ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Нерухомість та іпотека » Економіка нерухомості на підприємствах нафтової і газової промисловості

Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов разработки нефтяных месторождений
При анализе наилучшего и наиболее эффективного использования недвижимости существенным моментом являются методы и процедуры определения и сравнения эффективности рассматриваемых альтернативных вариантов, моделирующие ситуацию инвестиционного планирования владельца оцениваемой собственности.
Поэтому для целей анализа наилучшего и наиболее эффективного использования применяются общие подходы и процедуры инвестиционного анализа.
Показатели экономической оценки эффективности мероприятия
Экономическая эффективность мероприятия может быть определена с помощью того или иного мероприятия или метода, нашедшего широкое распространение в мировой практике и предусматривающего получение расчетного значения, выступающего в качестве критерия выбора наиболее привлекательного плана мероприятий. К числу методов с полным основанием можно отнести:
сравнительный расчет издержек;
сравнительный расчет прибыли;
сравнительный расчет амортизации;
дисконтированный поток денежной наличности;
индекс доходности;
период окупаемости капитальных вложений;
внутренние нормы рентабельности.
Независимо от того, какой из перечисленных методов положен в основу определения экономической эффективности мероприятия, все они основаны на сопоставлении затрат и результатов, связанных с осуществлением мероприятия и последующей его эксплуатацией.
Именно величины этих исходных показателей для расчета эффективности применяются в зависимости от особенностей того или иного варианта мероприятия, что в конечном итоге и определяет различие в уровне критериальных показателей.
Следует отметить, что первые три метода оценки экономической эффективности являются статистическими, т. е. пренебрегают временным фактором и не учитывают, на какие периоды времени приходится получение той или иной величины дохода, прибыли или осуществление затрат. При использовании этих методов, как правило, используются среднегодовые величины издержек или получаемого дохода. Основное преимущество этих методов по сравнению с динамическими состоит в простоте расчета.
Рассмотрим метод сравнительного расчета издержек. Данный метод оценки эффективности инвестиционных проектов базируется на сравнительном анализе, расчете расходов по рассматриваемым вариантам и останавливается на том, который характеризуется наибольшей экономией расходов. При этом, естественно предполагается, что стоимость реализации единицы продукции услуг одинакова по анализируемым вариантам, т. е., по существу речь идет о производстве одного и того же вида продукции. Сам алгоритм расчета состоит в том, что:
Рассчитывается себестоимость по обоим вариантам. При чем расчет ведется, исходя из средней величины производительности по продукции или оказываемых услуг сравниваемых мероприятий за период их службы.
Осуществляется приведение этих затрат к одинаковой величине объема производства.
На основе сравнения этих величин выбирается наиболее экономичный вариант.
Рассмотрим метод сравнительного расчета прибыли. Данный метод применяется в том случае, если рассматриваемые варианты оцениваемого мероприятия различаются не только затратами на их осуществление и дальнейшую эксплуатацию, но и величиной выручки производимой продукции или оказываемых услуг. В этом случае критерием выбора является среднегодовая величина прибыли, вариант с наивысшей прибылью от реализации продукции считается наилучшим.
Следовательно, алгоритм расчета по данному методу отличается от рассмотренного выше тем, что направлен на получение максимальной величины прибыли от реализации единицы продукции (или оказываемых услуг), а выбор осуществляется на основе сопоставления этих величин.
Рассмотрим метод сравнительного расчета рентабельности. В отличие от рассмотренных ранее методов, данный метод оценки эффективности мероприятий учитывает возникновение разновыгодности сравниваемых мероприятий в зависимости от разновременности и неравномерности инвестиций.
Выбор наиболее эффективного мероприятия осуществляется по максимуму следующего показателя:
, (2 .1 )
а выгодность, целесообразность осуществления самого мероприятия считается доказанной, если значение показателя R превышает ссудный банковский процент.
Таким образом, алгоритм данного метода (в отличие от предыдущего) должен включать расчет среднегодовой величины инвестиций.
Их величина за каждый год рассматривается индивидуально. Разновидность разновременного осуществления инвестиций учитывается с помощью их приведения (путем дисконтирования) к одному времени (как правило, на год полного освоения мощности мероприятия), т. е.
Кt=It*(1+i)*t, (2 .2 )
где Kt – приведенная по времени величина инвестиций года I;
t – год осуществления инвестиций (I = 0 в год освоения полной мощности),
i – коэффициент дисконтирования.
При расчетах по данной формуле в качестве коэффициента дисконтирования, как правило, используется ставка ссудного процента.
Кроме того, при определении среднегодовой величины использованного капитала, инвестиции, осуществленные до момента внедрения мероприятия в производство, суммируются и рассматриваются как инвестиции первого года эксплуатации мероприятия.
Рассмотрим метод сравнительного расчета амортизации. Данный метод оценки сравниваемых мероприятий наиболее приемлем для тех случаев, когда существует значительный риск осуществления инвестиций. Очевидно, что его величина снижается пропорционально сокращению периода времени возмещения этих инвестиций.
Поэтому, продолжительность амортизационного периода и рассматривается в качестве критерия наиболее эффективного мероприятия. Чем короче этот период, тем больший доход принесет эксплуатация мероприятия за оставшееся время и тем больше возможностей реализовать стратегию по повышению его эффективности.
Амортизационный период определяется как частное от деления величины инвестиций на среднегодовые амортизационные отчисления, т. е.
. (2 .3 )
Рассмотрим метод расчета чистого дисконтированного дохода. Чистый дисконтированный доход определяется как сумма прибыли от реализации и амортизационных отчислений, уменьшенная на величину инвестиций, направляемых на осуществление мероприятия. Расчет этой величины осуществляется как алгебраическая сумма текущих годовых потоков, но непременным условием ее расчета является приведение получаемых для каждого года величин к начальному моменту осуществления инвестиций (или к какому-либо другому моменту, например, к моменту начала эксплуатации.
(2 .4 )
где Пt – чистая прибыль за вычетом всех платежей в бюджет за счет прибыли от реализации продукции в t-ом году;
Аt – амортизационные отчисления в t-ом году;
Кt – капитальные вложения в осуществляемое мероприятие в tом году;
Е – норматив дисконтирования;
Т – длительность периода оценки мероприятия;
t – год осуществления инвестиций или получения прибыли;
t=0 – первый год осуществления инвестиций (осуществления проекта).
Рассмотрим метод расчета внутренней нормы рентабельности инвестиции (ВИР), внутренняя норма рентабельности инвестиций представляет собой то значение нормы дисконта, при котором сумма (за период оценки) чистого дохода от инвестиций, осуществляемых предприятием, равна величине этих инвестиций, т. е. значение нормы дисконта, при котором величина суммарного за период оценки чистого дисконтированного дохода равна нулю.
Внутренняя норма рентабельности является решением следующего уравнения:
(2 .5 )
где Вt – выручка от реализации в t-ом году;
3t+ – затраты в t-ом году при условии что в них не входят капитальные вложения.
Очевидно, что определенное в результате решения данного уравнения значение показателя ВНР характеризует предельно допустимую норму возврата инвестиций.
Если величина нормы окажется выше (или равной), чем требуемая инвестором норма дохода на вложенный капитал, то осуществляемые мероприятием инвестиции признаются оправданными. При наличии альтернативных вариантов такого мероприятия наилучшим признается тот, который обеспечивает максимум рассчитываемого показателя
Рассмотрим метод расчета индекса доходности (ИД). Индекс доходности определяет величину отдачи инвестиций, приходящихся на их единицу, и представляет собой отношение суммарных дисконтированных поступлений (прибыли от реализации и амортизационных отчислений) к суммарным дисконтированным капитальным вложениям, т.е.
(2 .6 )
(2 .7 )
где К – дисконтированные капитальные вложения.
При ИД < 0 проекты признаются неэффективными.
Как и в предыдущем случае, выбор осуществляется по максимуму рассчитываемого показателя.
С полным основанием можно утверждать, что данный метод выбора наиболее эффективного варианта инвестиций является разновидностью метода, базирующегося на определении дисконтированного потока наличности. Отличие состоит в том, что если в первом случае определяется абсолютная суммарная величина дохода предприятия за весь период оценки осуществляемого мероприятия за минусом затрат на его получение, включая инвестиции, то во втором – определяется относительная величина этого дохода, приходящаяся на единицу осуществленных инвестиций. Очевидно, что для одного и того же осуществляемого мероприятия максимум первого показателя будет соответствовать максимуму второго.
Рассмотрим метод расчета периода окупаемости инвестиций. Период окупаемости инвестиций представляет собой продолжительность периода, в течение которого начальные отрицательные значения накопленной денежной наличности полностью компенсируются ее положительными значениями. Длительность этого периода определяется путем решения относительно показателя t; следующего уравнения:
(2 .8 )
Иными словами, величина t представляет собой длительность периода, за пределами показатель ЧДД становится и остается в дальнейшем неотрицательной величиной. Очевидно, что чем короче этот период, тем эффективнее рассматриваемое мероприятие или его вариант.
Столь же очевидно, что определение величины периода окупаемости (точно также как определение индекса доходности являлось разновидностью применения метода расчет ЧДД) является разновидностью использования метода оценки эффективности с помощью показателя внутренней рентабельности. Действительно, чем выше значение показателя ВНР, т. е. дохода приходящегося на единицу инвестиций, тем очевидно короче период, когда осуществленные инвестиции будут компенсированы за счет суммы чистого дохода предприятия.
Таким образом, необходимо провести расчеты следующих показателей:
выручка от реализации продукции – В;
капитальные вложения – К;
эксплуатационные затраты – 3, включая амортизационные отчисления – А;
прибыль Пр = В – 3; (2 .9 )
налоговые выплаты, включая налог на прибыль – Н;
чистая прибыль П = Пр – Н; (2 .10 )
поток реальных денег (cash flow) – ДП = П + А – К, (2 .11 )
чистый дисконтированный доход – ЧДД.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов разработки нефтяных месторождений» з дисципліни «Економіка нерухомості на підприємствах нафтової і газової промисловості»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Доходи, витрати і прибуток банку
Операції по залученню вкладів і депозитів. Міжбанківський кредит
Аналіз рентабельності роботи позичальника
Windows Debugging Tools: диагностика и исправление BSOD
ТОВАРНИЙ АСОРТИМЕНТ І ЙОГО ПОКАЗНИКИ


Категорія: Економіка нерухомості на підприємствах нафтової і газової промисловості | Додав: koljan (24.05.2012)
Переглядів: 1068 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП