ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Бухгалтерський облік » Бухгалтерська справа

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА
Основные права, обязанности и ответственность главного бухгалтера закреплены:
в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ (с изменениями от 30.06.2003) (статьи 1, 7);
в приказе Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету Учетная политика организации» ПБУ 1/98 от 09.12.98 № 60н (в ред. приказа Минфина России от 30.12.99 № 107н) (раздел 2);
в приказе Минфина России «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.98 № 34н (в ред. приказа Минфина России от 24.03.2000 № 31н) (пункты 12, 14, 38, 96, 100);
в Положении о документах и. документообороте в бухгалтерском учете, утвержденном письмом Минфина СССР от 29.07.83 № 105 (пункты 2.11; 2.19; 5.2; 5.7; 6.2; 6.6).
Более конкретно права и обязанности главного бухгалтера обозначены в Положении о главных бухгалтерах.
В целях усиления налогового контроля за организациями-налогоплательщиками Министерство РФ по налогам и сборам (МНС РФ) рекомендует при подаче организацией в налоговый орган заявления о постановке на учет запрашивать копию распорядительного документа либо выписку из него о назначении руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, а также копию свидетельства (при его наличии) о постановке на учет руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации (см. письмо МНС РФ «О предоставлении сведений о руководителе и главном (старшем) бухгалтере организации» от 06.09.2000 № ВГ-6-12/717).
Сведения о главном бухгалтере запрашивают также:
■ Государственный таможенный комитет РФ (приказ ГТК РФ «О порядке учета участников внешнеэкономической деятельности в таможенных органах Российской Федерации» от 31.08.2000 № 787, с измен, от 14.02.2003);
50
■ Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг — для выдачи продления лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации (постановление ФКЦБ «Об утверждении Положения о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации» от 23.11.98 № 50, с измен, от 13.11.2002 № 45/ПС) и др.
В постановлении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг» от 19.06.98 № 24 (с измен, от 13.11.2002) записано следующее:
«Установить, что руководителем исполнительного органа организации, главным бухгалтером и контролером не может быть лицо:
а) имеющее непогашенную или неснятую судимость за пре-
ступления в сфере экономики;
б) выполнявшее функции единоличного исполнительного,
органа организации (директора, генерального директора) или
входившее в состав коллегиального исполнительного органа (ди-
рекции, правления), являвшееся главным бухгалтером или кон-
тролером в организации — профессиональном участнике рынка
ценных бумаг в период совершения нарушения, повлекшего
аннулирование лицензии, в течение трех лет с даты аннулиро-
вания лицензии профессионального участника рынка ценных
бумаг».
К уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ могут быть привлечены руководитель организации-налогоплательщика и главный (старший) бухгалтер; лица, фактически выполняющие обязанности руководителя и главного (старшего) бухгалтера; а также иные служащие организации-налогоплательщика, включившие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные о доходах или расходах либо скрывшие другие объекты налогообложения.
Лица, организовавшие совершение преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, или руководившие этим преступлением либо склонившие к его совершению руководителя, главного (старшего) бухгалтера организации-налогоплательщика либо иных служащих этой организации или содействовавшие совершению преступления советами, указаниями и т. п., несут ответственность как организаторы, подстрекатели или пособники по ст. 33 УК РФ и соответствующей части ст. 199 УК РФ (постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовно-
51
го законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» от 04.07.97 № 8. Такой же точки зрения придерживается Генеральная прокуратура РФ (Комментарий Генеральной прокуратуры РФ к Уголовному кодексу РФ).
«Причастность» главного бухгалтера к уголовно наказуемым деяниям во многом определяется его служебными полномочиями. Поэтому особое внимание следует обратить на текст договора (контракта), который главный бухгалтер подписывает, поступая на работу. По общему правилу к обязанностям главного бухгалтера могут быть отнесены только те функции, которые предусмотрены действующим законодательством РФ (Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Порядок ведения кассовых операций, Положение о безналичных расчетах и др.). В интересах главного бухгалтера не допускать появления в тексте контракта формулировок типа «а также другие служебные полномочия, которыми главный бухгалтер наделяется по решению руководства». Подобного роди «общие» формулировки однажды могут наполниться конкретным содержанием и сделать главного бухгалтера соучастником различного рода махинаций.
В том случае, когда главный бухгалтер состоит на службе в государственных органах, служит в Вооруженных Силах, органах местного самоуправлении, работает в государственных и муниципальных учреждениях, на него может быть распространено действие статей УК РФ, устанавливающих ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, служебный подлог, халатность.
Закон уточняет, что выполняющим управленческие функции признается лицо постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением. Под такое определение подпадают главные бухгалтеры организаций, бухгалтеры на правах главных, а также бухгалтеры в случае отсутствия в штате должности главного бухгалтера.
Для того чтобы привлечь главного бухгалтера к уголовной ответственности, как правило, необходимо доказать, что он действовал с прямым умыслом, направленным на достижение преступного результата. В соответствии с ч. 2 ст. 25 УК РФ пре-
52
ступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо «осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления».
Доказать наличие прямого умысла в условиях действия презумпции невиновности для правоохранительных органов на практике оказывается совсем не просто. К тому же должностные лица, производящие предварительное расследование, обязаны разъяснять подозреваемым и обвиняемым положения ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан . свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Если же прямой умысел отсутствовал либо он не доказан правоохранительными органами, бухгалтер не может быть привлечен к уголовной ответственности.
Особое значение в связи с анализом случаев привлечения
главного бухгалтера к уголовной ответственности приобретает
специфика подчиненного положения главного бухгалтера. В
соответствии со ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском
учете» главный бухгалтер обязан принимать к исполнению до-
кументы, даже если они, по его мнению, не соответствуют тре
бованиям законодательства, но если на то имеется письменное
указание руководителя предприятия, который в этом случае и
несет всю ответственность. Главному бухгалтеру предписано
поступать в соответствии с приказом руководителя организа-
ции, несмотря на свое внутреннее убеждение о его неправо
мерности. Это снимает с главного бухгалтера уголовную ответ
ственность, что предусмотрено ч. 1 ст. 42 УК РФ: «Не явля-
ется преступлением причинение вреда охраняемым уголовным
законом интересам лицом, действующим во исполнение обяза-
тельных для него приказа или распоряжения». Уголовную от-
ветственность за причинение такого вреда несет лицо, отдав-
шее незаконный приказ или распоряжение, то есть руководи-
тель организации.
К случаям, когда поступки бухгалтера, формально подпадающие под признаки преступления, на самом деле не являются уголовно наказуемыми, относятся следующие:
■ бухгалтер, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если бухгалтер добровольно сообщил органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки (примечание к ст. 291 УК
РФ);
53
■ главный бухгалтер, совершивший коммерческий подкуп,
освобождается от уголовной ответственности, если в от-
ношении его имело место вымогательство или если он
добровольно сообщил о подкупе органу, имеющему право
возбуждать уголовное дело (примечание к ст. 204 УК РФ);
В главный бухгалтер, злоупотребляющий своими полномочиями, не привлекается к уголовной ответственности, если вред от такого деяния был нанесен исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и «пострадавшая» организация не дала согласия на привлечение главного бухгалтера к уголовной ответственности (примечание к ст. 201 УК РФ). В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер обеспечивает соответствие хозяйственных операций действующему законодательству, контролирует движение имущества и выполнение обязательств. Именно поэтому складывается такая ситуация, когда большинство запрещенных УК РФ деяний в финансово-экономической и хозяйственной сферах осуществляется при непосредственном участии бухгалтерских работников или с их ведома.
За совершенное правонарушение главный бухгалтер может быть привлечен к уголовно-правовой ответственности и на него могут налагаться санкции, предусмотренные УК РФ:
штраф;
лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
обязательные работы, заключающиеся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время неоплачиваемых общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления;
исправительные работы, отбываемые по месту работы осужденного;
конфискация имущества;
ограничение свободы, заключающееся в содержании осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора;
арест, то есть содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества;
■ лишение свободы на определенный срок и др.
Главный бухгалтер может быть осужден за ненадлежащее
выполнение своих обязанностей.
54
На главного бухгалтера можно возложить и другие обязанности, наделить его иными правами, кроме нрав и обязанностей, определенных законодательством, но только приказом по организации или иным распорядительным документом.
Руководителю при издании приказов, приводящих к расширению обязанностей и ответственности главного бухгалтера, необходимо строго руководствоваться действующим законодательством.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА» з дисципліни «Бухгалтерська справа»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Поняття про інвестиційний проект
Аудит амортизації необоротних активів
Лізинг
ІНФОРМАЦІЙНЕ ТА НОРМАТИВНО-ПРАВОВЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ СТВОРЕННЯ НАУКОМІ...
Загальна характеристика витрат на організацію телекомунікацій


Категорія: Бухгалтерська справа | Додав: koljan (19.03.2012)
Переглядів: 999 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП