ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Бухгалтерський облік » Експорт, імпорт: облік і податки

Документы для подтверждения экспорта
Согласно ст. 147 НК РФ местом реализации товаров признается территория России при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:
- товар находится на территории России и не отгружается и не транспортируется;
- товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории России.
То есть, для налоговых целей (в отличие от таможенных и общечеловеческих) вывоз товара за границу России без обязательства об обратном ввозе, не является экспортом, пока не выполнен еще ряд условий, указанных в ст. 165 НК РФ.
Рассматривая налогообложение экспорта, следует разделять два понятия:
- документальное подтверждение экспортной операции, облагаемой НДС по ставке 0% (регулируется ст. 165 НК РФ);
- документальное подтверждение права на налоговый вычет НДС, уплаченного поставщикам (регулируется ст. 172 НК РФ и подзаконными актами налоговых органов). п. 1 ст. 164 НК РФ предусматривает налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, по налоговой ставке 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Согласно ст. 165 НК РФ для подтверждения того, что операция по реализации товара относится к экспортной, налогоплательщик должен представить в налоговый орган по месту своего учета следующие документы:
1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории России. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копий полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции);
2) выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации указанного товара иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке;
3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории России (далее - пограничный таможенный орган).
При вывозе товаров через границу России, на которой таможенный контроль отменен, представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа России, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров;
4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории России.
В зависимости от способов транспортировки, для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории России в налоговые органы могут быть представлены следующие транспортные документы:
При вывозе товаров судами через морские порты;
- копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой "Погрузка разрешена" пограничной таможни России;
- копия коносамента, морской накладной или любого иного подтверждающего факт приема к перевозке экспортируемого товара документа, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами таможенной территории России;
При вывозе товаров через границу России, на которой таможенный контроль отменен, представляются копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа России, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.
При вывозе товаров воздушным транспортом представляется копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории России.
Копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории России, могут не представляться в случае вывоза товаров в таможенном режиме экспорта трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи.
В случае если погрузка товаров и их таможенное оформление при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами осуществляются вне региона деятельности пограничного таможенного органа, для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории России представляются следующие документы:
- копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с отметкой "Погрузка разрешена" российского таможенного органа, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров, а также с отметкой пограничного таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров за пределы территории России;
- копия коносамента, морской накладной или любого иного подтверждающего факт приема к перевозке экспортируемого товара документа, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами таможенной территории России.
При вывозе товаров, не происходящих с территории России, в таможенном режиме экспорта на территорию государства - участника Таможенного союза, на границе с которым таможенный контроль отменен, в налоговые органы представляются:
- таможенная декларация (ее копия) с отметкой российского таможенного органа, подтверждающей факт помещения товаров под таможенный режим экспорта;
- копия заявления об уплате налога при ввозе товаров на территорию государства - участника Таможенного союза, на границе с которым таможенный контроль отменен, с отметкой налогового органа этого государства, подтверждающей факт уплаты налога.
Все копии документов, представляемые в налоговые органы должны быть заверены подписями руководителя (или лица, уполномоченного Приказом по организации) и главного бухгалтера, и печатью организации.
Если товар реализуется на экспорт через комиссионера, поверенного или агента по договору комиссии, договору поручения либо агентскому договору в налоговые органы представляются следующие документы:
1) договор комиссии, договор поручения либо агентский договор (копии договоров) налогоплательщика с комиссионером, поверенным или агентом;
2) контракт (копия контракта) комиссионера с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории России;
3) выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товара иностранному лицу на счет налогоплательщика или комиссионера (поверенного, агента) в российском банке.
В случае если выручка от реализации товара иностранному лицу поступила на счет налогоплательщика от третьего лица, в налоговые органы наряду с выпиской банка (ее копией) представляется договор поручения по оплате за указанный товар, заключенный между иностранным лицом и лицом, осуществившим платеж;
4) все остальные транспортные и таможенные документы, перечисленные выше.
Таким образом, продавая товар на экспорт через посредника, следует включить в договор комиссии (поручения) пункт о необходимости представления вместе с отчетом комиссионера грузовых таможенных деклараций и транспортных документов. И для пущей убедительности предусмотреть штрафные санкции за невыполнение этого пункта. В противном случае экспорт подтвердить не удастся и придется уплатить НДС со всей реализованной партии.
В случае если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, налогоплательщик представляет в налоговые органы выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанных товаров.
В случае если незачисление валютной выручки от реализации товаров (работ, услуг) на территории России осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным валютным законодательством России, налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие право на незачисление валютной выручки на территории России.
В случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, подтверждающие ввоз товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанным операциям, на территорию России и их оприходование.
В случае если выручка от реализации товара (припасов) иностранному лицу поступила на счет налогоплательщика от третьего лица, в налоговые органы наряду с выпиской банка (ее копией) представляется договор поручения по оплате за указанный товар (припасы), заключенный между иностранным лицом и организацией (лицом), осуществившей (осуществившим) платеж;
В соответствии с п. 9 ст. 165 НК РФ перечисленные документы, представляются налоговым органам в срок не позднее 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта. Датой помещения товаров под таможенный режим экспорта считается дата оформления ГТД в таможне, к которой налогоплательщик относится по территориальному признаку.
Если по истечении 180 календарных дней, считая с даты выпуска товаров таможенными органами в таможенном режиме экспорта, налогоплательщик не представил указанные документы, указанные операции по реализации товаров подлежат налогообложению по обычным ставкам.
Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0%, уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 176 НК РФ.
Положения ст. 165 НК РФ не распространяются на налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ. То есть налогоплательщики, освобожденные от уплаты НДС, в связи с небольшими оборотами (до 2-х млн. руб. в квартал) не представляют документы в налоговый орган, на них не распространяется действие п. 1 ст. 164 НК РФ (об обложении экспорта НДС по ставке 0%), и они не имеют права на налоговые вычеты.
Перечисленные документы представляются в ИФНС для обоснования применения налоговой ставки 0% одновременно с представлением налоговой декларации.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Документы для подтверждения экспорта» з дисципліни «Експорт, імпорт: облік і податки»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: РОЗРАХУНКИ В ІНВЕСТИЦІЙНІЙ СФЕРІ
ФОРМИ, ВИДИ ТА ФУНКЦІЇ КРЕДИТУ
Управління ресурсами комерційного банку
Мешканці верхніх поверхів старіють швидше, ніж їх сусіди знизу
Поняття та види банківських інвестицій


Категорія: Експорт, імпорт: облік і податки | Додав: koljan (27.03.2012)
Переглядів: 1350 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП