ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Економічна теорія » Самовідтворення в еволюційній економіці

САМОВОСПРОИЗВОДЯЩИЕСЯ СИСТЕМЫ В КЛАССЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Интерес к функционированию самовоспроизводящихся систем появился у исследователей достаточно давно. Первоначально изучением этого феномена занимались науки о жизни, и, соответственно, само исследование сводилось к описанию репродукции у животных и человека. Только в первой половине 20 века, с возникновением целостных подходов к сложным системам (тектология А. Богданова (1989), общая теория систем Л. фон Берталанфи (1969), кибернетика Н. Винера (1983)), феномен самовоспроизводства начал рассматриваться в широком, максимально абстрактном контексте. Благодаря этому, в развитие общей теории автоматов возникла общая теория самовоспроизводящихся автоматов 2 . Первые заметки о самовоспроизводящихся автоматах можно найти в работе Бернала (Bernal, 1969) и в трудах математика С. Клина, одного из авторов теории рекурсии в 1930-х. Один из наиболее существенных сдвигов в теории самовоспроизводства был сделан великим математиком Дж. фон Нейманом, который предложил в начале 1950-х Цит. по (Burks, 1987). Некоторые вопросы математизации описания самовоспроизводящихся систем, не затрагиваемые в данной главе, можно найти в работе Ю. И. Хмелевского (2001).
2 1

58

Павел

Лукша.

Самовоспроизводство

в

эволюционной

экономике

Заключение 179

: 17

от друга, другие — например, колония муравьев или термитов — существуют и воспроизводятся только как целое (Gould 2002, Sober, Wilson, 1999); (5) социальные группы / коллективы / организации. Социальные коллективы и организации сохраняются как самовоспроизводящиеся системы: в то время как индивидуальные члены могут покидать данную группу или организацию, она может восстановить себя через привлечение новых членов'. См. гл. 3. (6) общества. Общество как целое также может рассматриваться как естественная самовоспроизводящаяся система. См. гл. 4. В целом, значимость целостной теории самовоспроизводства еще во многом недооценивается научным сообществом. После первых значимых прорывов Дж. фон Неймана и его последователей (von Neumann, Burks, 1966), развитие концептуальных моделей самовоспроизводства практически прекратилось. В последующие годы исследования сместились в сферу «искусственной жизни» или «жизни как она могла бы быть». Современные модели часто предполагают наличие самовоспроизводящейся системы или популяции таких систем (например, модели клеточных автоматов, модели искусственной жизни и др.). Акценты сместились от исследования собственно процесса самовоспроизводства к исследованию процесса «имитируемой эволюции», для которого самовоспроизводство является одной из необходимых предпосылок (Taylor, 1999)2. Фундаментальные принципы теории самовоспроизводства все еще нуждаются в определенном оформлении. Потребность в формулировании таких принципов очевидна: «Принципы и законы играют ключевую роль в выражении базовых идей науки, позволяя создавать методологию решения проблем. Сфера системных наук и кибернетики особенно нуждается в таких принципах, поскольку она организует мышление в целом, в не только в конкретных дисциплинах.» (Heylighen, 1992) И, можно добавить, одно из направлений исследования в системных науках и кибернетике, имеющее высокую важность — это теория самовосДля этого процесса часто используется метафора «корабля Тезея» из древнегреческой мифол-огии. 2 Одним из пионеров моделируемой эволюции в коллективах автоматов являлся советский кибернетик MJ1. Цетлин. Парадигма исследования многоагентных систем (multi-agent systems, MAS), активно развивающаяся в настоящее время, во многом схожа с высказанными им в свое время идеями о том, что простые правила в коллективах автоматов способны порождать сложное и прогрессивно усложняющееся поведение (Цетлин, 1969).
1

производства, имеющая острую потребность в наборе проработанных концептуальных моделей. Данная глава обобщает основные разработки теории самовоспроизводящихся систем и описывает некоторые концептуальные модели этого направления. Принципиально не затрагиваются такие масштабные теории как теория клеточных автоматов, модели многоагентной эволюции и модели искусственной жизни, поскольку они лежат в стороне от дальнейшего обсуждения моделей социального самовоспроизводства. Предполагается, что существуют и могут быть описаны инвариантные (независимые от физического субстрата, универсальные) принципы организации и функционирования самовоспроизводящихся систем различного рода. Однако в таком подходе существует определенная опасность: когда реальные объекты (например, живые организмы) рассматриваются как «абстрактный феномен», при анализе может быть потеряна сама суть описываемых явлений; возникает угроза «ловушки абстрактности» (Emmeche, 1992). Поэтому в дальнейшем изложении учитываются две фундаментальных особенности самовоспроизводящихся систем: (а) их материальность (и, следовательно, подчиненность физическим законам организации материи) и (б) сложность их организации. Могут также существовать принципы, общие для некоторых классов самовоспроизводящихся систем, определяемые особенностями их субстрата и материально-энергетическими особенностями их самовоспроизводства; некоторые из этих принципов будут изложены более подробно (в частности, принципы организации независимых естественных самовоспроизводящихся систем в разделе 4 этой главы). Самовоспроизводящаяся система должна быть способна произвести систему с аналогичной структурой и функциями. Следовательно, любая система, способная производить однородные структурные элементы самой себя, уже будет обладать свойствами самовоспроизводящейся системы. Например, волны, распространяющиеся в однородной среде, можно рассматривать как самовоспроизводящиеся колебания — идентичная структура, которая транслируется на новый субстрат. Другим примером являются кристаллы, рост которых происходит за счет добавления идентичных элементов кристаллической решетки к уже существующим. Падающее домино станет самовоспроизводящейся системой в среде стоящих на ребре домино (Arbib, 1967), а текст на листе бумаги может самовоспроизводиться в среде фотокопировальных устройств (Stewart, 1998). Эта проблема осознавалась фон Нейманом, который указывал, что «одной из трудностей определения, что именно имеется ввиду под

и
60 Павел Лукша. Самовоспроизводство в эволюционной экономике Глава 3 61

V

самовоспроизводством, является то, что определенные структуры, такие как растущие кристаллы, являются самовоспроизводящимися согласно любому "наивному" определению, но никто не стал бы считать их самовоспроизводящимися» (von Neumann, 1966). Таким образом, фон Нейман сформулировал проблему «нетривиального самовоспроизводства»: определение тех свойств, которыми обладают сложные самовоспроизводящиеся системы, но не обладают простые (Langton, 1984). Одно из таких свойств, согласно ряду авторов, это способность системы производить свою копию в пространственно отдаленном локусе. Одно из формальных определений звучит следующим образом: «Самовоспроизводство — это производство целостной системы, обладающей организацией, схожей с той системой, которая ее произвела, при этом каждая из систем занимает различное положение в физическом пространстве, например, производство биологического потомства» (Krippendorff, 1986). Можно отметить, что воспроизводство многих сложных систем включает в себя циклы роста и разделения: например, мембрана отделяет материнскую клетку от ее копии; акт рождения заканчивается разделением организмов матери и ребенка; в самовоспроизводстве социума часто происходит (или происходило в прошлом, до полного заселения Земли человечеством) «отпочкование» группы, организующей новый социум. Однако существует и другая форма самовоспроизводства, реализующаяся через процесс диффузии: например, авто- и гетеро-каталитические реакции, воспроизводство больших социальных систем и т. п. Очевидно, что определение Криппендорфа и аналогичные ему все же не позволяют разрешить проблему «тривиального самовоспроизводства». Кроме того, выгоды определения, предлагающего считать самовоспроизводством только те явления, где есть пространственное разделение оригинала и копии, неочевидны. В принципе, самосохранение сложной системы можно рассматривать и как определенный вид самовоспроизводства, в котором местоположение оригинала и копии совпадает. Более того, самосохранение системы на данном уровне организации предполагает процессы самовоспроизводства на более нижнем уровне организации: например, индивидуальный организм сохраняется благодаря непрерывному производству новых клеток; общество сохраняется благодаря воспроизводству новых социальных индивидов,и т. п. Более интересна попытка ответить на этот вопрос, осуществленная самим фон Нейманом. Он писал, что «...способ избежать сложностей — сказать, что самовоспроизводство включает в себя способность

испытывать наследуемые мутации, наравне со способностью производить организм, подобный оригиналу» (von Neumann, 1966). М. Сиппер (Sipper, 1998) предлагает различать между собой воспроизводство и репликацию, обычно считающиеся синонимами (Nehaniv, Dautenhahn, 1998). Согласно ему, «воспроизводство» — это филогенетический (эволюционный) процесс, включающий такие генетические механизмы как кроссовер и мутации, благодаря чему появляется видовое разнообразие и эволюция вообще (Sipper et al., 1997). Само-репликация же — это процесс, которым объект или структура делает копию самой себя. Таким образом, «нетривиальное самовоспроизводство» предполагает эволюцию материальной сущности. Механизмы этого процесса частично были поняты благодаря моделям воспроизводства сложных систем, которые излагаются в разделе 3 этой главы.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «САМОВОСПРОИЗВОДЯЩИЕСЯ СИСТЕМЫ В КЛАССЕ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ» з дисципліни «Самовідтворення в еволюційній економіці»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: СУТНІСТЬ ТА ВИДИ ГРОШОВИХ РЕФОРМ
ЗМІСТ ТА ОСНОВНІ ЗАВДАННЯ ФІНАНСОВОЇ ДІЯЛЬНОСТІ СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДА...
Стандарти ISDN
ФУНКЦІЇ ГРОШЕЙ
Ризики, властиві банківським інвестиціям


Категорія: Самовідтворення в еволюційній економіці | Додав: koljan (16.06.2012)
Переглядів: 1162 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП