Статистика
Онлайн всього: 10 Гостей: 10 Користувачів: 0
|
|
Матеріали для курсової |
ГЕМОСИДЕРОЗ И ГЕМОХРОМАТОЗ
| 10.10.2014, 23:48 |
Выраженные изменения печени появляются при этих расстройствах превращения железа. Раньше их считали отдельными заболеваниями, но в настоящее время имеется стремление рассматривать их как различные стадии одного и того же метаболического расстройства, зависящие от его интенсивности и длительности.
Гемосидероа развивается при усиленном поступлении железа, напр., при гемолитических состояниях, после интенсивного лечения железом, особенно внутривенного, после повторных трансфузий. Отложение железа проявляется, главным образом, в клетках Купфера; печень коричневая, но в остальном нормального вида.
Гемохроматоз является более тяжелым расстройством. Печень пирротическая и многие другие органы также поражены сидерозом и фиброзом, особенно поджелудочная же''"за. Клинически бросаются в глаза четыре признака: коричневая, атрофическая кожа, диабет («бронзовый диабет»), пирротическая печень (пигментный цирроз) и атрофия половых желез.
Этиология не выяснена, главное нарушение заключается в избыточной резорбции и пониженной утилизации железа. Диагноз основывается на выявлении повышенной сидоремии и особенно на выявлении железистого пигмента в биопсии кожи и печени.
|
Категорія: Практична гастроентерологія | Додав: koljan
|
Переглядів: 678 | Завантажень: 0
|
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі. [ Реєстрація | Вхід ]
|
|
|