ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Банківська справа » Банківська справа

Надежность, ликвидность и платежеспособность коммерческого банка
Ликвидность - одно из ключевых понятий в банковской деятельности. Ликвидность лежит в основе надежности и устойчивости коммерческих банков, так как создает условия для его платежеспособности.
Понятие «ликвидность» означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства. Понятие «платежеспособность» включает еще и способность банка своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Таким образом, ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности и надежности банка (см. схему 1.1).
Развитие и постоянное усложнение финансовой и банковских систем изменили экономическую сущность самого понятия «ликвидность». Ликвидность банка тесно переплетена с ликвидностью рынка, на котором он работает. Чем более устойчив, разнообразен, емок и конкурентоспособен рынок, тем более широким становится понятие «ликвидность банка». В настоящее время для наиболее развитых банковских систем ликвидность банка определя-

Ликвидность

Платежеспособность

Надежность
Схема 1.1. Условие соблюдения надежности банка

346

ЧАСТЬ III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

ется как его способность своевременно, в полном объеме и с минимальными издержками отвечать по обязательствам перед кредиторами и быть готовым удовлетворить потребности заемщиков в денежных средствах.
Ликвидность российского банка в современных условиях невысокой ликвидности финансового рынка следует ограничить способностью банка своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам, т.е. обеспечивать платежеспособность.
Ликвидность банка определяется сбалансированностью его активов и пассивов и в определенной степени соответствием сроков размещенных активов и привлеченных пассивов. Связь ликвидности, платежеспособности и надежности банка представлена на схеме 1.2.
Банк, имеющий достаточный запас ликвидных активов для поддержания текущей ликвидности, может ее утерять с течением времени в связи с превышением потока обязательств над потоком превращения вложений в ликвидные активы.
К основным признакам, характеризующим ликвидность, следует отнести время, источник ликвидности, тип платежного средства и размер издержек банка для поддержания его ликвидности.
Фактор времени очень важен в оценке ликвидности, так как обязательства банка и его вложения носят срочный характер и нередко не совпадают по срокам. Это объясняется, во-первых, тем, что банк является посредником на финансовом рынке, аккумулируя ресурсы в пассивах и размещая их в разные виды активных операций, во-вторых, тем, что состояние российской экономики не позволяет банкам иметь долгосроч-

АКТИВ ПАССИВ

Требования банка Обязательства банка
i \ /
Ликвидность Платежеспособность
\
Своевременность исполнения требований банка Своевременность исполнения обязательств
\ i
Надежность банка
Схема 1.2. Основные условия соблюдения надежности банка

Глава 1. Банковские риски, надежность и эффективность... 347
ную ресурсную базу при очень высокой потребности в долгосрочных вложениях, а также другими обстоятельствами деятельности банков.
Для того чтобы определить ликвидность по требованиям и платежеспособность по обязательствам, относящимся к разным временным интервалам, ликвидность делится по временному признаку трансформации на ежедневную (мгновенную), текущую, средне- и долгосрочную.
По источникам ликвидность делится на накопленную и покупную.
Быстрота, с которой можно осуществить продажу, и величина издержек от такой операции определяют степень ликвидности активов. Они делятся на высоколиквидные, ликвидные, малоликвидные и неликвидные.
Характеристика ликвидности может применяться к активам банка, к его балансу, к банку в целом, к банковской системе и к финансовому рынку. При этом ликвидность определяется в зависимости от различных признаков. Так, например, ликвидность банка характеризуется своевременностью возврата активов, в то время как ликвидность активов оценивается по быстроте возврата. То есть кредит дополнительно к свойству своевременности возврата должен обладать свойством досрочного возврата или переуступки другому лицу (секьюритизация активов). Кроме того, средством платежа может быть не только безналичная национальная валюта, но и ряд других платежных средств, каждое из которых имеет свои характеристики и особенности обращения. Таким образом, банковская ликвидность может быть классифицирована по ряду признаков (схема 1.3).
Оценка ликвидности является наиболее проблематичной, так как она связана с оценкой риска как активных, так и пассивных операций банка.
При подобном подходе характеристика ликвидности должна учитывать не только данные отчетных балансов банка, но и информацию о структуре счета прибылей и убытков, отчет о движении источников финансирования, отчет об изменении акционерного капитала и другие сведения финансового характера.
Для оценки степени риска срочной трансформации целесообразно регулировать отражение в учете сроков активных и пассивных операций. Качественное и количественное равновесие прилива и отлива средств кредитного потенциала является важным фактором в практике поддержания ликвидности банка.
Финансовую информацию для выбора решений содержит бухгалтерский баланс и другая отчетность, которая должна в полной мере использоваться для принятия управленческих решений с целью получения прибыли и сохранения ликвидности.

348

ЧАСТЬ III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Основные признаки классификации банковской ликвидности

По объекту

По источникам

По временному признаку

По виду платежных средств



— Активы банка

Накопленная



Баланс банка

Покупная

Мгновенная

Безналичная



Банк
Банковская система
Финансовый рынок

Высоколиквидные
Ликвидные
Малоликвидные

Текущая
Среднесрочная
Долгосрочная

Наличная
Валютная
Ценные бумаги

Неликвидные
Схема 1.3. Классификация характеристик банковской ликвидности
При группировке статей баланса по методу ликвидности активы и пассивы банка принимают следующий вид (табл. 1.1):
Таблица 1.1 Группировка статей баланса по методу ликвидности

Активы Пассивы
Первичные резервы (кассовая наличность, резервы в центральном банке, средства на корсчетах, денежные документы в процессе инкассирования) Депозиты, включающие все виды вкладов различных категорий контрагентов до востребования
Вложения в краткосрочные ценные бумаги и короткие кредиты — это активы, которые могут быть оперативно обращены в кассовую наличность Депозиты, в основном размещенные в банке на короткий срок
Статьи, связанные с минимальным риском и приближающиеся к ликвидным активам Прочие привлеченные на срок средства
Кредиты, выданные торгово-промышленным организациям, финансово-кредитным учреждениям, частным лицам (малоликвидные активы) Иммобилизация — инвестиции в движимое и недвижимое имущество Акционерный капитал (постоянные фонды и резервы) и долгосрочные займы

Глава 1. Банковские риски, надежность и эффективность... 349
Коммерческий банк, заимствуя свободные средства своих комитентов, берет на себя обязательство по своевременному возврату этих средств, т.е. он должен соблюдать принципы ликвидности и платежеспособности.
Общий резерв ликвидности подразделяется на первичный и вторичный.
Первичный резерв ликвидности рассматривается как главный источник ликвидности банка. Сюда включаются средства на счетах обязательных резервов, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках, наличные деньги в кассе и сейфе, платежные документы, необходимые в процессе инкассирования.
Вторичные резервы ликвидности — высоколиквидные доходные активы, которые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в наличные средства. К ним относятся активы, которые составляют портфель правительственных ценных бумаг, а иногда средства на ссудных счетах (особенно краткосрочные ссуды). Основное назначение вторичных ресурсов — служить источником пополнения первичных ресурсов.
В целом банковская ликвидность определяется как разность между объемами платежей, поступивших в банк, и платежей, которые должен произвести сам банк в разные временные промежутки по требованиям своих клиентов.
Расчет ликвидной позиции по этой модели осуществляется по формуле:


клиентов клиентов !^Н_Ы* ....Л"*.-.. бЭНКЭ банк

Выдача
Возврат ссуди
ранее покупка Прочие
разме- — финансо- — платежи
щенных вых банка
активов инструмен-
тов

Прогнозирование движения средств по активным и пассивным счетам может производиться на основе разнообразных методов статистического и факторного анализа.
Общий резерв ликвидности коммерческого банка зависит от нормы обязательного резерва, устанавливаемой ЦБ РФ, и уровня резерва ликвидности, который банк определяет для себя самостоятельно. Каждый коммерческий банк стремится создать минимальный резерв ликвидных средств и обеспечить максимальный кредитный потенциал, исходя из своей ликвидности, надежности, прибыльности. На общий уровень кредитного потенциала коммерческого банка оказывает

350 ЧАСТЬ III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
влияние следующая совокупность факторов: размер собственного капитала банка; общая величина мобилизованных в банке средств; структура и стабильность источников кредитного потенциала; уровень обязательных резервов в ЦБ РФ; режим пользования текущими резервами для поддержания текущей ликвидности; общая сумма и структура обязательств банка.
Банкам, ориентированным на коммерческий успех, необходим постоянный поиск новых форм работы на рынке капиталов, новых форм обслуживания предприятий и населения, что требует создания устойчивой и в то же время гибкой банковской системы. Требуется качественная отработка всего кредитно-денежного механизма и совершенствование структуры управления им.
Рыночная модель экономики предполагает, что прибыльность является важнейшим стимулом работы банков. Однако развитие рыночных отношений всегда связано с некоторой нестабильностью различных экономических параметров, что соответственно порождает серию банковских рисков. Постоянно меняются спрос и предложение, финансовые условия заключения сделок, платежеспособность клиентов и т.п. Поэтому, совершая конкретную сделку, коммерческий банк никогда не может быть до конца уверен в ее результате или, другими словами, несет риск финансового результата сделки.
В письме Правительства РФ и ЦРФ от 30 декабря 2001 г. «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации», принятой и рассчитанной на среднесрочную перспективу (5 лет) говорится следующее: «Дефицит средне- и долгосрочных ресурсов является важным фактором, сдерживающим развитие операций банков. Долгосрочные обязательства (со сроком исполнения свыше 1 года) по состоянию на 1 июля 2001 г. составляли только около 7% совокупных обязательств банков. На протяжении всего послекризисного периода сохраняется значительный дисбаланс структуры активов и обязательств кредитных организаций по срокам, что непосредственно влияет на уровень ликвидности банковского сектора»1.
Для сохранения ликвидности на требуемом уровне банк должен стремиться к максимальному снижению издержек в ходе реализации активов и привлечения пассивов, что является неотъемлемым условием поддержания устойчивости его финансового состояния. Показателем, характеризующим вероятность того, что банк понесет нежелательные для него убытки, является риск потери (нехватки) ликвидности.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Надежность, ликвидность и платежеспособность коммерческого банка» з дисципліни «Банківська справа»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Діалектна лексика
Аналіз використання основного та оборотного капіталів позичальник...
СТАДІЇ ТА ЗАКОНОМІРНОСТІ РУХУ КРЕДИТУ. ПРИНЦИПИ КРЕДИТУВАННЯ
Технічні засоби захисту інформації
Вимоги до висновку за результатами перевірки нематеріальних актив...


Категорія: Банківська справа | Додав: koljan (09.11.2011)
Переглядів: 2174 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП