Статистика
Онлайн всього: 9 Гостей: 9 Користувачів: 0
|
 |
Матеріали для курсової |
Бешенство
| 21.05.2014, 10:18 |
Бешенство — острое инфекционное заболевание человека и животных, характеризующееся по-ражением центральной нервной системы.
Заражение бешенством происходит от больных животных — собак, лисиц и волков.
Для человека наиболее опасны собаки, которые чаще других животных болеют бешенством (до 80 % всех регистрируемых случаев). В России сотни людей, пострадавших от собачьих зубов и когтей, ежегодно обращаются к врачам. Каждому необходимо знать, как защищаться от укусов собак (см. разд. 2.7).
У собак признаками бешенства являются беспокойное поведение, склонность к нападению на людей, подавленность, появление параличей, водобоязнь. Укус больного животного может вы-звать заражение человека еще до появления признаков бешенства у самого животного. Поэтому любой укус должен считаться подозрительным в отношении заражения бешенством.
Однако не всякий укус бешеным животным человека ведет к его заражению. Это зависит от числа укусов, их расположения (на открытых частях тела или через одежду), количества внесенного при укусе вируса. Наиболее опасны укусы в голову и кисти рук. Животное, подозрительное на забо-левание бешенством, должно быть изолировано и находиться под наблюдением. При уничтоже-нии его голову следует послать на исследование в ветеринарную лечебницу.
Первая медицинская помощь. Место укуса промыть мыльным раствором или раствором перекиси водорода. Не следует торопиться с остановкой кровотечения, если оно не артериальное; затем на рану надо наложить повязку, после чего пострадавшего направляют в медицинское учрежде-ние для проведения прививок. Прививки необходимо делать при всяком укусе человека живот-ным, даже если укус сделан через одежду. |
Категорія: Перша медична допомога при пошкодженях та отруєннях | Додав: koljan
|
Переглядів: 310 | Завантажень: 0
|
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі. [ Реєстрація | Вхід ]
|
|
|