ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Міжнародні відносини » Дипломатична служба

Постоянные представительства Российской Федерации при региональных организациях
Российская Федерация в качестве полноправного члена, наблюдателя (или имея специальный статус) участвует в работе ряда крупных международных региональных организаций: европейских — ОБСЕ, Совете Европы, ЕС; евразийской — СНГ; трансатлантической — НАТО; американской — ОАГ. В соответствии с договором об учреждении организации или на основе ее Устава, если речь идет о полноправном участии (СНГ, ОБСЕ), или по соглашению между организацией и Россией, оформленному на межправительственном уровне, в случае вступления в организацию (Совет Европы), обретения статуса наблюдателя (ОАГ) или специального статуса (ЕС, НАТО), Россия назначает своего постоянного представителя при этой организации и открывает постоянное представительство. Его задачи, структура и организация деятельности регламентируются Положением о Постоянном представительстве Российской Федерации при международной организации. Представительство учреждается Постановлением Правительства Российской Федерации в месте нахождения штаб-квартиры международной организации, является государственным органом внешних сношений и входит в систему МИД России.
На основе сложившейся практики работа Постпредства строится на основе квартальных планов, составляемых с учетом указаний МИД. Технологически разработка перспективного плана представляет собой следующий процесс: каждое из подразделений Постпредства предоставляет свои соображения о направлениях работы Постпреду, которые после утверждения им согласовываются с курирующим департаментом МИД.
В Постпредстве могут создаваться отделы или группы по направлениям деятельности, такие как политический, экономический, правовой, межпарламентских связей и т.д. Его штатное расписание утверждается в установленном порядке МИД России. Что касается задач и функций наших постпредств при региональных организациях, то они в основном совпадают с задачами и функциями нашего Постоянного представительства при ООН. Их коррекция, естественно, зависит от профиля организации, специфики ее деятельности, статуса, который мы имеем в данной организации, объема отношений и других факторов.
Остановимся подробнее на организации Постпредств РФ при вышеперечисленных организациях и продемонстрируем особенности прохождения дипломатической службы в каждом конкретном постпредстве.
Россия участвует в работе Содружества Независимых Государств (СНГ) с 1991 г. в качестве учредителя в соответствии с Протоколом к Соглашению о создании СНГ от 21 декабря 1991 г. В мае 1993 г. был создан Исполнительный секретариат СНГ со штаб-квартирой в Минске. Постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. там же было учреждено Постоянное представительство России при уставных и других органах Содружества, Указом Президента от И декабря 1996 г. был назначен первый Постоянный представитель России.
В настоящее время российское представительство осуществляет огромный объем работы по реализации нашего внешнеполитического курса в СНГ и поддержанию с ним соответствующего уровня отношений. Правовой статус Постпредства отрегулирован в соответствии с международно-принятыми нормами, а его сотрудники пользуются дипломатическими иммунитетами и привилегиями, аналогичными с теми, которые имеет дипломатический персонал Посольства РФ в Белоруссии. Постоянный представитель РФ при СНГ назначается Президентом России и имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. В составе Представительства работают сотрудники первого Департамента стран СНГ и соответствующего регионального департамента.
Советская, а потом и российская дипломатии всегда принимали активное участие в работе Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), т.н. хельсинкском процессе, начало которому было положено в ноябре 1972 г. Подписание хельсинкского Заключительного акта в 1975 г. явилось тем историческим рубежом, который инициировал поступательное движение к созданию общеевропейской организации. СБСЕ было с 1 января 1995 г. переименовано в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Штаб-квартирой организации стала Вена. Участники ОБСЕ пришли к договоренности, что аккредитация постоянных представителей при ОБСЕ происходит через Секретариат ОБСЕ в Вене путем направления ноты МИД с последующим информированием Секретариатом всех 55 государств — членов организации.
Постоянное представительство России при ОБСЕ было учреждено Распоряжением Правительства Российской Федерации 28 октября 1995 г. по инициативе МИД России. Такой шаг был продиктован необходимостью продвижения наших внешнеполитических приоритетов на европейском направлении, линией на закрепление за ОБСЕ центральной роли в обеспечении европейской безопасности и стабильности. Существовавший до 1995 г. делегационный формат нашего участия в работе этой общеевропейской организации уже не отвечал возросшим задачам, которые ставились в российской концепции внешней политики, и российским интересам в общеевропейском регионе. К тому же создания постоянно действующей структуры в Вене требовали решения Будапештского (1994 г.) саммита ОБСЕ, направленные на институционализацию представленности государств-участников в ключевом органе ОБСЕ — Постоянном совете, призванном осуществлять политические консультации и принимать решения в напряженном повседневном режиме.
Российское постпредство официально было открыто 1 июня 1996 г. Возглавляет его Постоянный представитель Российской Федерации в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла, который назначается Президентом России. В состав Представительства входят заместитель Постпреда в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посланника и дипломатические сотрудники, командируемые, как правило, Департаментом общеевропейского сотрудничества (ДОС), ДВБР и региональным департаментом.
Другим не менее важным центром деятельности российской многосторонней дипломатии в Европе стал Страсбург, где с 1994 г. функции миссии—наблюдателя России при Совете Европы выполняло Генконсульство Российской Федерации. После того, как 28 февраля 1996 г. Россия была принята в эту старейшую европейскую организацию, Постановлением Правительства России в июле того же года при Совете Европы было учреждено Постоянное представительство РФ, утверждено его штатное расписание и Указом Президента Российской Федерации назначен Постоянный представитель в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла.
Приоритетные функции нашего Постпредства:
взаимодействие с постоянно действующими органами Совета;
обеспечение работы наших делегаций на его сессиях;
оказание содействия деятельности парламентской делегации РФ на сессиях ПАСЕ — Парламентской ассамблеи Совета Европы;
осуществление контактов с Европейским судом прав человека.
Специфика прохождения дипслужбы в Представительстве России при СЕ определяется характером самой организации, в фокусе внимания которой преобладают правовые и правозащитные вопросы. Это выдвигает особые требования к его кадровому составу. Главным образом, штаты Постпредства заполняются сотрудниками из ДГПЧ и ДП. При этом среди соискателей на вакансии в Постпредстве предпочтение отдается тем, которые имеют базовое юридическое образование и практический опыт работы на этих направлениях (в первую очередь, это касается старших дипломатических служащих).
Отдельное направление деятельности Постпредства — работа с парламентариями. Поэтому зачастую замещение должностей предлагается также представителям Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями (ДСПО) и ДОС. Само место нахождения штаб-квартиры Совета Европы делает необходимость присутствия в Постпредстве представителей I Европейского департамента (I ЕД). Служебная деятельность на этом направлении требует глубокой и в то же время узкой профессиональной специализации, что предполагает длительное пребывание дипломатического служащего в ротационной схеме «департамент (ДПГ4 или ДП) — представительство».
Но есть организации, в которых Россия участвует в качестве наблюдателя или имеет особый статус. В таком формате на европейском азимуте мировой политики Россия осуществляет постоянное взаимодействие с двумя важнейшими структурами Запада — Европейским Союзом (ЕС) и Организацией Североатлантического договора (НАТО). Российские представительства при этих организациях имеют особый статус и учреждены на основе двусторонних соглашений Россия—ЕС и Россия—НАТО.
Одним из основных партнеров России в мировой политике и экономике является Европейский союз. Договорно-правовой базой сотрудничества в рамках этой организации стало широкомасштабное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) Россия—ЕС, подписанное 24 июня 1994 г. и вступившее в силу 1 декабря 1997 г. СПС предусматривает развитие углубленных партнерских отношений в политической, экономической, торгово-финансовой, правовой, гуманитарной и культурной областях. В соответствии с СПС учрежден механизм политического и дипломатического взаимодействия. Ключевую роль играют встречи на высшем уровне по формуле «1+2»: Президент России — председатель Евросовета и председатель Комиссии ЕС, проходящие дважды в год поочередно в Москве и столице страны, председательствующей в ЕС. Рабочими органами по реализации СПС являются Совет сотрудничества на уровне членов правительств, Комитет сотрудничества из старших должностных лиц, а также Комитет парламентского сотрудничества. Советом принимаются ежегодные программы сотрудничества по реализации СПС. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 1998 г. учреждена Правительственная комиссия Российской Федерации по сотрудничеству с ЕС, которая координирует работу российских министерств и ведомств, вовлеченных в партнерство с Евросоюзом.
С 1997 г. развивается также диалог в формате Председатель Правительства Российской Федерации — председатель Комиссии европейских сообществ (КЕС). Систематические контакты осуществляются на уровне МИДа России и стран ЕС. Ведутся переговоры министра с его коллегами из 15 стран в рамках Совета сотрудничества (один раз в год) в ходе сессии ГА ООН в Нью-Йорке, а также с руководящей «тройкой» ЕС: министр иностранных дел государства будущего председателя ЕС, член КЕС — ответственный за внешнеполитические связи и Генеральный секретарь Совета ЕС — высокий представитель по вопросам общей внешней политики и безопасности. С 1995 г. проводятся также экспертные консультации на уровне МИД России — «тройка» ЕС по актуальным вопросам европейской и мировой политики.
Для обеспечения подобной инфраструктуры сотрудничества в Брюсселе работает Постоянное представительство России при ЕС . Возглавляет его Постпред РФ в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла, который назначается Указом Президента России. Поскольку в поле зрения деятельности Представительства находится самый широкий круг экономических, финансовых и торговых вопросов, проблем инвестиционной и технической помощи и т.д., сложилась традиция назначения на должность Постпреда видных государственных деятелей, имеющих практический опыт руководящей и хозяйственной работы.
Заместители Постоянного представителя имеют ранги Чрезвычайного и Полномочного Посланника II класса и направляются, как правило, из МИД (ДОС или ДЭС) или из других федеральных ведомств и структур. Кадровый состав в основном заполняют сотрудники Министерства иностранных дел, при этом старший дипсостав набирается также из сотрудников ДОС и ДЭС и некоторых отраслевых ведомств. Предпочтение отдается специалистам с базовым экономическим и инженерно-техническим образованием.
Важнейшим элементом поддержания международной безопасности и стабильности является международное сотрудничество по линии Россия—НАТО. Этому направлению международной деятельности российское руководство придает первостепенное значение.
Постоянное представительство России при НАТО было учреждено Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. по инициативе МИД России. Создание представительства предусмотрено подписанным Президентом России 27 мая 1997 г. в Париже «Основополагающим Актом о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора».
Представительство России обеспечивает работу Совместного Постоянного Совета (СПС) Россия—НАТО — ключевого механизма для консультаций, совместного с НАТО принятия решений и действий по их выполнению, а также участие нашей страны в Совете евроатлантического партнерства и программе «Партнерство ради мира». В задачи представительства входит координация военных связей и сотрудничества с НАТО, содействие развитию связей между Федеральным собранием Российской Федерации и Североатлантической ассамблеей.
Постоянным представителем России при НАТО по совместительству является Посол Российской Федерации в Бельгии. У Посла есть заместитель в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посланника II класса, который руководит оперативной работой представительства. В его составе представлены дипломаты, прежде всего из ДОС и ДВБР. Старшие дипломаты непременно должны обладать опытом работы на военно-политическом направлении и в делегациях на форумах по разоруженческой проблематике. В Брюсселе также аккредитован Главный военный представитель России для координации взаимодействия с военными структурами НАТО.
Расширяя горизонты своей многосторонней дипломатии, Российская Федерация установила постоянный диалог с Организацией американских государств (ОАГ), получив 1 апреля 1992 г. статус Постоянного представителя при организации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ в январе 1995 г. в Вашингтоне была открыта Миссия Постоянного наблюдателя Российской Федерации при ОАГ, куда Указом Президента РФ был назначен наш Постоянный представитель в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла. В ноябре 1997 г. функции Постпреда РФ при ОАГ по совместительству были возложены на Посла России в США. В Посольстве России в Вашингтоне была учреждена группа по связям с этой организацией при сохранении при ОАГ и США внешних атрибутов Постоянного представительства. Для работы в ней подбираются дипломаты с опытом дипломатической службы в посольствах РФ в странах Латинской Америки, знающие испанский язык. По сложившейся традиции предпочтение отдается сотрудникам Латиноамериканского департамента (ЛАД) Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Таким образом, активное политическое и дипломатическое взаимодействие Российской Федерации с СНГ, ОБСЕ, Советом Европы, ЕС, НАТО, ОАГ на постоянной основе позволяет обеспечивать взаимопонимание и конструктивный диалог с ними по целому ряду ключевых международных проблем. Главная задача остается прежней — выход на практическое сотрудничество в тех сферах, где позиции сторон близки или совпадают. В такой ситуации можно предположить, что роль наших постпредств при вышеназванных международных организациях будет возрастать, задачи, стоящие перед дипломатической службой, расширяться и совершенствоваться.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Постоянные представительства Российской Федерации при региональных организациях» з дисципліни «Дипломатична служба»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: МОНІТОРИНГ ІНВЕСТИЦІЙНОГО ПРОЦЕСУ
Еволюція стандартів стільникового зв'язку
Поточний стан об'єкту «Укриття» на ЧАЕС
Аудит малоцінних і швидкозношуваних предметів
Викид плазми на Сонці досяг Землі


Категорія: Дипломатична служба | Додав: koljan (26.05.2013)
Переглядів: 1217 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП