ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Міжнародні відносини » Дипломатична служба

Современные проблемы безопасности и пути их решения
В современных условиях проблемы физической, информационной, технической, психологической и других видов безопасности дипломатических структур остаются не менее актуальными, чем в прежние времена. Причем касается это всех без исключения стран и континентов. Особую значимость имеют они и для современной России. Объясняется это, тем, что внешняя политика постсоветской России представляет повышенный интерес для иностранных разведок. МИД России и его загранучреждения привлекают к себе исключительно пристальное внимание всякого рода спецслужб. Иностранные разведки, различные фонды, общества и движения, действуя скоординировано с другими государственными органами, играют весьма существенную роль в реализации внешней политики своих государств. Тем более, что за последние 30— 40 лет возможности разведок, особенно их техническая составляющая, неизмеримо возросли.
Поэтому сегодня речь идет не об отдельных мероприятиях, а о целом комплексе специальных мер защитного характера. При этом необходимо исходить из следующего положения: уровень безопасности дипломатической службы должен быть адекватным существующим угрозам. Речь идет о специальных мерах по защите помещения посольства и его коммуникаций, транспорта и почты от доступа посторонних лиц.
Осуществление таких мер призвано обеспечить нормальное функционирование представительства и работу каждого его сотрудника. Что, кстати, полностью соответствует требованиям и нормам Венской конвенции 1961 г. о дипломатических сношениях, в ст. 22 которой прямо говорится о неприкосновенности помещений представительства и недопустимости проникновения в них властей страны пребывания без согласия главы представительства.
Конвенция обязывает власти страны пребывания принимать все необходимые меры для предотвращения какого бы то ни было нарушения неприкосновенности и спокойствия загранпредставительств и их персонала. При этом устанавливает, что помещения представительств, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения, пользуются иммунитетом и не могут быть подвергнуты обыску, реквизиции или аресту. Специальными статьями Конвенции устанавливается неприкосновенность не только дипломатических агентов, но и архивов и документов независимо от их местонахождения. Более того, неприкосновенностью и защитой пользуются частные резиденции дипломатических агентов (т.е. квартиры дипломатических сотрудников), их корреспонденция, имущество. Неприкосновенны также дипломатическая почта и перевозящие ее дипломатические курьеры.
Аналогичные меры по неприкосновенности предусматривает и Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., ст. 31 которой предусматривает меры, обеспечивающие неприкосновенность консульских помещений, ст. 33 — неприкосновенность консульских архивов и документов, ст. 34, 35, 36, 38 — свободу передвижения и сношений.
Аккредитующему государству, конечно, и самому приходится принимать действенные меры по обеспечению безопасности своих представительств и их сотрудников. В этом вопросе требуется большая предусмотрительность, ибо, во-первых, есть много вопросов, не предусмотренных никаким международным соглашением; во-вторых, многое зависит от конкретных обстоятельств, которые в каждом отдельном случае приходится учитывать.
Следует начать с помещения представительства, под которым, согласно Венской конвенции 1961 г., понимается здание и земельный участок, на котором расположено представительство. Такой участок бывает иногда весьма значительным, позволяющим разместить вспомогательные постройки технического характера (гараж, склад и т.п.), посадить деревья и декоративную растительность.
Но одно дело, когда помещение строится по специально разработанному проекту, учитывающему особенности его функционирования, другое дело — когда помещение приобретается в собственность или арендуется. При выборе такого помещения важно, чтобы оно отвечало представительским задачам, было достаточно престижным и максимально удовлетворяло требованиям особенности работы представительства. Желательно, чтобы кабинеты сотрудников были размещены так, чтобы исключить или затруднить наблюдение извне. Наиболее удобным для того являются комнаты с окнами во внутренний двор или на глухие стены соседних зданий. Помещения секретных частей обеспечиваются дополнительными средствами защиты.
С целью затруднения проникновения на территорию представительства, она обносится ограждением со специальными препятствиями. Нередко для наблюдения за территорией устанавливаются видеокамеры, с помощью которых дежурный контролирует отдельные ее участки и подходы к зданию. Вход и въезд на территорию представительства оборудуются сигнализацией и переговорным устройством, позволяющим устанавливать связь с дежурным по представительству.
До того, как разместить представительство, здание должно быть тщательно проверено и принято в эксплуатацию специальной комиссией. Известно, что иностранные разведслужбы изыскивают всевозможные способы, чтобы установить наблюдение за деятельностью дипломатических представительств, осуществить негласное проникновение в их помещения с помощью современных подслушивающих устройств и видеотехники, использовать каналы возможной утечки информации по легальным коммуникациям. С целью исключения подобного рода методов наблюдения за деятельностью представительств здания подвергаются специальному обследованию с помощью особых технических средств.
Тщательные меры должны быть приняты и по недопущению какого-либо контроля за работой представительства с помощью внешних устройств (аппаратуры, радио, радиотехнической, акустической, оптической и лазерной разведки), что при современном уровне техники стало делом не столь сложным. Для этого предусматривается специальная защита окон, телефонного кабеля, в том числе и для внутренней телефонной связи, антенной проводки и т.п.
Особые меры предусматриваются также при оснащении представительства мебелью и оборудованием, в том числе радио- и телевизионной аппаратурой, множительной техникой и т.п. Помимо тщательной проверки каждого предмета, используемого в служебном помещении, существует особый порядок приобретения этого имущества. Желательно, чтобы такое оборудование было отечественного производства и доставлялось отечественными транспортными средствами: железнодорожным, авиа- и морским транспортом, позволяющим перевозить любые грузы. Приобретение же оборудования или мебели на месте осуществляется в соответствии с имеющимися на этот счет инструкциями.
Важное значение имеют также меры по обеспечению представительства средствами противопожарной безопасности, причем такими, которые позволяли бы ликвидировать пожар в самом его начале. Иначе неизбежно приглашение городских пожарных команд, что нежелательно. Характерно, например, что при пожаре 21 октября 2000 г. в посольстве США в Москве американцы вызвали на всякий случай московскую пожарную охрану, но услугами ее не воспользовались, а ликвидировали пожар своими силами.
То же следует сказать об обеспечении квалифицированного обслуживания средств связи. В штате представительства обязательно должны быть специалисты, разбирающиеся в технических средствах связи — это позволит избежать приглашения специалистов со стороны. Словом, возникает ряд вопросов, которые требуют грамотного подхода, наличия возможности решать их собственными силами, без привлечения иностранных специалистов.
Как правило, вопросы обеспечения безопасности возлагаются на специальный персонал, возглавляемый офицером безопасности. Охрану представительства своими силами помимо той охраны, которую осуществляют власти страны пребывания, иногда несут дежурные коменданты из числа гражданских лиц, а также военнослужащие пограничных войск.
Помимо осуществления общих мер по обеспечению безопасности представительств многое зависит от поведения сотрудников загранучреждений. Необходимо помнить, что каждый дипломат, каждый дипломатический служащий и технический работник является объектом специального наблюдения со стороны иностранных спецслужб и общественности страны пребывания. Поэтому безупречность поведения, корректность и осмотрительность в общении с окружающими, точное следование имеющимся в этом отношении предписаниям является надежной гарантией от всякого рода провокаций. Неразборчивость в связях, сомнительные знакомства, установление любых контактов без ведома руководителя недопустимы.
Особую осторожность следует соблюдать и в разговорах. Нужно знать, когда, где и что можно говорить. Каждый дипломатический служащий должен четко представлять, что современный уровень развития техники позволяет спецслужбам зарубежных стран не оставлять наших сотрудников в «одиночестве» практически нигде и никогда. Неосторожность в разговорах с коллегами вне специально отведенных для этих целей мест может привести к разглашению информации, относящейся к государственной тайне. Причем самым неожиданным образом.
Первое упоминание об использовании зарубежными спецслужбами технических средств для подслушивания разговоров в официальных представительствах нашей страны относится к 1944 г., когда в городских телефонных аппаратах нашей военной миссии в Вашингтоне были обнаружены небольшие незаметные конструктивные доработки, позволяющие при положенных на рычаги трубках телефонных аппаратов прослушивать разговоры, ведущиеся в помещениях миссии. Появление полупроводников и связанное с этим бурное развитие электроники позволили создать миниатюрные радиоэлектронные устройства подслушивания, которые можно было устанавливать не только в ограждающие конструкции зданий, мебель и предметы интерьера, но и в автомашины, небольшие носимые предметы. В 70—80-х годах нашей Службой защиты было изъято большое количество техники подслушивания самых различных типов. Устройства подслушивания находились в служебных зданиях, в жилых комплексах, в домах, на территории дач. В одной из европейских стран техника подслушивания была выявлена в деревянных конструкциях старого причала на территории дачи — любимого места отдыха и рыбалки сотрудников.
Вести разговор служебного характера в автомашине также нельзя. Очень часто служебные машины дипломатических представительств обслуживаются специальными фирмами, которые производят их ремонт и профилактический осмотр, а это создает реальные и трудно контролируемые возможности для установки в автомашинах подслушивающих устройств, позволяющих делать запись специальной аппаратурой того, что говорится в автомашине. По этой причине при необходимости срочно сообщить что-либо важное собеседнику, лучше всего остановить машину и выйти из нее. Не следует вести разговоры служебного характера в местах проживания, в ресторанах, кафе и других подобных местах, особенно если столик заказан заранее. Впрочем, даже тогда, когда столик не был заказан заранее, нет никакой гарантии, что вас не подслушивают.
Развитие компьютерной техники, вычислительных систем и современных средств связи привело к появлению новых, более опасных каналов утечки информации. Возникли новые угрозы информационного, технического, программно-математического и физического порядка. К ним относятся:
противозаконный сбор и использование информации;
внедрение электронных устройств в технические средства с целью ретрансляции или записи излучений, а также речевых сигналов;
несанкционированный доступ к информационным ресурсам;
манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие и искажение информации);
незаконное копирование данных в информационных системах;
внедрение программных закладок и компьютерных вирусов, позволяющих взламывать системы защиты, скрытно осуществлять доступ к информации, дезориентировать функционирование системы;
перехват побочных электромагнитных излучений и наводок средств вычислительной техники и связи;
перехват, дешифровка и внедрение ложной информации в сетях передачи данных и линиях связи;
незаконное копирование носителей информации.
В целях противодействия такого рода угрозам на постоянной основе должен проводиться комплекс организационно-технических мероприятий по защите средств вычислительной техники, связи и обрабатываемой в них информации. Прежде всего путем специальных проверок техники в специализированных организациях, имеющих соответствующую лицензию.
Защита от перехвата побочных электромагнитных излучений и наводок, которая является одним из основных направлений обеспечения информационной безопасности при эксплуатации вычислительной техники, осуществляется за счет снижения до заданного уровня этих излучений путем экранирования излучающих элементов, «замешивания» маскирующих сигналов с информативными излучениями и т.п. При этом внутри служебной зоны должны применяться эффективные режимные меры, исключающие возможность бесконтрольного использования специальной аппаратуры перехвата или навязывания электромагнитных сигналов.
Основной целью при решении задачи защиты информации от несанкционированного доступа является обеспечение ее конфиденциальности, целостности, санкционированной доступности, регистрации и учета. Эффективным средством защиты информации от несанкционированного доступа является применение программно-технических средств, в том числе с использованием криптозащиты (шифрования), обеспечивающие гарантированную защиту информации при ее обработке, хранении и передаче.
Если средства вычислительной техники объединены в локальную вычислительную сеть, дополнительно применяются сетевые средства защиты (экраны и т.п.).
Подключение информационных сетей и отдельных персональных электронно-вычислительных машин, установленных в служебной зоне, к незащищенным государственным и международным информационным сетям (Интернет и др.) запрещается, так как они могут использоваться спецслужбами и криминальными структурами в своих целях. Для работы в сети Интернет должны выделяться автономные компьютеры, устанавливаемые в отдельных помещениях, где не циркулирует информация ограниченного доступа и отсутствует техника, предназначенная для обработки такой информации.
Защищенные технические средства должны иметь предписания на эксплуатацию, соответствующие сертификаты (аттестаты) установленного образца.
Защита средств связи, звукозаписи, переговорных и телевизионных устройств, средств тиражирования документов осуществляется путем проведения их спецпроверок и специсследований и, при необходимости, соответствующей доработки с последующей сертификацией и получения предписания на эксплуатацию установленного образца.
В современных условиях каждому дипломатическому служащему необходимо твердо знать и выполнять требования по информационной безопасности, проявлять особую осторожность при работе на компьютере, обращаясь к услугам, при использовании электронной почты и факсимильной связи, городского или сотового телефона.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Современные проблемы безопасности и пути их решения» з дисципліни «Дипломатична служба»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Аудит балансу підприємства
ОСОБЛИВОСТІ ІНФЛЯЦІЇ В УКРАЇНІ
ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ ПРОЕКТУВАННЯ
ЗМІСТ ТА МЕТА МАРКЕТИНГОВОЇ ПРОДУКТОВОЇ ТА ТЕХНОЛОГІЧНОЇ ІННОВАЦІ...
Фонетична транскрипція


Категорія: Дипломатична служба | Додав: koljan (26.05.2013)
Переглядів: 754 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП