ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Економічна теорія » Трансформація відносин і прав власності економічних організацій

Перераспределение и рекомбинация прав собственности
Как уже было сказано выше, в рамках нашего исследования мы сосредоточились на трансформации организационных форм, как составной части организационных изменений. Трансформация организационных форм рассматривается нами как процесс реорганизации, отражающий изменения внешней и внутренней среды организации и представляющий собой перераспределение и рекомбинацию прав собственности между иерархическими уровнями, подразделениями и участниками организации в связи с ее реструктуризацией путем создания новой организационной формы или формирования ассоциативных и сетевых структур на основе процессов интеграции и дезинтеграции.
Исходя из этого все формы трансформации экономических организаций, исследованные в предыдущих главах II раздела, рассматриваются нами в данной главе как вполне конкретное рекомбинирование и перераспределение прав собственности (частичных правомочий). Любые организационные изменения, независимо от степени их сложности и глубины связаны с изменением в структуре общего пучка частичных правомочий, которым обладает организация. Собственно, как уже отмечалось ранее, структура организации включает в себя и упорядоченность правомочий. Следовательно, трансформация организационных форм («внутренних» или «внешних») неминуемо связана с изменением этой упорядоченности.
247

Таблица 12

247

Таблица 12

Тенденции, формы и содержание трансформации
организационных структур

№ п/п Форма организационных изменений Содержание организационных изменений Перераспределение и рекомбинация прав собственности
1 Организационная рационализация Усовершенствова ние имеющихся организационных структур Процессы перераспределения и рекомбинации прав собственности неярко выражены; уточнение правомочий отдельных членов и подразделений
о Реструктуризация организации Радикальное изменение структуры организаций на основе
переосмысления ее миссии и реинжиниринга бизнес-процессов Рекомбинация пучка частичных правомочий, перераспределение их между различными иерархическими уровнями (сокращая или создавая при этом новые уровни) и участниками организации
3 Образование
ассоциативных
структур Объединение организаций на базе
вертикальной и
горизонтальной
интеграции,
диверсификации
производства и
экономической
деятельности Передача прав собственности, обмен ими; смена субъекта собственности; появление нового субъекта собственности; рекомбинация и перераспределение прав собственности
4 Сетизация Формирование
сети с ее узлами и
связями; замена
иерархических
структур
рыночными
отношениями Спецификация прав собственности, их расщепление и добровольное ограничение; взаимная передача частичных правомочий; определение порядка обмена правами собственности между участниками сетевого соглашения
При организационной рационализации данные процессы неярко
выражены и не играют достаточно существенной роли в дальнейшей судьбе
248

предприятия. Однако их не следует и недооценивать. Реструктуризация организации впрямую связана с изменением комбинации пучка прав собственности и перераспределением их как между различными иерархическими уровнями, так и участниками организации, а также нередко и с передачей прав собственности, в результате чего происходит смена субъекта собственности или появляется новый собственник. Это касается как реструктуризации организации путем ее реорганизации, так и создания сетевых и ассоциативных структур. Тенденции, формы и содержание трансформации организационных структур представлены в таблице 12.
В рамках таких «интегральных» структур, как финансово-промышленные группы можно говорить о симбиозе различных форм собственности, о тесном и органическом их переплетении. Экономическое содержание отношений собственности, складывающихся между участниками ФПГ, следует анализировать на нескольких структурных уровнях с учетом специфики организационно-правовой формы самой финансово-промышленной группы, а также ее участников, их состава и организационной структуры (см. рис. 10).
Об ассоциированной собственности финансово-промышленной группы в полном смысле (экономическом и юридическом) можно говорить только в случае государственной регистрации ФПГ. При ее отсутствии - границы объединения, а значит, и собственности, будут размыты и изменчивы, что, однако, не означает отсутствия отношений ассоциированной собственности и в этом случае, а также их специфики как отношений внутри мегаструктуры. Это верхний уровень отношений собственности между финансово-промышленной группой как целостным образованием и окружающей средой.

Закон «О финансово-промышленных группах» предусматривает возможность полного или частичного объединения материальных и нематериальных активов (система участия) на основе договора о создании ФПГ (Ст. 2). Участники финансово-промышленной группы, занятые в сфере производства товаров и услуг, могут быть признаны консолидированной группой налогоплательщиков, а также могут вести сводные (консолидированные) учет, отчетность и баланс финансово-промышленной группы (Ст. 13). Закон также предусматривает солидарную ответственность
250

участников ФПГ по обязательствам центральной компании финансово-
* промышленной группы (Ст. 14).
Следующий уровень (сверху - вниз) отношений - это отношения собственности внутри финансово-промышленной группы по поводу материальных и нематериальных активов, т. е. это - совокупность отношений присвоения-отчуждения, которые составляют экономическое содержание ассоциированной собственности. Характер этих отношений опять же во многом зависит от того, зарегистрировано ли фактическое объединение участников как ФПГ или нет, а также от содержания договора о создании фипансово-промышленной группы (фактической, а не обязательно зарегистрированной в качестве таковой) или от сложившихся отношений внутри группы, отдельные члены которой формально не связаны общим договором, но имеют тесные фактические связи различного рода, позволяющие определить границы (пусть и подвижные) финансово-промышленной группы.
В этой связи можно выделить три основных типа финансово-
* промышленных групп, которые условно можно назвать «официальными», «договорными» и «управляемыми» (см.: таблицу 13).
Под «официальными» мы понимаем финансово-промышленные группы,
созданные в соответствии с законом «О финансово-промышленных группах» и
прошедших государственную регистрацию. Под «договорным» понимаются
финансово-промышленные группы, состоящие из независимых организаций
ф (производственных, финансовых, торговых и прочих), связанных договорными
отношениями и координирующих свою деятельность для максимизации конечных результатов путем использования организационной синергии.
251

Таблица 13

251

Таблица 13

Основные типы финансово-промышленных групп

№ п/п Типы ФПГ Отличительные особенности создания и функционирования
1 "Официальные" ФПГ Созданные в соответствии с законом РФ "О финансово-промышленных группах" и прошедшие государственную регистрацию. Функционируют в соответствии с положениями данного закона.
2 "Договорные " ФПГ Незарегистрированные финансово-промышленные группы, состоящие из независимых организаций, но связанных договорными отношениями. Функционируют на основе данного договора, координируя свою деятельность для максимизации конечных результатов.
3 "Управляемые" ФПГ Незарегистрированные ФПГ, состоящие из независимых организаций, не связанных формальными договорами. Функционируют на основе фактического объединения интересов под руководством более мощной и крупной компании. Границы и состав ФПГ размыты и подвижны.

«Управляемые» финансово-промышленные группы представляют из себя образования, состоящие из независимых организаций, но объединенных общими интересами под руководством одной более крупной и мощной компании (производственной, финансовой или торговой), которая фактически определяет стратегию их деятельности и удерживает их в сфере своего влияния.

Границы и состав такой группы могут быть достаточно стабильны или подвижны и изменчивы в зависимости от конъюнктуры рынка и других изменений внешней и внутренней среды организаций.
Исходя из классификации организационных форм с точки зрения распределения в них прав собственности, предложенной автором в главе 4, современные финансово-промышленные группы в Российской Федерации могут быть разделены на 3 типа, которые, с определенной долей условности, могут быть определены как I) рассеянные; 2) консолидированные и 3) паритетные (см. табл.14). К «рассеянным» ФПГ, которые составляют в настоящее время большинство всех финансово-промышленных групп, мы относим такие объединения, которые основную массу частичных правомочий не передают (не консолидируют) в центральную компанию, а оставляют в своем распоряжении. Это не позволяет вырабатывать и реализовывать единую корпоративную стратегию, негативно влияет на эффективность функционирования, делает такие организационные образования недостаточно устойчивыми, несмотря даже на их официальную регистрацию.
«Консолидированные» ФПГ характеризуются передачей центральной компании большой доли частичных правомочий каждым участником объединения. При этом, как правило, один из участников играет ведущую экономическую роль в организации, обладая большей долей и в уставном капитале ФПГ. В «паритетных» ФПГ организации-участники стремятся к равному влиянию в центральной компании (при разной консолидации правомочий), не зависимо от фактического различия в активах и финансовом состоянии.
Отношения собственности внутри финансово-промышленных групп в немалой степени будут также зависеть от их организационно-правового оформления в соответствии с приведенной выше классификацией: чистый холдинг, производственный холдинг, банковский холдинг или финансово-промышленная группа, основанная на перекрестном владении акциями.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Перераспределение и рекомбинация прав собственности» з дисципліни «Трансформація відносин і прав власності економічних організацій»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Світ тісний. Снігопади, що пройшли цієї зими по всій країні, знов...
КАПІТАЛ ПІДПРИЄМСТВА ТА ЙОГО ЕКОНОМІЧНА СУТНІСТЬ
Диференціація кредитних операцій за ступенями ризику
Що таке GSM?
Фінансові ресурси інвестування


Категорія: Трансформація відносин і прав власності економічних організацій | Додав: koljan (16.06.2012)
Переглядів: 884 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП