Статистика
Онлайн всього: 12 Гостей: 12 Користувачів: 0
|
 |
Матеріали для курсової |
Тесты гемостаза
| 16.05.2014, 11:41 |
Скрининговый коагуляционный профиль рекомендуется для пациентов, поступающих на плановую ооперацию, как и у больных с кровотечениями в анамнезе. Таб 10-2.
Парц. тромбобопластиновое время Протромбино-вое время Число тромбоцитов Время кровотечения
Б-ни печени /N ¯/N N
Оральные антикоагулянты /N N N
Тр-пения N N ¯
Аспирин N N N
Гепарин /N N N
Гемофилия N N N
Б-нь Виллебранда /N N N
ДВСС /N /N ¯
А. Анамнез особенно важен о гемостатическом ответе на предварительные хирургические манипуляции (экстракция зуба) и прием лекарств (аспирин)
Б. Тесты коагуляционного звена:
1. Активированное коагуляционное время (в N 90-120 сек.): оценивает внутренний механизм и окончательный общий путь. Этот показатель широко используется для мониторинга гепаринотерапии.
2. Парциальное тромбопластиновое время (< 35 сек). оценивает внутренний механизм и окончательный общий путь. Этот тест показывает дефицит факторов коагуляции ниже 25 N, кроме факторов VII и XIII.
3. Протромбиновое время оценивает внешний механизм и окончательный общий путь. Этот тест используется для контроля терапии кумаринами.
4. Тромбиновое время (20-35 сек). оценивает окончательную фазу образования фибрина. Удлинняется, когда фибриноген плазмы ниже 9 мг/л или в присутствии гепарина.
В. Тесты функции Тр.
1. Количество Тр.: кровотечение не возникает, пока Тр не снизятся ниже 50 тыс./мл. Этот только количественный тест.
2. Время кровотечения (3-8 мин) оценивает как количество, так и качество Тр.
3. Ретракция сгустка - качественный тест функции Тр. Ретракция при Т=37 С в течение 2-4 часов.
Г. Тесты фибринолиза.
1. Лизис сгустка. Тромб не должен лизироваться при Т=37 С 48 часов.
2. ПДФ (продукты деградации фибрина). Повышаются при ДВСС.
Д. Тромбоэластография оценивает образование сгустка от начальной прокоагулянтной активации и образования фибрина до лизиса сгустка. Из 1 образца крови фозмжен диагноз дефицита дефицита факторов коагуляции, тромбоцитопатии, ДВСС. Использование свежезамороженной плазмы и Тр д.б. оставлено для пациентов с документированными дефектами коагуляции, доказанными тромбоэластографией. Пациент с умеренной и массивной кровопотерей, у кого дефицит был возмещен кристаллоидами, не имеют дилюционной коагулопати, что показано на тромбоэластограмме. |
Категорія: Клінічна анестезія | Додав: koljan
|
Переглядів: 294 | Завантажень: 0
|
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі. [ Реєстрація | Вхід ]
|
|
|