обладает абсолютным преимуществом военно-технического потенциала, тогда как  расходы на оборону  сократились за последние полстолетия с 6,8 до 3 % совокупного национального продукта. Военный бюджет США превышает  расходы на оборону  Китая в 14 раз и России (второй ядерной державы) — в 22 раза. 
Шаг в направлении политической глобализации произойдет с превращением  США из неформальной империи в формальную, как это произошло в свое время в истории Британии. В настоящее время не отрицается  факт расширения неформальной империи Америки — империи  транснациональных корпораций, голливудских фильмов и религиозных христианских теле- и других проповедников.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Мировые империи и глобальная власть» з дисципліни «Глобалістика»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Аудит кредитних операцій
На наклонной плоскости
Аудит загальновиробничих витрат
СУТНІСТЬ, ПРИЗНАЧЕННЯ ТА ВИДИ ФІНАНСОВОГО ПОСЕРЕДНИЦТВА
Аудит документального оформлення господарських операцій


Категорія: Глобалістика | Додав: koljan (13.05.2013)
Переглядів: 841 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП