ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Банківська справа » Інвестиційна діяльність комерційного банку на ринку інноваційних технологій

Предварительный анализ и отбор инновационных проектов
Удачная деятельность банка избравшего своей целью долгосрочное инвестирование инноваций в главной степени зависит от того, как организован и систематизирован процесс экспертизы и отбора проектов. Основной и главной задачей экспертов банка на данном этапе является «просеивание» и отбор наиболее перспективных и высокорентабельных проектов, ведь именно на этапе экспертизы следует минимизировать потери от будущих непредвиденных обстоятельств, которые непременно сопровождают каждый инновационный проект.
Экспертиза проекта - представляет собой комплексный набор мер, направленный на адекватную оценку будущего проекта.
За процесс экспертизы и в соответствии со своими функциональными обязанностями в работе по подготовке и проведению финансирования, отвечают следующие подразделения банка:
1.Департамент анализа и стратегического планирования - в задачу департамента входит координация деятельности всех составных частей внутренней структуры банка, выработка стратегии, тактики и политики на рынке финансовых услуг. Данный департамент анализирует, прогнозирует и констатирует тенденции происходящие в национальной и мировой экономической среде, определяет макро приоритеты и ориентиры банка в национальной экономике, в его задачу также входит выработка инновационной стратегии и тактики банка.
2.Департамент ресурсов и ликвидности - в задачу этого департамента входит привлечение как можно более дешёвых и долгосрочных пассивов.
3. Департамент проектного финансирования и инвестиционного кредитования - в задачи департамента входит полный цикл анализа экономического положения объекта предстоящих инвестиций, сопровождение и реализация проекта.
4.Департамент исследования промышленных и финансовых рынков - в его задачи входит первичная разведка и анализ, перспективных промышленных и финансовых рынков, разработок и инноваций. Департамент анализирует и прогнозирует перспективы роста новых рынков, их объёмы, размеры первичных инвестиций при экспансии на них. Оценивает конкурентную среду и потенциал конкурентов. Подписывает первичные договора и соглашения о намерениях. Проводит постоянный мониторинг перспективных производственных технологий и инноваций.
5.Департамент юридической поддержки - в части, касающейся контроля за соблюдением законодательства, согласования документации и консультирования по юридическим вопросам при реализации проектов.
6.Департамент безопасности - в части, касающейся выполнения мероприятий, связанных с обеспечением экономической безопасности операций.
Предварительное заключение и анализ о целесообразности дальнейшего более подробного рассмотрения по вопросу финансирования, выдаёт департамент исследования промышленных и финансовых рынков на основе предварительного заключения, составленного в виде анкетного исследования по инновационному проекту.
Предварительное заключение подразделяется на разделы, которые должны дать первичное представление об объекте финансирования. Предварительное заключение выражается в баллах, чем выше оценка, тем более перспективным можно считать проект.
Предварительное заключение подразделяется на следующие разделы: - первый раздел рассматривает саму инновацию и принципы её действия;
- второй раздел рассматривает отрасль и рынок, где ее можно применить;
- третий раздел рассматривает инновацию с точки зрения юридической защищённости и возможности переуступки прав на инновацию от разработчика банку;
- четвёртый раздел рассматривает постановку инновации на производственные рельсы;
- пятый раздел рассматривает вопросы источников финансирования;
- шестой раздел рассматривает вопросы жизненного цикла, риски и перспективность продажи инновации другим производителям в будущем;
- седьмой раздел резюмирует шесть вышеизложенных разделов, и выводит заключение о целесообразности дальнейшего рассмотрения и передачи инновации в департамент проектного финансирования и инвестиционного кредитования, где будет осуществляться более полный и подробный анализ проекта.
Предварительное заключение:
Первый раздел - даётся подробное техническое описание инновации и принцип её действия. Затем выводятся оценочные баллы.
Таблица 1

По каждому вопросу даётся ответ, с подробным мотивированным пояснением выставленной оценки. Если использовать вышеперечисленные вопросы, то инновация может быть положительно рекомендована, если суммарная оценка > 35 баллов, при условии, что по 1-му вопросу оценка > 4, по 2-му вопросу оценка > 3, по 4-му вопросу оценка > 4, по 5-му вопросу > 3, по 6-му вопросу > 4, по 7-му вопросу > 4, по 8-му вопросу > 4, по 10-му вопросу > 4, максимальное количество = 50 баллам.
Описание рынка и отрасли
Второй раздел - даёт описание рынка и отрасли, на котором будет реализовываться инновация.
Важно чётко установить, будет ли востребована инновация на рынке. Сможет ли банк захватить существенный сектор на том или ином рынке профинансировав инновацию. Инновация может быть положительно рекомендована, если сумма > 26 баллов, при условии, что по 1-му вопросу оценка > 3, по 2-му вопросу > 4, по 3-му вопросу > 4, по 4-му вопросу > 4, по 5-му вопросу > 4, по 6-му вопросу > 4, максимальное количество баллов = 35.
Третий раздел - юридическая составляющая инновации. Таблица 3
Юридические аспекты

1 .Требуется ли юридическая поддержка и лоббирование инновации в органах государственной власти? Нет - 5Да, требуется - 4 Трудно оценить - 3 Бесполезна - 2
2.Запатентована ли инновация? Да-5Находится на регистрации - 4 Требуется помощь банка - 3 Нет -2
3.Стимулируют ли местные органы власти научно-исследовательскую деятельность? Да, приветствуют и помогают - 5 Относятся лояльно - 4 Трудно оценить - 3 Нет-2
4.Готовы ли разработчики инновации переуступить права на новшество банку в обмен на финансирование? Да-5Частично готовы - 4 Требуются переговоры — 3 Нет-2
5.Соответствие инновации нормам экологии, безопасности и закона? Да-5Требует доработки - 4 Трудно оценить - 3 Нет-2
Источник: данные автора
Юридическая сторона вопроса позволяет определить готовность инновации с точки зрения законодательства, а также готовность переуступить разработчиком право на инновацию в пользу банка, который в свою очередь финансирует реализацию разработки в жизнь. Инновация может быть положительно рекомендована, если сумма > 19 баллов, при условии, что по 1-му вопросу оценка > 4, по 2-му вопросу > 3, по 3-му вопросу > 4, по 4-му вопросу > 4, по 5-му вопросу > 4, максимальное количество баллов = 25.
Четвёртый раздел - описание производственной сферы.
Таблица 4
Производственная сфера

1. Существует ли производственная база у разработчика инновации? Да-5Да, но требует обновления - 4Да, но требуется перепрофилирование - 3Нет-2
2. Справится ли сам разработчик с постановкой инновации на промышленные рельсы? Да-5Да, но требуется консультации специалистов банка - 4 Нет, требуется формирование команды управляющих из банка - 3 Трудно оценить - 2
3. Требуется ли кооперация с другими компаниями при реализации инновации? Нет - 5Да,требуется частичная кооперация - 4Да, существует постоянная зависимость от другихкомпаний - 3Трудно оценить - 2
4. Срок постановки на промышленные рельсы инновации? Менее 1 года - 5 От 1 года до 2 лет - 4 От 2 лет до 3 лет - 3 Свыше 3 лет - 2
Источник:данные автора
Производственная сторона должна определить и ответить, сможет ли разработчик справиться с производственной фазой сам, потребуется ли кооперация с другими компаниями и в каком объёме. Производится предварительная оценка менеджмента у разработчика и необходимость помощи со стороны банка. Инновация может быть положительно рекомендована, если сумма > 12 баллов, при условии, что по 2-му вопросу оценка > 3, по 3-му вопросу > 4, по 4-му вопросу > 3, максимальное количество баллов = 20.
Пятый раздел - описывает финансы необходимые для реализации инновации.




Нет-2
4.Риск качества инновации? Разработка сертифицирована и соответствуетзаявленному описанию и качеству - 5Разработка не в полной мере отвечает декларированномукачеству, требуются незначительные доработки — 4Разработка не соответствует декларируемому качеству,требуются значительные доработки-3Разработка не соответствует заявленному качеству - 2
Источник: данные автора
Определяется возможный круг рисков по инновационному проекту. Инновация может быть положительно рекомендована, если сумма > 14 баллов, при условии, что по 1-му вопросу оценка > 4, по 2-му вопросу > 3, по 3-му вопросу > 3, по 4-му вопросу оценка > 4, максимальное количество баллов = 20.
Седьмой раздел резюмирует шесть вышеизложенных разделов, и выводит заключение о целесообразности дальнейшего рассмотрения и передачи инновации для более подробного и детального анализа в департамент проектного финансирования и инвестиционного кредитования.
Таблица 7
Сводная таблица

Раздел Предварительная оценка (баллы)
1 раздел 35 < R, < 50
2 раздел 26 < R, < 35
3 раздел 19 < R3 < 25
4 раздел 12 < R^ < 20
5 раздел 14 < R5 < 25
6 раздел 14 < R6 < 20
Итого (complete) CR 120<CRcomDlete< 175
Источник:данные автора



перспективности, установить сильные и слабые стороны будущего проекта. В тоже время с помощью предварительного анализа отсеиваются проекты, не отвечающие первоначальным базовым требованиям инвестора по тем или иным причинам, тем самым, снижая стоимость последующего исследования.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Предварительный анализ и отбор инновационных проектов» з дисципліни «Інвестиційна діяльність комерційного банку на ринку інноваційних технологій»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Порядок реєстрації комерційного банку
МОНЕТИЗАЦІЯ БЮДЖЕТНОГО ДЕФІЦИТУ ТА ВАЛОВОГО ВНУТРІШНЬОГО ПРОДУКТУ...
МАРКЕТИНГОВЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ІННОВАЦІЙНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ФІРМИ
Аудит податків. Мета і завдання аудиту
Вартість облігаційної позики


Категорія: Інвестиційна діяльність комерційного банку на ринку інноваційних технологій | Додав: koljan (23.11.2011)
Переглядів: 892 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП