ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Менеджмент » Управлінська антропологія: людська компетентність менеджера

Формула выживаемости
Здоровье - основа человеческого бытия. Оно - величина непостоянная, поэтому нуждается в постоянном внимании. В организме каждого из нас заложены огромные потенциальные силы. Однако они подвержены возрастной и средовой деформации. Им нужна наша помощь. Чем раньше и грамотнее это будет сделано, тем больше шансов продлить активную часть своей жизни, полноценно использовать отведенное время.
Самовыживание - центральная проблема ортобиотики. Для менеджера она имеет особое значение. Работая в режиме психического перенапряжения, многократно испытывая "стрессы рухнувшей надежды", не соблюдая режим питания, современные руководители нередко не уделяют должного внимания созданию и поддержанию жизнелюбия. Ведь смысл ортобиоза в конечном итоге сводится именно к постоянному самостимулированию менеджером интереса к оптимистичному жизненастрою. Все это связано прежде всего с самоохранительным отношением к своему здоровью. Такова суть антропологической логики, которую должны уяснить руководители.
Привлекательность ортобиоза состоит в том, что снижение проявления "факторов риска" достигается не медикаментозными средствами или глубокой врачебной терапией, а благодаря повседневным превентивным мерам поддержания жизнедеятельности своего организма как на телесном, так и душевном уровне. Человек не боится проблем, если он их контролирует. Наличие проблем и их умелое преодоление являются своеобразным тренингом психической закалки.
Математика жизнесбережения. В свое время И.П. Павлов, И.И. Мечников, В.В. Вересаев обращали внимание на природную слабость нервной системы человека, говорили о трудности адаптации организма к динамично изменяющимся условиям жизни. Современные ученые все более озабочены ухудшением нашей экологии. К этому добавим рост профессиональных заболеваний. Повышенной профессиональной вредностью является управленческая деятельность, особенно административных руководителей. Андрологи свидетельствуют о том, что многие из них имеют "молчаливые заболевания" (простатит, радикулит, гастрит, гипертонию), которым не придают должного значения, хотя они представляют серьезную угрозу для их профессиональной деятельности и для них самих.
Чтобы предупредить то, что негативно сказывается на здоровье, полезно использовать для построения личного ортобиоза выведенную автором "формулу выживаемости": суточное время жизнедеятельности человека должно быть разумно использовано в целях обеспечения его физического, психического и нравственного здоровья. Для каждого состояния здоровья определяются условия: физическое укрепление (рекреация), психическое расслабление и освобождение от отрицательных эмоций (релаксация), моральное очищение и возвышение (катарсис).
Рекреация, релаксация и катарсис представлены в ортобиозе в виде конкретных мероприятий. Их систематическое использование способствует поддержанию здоровья и повышению работоспособности. Другими словами, такому состоянию здоровья, при котором индивид может быть деятельным, оптимистичным, сострадательным.
Рекреация, релаксация и катарсис - слагаемые общей модели разумного образа жизни. На ее основе выстраивается индивидуальная модель ортобиоза. Чем гармоничнее они представлены в ней, тем больше шансы у конкретной личности в эффективном исполнении профессионального долга, в самовыражении своих лучших личностных и деловых качеств. Отсюда и повышенная заинтересованность менеджеров в познании коэффициента выживаемости и соблюдении параметров "формулы выживаемости".
Коэффициент выживаемости выводится по формуле, где: в знаменателе указывается время суток минус время сна, а в числителе - сумма времени, использованного на рекреацию, релаксацию и катарсис.

Данная дробь выглядит таким образом:



При числовом определении коэффициента выживаемости физиологическая норма сна (шесть часов, по словам И.П. Павлова) была принята за постоянную величину во временном режиме образа жизни. Вообще надо отметить, что число "6" носит антропологический характер. Если вычесть из времени суток время сна, то получается, что на активную деятельность приходится 18 часов, трехкратный шестичасовой цикл. Это подтверждает существование трехразового шестичасового цикла в функционировании нашего организма, т. е. в течение каждого шестичасового цикла он нуждается в подпитке в виде рекреации, релаксации и катарсиса.
В числовом выражении получается:

К.выж. =
1 час рек. + 1 час рел. + 1 час кат.
24 часа - 6 часов
=
1
6

Итак, в целях поддержания работоспособности и жизненного тонуса полезно в течение каждого шестичасового цикла (кроме времени сна) один час использовать на рекреацию, релаксацию, катарсис. Конкретное распределение времени по каждому компоненту ортобиоза должно осуществляться исходя из конкретных показателей состояния здоровья, характера труда, экологических условий, в которых протекает жизнедеятельность работника. Необходимо соотнести время покоя (сна) и время физической и духовной активности. Прежде всего нельзя нарушать физиологическую норму сна. В состоянии сна мозг получает отдых, столь нужный для восстановления его жизнеспособности. Недостаточная продолжительность сна или его глубина ведут к нарушению нервной системы, отрицательно влияют на физическое состояние человека.
Коэффициент "выживаемости" определяется тем, насколько разумно используется рабочее и свободное время для поддержания физического, психического и нравственного состояния.
В этой связи желательна разработка (с помощью соответствующих специалистов) индивидуальной технологии ортобиоза. И прежде всего в течение каждого дня выделять не менее трех часов для мероприятий по рекреации, релаксации и катарсису. Например, не только с медицинской, но и с экономической точки зрения целесообразны утренняя и производственная гимнастика, посещение кабинетов психологической разгрузки, занятия аутотренингом в рабочее время. Только не надо усложнять себе жизнь рассуждениями, что найти три часа в течение суток на самосбережение своего здоровья - почти не реально. Прикиньте, сколько времени мы тратим на телефонное пустословие, на "запойный" просмотр телепередач, на личную неорганизованность. И окажется, что можно найти время для ортобиоза.
При создании своей модели ортобиоза рекомендуем воспользоваться "десятью заповедями", разработанными международной группой врачей, психологов и диетологов:
· не объедайтесь, т.е. довольствуйтесь 1500 калориями вдень;
· структура питания должна соответствовать вашему возрасту;
· найдите подходящую для себя работу;
· любовь и нежность - лучшее средство против старения;
· имейте собственную точку зрения;
· заряжайтесь физической энергией;
· спите в прохладной комнате;
· время от времени балуйте себя;
· не подавляйте в себе гнев;
· тренируйте головной мозг.
Создатель аэробики Кеннет Купер рекомендовал мужчинам четыре раза в неделю проезжать на велосипеде по 10км, затрачивая при этом не более 20минут. Для женщин нагрузка может быть вдвое меньше, однако для них неоценимое значение имеет эмоциональная разгрузка, которую велосипед дает не хуже танцев. У многих "сидячих" работников в статичном положении находятся ноги, в которых сосредоточено 72 тысячи нервных окончаний, связанных с различными частями тела. Им весьма желательны упражнения по катанию ногами палки по пять минут по нескольку раз в течение рабочего дня. К этому интересные данные: в Дании две трети жителей имеют велосипеды. В Япноии на них садится каждый второй. В Германии велосипедов на "душу населения" в 1,5 раза больше, чем автомобилей.
Рекреация. Соблюдение минимума двигательной активности. В этих целях в течение рабочего дня надо делать от4 до 6 гимнастических пауз (по 2-3 мин каждая), проходить задень 10 000 шагов или 7 км. Известно, что мужчины, сжигавшие 2000 кал. за счет тренировок, имеют уровень смертности на 28% ниже, чем неактивные мужчины.
Кислород составляет 75% в химическом составе организма. Он помогает выводить из организма шлаки. Клетки мозга нуждаются в кислороде больше, чем другие клетки. Поэтому надо уметь дышать и специально заниматься дыхательными упражнениями.
Изумительным рекреационным эффектом обладает баня. Есть русский и финский

Исследования свидетельствуют, что люди интравертного склада (обращенные к своим переживаниям) предпочитают музыку Шопена, Чайковского, Шуберта, а экстраверты (ориентированные вовне) - музыку Листа, Вагнера, Прокофьева.
варианты. Каждый из них хорош по-своему. Как рассказывал певец Ренат Ибрагимов, очень полезно в бане петь, это является целебным: определенным образом пропетый звук лечит определенный орган нашего организма.
Важное место в рекреации занимает сбалансированное по возрасту и особенностям трудовой деятельности питание. Недостаточное количество витаминов ведет к утомляемости, потере аппетита, низкой концентрации внимания, ослаблению иммунитета. Поэтому необходимо ежедневно принимать витамины.
Релаксация. Стрессы провоцируют образование в организме определенных гормонов, которые разрушают клетки мозга. Отрицательные эмоции повышают содержание катехоламинов в крови, что ведет к сужению сердечных артерий. Для многих руководителей является типичным подавление гнева в себе. Это очень негативно сказывается на здоровье.
В настоящее время резко возросла тяга горожан к общению с собаками и кошками. Во многих городских домах они стали полноправными членами семей. И это не случайно. Слишком много мертвых предметов окружают горожанина, которые не воспринимают его энергетику духа, эмоционально глухи. Если они и вызывают какие-то эмоции, то это совсем другой их регистр. Общение с домашними животными - прекрасная форма чувственного общения.
Практическое назначение релаксации - научить человека управлять своими эмоциями, самовозбуждать свой дух. Поэтому необходимо владеть техникой медитации, использовать приемы психологической защиты. Например, очень полезен аутотренинг. К.Э. Циолковский рекомендовал для приобретения душевного равновесия погружаться в состояние экстатической отключенное от внешнего мира. А вот что делает известный балетмейстер Васильев:"... чтобы успокоить себя, пишу эпиграммы на тех, кому хотел бы ответить, а затем бросаю их в корзину". Можно воспользоваться советами популярного релаксатора Вернера Эрхарда: периодически обращаться к себе с вопросами: встречаю ли я новое с энтузиазмом? Живу ли с определенной целью, стремясь помочь окружающим, или пребываю в унынии и лени? Отношусь ли к преодолению трудностей творчески или встречаю их с пораженческим настроением?
Ответы на эти вопросы помогают человеку составить программу управления своим настроением, определить конкретные меры ее выполнения.
Огромный релаксационный эффект имеют танцы, чтение стихов, пение, просмотр юмористических видеофильмов.
В последние годы антропологи пришли к выводу, что человек выделяется из остального животного мира не только своим интеллектом, но и своей сексуальностью. Из всех млекопитающих люди - самые сексуальные. Наша половая активность превосходит даже активность обезьян. Кстати, что является еще одним подтверждением положения И.И. Мечникова о тесной взаимосвязи развития умственных способностей людей с их сексуальной активностью.
Катарсис. Венский психолог Виктор Франкл в своей книге "Человек в поиске инстины" размышляет о внутреннем боге каждого человека - его совести. По его мнению, нужно ежедневно ее оттачивать, чтобы человеку хватало чуткости расслышать требование справедливости, которому надо следовать в каждой жизненной ситуации. В постоянном пробуждении своей совести нуждается каждый руководитель. В этой связи полезно читать классическую и современную поэзию, посещать музеи и художественные салоны. Велика роль классической музыки в нашем духовном облагораживании. Л. Утесов говорил: "Когда я слушаю Баха, хочу быть добрым".
Катарсис является нравственным способом поддержания душевного равновесия. По смыслу он близок к покаянию, к исповеди. Поэтому религиозный храм был и остается общедоступным местом нравственного самоочищения людей, где возможно душевное умиротворение и возвышение духа.
К эффективным средствам катарсиса относятся музицирование, занятие живописью или скульптурой, участие в любительских театральных студиях, хоровое пение. Аристотель считал, что на людей впечатляюще воздействуют трагедии, театральное соучастие в которых помогает зрителям освобождаться от душевных мук. Эффективны путешествия и особенно непосредственное общение с природой.
Сейчас во многих городских домах кошки и собаки стали полноправными членами. И это не случайно. Слишком много мертвых предметов окружают горожанина, которые не воспринимают его энергетику духа, эмоционально глухи. Общение с домашними животными - прекрасная форма чувственного общения.
Беречь семейное гнездо. Реализация формулы "выживаемости" во многом зависит от того, насколько разумно используются домашние условия. Здоровый образ жизни способствует укреплению семьи, делает совместную жизнь более полнокровной.
В семье огромное значение имеет интимная сторона общения, выражающаяся в доверии друг к другу, откровении, общности интересов, нежности и понимании.
В последние годы антропологи пришли к выводу, что человек выделяется из остального животного мира не только своим интеллектом, но и своей сексуальностью. Из всех млекопитающих люди - самые сексуальные. Наша половая активность превосходит даже активность обезьян.
К сожалению, еще бытует мнение о том, что это неприличная тема. Как пишет в своей книге "Секс в человеческой жизни" Эрик Берн, биологически хороший секс - важная общественная здравоохранительная мера. Не следует юродствовать по поводу секса, а лучше для полноценной жизни, нормального здоровья обратиться к книгам Мориса Яффе и Элизабет Фенвик "Секс в жизни мужчины" и "Секс в жизни женщины" и по разработанным ими "проблемным картам" определить причины сексуальных трудностей, воспользоваться рекомендациями - как улучшить сексуальную жизнь.
Принимая во внимание специфику управленческой деятельности, прежде всего ненормированность рабочего дня и огромные нервные перегрузки, менеджерам следует быть очень корректными в сексуальном общении с женой (мужем), соблюдая периодичность контактов, доброжелательность их восприятия во имя сохранения семейного интима. Кроме того, как показывают исследования, соблюдение сексуального режима, например, для лиц старшего возраста два раза в неделю, позволяет на 50% избежать инфаркт.
Сделаем некоторые обобщения, чтобы привлечь внимание руководителей к проблеме ортобиоза:
· самопостроение каждого из нас начинается с освоения идеологии здорового образа жизни, а со временем она должна стать философией отношения к своему здоровью, постоянно реализуемой в индивидуальном технологическом режиме;
· формула "выживаемости" - это научно обоснованный ориентир для построения каждым своего разумного образа жизни;
· главное - найти наиболее приемлемый для своего организма режим жизни;
· не стремящийся к собственному счастью вряд ли способен сделать кого-либо счастливым;
· руководитель должен бережно относиться к своему здоровью и помогать в этом всем подчиненным;
· мощным оздоровляющим фактором является трудовая деятельность, а потому ее правильный выбор и увлеченное отношений к ней - непременное условие успешной реализации "формулы выживаемости".
В настоящее время появилось новое научное направление тантология - наука о функциональной асимметрии человеческого лица. Ее основатели вывели "формулу смерти": подсчитав скорость утраты асимметрии лица, можно узнать сроки жизни конкретного человека. Предметное знание возможного конца своей жизни, конечно, актуализирует интерес людей к "науке о выживании", т.е. к ортобиотике.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Формула выживаемости» з дисципліни «Управлінська антропологія: людська компетентність менеджера»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Інструменти забезпечення повернення банківських кредитів
Орфографія, морфологічний та фонетичний принцип правопису
Процес кредитування клієнтів банку
Аудит операцій за рахунками в банках
Загальновживані слова та слова вузького стилістичного призначення


Категорія: Управлінська антропологія: людська компетентність менеджера | Додав: koljan (05.10.2011)
Переглядів: 1805 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП