ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Товарознавство » Товарознавство непродовольчих товарів

Ассортимент электротоваров
Проводниковые изделия. К группе проводниковых изделий относятся провода и шнуры. Они предназначены для передачи электрической энергии, сигналов связи, изготовления обмоток электрических приборов и машин.
Провода по назначению подразделяют:
на установочные (для проведения и распределения электроэнергии в наружной проводке и внутри помещения);
обмоточные (для обмоток трансформаторов, двигателей и других изделий);
монтажные (для монтажа электро- и радиоприборов);
♦ арматурные (для зарядки осветительной аппаратуры).
Маркируют провода буквами и цифрами. Например,
марка установочных проводов состоит из букв, которые характеризуют наименование изделия (П - провод), материал жилы (А - алюминиевая жила), материал изоляции (Р - резина, П - полиэтилен и т.д.), особенности конструкции и число жил (Г - гибкий и т.д.). Цифры указывают на номинальное напряжение (220, 380 В).
Шнуры соединительные имеют гибкие медные токо-ведущие жилы, повышенной гибкости и особо гибкие.
Маркируют шнуры буквами (ШР - шнур бытовой, П -параллельно уложенные жилы, К - концентрические, О -оплетка из пряжи или нити и др.); материал изоляции (Р - резиновая и др.), если шнуры армированы вилкой, тогда добавляются буквы (В - армирована вилкой) и т.д.
Электроустановочные изделия. Электроустановочные изделия предназначены для подключения электроприборов и машин к электрической цепи, для монтажа и ремонта электропроводки, для предохранения цепи от токовых перегрузок. Ё123
К установочным изделиям для подключения электроприборов к сети относятся:
♦ выключатели (для прерывания возобновления тока в це
пи, а переключатели - в различных электрических цепях);

122
123
розетки штепсельные (для подсоединения к электрической сета электрических машин, приборов). Они могут быть одно-и двухместные, для открытой и скрытой установки проводки, стационарные и переносные;
разветвители (устройства для подключения нескольких приборов одновременно);
патроны (для присоединения различных источников тока к электрической сети). По конструкции патроны бывают резьбовые и штифтовые.
К установочным изделиям для монтажа и ремонта электропроводки относятся:
ролики (для крепления изолированных проводов и шнуров при открытой проводке);
втулки (прямые трубки) (для изоляции проводов и шнуров при прокладывании их через стены и перегородки внутри зданий);
коробки (для изоляции мест соединения и разветвления проводов электрических цепей и размещения в них выключателей, розеток при скрытой проводке).
К установочным изделиям для предохранения цепи от токовых перегрузок относятся предохранители. По конструкции они бывают однократного действия (с плавкой вставкой) ж многократного действия (автоматические).
Источники света. Лсмпа накаливания состоит из стеклянной колбы, цоколя, электродов и тела накала. Тело накала изготовляется из вольфрама. С помощью цоколя лампа присоединяется к патрону (рис. 9.2).

Рис. 9.2 Лампа накаливания:
1 - тело наказа; 2 - баллон; 3, 4 - электроды; 5 - контакты; 6 - изоляция; 7, 8 - провода; 9 - контактная гильза; 10 - центральный контакт; 11 -изоляция; 12 - винт

5 4 16 2 3
Рис. 9.3. Люминесцентная лампа: 1 - колба; 2 - люминофор; 3 - электрод; 4 - цоколь; 5 - штырь цоколя; 6 - ртуть
В торговую сеть поступают лампы мощностью от 15 до 200 Вт; по конструкции цоколя - с резьбовыми (Е14, Е27, Е40) и штифтовыми (Ш22) цоколями.
У люминесцентных ламп видимое излучение создается люминофорами под действием электрического разряда в газах и парах металла. У них в 5 раз и более длительней срок горения по сравнению с лампами накаливания, большая световая отдача и свечение спектра, близкое к дневному (рис. 9.3).
Электроосветительные бытовые приборы. Светильники распределяют световой поток от источника света в окружающем пространстве, защищают глаза от слепящего действия лампы.
Светильники классифицируют: по назначению — общего, местного, декоративного, специального назначения; по способу установки - потолочные, подвесные, настенные, напольные, ручные, настольные:
потолочные - плафоны (крепятся к потолку);
подвесные - подвесы (лампы с подвесным шнуром), люстры (имеют сложную конструкцию, могут быть на три и более лампы)^
настенные - бра ( на одну-две лампы);
настольные - лампы настольные (для местного освещения, возможно изменение положения источника света), ночники (имеют меньшие размеры, используют маломощные лампы, рассеиватель с большим светопоглощением);
напольные - торшеры (на одну - три лампы, могут быть со столиком, полочкой).
Электронагревательные приборы. Их подразделяют на приборы для приготовления и подогрева пищи; нагрева воды, глажения белья, отапливания помещений и др.

124
125
Приборы для приготовления и подогрева пищи - это электроплиты (рис. 9.4, 9.5), жаровые шкафы, электропечи, вафельницы, тостеры, грили и т.д.
Жаровые шкафы предназначены для приготовления печеной рыбы, картофеля и т.д.
Вафельницы используются для выпечки кондитерских изделий.
Тостеры применяют для поджаривания ломтиков хлеба.
Приборы для нагрева воды - электрические чайники, кофеварки, кастрюли и др.

Рис. 9.4. Электроплитка настольная ЭПТ-1МВ:
1 - корпус; 2 - электронагреватель; 3 - ручка регулятора мощности; 4 - поддон; 5 - кронштейн; 6 -светосигнальная арматура; 7 - ножка; 8 - ручка; 9 - шнур

Рис. 9.5. Электроплита настольная ЭНТШ5-2:
/ - панель управления; 2 - электроконфорки; 3 - шнур; 4 — жарочный шкаф; 5 - световой индикатор включения левой электроконфорки; 6 - ручка регулятора; 7 - световой индикатор включения правой электроконфорки; 8 -ручка регулятора; 9 - световой индикатор включения жарочного шкафа; 10 - ручка регулятора мощности жарочного шкафа
126


Приборы для глажения белья —
это электрические утюги, гладильные машины.
Электрические утюги бывают с терморегулятором, пароувлажнени-ем и т.д. (рис. 9.6).
Гладильные машины бывают ко-ландровые и прессовые, полуавтоматические и автоматические.
Приборы для отопления поме
щений - камины (с помощью зер
кального отражения создают направ
ленный тепловой поток); электрона- Рас-9-6- Электро-
греватели; электрорадиаторы и др. утюг
Кухонные машины и приборы для переработки продуктов. Для сохранения времени и облегчения усилий при переработке продуктов применяют электромясорубки, электросоковыжималки, электровзбивалки, электрокофемолки, универсальные кухонные машины.
Электромясорубки (рис. 9.7) бывают двух типов: шне-ковые (более узкая и высокая горловина для загрузки мяса) и бесшнековые.
Электросоковыжималки используют для приготовления соков, в зависимости от способа удаления отходов их подразделяют на неавтоматические, полуавтоматические и автоматические.
Миксеры (электровзбивалки) (рис. 9.8) используют для приготовления кремов, взбитых сливок, пюре, муссов и т.д.

Рис. 9.7. Мясорубка -
шинковка - терка Рис 9-s- Электромиксер
127
Универсальные кухонные машины имеют сменный набор насадок: овощерезку, мясорубку, соковыжималку, миксер, кофемолку.
Приборы, создающие микроклимат помещения. Микроклимат помещения определяется такими параметрами, как температура, влажность, состав воздуха, скорость перемещения воздуха. Это приборы для обогрева жилища (электроконвекторы, электротепловентиляторы, электрорадиаторы и др.); электровентиляторы, которые предназначены для притока, вытяжки, обдува воздуха и др.; кондиционеры — многофункциональные приборы для охлаждения воздуха, уменьшения, его влажности, очищения воздуха от пыли; электроувлажнители воздуха. Разновидностью увлажнителей являются кли-матизеры (воздух засасывается, очищается от пыли, охлаждается, увлажняется и выходит в помещение).
Швейные машины. Швейные машины имеют ручной, ножной или электрический привод. Основные конструктивные части швейной машины - платформа, головная коробка, стойка рукава, рукав. Швейные машины снабжают набором дополнительных приспособлений, которые расширяют их функциональные возможности.
Холодильники и морозильники. Холодильная машина - это совокупность устройств, необходимых для непрерывного отвода тепла от охлаждаемой среды при низкой температуре и передаче его окружающей среде при высокой температуре. По способу получения холода данные машины подразделяют на компрессионные (рис. 9.9), адсорбционные, термоэлектрические (рис. 9.10).

Рис. 9.9. Холодильник компрессионный двухкамерный: 1 - опора; 2 - корзина; 3 -щиток; 4 - сосуд для овощей; 5 - полка-стекло; 6 -бак с крышкой; 7 - полка-стекло; 8 - упор задний;9 -емкость с крышкой; 10 -масленка с крышкой; 11 -емкость с крышкой; 12 -ограничитель; 13 - вкладыш для яиц; 14 - барьер-полка; 15 - ограничитель; /6 - барьер


Компрессионные холодильники работают с затратой механической энергии. Они бывают одно-, двух-, многокамерные.
Адсорбционные холодильники работают с затратой тепловой энергии. Они имеют небольшой объем хранения продуктов, большой расход электроэнергии. Просты по конструкции.
Рис. 9.10. Холодильник термоэлектрический : 1 - лоток; 2 - полка; 3 - барьер-полка; 4 ~ пруток
Машины для стирки и сушки белья. Стиральные машины подразделяют на следующие типы:

не имеющие приспособлений для отжима белья, малогабаритные (вместимость стирального бака 1-1,5 кг). Масса этих машин 10; 15 кг;
с устройством для отжима белья ручным способом (вместимость стирального бака 1,5-2 кг);
машины полуавтоматические - процессы стирки и отжима механизированы, а управляет этим процессом сам потребитель (вместимость бака - 2-3 кг);
с автоматизированными процессами стирки (вместимость бака- 3-4 кг) (рис. 9.11).
Рис. 9.11. Машина стиральная
бытовая автоматическая;
/ - фильтр; 2 - регулируемые
опоры; 3 - дверца; 4 - барабан; 5 -
панель управления; 6 - верхняя
крышка
По числу баков стиральные машины могут быть однобако-вые и двухбаковые; по способу загрузки - с фронтальной и верхней загрузкой; по способу управления - с электромеханическим и электронным управлением.
Пылесосы и полотеры. Пылесосы относятся к вакуумным пылеуборочным машинам. Замена ручной уборки

128
9 Зак. 2258
129
машинной улучшает санитарно-гигиенические условия жилища, повышает качество уборки и сокращает ее время. Кроме основной, пылесосы выполняют и дополнительные функции - увлажняют воздух, окрашивают поверхности, распыляют порошки и т.д.
Бытовые пылесосы бывают общего и специального применения (для чистки ковров, одежды, автомашин и т.д.). По способу эксплуатации пылесосы бывают напольные (массой 6-8 кг), ручные (до 3 кг), подвесные и комбинированные.
Полотеры применяют для натирки полов и придания им блеска. Пользование полотерами сокращает затраты времени на натирку пола и повышает производительность труда в 4-6 раз при высоком качестве обработки.
Полотеры подразделяют на од пооперационные (натирка пола и отсос пыли) и многооперационные (нанесение жидкой мастики, натирка пола, отсос пыли, мойка, нанесение лака).

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Ассортимент электротоваров» з дисципліни «Товарознавство непродовольчих товарів»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Способи передачі повідомлення
Гіринг і вартість капіталу
Інвестиційний процес у державі з ринковою економікою
Комп’ютерна телефонія — поняття і застосування
Сучасний стан систем телекомунікацій в Україні


Категорія: Товарознавство непродовольчих товарів | Додав: koljan (28.09.2012)
Переглядів: 1593 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП