ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Бухгалтерський облік » Бухгалтерська справа

Балансовый метод отражения информации
Баланс — (от французского balance — весы) означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности, которые должны уравновешивать друг друга (например, доходы и расходы).
Балансовое обобщение информации широко применяется в учете, анализе финансово-хозяйственной деятельности, для обоснования и принятия соответствующих управленческих решений, ориентации организаций в рыночной экономике.
Балансовое обобщение характеризуется двойственным характером отражения объектов, заключающемся в том, что объекты показываются в балансе дважды и рассматриваются с двух точек зрения, в двух аспектах, которые зависят от вида баланса. Существуют различные виды балансов: бухгалтерский, денежных доходов и расходов населения, баланс доходов и расходов организаций, межотраслевой баланс, баланс основных фондов, материальный баланс, баланс платежный, баланс трудовых ресурсов.
Так, материальный баланс характеризует производство и потребление конкретных видов продукции, материалов.
Баланс платежный — соотношение поступивших и произведенных страной платежей за границей за определенный период. Два аспекта балансового обобщения означают, что две совокупности показателей баланса должны быть равны, например, объемы продукции, производимой различными предприятиями-поставщиками, должны быть равны объемам продукции, направляемой соответствующим предприятиям-покупателям, производство продукции должно быть сбалансировано с ее потреблением.
Балансовое обобщение предполагает синтетический, обобщенный характер информации, позволяющий свести частные пока затели, отдельные информационные взаимосвязи в целостную систему обобщенных данных.
Балансовое обобщение информации дает возможность устанавливать и анализировать соотношения между ресурсами и их источниками, производством продукции и ее распределением, затратами на производство продукции и ее выпуском.
Балансовое обобщение информации впервые было применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило установить имущественно финансовое состояние организации, ее положение в системе управления рыночной экономикой.
263
Основой построения бухгалтерского баланса явилась двойственная группировка объектов бухгалтерского учета (имущества) — по их функциональной роли в процессе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и источникам формирования.
Информация о двойственной группировке объектов бухгалтерского учета получает в балансе упорядоченное отражение в обобщенном виде в едином денежном измерителе.
Строение бухгалтерского баланса
Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки имущества по его составу и размещению и источникам его формирования на 1-е число месяца, квартала, года. Следовательно, в бухгалтерском балансе имущество организации рассматривается с двух позиций: по составу и размещению и по источникам образования.
По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой таблицу: в левой части ее показывается имущество по составу и размещению — актив баланса.
В правой части отражаются источники формирования этого имущества — пассив баланса, если обозначить актив А, а пассив — П. то

Таким образом, всегда соблюдается равенство сумм левой и правой сторон баланса. Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой бухгалтерского баланса.
Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья.
Статьей бухгалтерского баланса называется показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств организации. Балансовые статьи объединяются в группы, группы - в разделы. Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания. Различают баланс-брутто и баланс-нетто. Форма баланса-брутто используется лишь для различных научных исследований, изучения исторических аспектов, совершенствования балансовых обобщений и др. В настоящее время в организациях используется форма баланса, которая определена в соответствии с требованиями Международных бухгалтерских стандартов, что соответствует балансу-нетто.
Бухгалтерский баланс-нетто позволяет определить имущественно финансовое положение приватизируемой организации,
264
«очищенной» от таких статей, как «износ нематериальных активов», «износ основных средств», «износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов», «торговая наценка с учетом прибыли отчетного года и ее использования» и др.
Форма бухгалтерского баланса-нетто, утвержденная Министерством финансов РФ, предусматривает раздел в активе и три раздела в пассиве.
Актив Пассив
I. Внеоборотные активы III. Капитал и резервы
II. Оборотные активы IV. Долгосрочные обязательства
V. Краткосрочные обязательства
Как следует из приведенной таблицы, в состав первого раздела актива «Внеоборотные активы» входят статьи:
Нематериальные активы,
Основные средства,
Незавершенное строительство,
■ Долгосрочные финансовые вложения и др.
Второй раздел актива «Оборотные активы» включает статьи:
отражающие запасы (сырье, материалы и другие аналогичные ценности, животные на выращивании и откорме, затраты в незавершенном производстве, готовую продукцию и товары для перепродажи, товары отгруженные, расходы будущих периодов и прочие запасы и затраты),
налог на добавленную стоимость (НДС),
дебиторскую задолженность,
■ краткосрочные финансовые вложения,
денежные средства.
Третий раздел пассива баланса «Капитал и резервы» включает статьи:
Уставный капитал,
Добавочный капитал,
Резервный капитал,
Фонды накопления,
Фонд социальной сферы,
Целевые финансирование и поступления,
Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток) прошлых лет,
Нераспределенная прибыль (Непокрытый убыток) отчетного года.
В четвертом разделе пассива баланса «Долгосрочные обязательства» отражаются заемные средства (кредиты банков и

265
прочие займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты), прочие долгосрочные пассивы.
Пятый раздел пассива баланса «Краткосрочные обязательства» включает статьи:
Заемные средства,
Кредиторская задолженность (в том числе поставщикам и подрядчикам, векселя к уплате, задолженность по выплате труда, социальному страхованию и обеспечению, перед бюджетом),
Задолженность участникам по выплате доходов,
Доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и прочие краткосрочные обязательства.
Балансы-нетто крупных организаций (в основном открытых акционерных обществ, банков, бирж) публикуются в открытой печати, что дает возможность работникам не только данной организации, но и других судить о реальном положении дел в указанной организации, знать ее имущественно финансовое положение и тенденции дальнейшего развития.
Определенный интерес представляют трактовки бухгалтерских балансов, даваемые некоторыми зарубежными авторами. В последнее время появились переводы работ, в том числе и с английского, в которых достаточно подробно рассматриваются вопросы определения баланса, его строение, использование информации бухгалтерского баланса для расчета некоторых показателей, коэффициентов и др.
В книге профессора школы бизнеса Гарвардского университета Роберта Н. Антони «Основы бухгалтерского учета» даются основные понятия, относящиеся к бухгалтерскому балансу.
Баланс содержит информацию о финансовом положении предприятия на данный момент времени. Он имеет две стороны: левая — показывает средства, а правая — обязательства и капитал.
Средствами предприятия являются его ресурсы, имеющие стоимостное выражение (денежные средства, оборудование и т.д.). Баланс показывает размер средств предприятия на определенную дату. Хотя работники предприятия (компании) являются наиболее ценным ресурсом предприятия, тем не менее они не являются ресурсом, подлежащим бухгалтерскому учету.
Правая сторона баланса содержит источники формирования средств предприятия, которые делятся на два основных типа: обязательства и собственный капитал.
Обязательства представляют собой внешние источники ресурсов предприятия. Такие источники обычно называют «Заимодатели», поскольку они предоставляют предприятию заем. В частности, к ним относятся поставщики, которые предоставляют предприятию кредит (кредиторы). Кредиторы имеют право платежного иска в отношении средства предприятия в сумме,

266
равной долговым обязательствам предприятия по отношению к кредиторам. Поскольку предприятие использует свои средства для расчетов по искам, тем самым иски должны обеспечиваться средствами предприятия.
Другой источник формирования средств предприятия называется капиталом. Инвесторы, предоставившие компании ресурсы в форме капитала, получают взамен обычные акции. Общая сумма капитала, предоставленного инвесторами, называется акционерным капиталом.
Источником капитала предприятия является также его при быль. Ее часть, которая не идет на погашение обязательств инвесторам, остается в распоряжении предприятия и называется нераспределенной прибылью.
Следовательно, у предприятия существуют два источника капитала: средства, полученные от инвесторов, которые составляют акционерный капитал; средства, остающиеся как часть прибыли, которые представляют собой нераспределенную прибыль. Если предприятие не платит по своим долгам кредиторам,. то кредиторы могут взыскать долги через суд. В отличие от кредиторов инвесторы обладают только правом остаточного иска, т.е. если предприятие прекращает свое существование, то инвесторам достается то, что остается после платежей по обязательствам предприятия. Это означает, что иск по обязательствам имеет большую силу, чем иск по средствам.
Таким образом, правая сторона баланса содержит в себе информацию о двух типах платежных исков:
исках кредиторов, являющихся обязательствами;
остаточных исках инвесторов, которые являются капиталом. Следовательно, правая сторона бухгалтерского баланса рассматривается с двух точек зрения.
В как ресурсы, предоставленные предприятию кредиторами и инвесторами; В как иски кредиторов и инвесторов в отношении средств предприятия.
Всегда действует равенство: средства = обязательства + капитал.
Такое равенство называется балансовым уравнением. Оно не содержит в себе информацию о финансовом положении предприятия, но должно всегда соблюдаться, если только не допущена бухгалтерская ошибка.
Этот принцип называется принципом двусторонности. Очевидно, что двумя сторонами данного равенства являются средства и обязательства плюс капитал. Эти две стороны всегда равны между собой.

267

Принцип двусторонности является первым из фундаментальных принципов бухгалтерского учета. Он может быть сформу-; лирован в виде уравнения, связывающего между собой три понятия: средства, обязательства и капитал.
Балансовое уравнение является основой бухгалтерского учета. Его также можно представить в форме, отражающей остаточный принцип в отношении капитала: средства — обязательства = капитал.
Вторым важнейшим принципом, который действует при рас-. смотрении бухгалтерского баланса является принцип денежного измерения. Факты, приводимые в бухгалтерских балансах, имеют денежную размерность.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Балансовый метод отражения информации» з дисципліни «Бухгалтерська справа»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: СУТНІСТЬ ТА ОСОБЛИВОСТІ ФУНКЦІОНУВАННЯ ГРОШОВОГО РИНКУ
Аудит відпуску запасів у виробництво
Аудит платежів за ресурси
ФОРМИ ФІНАНСУВАННЯ ПІДПРИЄМСТВ
ЕТАПИ ПЛАНУВАННЯ НОВОГО ПРОДУКТУ


Категорія: Бухгалтерська справа | Додав: koljan (19.03.2012)
Переглядів: 1937 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП