ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Бухгалтерський облік » Судова (правова) бухгалтерія

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СВЕДЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПРЕДМЕТУ СУДЕБНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
В судебно-экономической экспертизе исследуются содержащиеся в доказательствах исходные данные, относящиеся к предмету экспертизы.
Исходными данными, относящимися к предмету экспертизы, являются сведения и записи о фактах совершения операций, принятом в организации порядке ведения бухгалтерского учета и документооборота.
Исходными данными не являются содержащиеся в материалах дела сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности органи-
144
заций, экономическом содержании операций, неуплаченных налогах, нарушении правил бухгалтерского учета и отчетности. Эксперт устанавливает эти данные самостоятельно. Для их проверки назначается судебно-экономическая экспертиза.
Исходные данные, относящиеся к предмету судебно-экономической экспертизы, содержатся в различных по форме документах и на предметах, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств.
Среди материальных носителей сведений, относящихся к предмету экспертизы, различаются объекты исследования эксперта-экономиста и другие материалы дела.
Объекты исследования эксперта-экономиста в материалах уголовного дела взаимосвязаны с предметом судебно-экономической экспертизы и личной ответственностью эксперта-экономиста за данное им заключение. Личная ответственность эксперта-экономиста заключается в строгом соответствии его выводов фактическим данным, относящимся к предмету экспертизы.
Объектами судебно-экономической экспертизы являются документы, содержащие относящиеся к предмету экспертизы исходные данные, от-носимость, допустимость и достоверность которых может быть установлена средствами экономического анализа. Относимость, допустимость и достоверность объектов судебно-экономической экспертизы устанавливается специальной методикой судебно-экономической экспертизы.
К объектам судебно-экономической экспертизы относятся первичные распорядительные документы, являющиеся основанием для бухгалтерского учета и отчетности, регистры бухгалтерского учета и установленные формы бухгалтерской отчетности, расчеты налогов (налоговые декларации).
Первичные распорядительные документы, включая платежные поручения, документальные основания для выдачи наличных денег с расчетного счета, расходные кассовые ордера, чеки, содержат информацию о фактах распоряжения собственностью исследуемой организации (доходами и другими денежными средствами).
Платежные документы, на основании которых к исследуемой организации поступают денежные средства на счета в банках и сдаются в кассу организации (платежные поручения, банковские мемориальные ордера, приходные кассовые ордера и др.)- В этих документах содержатся сведения о целевом назначении и экономической природе зачисленных на счета в банках или сданных в кассу организации денежных средств.
Регистры бухгалтерского учета в зависимости от применяемой формы бухгалтерского учета включают в себя журналы-ордера, мемо-
145
'
риальные ордера с записями о корреспонденции счетов бухгалтерского учета, оборотные ведомости, ведомости аналитического учета расчетов с поставщиками и покупателями, главную книгу и другие ведомости синтетического бухгалтерского учета. В этих документах содержатся итоговые сведения учета о проведенных хозяйственных операциях, обобщающие сведения первичных документов, на основании которых делаются записи в бухгалтерском учете.
Ведомости и выписки из лицевых счетов банковского учета содержат информацию о фактах движения денежных средств по счетам организации в банке, подтверждают исполнение воли распорядителя доходами и другими денежными средствами исследуемой организации.
Формы отчетности, а также расчеты налогов (налоговые декларации), представленные государству, включают в себя бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, расчеты по налогу на прибыль, налоговые декларации о налоге на добавленную стоимость и др. В этих документах содержатся сведения об отчетных показателях результатов финансово-хозяйственной деятельности, исчисленных в соответствии с ними налогах, средствах и имуществе организации.
Другие материалы дела, содержащие исходные данные, относящиеся к предмету экспертизы, включают в себя вещественные доказательства (предметы), протоколы следственных и судебных действий, протоколы допросов, иные документы, к которым относятся акты документальных проверок соблюдения налогового законодательства, акты аудиторских проверок и заключения аудиторов, акты ревизий.
Относимость, допустимость и достоверность исходных данных, содержащихся в других материалах дела и относящихся к предмету экспертизы, устанавливаются следственными действиями (допросами).
При невозможности установить относимость, допустимость и достоверность документов средствами экономического анализа эксперт обращается с ходатайством к следователю с целью подтверждения доказательственной силы этих документов следственными действиями.
В иных документах, признанных в качестве доказательств и приобщенных к материалам уголовного дела, содержатся сведения о фактах нарушения налогового и иного законодательства, о нарушениях установленных правил бухгалтерского учета и отчетности. Одним из таких документов является акт документальной проверки соблюдения налогового законодательства.
Данные, содержащиеся в актах документальных проверок, как правило, являются основанием для принятия решения о возбуждении уголовного дела. В соответствии с потребностями правосудия эксперт обязан объяснить расхождения в суммах неуплаченных налогов, определенных в результате экспертизы и указанных в актах документальных проверок.
146
Не выходя за пределы компетенции, эксперт исследует имеющиеся сведения о методике проверки, выясняет, подтверждены ли первичными и другими документами ее результаты. В заключении делается вывод о соответствии или несоответствии первичным документам результатов документальных проверок. Следует иметь в виду, что налоговый инспектор руководствуется нормами административного права (налогового законодательства, закона о бухгалтерском учете). Судебный эксперт-экономист руководствуется нормами уголовного и уголовно-процессуального права. Поэтому различия в методике документальной проверки и судебной экспертизы неизбежны и объективно обусловлены.
Делая вывод о соответствии результатов проверки первичным документам, судебный эксперт тем самым подтверждает правомочность действий налогового инспектора. При этом суммы неуплаченных налогов судебной экспертизой должны быть определены в большем размере, так как в первичные документы внесены заведомо ложные сведения.
Если же делается вывод о несоответствии проверки первичным документам, тем самым подтверждается неправомочность действий налогового инспектора. В зависимости от наличия состава преступления и причиненного им ущерба следствие и суд могут оценивать роль налогового инспектора на фоне преступления как его пособника.
Аналогичным образом при необходимости может быть исследована роль аудита в подтверждении финансовой отчетности организации.
Исходные данные, относящиеся к предмету экспертизы, наряду с самостоятельными объектами экспертизы содержатся также в следующих материалах уголовного дела.
Материальные носители оперативного хозяйственного (чернового) учета включают в себя книги, тетради, журналы, магнитные носители информации (дискеты), записные книжки, ежедневники и пр. При отсутствии бухгалтерского учета эти предметы и документы содержат информацию о фактических операциях с денежными средствами и товарообменных операциях, фактах финансово-хозяйственной деятельности, купли-продажи (реализации) товаров, работ и услуг. В отличие от бухгалтерского учета для сведений оперативного хозяйственного учета характерно единство товародвижения и движения денег. Эксперт исследует эту информацию для ответа на поставленные перед ним вопросы.
Протоколы допросов содержат сведения о фактах расчетов исследуемой организации с поставщиками, фактах товарообменных операций, принятых в организации формах бухгалтерского учета и порядке документооборота, соответствии сведений кассового и других участков учета исследуемой организации первичным документам, соответствии начисленной амортизации стоимости основных производственных фондов, срокам их окупаемости и нормам амортизации и др.
147
Показания свидетелей используются экспертом-экономистом при соблюдении следующих правил. Во-первых, эти исходные данные должны требовать для своей интерпретации соответствующих специальных познаний эксперта-экономиста. Во-вторых, в таком случае вывод эксперта носит условный характер, так как базируется на исследовании данных, за достоверность которых эксперт-экономист не отвечает. Такой вывод будет истинным лишь при условии признания правильными представленных эксперту исходных данных, что может быть сделано только следователем или судом.
Для ответа на поставленные вопросы в судебно-экономической экспертизе исследуются соответствующие предмету экспертизы следующие исходные данные:
о целевом назначении денежных средств, поступивших к организации, источниках финансирования ее деятельности;
о плательщике денежных средств, перечислившем на лицевой счет в банке или внесшем денежные средства в кассу организации;
о факте расходования денежных средств, поступивших к организации;
о целевом назначении расхода денежных средств по каждой операции;
о получателе денежных средств, перечисленных со счета в банке или выданных из кассы организации;
о покупной и продажной стоимости товаров (продукции, работ, услуг) исследуемой организации;
о стоимостном эквиваленте продукции (товаров, работ, услуг), поступившей к исследуемой организации в обмен на поставки по бартеру;
о стоимости основных фондов, нематериальных активов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, величине начисленной амортизации;
о фактических затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг);
о поступлении к поставщикам денежных средств в оплату за товары (продукцию, работы, услуги), полученные исследуемой организацией;
о суммах налогов, уплаченных в бюджетную систему;
о формах и порядке бухгалтерского учета и документооборота, принятых в исследуемой организации;
о правилах письменной формы и содержания первичных документов, на основании которых ведется бухгалтерский учет в исследуемой организации;
о величине отчетных результативных показателей исследуемой организации;
о доходах и расходах предпринимателя - физического лица.
148
В судебно-экономической экспертизе не исследуются сведения как не относящиеся к предмету экспертизы:
о намерениях совершить операции с денежными средствами без документального подтверждения факта совершения операций (договоры гражданско-правового характера, письма, претензии, поручения, включая платежные поручения, приказы, гарантии, доверенности и др.);
о фактах распоряжения средствами, не относящимися к собственности и деятельности исследуемой организации (приходные кассовые ордера у поставщиков и расходные кассовые ордера у покупателей исследуемой организации).
В добывании объектов судебно-экономической экспертизы, формировании свидетельской базы, используемой для проверки выводов эксперта следствием и судом, важную роль играют оперативные подразделения правоохранительных органов. От деятельности оперативных подразделений зависят предпосылки доказательственной базы уголовного дела, достаточность, допустимость, относимость и достоверность доказательств состава преступления и причиненного им ущерба.
Одним из методов работы оперативных подразделений в сфере экономики являются встречные проверки. В настоящее время актуальной является проблема совершенствования встречных проверок с целью формирования доказательственной базы уголовного дела.
Встречные проверки проводятся у партнеров исследуемой в экспертизе организации. В советской экономике они проводились с целью подтверждения подлинности первичных документов, являющихся основанием для бухгалтерского учета и отчетности. Встречные проверки применялись и как метод контрольно-ревизионной работы в ревизиях сохранности социалистической собственности. Например, встречные проверки проводились путем сверки товаросопроводительных документов поставщика и покупателя, грузоотправителя и грузополучателя.
Под подлинностью первичных документов понималось главным образом их формальное содержание. Подлинностью документов подменялась их достоверность как необходимое свойство доказательств. Так, подлинный товаросопроводительный документ может не соответствовать реальному движению товарно-материальных ценностей. Однако сверка разных экземпляров товарно-транспортных накладных не позволяет выявить это несоответствие. Поэтому судебно-экономическая экспертиза не исследует сведения о товародвижении, грузополучателях и грузоотправителях продукции и товаров как не относящиеся к предмету экспертизы.
В сфере экономики сущностью преступления является заведомо искаженное отражение или неотражение в документах проведенных хозяйственных операций с денежными средствами и материальными цен-
149
ностями. Формальные признаки документа при этом не соответствуют реальному содержанию хозяйственных операций. Поэтому проверки подлинности документа недостаточно для установления истины по уголовному делу.
Встречные проверки проводятся с целью выявления неправильного отражения (неотражения) в учете и отчетности отдельных сделок купли-продажи, комиссии, поручения, подряда, мены и пр. При этом оперативными работниками за ориентир поиска принимается письменная форма договора гражданско-правового характера, подтверждающего законность намерений партнеров по хозяйственным связям. ,
Вместе с тем материальный интерес собственника или его представителя обусловливает заведомое искажение намерений в письменной форме договора. Это одна из причин, по которой судебно-экономи-ческая экспертиза не исследует сведения договоров гражданско-правового характера. Несоответствие письменной формы договора действительным отношениям партнеров вводит в заблуждение оперативного работника уже в самом начале его поиска.
Заведомому искажению намерений партнеров в письменной форме договора соответствует заведомое внесение ложных сведений в первичные документы, подтверждающие выполнение договорных обязательств. Например, безвозмездное изъятие и криминальное использование прибыли вуалируются с помощью договоров поручения под видом так называемого взаимозачета. В первичные документы, подтверждающие выполнение такого договора, вносятся сведения об оплате за товары (работы, услуги) по обязательствам поставщиков или других третьих лиц. В действительности же таким образом прибыль выводится из хозяйственного оборота, затем обналичивается и присваивается.
Следуя формальным сведениям документов, оперативными работниками делаются выводы о неотражении в бухгалтерском учете гражданско-правовых сделок, после чего возбуждается уголовное дело. Однако представленные на экспертизу документы являются не относимыми к деятельности исследуемой организации и обвиняемого лица, так как относятся к деятельности его партнеров (дебиторов, кредиторов или других третьих лиц). К деятельности исследуемой организации как продавца, в частности, не относятся расходы покупателей на оплату товаров (продукции, работ, услуг), хотя и полученных от продавца. Не относятся к деятельности исследуемой организации расчеты денежными средствами между ее дебиторами и кредиторами.
Выводы экспертизы, которая должна отвечать требованиям уголовно-процессуального закона, в таких случаях не соответствуют результатам оперативных и налоговых проверок, что осложняет предварительное расследование и судебное разбирательство из-за возникших противоре-
150
чий между доказательствами. Поэтому в настоящее время существует настоятельная необходимость приведения встречных проверок в соответствие с требованиями теории доказательств и уголовно-процессуального закона.
Один из возможных путей совершенствования встречных проверок -их проведение с целью формирования надежной свидетельской базы уголовного дела как параллельного с экспертизой самостоятельного источника доказательств. Например, важное значение для проверки выводов эксперта имеет выяснение у получателей денежных средств, перечисленных исследуемой организацией, на какие цели в действительности израсходованы денежные средства, когда целевое назначение платежей не соответствует фактическому содержанию операций. Это позволяет установить каналы безвозмездного изъятия доходов исследуемой организации, конкретные цели криминального использования прибыли, материальный источник возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СВЕДЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПРЕДМЕТУ СУДЕБНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» з дисципліни «Судова (правова) бухгалтерія»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: План грошових потоків
Послуги стільникових мереж
РЕГУЛЮВАННЯ ВЗАЄМОДІЇ УЧАСНИКІВ ІНВЕСТУВАННЯ
Ліквідність балансу позичальника. Показники, що характеризують фі...
РОЗВИТОК КРЕДИТНИХ ВІДНОСИН В УКРАЇНІ В ПЕРЕХІДНИЙ ПЕРІОД


Категорія: Судова (правова) бухгалтерія | Додав: koljan (31.03.2012)
Переглядів: 880 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП