ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Товарознавство » Товарознавство сировини і матеріалів

Материалы и изделия на основе органических вяжущих веществ
На основе органических вяжущих веществ получают различные растворы, эмульсии, мастики, лаки, эмали, краски, штукатурки, бетоны, а также рулонные и листовые материалы.
Растворы — высокодисперсные системы, состоящие из растворителя и органического вяжущего. Их применяют для огрунтовок оснований под гидро- и пароизоляционные ковры мастичных кровель, а также для приготовления мастик. Растворы наносят кистью или распылителем.
Эмульсии — дисперсные системы, состоящие из воды, органического вяжущего вещества и эмульгаторов. Они применяются для создания гидро- и пароизоляционных покрытий в качестве основания под гидроизоляцию и рулонные материалы, а также как добавка, повышающая водонепроницаемость и коррозионную стойкость бетонов.
Эмульсии негорючи. Их можно наносить на влажную поверхность. Однако при температуре ниже 10°C они долго высыхают, а при отрицательных температурах — замерзают.
Маркировка эмульсий буквенно-цифровая. Например, ЭБЛ-Х-100, где Э — эмульсия, Б — битумная, Л — латексная, X — холодная (используется в холодном состоянии), цифра (100) — теплостойкость, °C.
Разновидностью эмульсий являются пасты. Они отличаются тем, что эмульгатор, входящий в их состав, — тонкодисперсные минеральные порошки (известь, молотый трепел, глины), придающие им пастообразное состояние. Пасты обладают высокой стойкостью к атмосферным воздействиям, химической стойкостью, водо-, газо- и воздухонепроницаемостью. Применяются для нанесения защитных покрытий, уплотнения стыков кровли, изготовления мастик и др.
Мастики — это пластичные гидроизоляционные материалы, получаемые диспергированием органических вяжущих веществ, растворителей (лигроин, керосин, соляровое масло) и наполнителей (асбест, минераловата, порошки известняков, доломита, кварца, кирпича, талька и др.).
По способу применения мастики подразделяются на горячие (укладываются разогретыми до температуры 130—180°C) и холодные (укладываются без подогрева или с подогревом до 60—70°C при температуре окружающего воздуха ниже 5°C).
В зависимости от применяемого вяжущего различают мастики битумные, дегтевые, битумно-дегтевые, гудрокамовые, битумно- и дегтеполимерные и др., а по назначению — приклеивающие (для приклеивания кровельных и гидроизоляционных покрытий из рулонных материалов), кровельно-гидроизоляционные, гидроизоляционные асфальтовые и уплотнительные
Маркировка мастик буквенно-цифровая. Например, МБК-Х-85; МБК-Г-65, где M — мастика, Б — битумная, К — кровельная, X — холодная, Г — горячая, цифра — теплостойкость, °C.
Особую группу составляют эластичные полимеризующиеся или вулканизирующиеся после укладки мастики (герметики). Они подразделяются на уплотняющие (изол Г-М, УМ-40) и защитные (тиоколовые герметики ГС-1, У-ЗОМ, У-ЗОС и др.).
Лаки, эмали и краски на основе органических вяжущих веществ применяются для защиты поверхностей строительных конструкций от воздействия слабоагрессивных газов, в качестве водостойких покрытий (битумнодивинилацетатные лаки), кислотостойких покрытий (с добавками растительных масел и антисептиков). Они дешевые, однако подвержены разрушению вследствие атмосферных воздействий.
Штукатурки и бетоны на основе органических вяжущих веществ представляют собой смесь битума или дегтя и минеральных заполнителей (песка, щебня, гравия).
Асфальтобетоны изготавливают на основе битума. В зависимости от температуры укладки они выпускаются горячие и холодные, по крупности заполнителя — крупно-, средне-, мелкозернистые и песчаные, по структуре — плотные и крупнопористые, а по назначению — дорожные, аэродромные, промышленные и декоративные.
Дегтебетон изготавливают на основе дегтей марок Д-5,...,Д-8. В отличие от асфальтобетона он менее износостоек, водоустойчив и теплостоек, а поэтому применяется для ремонта и строительства дорожных покрытий третьей категории.
Асфальтовая штукатурка используется для защиты подземных и гидротехнических сооружений, градирень, туннелей метрополитена и других сооружений, кроме контактирующих с агрессивными грунтовыми водами.
Рулонные и листовые материалы на основе органических вяжущих веществ более дешевы, отличаются легкостью и хорошими защитными свойствами. Однако они быстро разрушаются под воздействием солнечного света, кислорода, низких температур и агрессивных газов. Выпускаются основные (получаемые пропиткой картона, стеклоткани или других материалов и последующим покрытием органическими вяжущими) и безосновные рулонные и листовые материалы. К основным материалам относятся пергамин, рубероид, стеклорубероид, гидроизол, стеклоизол, стеклобит, фольгоизол, толь и др., к безосновным — изол, бризол, битумо-полимерный материал и др.
Пергамин получают пропиткой кровельного картона легкоплавкими битумами и применяют в качестве подкладочного материала под рубероид, а также для пароизоляции. Он выпускается марок П-300 и П-350, где цифра — масса 1 м2 сухого картона, г.
Рубероид получают пропиткой кровельного картона расплавленными битумами с последующим двусторонним покрытием тугоплавкими битумами и минеральной посыпкой. Он используется в качестве кровельного материала и выпускается марок РКК-500А, РКК-400А, РКК-400Б, РКК-400В, РКМ-350Б, РКМ-350В, РПМ-300А, РПМ-300Б, РПМ-300В, РПП-350Б, РПП-350В, РПП-300А, РПП-300Б, РПП-300В, РКЧ-350В, где Р — рубероид, KK; KM и КЧ — кровельный с крупной, мелкой или чешуйчатой посыпкой; ПМ и ПП — подкладочный с мелкозернистой или пылевидной посыпкой, цифра — масса 1 м2 картона, г; А, Б и В — марка картона.
Стеклорубероид получают двусторонним нанесением битума и минеральной посыпки на стекловолокнистый холст. Он выпускается марок C-PK (кровельный с
Крупнозернистой посыпкой), С-РЧ (кровельный с чешуйчатой посыпкой) и C-PM (гидроизоляционный с мелкой и пылевидной посыпкой) и отличается прочностью и долговечностью.
Гидроизол изготавливают пропиткой битумами асбестовой бумаги. Он не гниет и не сгорает. Выпускается марок ГИ-Г (для гидроизоляции и антикоррозионной защиты металлических трубопроводов, используемых при температуре до 40°C) и ГИ-К (для гидроизоляции плоских кровель).
Стеклоизол получают путем двустороннего нанесения на стеклохолст битумно-резиновой смеси. Он применяется для оклеечной гидроизоляции подземных и гидротехнических сооружений.
Стеклобит изготавливают покрытием стеклосетки утолщенным до 4 мм слоем битумно-резиновой мастики и применяют для уплотнения швов и перекрытия трещин.
Фольгоизол — это материал, состоящий из алюминиевой фольги, покрытой с нижней стороны резино-битумным или полимер-битумным вяжущим веществом, смешанным с минеральным наполнителем и антисептиком. Он выпускается кровельный и гидроизоляционный.
Толь выпускается кровельный, гидроизоляционный и беспокровный. В качестве его основы используется картон, а органическое вяжущее — дегтепродукты. Толь кровельный изготавливают марки ТКП-350, ТКП-400, ТКК-350, ТКК-400 и ТКК-420 и применяется для верхнего и нижнего слоев кровельного ковра. Толь гидроизоляционный (ТГ-300 и ТГ-350) применяют для гидроизоляции и в качестве нижнего слоя кровельного крова. Толь беспокровный (ТК.-350 и ТГ-300) применяют для пароизоляции и в качестве подкладочного материала под толь кровельный.
Изол — резино-битумный материал, применяемый для оклеечной изоляции подземных сооружений. Он обладает биостойкостью, эластичностью, водонепроницаемостью в интервале температур от —30 до +150°C и выпускается марок И-БД (без полимерных добавок), И-ПД (с полимерными добавками).
Бризол — материал, состоящий из битума, дробленой утильной резины, асбеста и пластификаторов. Его применяют для защиты подземных стальных трубопроводов, гидроизоляции подземных сооружений и выпускают марок Бр-С (средней прочности, эксплуатируемый при температурах от —5 до +30°C) и Бр-П (повышенной прочности, эксплуатируемой при температурах от —5 до +45°C).
Битумо-полимерный материал изготавливается из смеси битума, полиизобутилена, фенолоформальдегидной смолы и наполнителей, в качестве которых используют асбест и тальк. Он отличается химической и биостойкостью, водонепроницаемостью, долговечностью и применяется для паро- и гидроизоляции тоннелей, плотин, металлических трубопроводов и др. Выпускается марок ГМП-4, ГМП-6, ГМП-8, ГМП-10 и ГМП-12, где цифра — процентное содержание полиизобутилена.
Условия хранения и транспортирования органических вяжущих веществ и материалов на их основе
Твердые органические вяжущие вещества транспортируют в бумажных мешках, бочках, фанерных барабанах, без тары в крытых вагонах или на платформах. Полутвердые и жидкие вяжущие перевозят в бункерных полувагонах, бочках, контейнерах, авто- и железнодорожных цистернах. При перевозке их предохраняют от повреждений и атмосферных воздействий. Помещают в закрытые склады или под навес в рассортированном виде. Эмульсии на основе органических вяжущих веществ хранят в металлической таре в закрытых помещениях при температуре не ниже 0°C.
Рулонные материалы на основе органических вяжущих веществ транспортируют и хранят обернутыми по всей ширине плотной бумагой, края которой вдоль всего рулона проклеивают. Масса 1 м2 оберточной бумаги должна быть не менее 120 г. На рулоны наклеивают этикетку с указанием наименования завода-изготовителя, материала, его марки, площади, способа укладки. Здесь же по диагонали наносят полосу Ее цвет установлен для каждого упаковываемого материала. При транспортировании рулоны устанавливают вертикально не более чем в два ряда по высоте. На них можно уложить еще один горизонтальный ряд. Рулонные материалы хранят в сухих закрытых помещениях, рассортированно по маркам в вертикальном положении не более чем в два ряда по высоте. Особенно тщательно их предохраняют от прямого воздействия огня и солнечных лучей Для некоторых материалов установлен гарантийный срок хранения Например, для бризола — 4 мес со дня изготовления.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Материалы и изделия на основе органических вяжущих веществ» з дисципліни «Товарознавство сировини і матеріалів»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Аудит розрахунків з постачальниками та підрядниками
Визначення грошових потоків з неопрацьованих первин-них даних
ЕРГОНОМІЧНІ ВИМОГИ ДО ТОВАРУ
АУДИТОРСЬКИЙ ЗВІТ ТА ВИСНОВОК
Аудит реалізації доходів і витрат діяльності та формування фінанс...


Категорія: Товарознавство сировини і матеріалів | Додав: koljan (29.09.2012)
Переглядів: 2530 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП