ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Бухгалтерський облік » Стародавня бухгалтерія: якою вона була?

БУХГАЛТЕРИЯ ЗЕНОНА
Особое место в папирусном наследии эллинистического Египта занимает архив Зенона. Зенон был греком и происходил из респектабельного, но не знатного семейства. Он был родом из Кауна, города на побережьи Карий (современная Турция). Сначала состоял агентом Аполлония в Сирии, Палестине, Малой Азии; затем был личным секретарем министра финансов Аполлония. С 260 года до н.э. Зенон становится управляющим в его поместьи. После отставки и смерти диойкета Зенон еще семь лет жил в Филадельфии и занимался ростовщичеством уже как частное лицо. Архив позволяет определить особенности бухгалтерии в частных хозяйствах и представляет особую ценность своей относительной цельностью. В нем даны первичная документация, эфемериды, выборочные счета и деловая корреспонденция, выполняющая одновременно роль исходной первичной документации.
Это богатейшее собрание папирусов было обнаружено в 1915 г. жителями местечка Дарб Эль Герза на месте поместья диойкета Аполлония в Филадельфии. К сожалению, те, кто нашел документы, продавали их оптом и в розницу, даже отдельными фрагментами. Поэтому цельный некогда архив, который с великой тщательностью собирался в бухгалте-
184
рий под управлением Зенона, оказался разрозненным. Опубликовано 1750 папирусов. Взаимосвязанные с папирусами архива Зенона документы архитекторов Клеона и Феодора были найдены в картонаже для мумий. Это, возможно, говорит о том, что их архив был списан в свое время за истечением сроков хранения.
До Зенона у Аполлония был другой управляющий - Панакесгор. Он не справился с обязанностями. Тоща Аполлоний назначил Зенона. Но прежнего управляющего не уволили и не наказали, он был просто переведен в другое поместье и состоял в переписке с Зеноном. Очевидно, вопросы перемещения и назначения на должности решались Аполлонием достаточно деликатно. Но и Зенон показал себя умелым администратором и вызвал уважение коллег.
После Зенона с 246 года до н.э. управляющим в поместьи, видимо, конфискованном, был Евкл, стиль управления которого вызывал неприязнь ("обращаясь подобно быку"). Он имел прозвище "надзиратель".
Зенон за время службы у Аполлония ни разу не вызвал недовольства могущественного министра финансов. Из документов известен случай, когда Аполлоний, обнаружив хищение из сундука семи серебряных талантов, потребовал представить к проверке все счета. Репутация Зенона осталась незапятнанной. Высказывается, однако, предположение о том, что состояние Зенона увеличилось за время службы у Аполлония [265, с. 231].
Обзор документов из архива Зенона позволяет сделать вывод о копировании в частном учете образцов государственного. Это касается прежде всего инструкций. Аполлоний подробно вникал в хозяйство. Очевидно, обязывали традиции исполнения должности диойкета. Именно аппарат диойкета составлял инструкции для всего Египта. В хозяйстве Аполлония регламентация деятельности осуществлялась на тех же принципах, что и государственная, с небольшими модификациями. Деловая переписка Аполлония с Зеноном как раз свидетельствует, что оба они строго придерживались официальной системы управления и учета.
Возможно, Аполлоний излишне регламентировал действия Зенона. Объяснением может служить и то, что земля не принадлежала Аполлонию на правах частной собственности. Она была царской или государственной, как и вся земля в Египте. Поэтому отступление от общепринятой системы управления могло восприниматься как должностное нарушение.
Бухгалтерский аппарат имения размещался в конторах - логистериях. Учет, видимо, был обширным. Главный бухгалтер с тремя чиновниками получал десять свитков ежедневно (подневный детальный учет в эфемеридах требовал значительных материальных затрат), что позволяет сделать предположение о распределении обязанностей между чиновниками учетного аппарата. Первичная документация обрабатывалась в отделах,
185
а ее бухгалтерский учет в эфемеридах осуществлялся в центральной группе. То есть организация учета была основана на функциональном разделении труда .
Изучение документации дает возможность обнаружить признаки нормирования затрат и операций. В ней встречаются стандарты технологической обработки продукции, нормы расходов материалов и времени, а также оплаты труда. Полномочия Зенона были таковы, что он мог изменить, например, нормы оплаты или число работников, занимающихся данным видом работ.
Хозяйственные операции учитывались в первичных документах. Эти документы не были унифицированными, но содержание регистра достаточно ясно. Например, такой документ [250, N 25 ]:

Можно сказать, что первичная документация была предназначена для сплошного фиксирования данных о всех явлениях и событиях. Она была построена в разрезе материально ответственных лиц (а таковыми были все!) и как бы делилась на два уровня. На первом уровне фиксировали выдачу средств или приказ об этом, на втором - фактический результат их использования. Об этом можно судить, сопоставив содержание первичных документов, а также проанализировав статьи эфемериды - те, которые прямо названы перерасходом или недостачей [265, с. 224]. К тому же обнаружены внешние документы - от банка, контрагентов, диойкета. Результаты этого многоярусного учета попадали в эфемериду. В бухгалтерии Зенона не осуществлялся процесс предварительной группировки данных между их фиксацией в первичной документации и эфемериде. Видимо, он следовал традиционной учетной практике. Поэтому в эфемериде [249, N 59176] не отражен важнейший в учетной технологии этап накапливания информации. В ней просто воспроизведено содержание первичных документов. Некоторые попытки предварительного суммирования данных наблюдаются, но не как сложившийся учетный прием. В целом в эфемериде информация не систематизирована. Бухгалтерская мысль породила новый учетный регистр, но строение самого формуляра, видимо, не было до конца продумано.

1 Т.е. аналогично тому, как это делается в некоторых современных бухгалтериях.
186
Причина крылась в отсутствии предшествующего и крайне необходимого, особенно в условиях ручной обработки документов, этапа группировки данных первичного учета. Эта черта присуща не только эфемериде частного хозяйства. Она наблюдается у эфемерид официальных органов, но в документации Зенона это особенно хорошо прослеживается. Суммы, приведенные в ней, преимущественно мелкие. При фиксации явлений и событий бухгалтеры не придерживались строгой хронологии. При анализе первичных документов выявляется еще одна особенность: они не имеют номеров и названий . Если бы носителям первичной информации были присвоены номера и названия, то это помогло бы в сверке расчетов и контроле за полнотой документооборота. Акцент же в первичных документах был сделан на даты их составления, которые прямо из них попадали в эфемериду.
В эфемериде из архива Зенона имеются несомненные признаки приходо-расходного учета. О них свидетельствуют итоги прихода и расхода и остатки. Имеются относительно ясные фрагменты, где можно проследить методологию получения итогов и остатков, причем остаток прошедшего дня воспроизводится как остаток следующего дня. Этого, к сожалению, нельзя сказать об арифметике расчетов. Зачастую в них нет последовательности. Часть итогов и остатков не вытекает из учтенных сумм.
Наряду с эфемеридой учета денежных средств открывались эфемериды учета в натуральном измерении.
Существование двух видов эфемерид разграничивало натуральный учет и стоимостной учет. Сверять обороты в таких условиях разобщенности "аналитического" и "синтетического" учета было весьма непросто. Возможно, Аполлоний так и не смог найти исчезнувшие 7 талантов, даже и затребовав всю документацию. Мы здесь не говорим о таких моментах, как намеренное запутывание данных в эфемериде; на первый взгляд она хотя и заполнена с соблюдением учетных принципов, но небрежно.
Эфемерида некоего торговца [274, т. III, ч. 2, N 887], относящаяся ко II веку до н.э., имеет еще большие недостатки. Хронология датировки в ней, правда, соблюдена, но сами записи, взаимосвязанные по содержанию, расположены настолько беспорядочно, что издатели смогли восстановить лишь 7 из 114, причем реконструированы они не подряд. Признаков систематизации операций не наблюдается никаких. Видимо, это был общий недостаток эфемерид. Во всяком случае, в частном учете. Банковская эфемерида (N 63), уже приводимая нами, таких явных осо-

1 На обороте свитка N 59176 начертано "ephemeris". Это тот редкий случай, когда документ имеет название.
187
бенностей не имеет, что связано с большей должностной и финансовой ответственностью составителей.
Выборочные счета из архива Зенона производят лучшее впечатление. И они разнообразны. Например, обобщение оборотов по месяцам [250, N 30с]:

Выборочные счета, составленные по данным эфемерид, приобретали ясность, которой не хватало самим эфемеридам. Приведенный счет построен по учетным циклам (месяцам), следующим один за другим. Для удобства прочтения трансформируем его в современную форму:

Месяц Дебет Кредит
драхм оболов драхм оболов
Фаменот 109 3

Фармоити 74

Пахон 38 5

Пауни 33

Епейф 14

Итого 326 2 292
? 18 5

Остаток 34 2 9 4
Остаток

Остаток 24 (25?) 4

188
В реконструированном счете обнаруживаем ошибки и несообразности. Сумма в 18 драхм и 5 оболов неизвестного происхождения и не включена в итоги и остатки. По месяцам расписан только приход, а расход дается в общей сумме. Первый остаток получен как разность: 326,2 - 292,0. Второй - тем же арифметическим действием: 34,2 - 9,4. Еще один, цифровое обозначение которого не сохранилось, вообще не нужен, поскольку не имеет значения ни как собственно остаток, ни как корректирующая запись. В личной бухгалтерии министра финансов не все обстояло благополучно.
Примечателен еще один счет, но свободной формы, который касается главного арендатора земли [250, N 31 ]. Он назван dialogismos. Этот термин уже знаком нам из рассказа об учете в трапезах и деятельности откупщиков. Там это обозначало сверку расчетов. В данном случае расчеты сверялись по выборкам и обобщенным расчетам, отраженным в эфемеридах. В выборочном счете - и количественный, и стоимостной учет выделенной арендатору земли, доходов с нее в натуре и валюте. Следующий за сверкой счетов раздел имеет название antigraphon (этот термин мы тоже встречали) - на имя главного арендатора и содержит сведения того же рода, что и раздел dialogismos. Здесь термин antigraphon употреблен в смысле "копия счета". Следовательно, по эфемериде для контрагента был составлен счет в двух экземплярах, один из которых оставался у Зенона, а другой передавался заинтересованному лицу.
Оценивая организацию бухгалтерского учета в хозяйстве Аполлония по архиву Зенона в целом, можно отметить как наиболее яркие особенности слабую формализацию первичных документов и отчетности и отрыв натурального учета от стоимостного. К тому же поскольку регистров аналитического учета как таковых не было, специальная сверка показателей стоимостного учета не производилась.
Эллинистические учетные папирусы заполнены сокращениями и условными знаками, иногда малопонятными, иногда дублирующими друг друга. Цифровая часть более или менее понятна. Сначала следует валюта в талантах. Самая крупная денежная единица обозначалась сокращенно двумя-тремя первыми буквами слова (та, тал). Затем ввели специальный знак Л. С драхмами сложнее. Если сумма начиналась с тысяч, то опознавательным знаком был апостроф перед первой цифрой, например 'А - 1000 драхм.
Если сумма в драхмах меньше тысячи, то валюту можно определить только из контекста. Однако вводили и знаки . Мелкая валюта в оболах обозначалась тек-
стуально - полобола, четверть обола и т.п. Знаки тоже были: либо такие: - (1 обол), - (2 обола), , или Г(3 обола), - или F (4 обола), или (5 оболов). Сложность состояла и в том, что в разных местностях были свои обозначения, например и др. В ряде папирусов обозначения совершенно иные:
189
Для написания натуральных единиц измерения существовали символы Ç, О , О • Это означало артабу. Знаки Л , или v - аруру. Остаток обозначался Г\ , или иногда Л . Но до этого он имел словесное описание - loipa, loipon с сокращением до двух первых букв. Даже обозначения трапезы и трапезитов могли иметь сокращения. Об итоге уже не раз говорилось: или знак /, или термин ginetcä. Последний мог передаваться сокращенно g, или gL Известно также J , или ~ . В более позднее время обозначения дополнялись другими знаками, а некоторые изменяли свое назначение.
Основными в бухгалтерской терминологии были понятия прихода и расхода. Приход отмечался как lemata, opheilematos. Расход имел больше обозначений - anelomata, anebmalos, aneloma с сокращением до one. Широко использовался знак /. Перерасход или излишек затрат сверх сметы назывался iperanebma (греч. hyper - над, сверх).
Наиболее важным в исторической перспективе оказался термин eyßi, привнесенный в эллинистическую бухгалтерию из Греции. К приобретениям относятся и другие термины: bgos, logon - бухгалтерский счет, antigraphon - копия этого счета, dialogismos - сверка расчетов по счетам банка и клиента, diagraphe - письменное распоряжение клиента банку, diagraphon - учет по ним.
эллинистическая отчетность
В сложнейшей системе бухгалтерского учета эллинистического Египта отчетность выступает "охранной грамотой" должностных лиц. Государственный контроль был основан прежде всего на ней. Ее цель - контролировать всех и все происходящее, особенно налогообложение. Отчеты, составленные на местах, собирали экономы деревень и номов. Затем их доставляли в центр. Это свидетельствует если не о попытке установить централизованный текущий учет, то о централизации бухгалтерского учета в высокой степени.
Контроль за организацией учета и документооборота параллельно осуществлял государственный учетный аппарат эклогиста, во главе которого стоял диойкет. Контроль деятельности должностных лиц был взаимным.
Иногда контрольные функции отчетности были излишне бюрократизированы "усилением контроля, повышением ответственности местных чиновников перед центральной властью, многочисленными предписаниями, запрещениями, разъяснениями" [67, с. 387].
Поощрялись доносы. Царский приказ Птолемея XII и Клеопатры VII, запрещающий ввоз ряда сельскохозяйственных продуктов в другие районы, кроме Александрии, не только прямо говорит о наказании за нарушение приказа, но и приводит размер "премии" за доносительство: "Уличенный в нарушении сего постановления подлежит смертной казни. Желающие донести на нарушителей этого постановления пусть обращаются к стратегам соответствующего нома. Доносчик получит из подлежащего конфискации имущества (преступника) одну треть; если же он раб, он получит свободу и одну шестую вдобавок. Год третий, месяц Фаофи 23 числа" [212, с. 283].

190
Характерно, что правовое оформление сделок появилось в эллинистическую эпоху. Во II веке до н.э. был принят указ "О недействительности незарегистрированных египетских договоров".
Эллинистический Египет дал нам огромное разнообразие учетных приемов, формуляров, способов записей. Достижения эллинистической бухгалтерии - результат активного поиска более совершенной методологии. Не всегда бухгалтерские идеи были продуктивными. Но недостатки учета компенсировались многочисленностью, разнообразием самих документов и достаточно высокой техникой учетных выборок.
Эллинизм подарил истории учета многовариантность бухгалтерских счетов. Невольно задаешься вопросом, а что было бы, будь древние эллинистические бухгалтеры более свободны в своих поисках. Возможно, тогда и развитие современного учета пошло бы по несколько иному пути.
С 250 года до н.э. в странах Средиземного моря появились предприимчивые римские торговцы. В Александрии они известны с 127 года до н.э. В римскую эпоху получила блестящее развитие банковская бухгалтерия. Римским учетом открывается новая страница в древнейшей науке бухгалтерии.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «БУХГАЛТЕРИЯ ЗЕНОНА» з дисципліни «Стародавня бухгалтерія: якою вона була?»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Мешканці верхніх поверхів старіють швидше, ніж їх сусіди знизу
Поділ іменників на відміни
Маятник в воде
Внутрішня норма дохідності
Справочная таблица по механике


Категорія: Стародавня бухгалтерія: якою вона була? | Додав: koljan (27.03.2012)
Переглядів: 1289 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП