ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Бухгалтерський облік » Енциклопедія бухгалтера: бухгалтерія на підприємстві

Комментарии к заполнению отдельных строк Баланса (форма № 1)
К сведению
Ф. № 1, cтр. 010–012
Бухгалтерская идентификация НМА нередко непосредственно влияет и на определение тех или иных ресурсов в качестве нематериальных активов для целей налогового учета.
Такой подход, например, был продемонстрирован ГНАУ в письме от 17.09.2008 г. № 18813/7/15-0217 при разъяснении налоговой природы расходов на приобретение лицензий, которые в бухгалтерской трактовке являются нематериальными активами (письмо Минфина от 20.06.2006 г. № 31-34000-10-25/12966).
Ф. № 1, cтр. 020
Сальдо счета 15 «Капитальные инвестиции» обычно отражают в этой статье баланса. Нельзя игнорировать некоторую неопределенность толкования природы таких активов.
По мнению Минфина, незавершенные капитальные инвестиции не являются объектами основных средств, учитываются в отдельной группе, а также их стоимость не подлежит переоценке и амортизации (письмо от 13.06.2007 г. № 31-34000-30/23-4118/4425).
В этой связи отметим, что согласно п. 5.3 П(С)БУ 7 незавершенные капитальные инвестиции все же являются группой основных средств. Это в целом соответствует принципам МСБУ–МСФО. Авторитетные отечественные эксперты утверждают, что «МСФО не содержат отдельных положений относительно незавершенных капитальных инвестиций, и рассматривают их как составляющую основных средств или других соответствующих активов» (Голов С. Ф. Бухгалтерський облік в Україні: аналіз стану та перспективи розвитку: Монографія. – К.: Центр учбової літератури, 2007, с. 210).
Что касается переоценки капинвестиций, то П(С)БУ 7 не содержит запрета на ее проведение, а в Методрекомендациях № 561 есть проводка, фиксирующая дооценку объекта незавершенного строительства (Дт 15 Кт 423).
Кроме того, как разъясняется в письме Минфина от 17.11.2003 г. № 31-04200-04-5/5570, на счете 15 не отражается стоимость основных средств и нематериальных активов, внесенных в уставный фонд предприятия, а также полученных предприятием бесплатно. Что касается безвозмездно полученных основных средств, то некоторые нормативы Минфина позволяют до момента ввода в эксплуатацию такие активы отражать на счете 15. Так, в п. 1.5 Порядка бухгалтерского учета гуманитарной помощи говорится о том, что основные средства, введенные в эксплуатацию за счет гуманитарной помощи, отражаются проводкой Дт 10 Кт 15.
Ф. № 1, стр. 031
Согласно п. 14 П(С)БУ 7 первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением объекта, которое приводит к увеличению будущих экономических выгод, ожидаемых от его использования.
Стоимость основных средств может увеличиваться на сумму улучшений, произведенных не только предприятием-собственником. Например, стоимость основных средств, сданных в операционную аренду, может увеличиваться на сумму улучшений, осуществленных арендатором, не только в учете самого арендатора (в соответствии с п. 8 П(С)БУ 14), но и в учете арендодателя.
Авторитетное отечественное пособие по бухучету рекомендует арендодателю на сумму таких улучшений делать проводку Дт 103 Кт 424 (Бухгалтерський облік та фінансова звітність в Україні: навчальний посібник/ під ред. С. Ф. Голова. – Дніпропетровськ, ТОВ «Баланс–Клуб», 2001, с. 94).
Ф. № 1, общее примечание для основных средств, т. е. для строк 030–032
В составе основных средств отражаются ресурсы, которыми предприятие владеет не только на праве собственности.
Согласно п. 16 П(С)БУ 7 основанием для балансового отражения, среди прочего, может быть и получение основных средств в доверительное управление.
Некоторые отраслевые законодательные акты требуют отражать в балансе объекты, полученные в управление. Так, согласно Закону «О жилищно-коммунальных услугах», т. н. «балансодержательство» является разновидностью жилищно-коммунальных услуг. Объекты, принятые балансодержателем, «не являются собственностью предприятий ЖКХ, а учитываются у них на балансе» (Гура Н. О. Облік у житлово-комунальному господарстві: теорія і практика. – К.: Знання, 2006, с. 179).
Впрочем, такая практика не всегда оценивается как адекватная. В письме Минжилкоммунхоза от 05.10.2007 г. № 12/2-790 высказано мнение о том, что жилые дома, построенные за средства инвесторов, должны учитываться вне баланса коммунальных предприятий, назначенных балансодержателями.
Ф. № 1, cтр. 050
По свидетельству известных украинских аналитиков, эта статья содержит «разнородные» составляющие и «фактически объединяет финансовые и нефинансовые активы» (Голов С. Ф. Бухгалтерський облік в Україні: аналіз стану та перспективи розвитку: Монографія. – К.: Центр учбової літератури, 2007, с. 216).
Ф. № 1, cтр. 060
В письме Минфина от 09.10.2002 г. № 053-19128 сообщается, что предприятие признает отсроченный налоговый актив в сумме, подлежащей возмещению в последующих периодах вследствие перенесения налогового убытка, не включенного в расчет уменьшения налога на прибыль в отчетном периоде, и с учетом временных разниц. Письмом того же ведомства от 02.12.2002 г. № 053-19156 до сведения главбухов доведено, что сумма признанного отсроченного налогового актива вследствие перенесения налогового убытка, не включенного в расчет уменьшения налога на прибыль в отчетном периоде, отражается по дебету счета 17 «Отсроченные налоговые активы» в корреспонденции со счетом 98 «Налог на прибыль».
Ф. № 1, cтр. 065
Отечественные специалисты по бухучету и отчетности констатируют следующее: «Гудвил, приобретенный в результате объединения бизнеса, отражает платеж, осуществленный покупателем в ожидании будущих экономических выгод от активов, которые нельзя определить индивидуально или признать отдельно» (Костюченко В. М. Консолідована фінансова звітність: міжнародний досвід та практика України: Навчально-практичний посібник. – К.: Центр учбової літератури, 2008, с. 133–134).
Ф. № 1, cтр. 070
В соответствии с п. 8 П(С)БУ 14 в этой статье отражаются расходы арендатора на улучшение объекта операционной аренды (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), приводящие к увеличению будущих экономических выгод.
Ф. № 1, cтр. 120
Согласно п. 19 П(С)БУ 18 в этой статье подрядчик отражает показатель валовой задолженности заказчика.
В соответствии с п. 6 П(С)БУ 9 незавершенное производство является разновидностью запасов, однако П(С)БУ 9 не распространяется на незавершенные работы по строительным контрактам (п. 3.1 П(С)БУ 9).
Ф. № 1, cтр. 162
Методика расчета суммы резерва приведена в Приложении к П(С)БУ 10.
При использовании предприятием метода среднего удельного веса списанной задолженности в сумме дебиторской задолженности на дату баланса пример № 1 Приложения оперирует данными «на конец предыдущего месяца». В то же время Минфин, очевидно, не исключает и возможности некоторой корректировки этого механизма. Например, в письме от 05.06.2008 г. № 31-34000-20-25/21471 указывается на то, что при подобных расчетах списанные суммы можно соотносить и с суммой дебиторской задолженности на начало каждого года за период предыдущих 3–5 лет.
Специалисты Минфина признают, что при создании резерва сомнительных долгов должны учитываться конкретные обстоятельства и профессиональные суждения (письмо от 18.11.2003 г. № 31-04200-10-10/5643).
В некоторых отраслях заполнение этой статьи отчетности может иметь свои особенности и подчас они довольно неоднозначны. Например, в письме Госфинуслуг от 03.11.2008 г. № 1181/07-3, разъясняющем нюансы расчета регуляторных показателей финансовых учреждений, говорится, что резерв, создающийся для покрытия потерь от деятельности по предоставлению финуслуг, отражается в форме № 1 «Баланс» в строке 162 (резерв сомнительных долгов).
Ф. № 1, стр. 170–210
Параметры строк 170–210 регулируются не только П(С)БУ 10.
Та задолженность, по которой предприятию предстоит получить деньги или иные финансовые ресурсы, является финансовым активом и, следовательно, относится к финансовым инструментам. Это значит, что суммы соответствующей задолженности подчиняются еще и требованиям П(С)БУ 13.
Ф. № 1, стр. 240
Денежные средства, перечисленные филиалом на текущий счет компании, но пока еще не зачисленные на него, отражаются в этом отчетном периоде как денежные средства в пути (письмо Минфина от 14.04.2009 г. № 31-34000-10-10/10577).
Ф. № 1, стр. 270
Содержание строки 270 традиционно отличается неоднозначностью.
Авторитетные финансовые аналитики вынуждены признать, что «с течением времени сложности, наблюдаемые в деятельности предприятий, а также обычаи способствовали санкционированию постоянно увеличивающегося числа и типов отсроченных расходов» (Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация. – М.: Финансы и статистика, 2002, с. 154). Поэтому «аналитик должен быть готов к ситуации, где отсроченные расходы на самом деле не являются активами, предоставляющими будущую выгоду, а скорее являются отсрочкой убытков, которые перенесены на будущее лишь по той причине, что руководство компании не желает нести бремя текущих операционных убытков» (там же, с. 156–157).
Ввиду серьезной неопределенности с идентификацией состава расходов будущих периодов, госорганы иногда трактуют их содержание в непривычном ключе. Например, в письме Минрегионстроя от 15.09.2006 г. № 5/3-2226 говорится о том, что объединения совладельцев многоквартирных домов создают «ремонтный фонд» именно на счете 39 «Расходы будущих периодов».
В академических кругах признается, что активы, зафиксированные по этой статье, могут иметь разную срочность:
«В разделе III актива баланса “Расходы будущих периодов” могут отражаться как затраты, которые касаются следующего отчетного периода и признаются оборотными активами, так и затраты, которые будут отнесены на более поздние периоды, которые признаются необоротными активами» (Гринів Б. Проблеми бухгалтерського балансу: його використання в аналізі. Бухгалтерський облік і аудит, № 1 – 2008, с. 11).
Ф. № 1, стр. 330
В некоторых случаях предприятиям жилищно-коммунального и автодорожного сектора экономики стандарты позволяют списывать суммы дополнительного капитала в увеличение дохода пропорционально амортизации (п. 30 П(С)БУ 7).
Исходя из содержания письма Минфина от 27.10.2005 г. № 31-34000-20-27/22884, такая процедура может быть доступна и хозяйственным обществам, если зачисление жилых объектов на их баланс было связано с созданием (увеличением) дополнительного капитала.
Ф. № 1, стр. 340
При идентификации сумм, отражаемых по данной статье, нередко возникает проблема соотношения понятий «резервный капитал» и «резервный фонд», которые параллельно применяются в национальном законодательстве.
Зачастую государственные органы склонны к отождествлению этих категорий. Так, например, в письме Минрегионстроя от 15.09.2006 г. № 5/3-2226 указывается на то, что в бухгалтерском учете резервный капитал (фонд) отражается на счете 43 «Резервный капитал». А в письме Госфинуслуг от 03.11.2008 г. № 1181/07-3, разъясняющем детали расчета балансовых коэффициентов управляющими фондами финансирования строительства, отмечается, что в строке 340 баланса предприятие-управляющий отражает сумму резервного фонда.
Ф. № 1, стр. 350
По разъяснению Минфина, приведенному в письме от 27.02.2003 г. № 053-2920, если принято решение о создании фондов развития и социальных нужд, то для отражения такой операции предприятие может ввести соответствующий субсчет в счет 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)».
Ф. № 1, cтр. 420
Очень часто на практике возникают затруднения в части правильного истолкования сущности статьи целевого финансирования. С одной стороны, номер счета (48) может свидетельствовать о том, что целевое финансирование является частью собственного капитала. И в то же время, в балансе эта статья отделена от первого раздела пассива «Собственный капитал».
Как указано в письме Минфина от 09.02.2005 г. № 31-04220-20-29/1960, кредитовое сальдо счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» отражает остаток обязательства (долга) предприятия по выполнению определенных условий финансирования целевыми средствами.
Ф. № 1, cтр. 610
Согласно п. 19 П(С)БУ 18 в этой статье подрядчик отражает показатель валовой задолженности заказчику.
Ф. № 1, стр. 630
При заполнении этой статьи нужно осознавать, что доходы будущих периодов являются «обязательствами с неопределенным сроком погашения» (Фінансова звітність за національними положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку: Практ. посібник. – К., 1999, с. 90). Академические специалисты отмечают, что в разделе V пассива баланса могут быть отражены как текущие, так и долгосрочные обязательства (Гринів Б. Проблеми бухгалтерського балансу: його використання в аналізі. Бухгалтерський облік і аудит, № 1 – 2008, с. 11).

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Комментарии к заполнению отдельных строк Баланса (форма № 1)» з дисципліни «Енциклопедія бухгалтера: бухгалтерія на підприємстві»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: . Місце та роль комерційних банків на ринку цінних паперів. Профе...
ЛОГІЧНІ МЕТОДИ
Методика виявлення ознак неплатоспроможності підприємства та озна...
Оцінка умов розміщення об’єктів інвестування
Методи та джерела збільшення статутного капіталу АТ


Категорія: Енциклопедія бухгалтера: бухгалтерія на підприємстві | Додав: koljan (13.03.2012)
Переглядів: 1132 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП