Статистика
Онлайн всього: 13 Гостей: 13 Користувачів: 0
|
 |
Матеріали для курсової |
Ведение анестезии у пациентов с ХПН
| 16.05.2014, 13:41 |
А. Предоперационная оценка.- Таб. 28-7.
Таб. 28-7.
Тесты почечных функций:
Азот мочевины крови 8-20 мг/дл
Креатинин 0,5-1,2 мг/дл
Клиренс креатинина 120 мл/мин
Адекватность диализа (рН, электролиты, АД)
Гемоглобин
Неврологические нарушения (определяют выбор региональной анестезии)
Задержка опорожнения желудка
Снижение доз седативных в премедикации
Б. Интраоперационное ведение.
1. Мониторинг. ЭКГ может помочь в раннем распознавании гиперкалиемии. Пульсоксиметрия особенно полезна, т.к. повышен риск тканевой гипоксии при наличии анемии, если снижается сатурация.
2. Диализ м.б. повторен в ранний послеоперационный период, если интраоперационные потребности в жидкости повысили в/сосудистый объем, что нежелательно в послеоперационном периоде.
Б. Выбор анестетика.
1. В/в препараты. Сниженная связь с белками плазмы (особенно тиопентала) и уремическое повреждение ГЭБ могут обусловить необходимость снижения индукционных доз в/в препаратов. Аккумуляция морфина диклюкуронида может пролонгировать депрессию дыхания, наблюдаемую у некоторых пациентов с ХПН. Это осложнение менее вероятно при низких дозах фентанила.
В. Ингаляционные анестетики.
По сравнению с в/в препаратами, мощные ингаляционные анестетики могут иметь преимущество у пациентов с ХПН. (Таб. 28-8).
Таб. 28-8.
Нет зависимости между почечными функциями и клиренсом
Позволяет максимальную концентрацию О2
Снижение потребностей в МР
3. Миорелаксанты (См. гл. 18).
а. Атракуриум и менее распространенный векурониум предпочтительнее, чем длительнодействующие недеполяризующие миорелаксанты (НМР), т.к. их клиренс не зависит от функции почек.
б. Сукцинилхолин (СХ)-индуцированная гиперкалиемия не изменяется при ХПН, но при наличии предшествующей гиперкалиемии это дополнительное повышение концентрации К сыворотки может спровоцировать аритмии сердца.
Г. Анестезия при трансплантации почек. Предоперационные соображения аналогичны таковым у пациентов с ОПН + риск экстренной хирургии (полный желудок). Наиболее часто выбирается общая анестезия с интубацией трахеи. Обязательная интраоперационная стерильность, т.к. в послеоперационном периоде будут назначены иммунодепрессанты. |
Категорія: Клінічна анестезія | Додав: koljan
|
Переглядів: 314 | Завантажень: 0
|
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі. [ Реєстрація | Вхід ]
|
|
|