ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Геополітика » Глобалістика

Россия в глобализирующемся мире
«Метили в коммунизм, попали в Россию».
Владимир Максимов.
«В России две беды – плохие дороги и демократы.
 (новая песня о старом).
«Только на родине можно управлять  событиями и течением мысли. Только на родине можно влиять на страну, в которой живешь» Михаил Делягин
Цивилизационный (культурно-генетический) код России включает недопустимость  политической зависимости и жертвенность  ради самостоятельного места в истории. За социальные эксперименты начла и конца двадцатого столетия Россия заплатила огромную цену. По прогнозам начала двадцатого века к концу столетия в России могло проживать 600 млн. человек,  тогда как в реальной действительности оказалось 145 млн. человек. Русский народ оказался разделенной нацией. Доля России в населении мира около 2,5 %, мировом ВВП 1,7 %, инновациях 0,95%, в ядерном оружии 50 % (по числу ядерных боезарядов), тогда как в  США  — 43 %, а Китае — 2,4 %.
Советский Союз располагал самой мощной армией в мире численность около 4 млн. человек. Вместе с союзниками по Варшавскому договору  он имел трехкратное превосходство над НАТО в Европе по основным видам  обычных вооружений  сухопутных войск и военно-воздушных сил.  На Дальнем Востоке советская военная группировка  значительно превосходила силы  Китая, США и Японии. На южных рубежах было абсолютное превосходство советской армии.
Постсоветская Россия после Китая и США имеет третью по численности  армию в мире (1,2 млн. военнослужащих). Затяжной экономический кризис 90-х годов привел к  потере боеготовности и боеспособности армии и развалу ВПК. Россия остается второй ядерной державой, однако сокращение  военных расходов ведет к утрате особого статуса в глобальном стратегическом балансе. Российская армия утратила превосходство на западном, восточном и южном направлениях. 
Самоидентификация советского народа  базировалась на жертвах Гражданской и Великой Отечественной войн и на коллективных успехах  в период «оттепели». В современной  России общественное самосознание, по мнению Михаила Делягина, упало на первичный, национальный уровень, что представляет угрозу для целостности федеративного государства. Российская элита не справляется со своими обязанностями из-за  развращенности  длительным грабежом страны и вызванным  этим цинизмом. Поэтому в глобальной конкуренции Россия  может выжить  путем обновления элиты, способной идти на  материальные жертвы ради отечества. В современных условиях  глобальной конкуренции нельзя надеяться на дружбу народов. 
Современное гражданское общество (средний класс) не может  существовать без объединяющего  экономического фундамента, в качестве которого в США выступает федеральный бюджет.  В России государственный бюджет  активно используется  для лоббирования  интересов  отдельных могущественных  финансово-экономических  группировок,  поддерживающих власть и верхушки политических партий.
Общее состояние 25-ти российских олигархов в 2003 г. оценивается в 80,3 млрд. долларов.
Россия обладает  двумя уникальными преимуществами: самым протяженным в мире пространством  и минеральными ресурсами. Однако использование пространства как коммуникационного ресурса и создание международного транспортного коридора между АТР и Западной Европы так и не вышло из стадии  пустых деклараций.  В условиях дефицита энергетических и других ресурсов в мире вряд ли  России удастся сохранять экономические пустыни на востоке страны из-за неспособности  их эффективного освоения. Не случайно  освоение природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока  под международным контролем является  темой оживленных дискуссий последнего десятилетия.
За многочисленными рассуждениями о самом протяженном (географическом) пространстве абсолютно забывается главное Большое суперэтническое духовное пространство, которое  не является  простым даром истории и географии. Как пишет Александр Панарин в книге «Искушение глобализмом» «Большое единое пространство» требует жертвенности от народа, взявшего роль несущей конструкции. Никон разрядил  национальное пространство Московской Руси, создал  духовную модель полиэтнического универсализма, который Петр Первый воплотил  в земное здание империи, центр вселенского православного мира. Основой этого проекта было воссоединение с Украиной. От падения в хаос Россию  всегда  спасал  на закон, а вера. Когда Веры нет, пустота легко заполняется  другим, капиталистическим светлым будущим,  проявляется национализм, провинциализм. Происходит дробление единых больших пространств на малые суверенитеты, где теплота национального государства  чревата узостью, затхлостью, пристрастью и нетерпимостью.
Современная Россия оказалась неспособной создать интеграционный экономический проект.  Как не парадоксально, наиболее эффективным сообществом на руинах Советского Союза стали не СНГ и другие образования с аббревиатурой преимущественно из трех букв, а Большое пространство русского языка и культуры.  Это пространство досталось в наследии от советской власти,  и будет существовать независимо от официальных властей, пока русский язык будет оставаться языком  межцивилизационного общения. В ближнем зарубежье  25 млн. этнических русских и 70-80 млн. других национальностей, которые считают  русский язык родным.  В Украине после распада СССР было 11 млн. русских (22 %), правда, по данным переписи населения 2002 года,  стало 8,7 млн. русских, но увеличилось число русскоговорящих украинцев. На украинском книжном рынке  90 % русских книг.
Переход от авторитарного к отрытому обществу сопровождается мифологическим хаосом. В процессе  социальной  трансформации произошла смена мифа  коммунизма на миф капитализма. Миф не знает личности, а без личности невозможна консолидация нации, существование правового демократического государства. Одичавшее сознание продолжает пронизыватьсознание человека, живущего  в пространстве с чудовищным состоянием  общегражданской грамотности, в пространстве с  накопленной  чудовищной массой отходов производства мысли и языка (Мераб Мамардашвили). В результате бездумный либерализм стал эффективное оружие массового «уничтожения»  бездумной властью соотечественников за счет формального импорта западных ценностей в другую социокультурную среду. Резкое снижение  качества  жизни ведет к естественной убыли населения. Вера   в западные ценности, которыми можно завладеть как предметом, аморальна  по своим последствиям для других народов. Безнравственная и коррумпированная власть, живущая по европейским сантехническим стандартам, не может существовать вечно и безнаказанно. Можно временно ввести народ в заблуждение, но нельзя вечно обманывать природу, которая непременно напомнит о себе «чернобылями». Реальный Чернобыль был закономерным  предупреждением бездуховному   обществу и безнравственной власти о тленности бытия. Финал коммунистического  строя не  пришлось долго ждать. Это относится и к другим возможным финалам.
Михаил Делягин в книге «Мировой кризис»  излагает следующий сценарий  положения России в глобализующемся мире. Россия в сегодняшнем состоянии  не имеет возможности  вписаться в складывающееся международное разделение труда: «Произошедшая в ней катастрофа  из-за своей глубочайшей аморальности способна вызвать у мирового общественного мнения  лишь глубочайшее отвращение, а для обеспечения хозяйственного возрождения или хотя бы  элементарного поддержания экономики России развитые страны не имеют не только желания, но и ресурсы» (2003, с. 572). 
Необходимость самоидентификации российского общества. Однако, несмотря на незначительную долю  в мировом хозяйстве, Россия  «является критически важным элементом не только старого, но и нового, еще  только формирующегося миропорядка».  Для формирования  отсутствующих ныне  стратегических целей развития необходима самоидентификация российского общества.
Русский народ утерял в значительной степени свою самоиндентификацию и главным «народообразующим» фактором осталась, по мнению Делягина,  культура. Русские за рубежом в диаспоре  не создают землячеств и проявляют себя как  большие индивидуалисты. Запад отторгает Россию  из-за культурной чужеродности, ощущаемой на подсознательном уровне. В истории России  властная элита  всегда была чужда культуре своего народа. Народ в свою очередь воспринимал  государство как врага и при его ослаблении выступал против него, совершая тем самым очередное самоубийство. Таким образом,  русские своими руками уничтожили  вторую сверхдержаву и в очередной раз, как и во время Великой Октябрьской революции,  разграбили относительно благополучное отечество. И трансформировавшись в коррумпированное государство, стали ломиться на Запад с предложениями об интеграции и взаимовыгодном сотрудничестве. Для американцев, воспитанных на патриотизме к своей стране, не зависимо от цвета кожи, такое поведение является диким и презираемым. И поэтому Америка  и Запад в целом не только не имеют капитала для модернизации России,  но и стремятся дистанцироваться  по морально-этическим принципам. Ограниченной оказалась эффективность  традиционных технологий  формирования сознания российского общества, особенно через кинопродукцию Голливуда и музыку.  
Россия долго жила в  условиях «мобилизационного  общества». Однако тотальная мобилизация эффективна в краткосрочных условиях и может обеспечить только выживание. Современное деградирующее российское общество требует  хотя бы ограниченной мобилизации. Известны примеры  сплачивания нации в результате экономической катастрофы. Россия должна взять курс на формирование единой нации (российского народа). В прошлом самоидентификация  советского народа  базировалась на  огромных жертвах Гражданской и Великой Отечественной войн, общественного успеха в период «оттепели», символом которой стал полет человека в космос. Эта самоидентификация была разрушена в период Перестройки и последующий реформ. Восстановление самоидентификации  российского общества  может идти путем глубокой деидеологизации общества  на базе идеи «конструктивного  реванша» в глобальной конкуренции. Идеология в отличие от религии и национализма  отличается открытостью и по мере развития общественных отношений  расширилась до понятия «образа жизни». Именно идеологизированность  общества стала  одной из фундаментальных причин успехов США, блестяще реализовавших идею американского «образа жизни». Советскому обществу не удалось до конца реализовать эту идею. Идеология, способная объединить страну,  не может  быть искусственно выработана, ибо она может быть рождена стихийно самим народом в процессе  решения стратегических задач.
Современные информационные войны перенесли центр тяжести с  физического уничтожения противника на его идейное и психологическое уничтожение путем воздействия на сознание. В Советском Союзе после смерти Сталина постепенно возник конфликт  между относительно передовыми производственными технологиями  и отсталыми технологиями управления. Поэтому Советский Союз стал легкой жертвой  применения западных  технологий формирования сознания. Катастрофу самораспада трудно понять без осознания факта, что страной в конце 80-х и начале 90-х годов управляли  люди, бывшие  непримиримыми врагами  государства.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Россия в глобализирующемся мире» з дисципліни «Глобалістика»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Мова HTML
ПОЗИЧКОВИЙ ПРОЦЕНТ
Форми безготівкових розрахунків
ФОРМИ, ВИДИ ТА ФУНКЦІЇ КРЕДИТУ
Посередницькі, гарантійні, консультаційні та інформаційні послуги


Категорія: Глобалістика | Додав: koljan (13.05.2013)
Переглядів: 907 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП