ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Міжнародні відносини » Дипломатична служба

Вопросы межгосударственного обмена
Расширение международных связей вызвало к жизни различные формы межгосударственного обмена. Здесь и визиты глав государств и правительств, конференции, саммиты, совещания, обмен межпарламентскими делегациями, рабочие поездки представителей различных ведомств и обмен делегациями по общественной линии, приглашения музыкальных и артистических сил и многое другое: всякого рода официальные и неофициальные встречи, симпозиумы и т.п.
В случае визита в страну пребывания из России официального лица или делегации в задачу посольства входит участие как в подготовке визита, так и в его проведении. На работников посольства ложится уточнение программы визита, проработка всех организационно-содержательных вопросов предстоящих встреч, бесед, переговоров, поездок по стране, церемониальных и протокольных вопросов. Конечно, в основном эти вопросы решает приглашающая сторона. Но все это делается при консультациях с посольством, учитываются его рекомендации и советы.
Кроме того, такого рода визиты практически всегда предполагают встречи с представителями прессы, проведение пресс-конференций и брифингов, выступления по радио и телевидению. Организация такого рода мероприятий требует самого непосредственного участия посольства. Нередко работникам посольства приходится принимать участие в подготовке проектов коммюнике, текстов выступлений членов делегации и иных документов.
Немало сил и времени требует подготовка справочных материалов, которыми необходимо обеспечить членов делегации. В их числе а) общая справка о стране пребывания, содержащая краткие исторические сведения, информацию о государственном и социальном строе, включая сведения о политических партиях, профсоюзах, женских, молодежных и других общественных организациях, внутреннем положении страны и ее внешнеполитическом курсе; б) справки о городах и других местах, которые делегация посетит в соответствии с программой; в) справка об особенностях культуры, традиций и обычаев народов, населяющих страну.
На посольстве лежит обязанность своевременно и по возможности полно информировать главу и членов делегации о положении в стране пребывания, обратив внимание на те отличительные черты, которые гостям следует иметь в виду. В конечном итоге, посольство обязано сделать все от него зависящее, чтобы прибывшие с визитом не испытывали никаких неудобств и помех в выполнении возложенной на них миссии.
Иное дело, когда визиты совершаются в обратном направлении. Нередко предложения о приглашении тех или иных официальных лиц, представителей деловых кругов, общественности исходят от посольства. Разумеется, с такими предложениями посольство выходит лишь в том случае, если они достаточно аргументированы и обоснованы как в отношении выбора приглашаемых лиц, так и в плане полезности визита для развития двусторонних межгосударственных отношений. Понятно, что такая аргументация будет убедительной только в том случае, когда она опирается на глубокое знание страны пребывания, происходящих в ней процессов, расстановки политических сил, экономических возможностей, сложившейся ситуации в области культуры, искусства, спорта и других сфер, которые имеют отношение к предлагаемому визиту.
Любой визит осуществляется с определенной целью. Поэтому важно, чтобы такая цель была достигнута и визит себя оправдал. Только проанализировав все обстоятельства, тщательно взвесив все «за» и «против», можно быть уверенным в том, что предстоящий визит будет результативным и конструктивным.
Во всех случаях наиболее ответственной частью является деловая. Здесь от посольства могут потребоваться соображения относительно повестки дня переговоров, информационно-аналитические материалы по каждому конкретному вопросу, который предполагается обсуждать. Бывают случаи, когда посольству приходится высказывать свое мнение и по содержанию проектов итоговых документов. В особо важных случаях, когда визит осуществляется на высоком государственном или правительственном уровне, глава дипломатического представительства привлекается непосредственно к переговорам. Понятна та ответственность, которая при этом ложится на него, как человека наиболее полно осведомленного о положении в стране пребывания.
Выше говорилось, что Венская Конвенция 1961 г. допускает возможность совмещения главой дипломатического представительства или любым членом его дипломатического персонала аккредитующего государства своих обязанностей в стране пребывания с действиями в качестве представителя аккредитующего государства при любой международной организации. Это положение широко использовалось в советской дипломатической практике и продолжает использоваться в дипломатической практике современной России. Примером может служить участие Советского Союза, а впоследствии Российской Федерации в ЮНЕП — органе Генеральной ассамблеи ООН по проблемам окружающей среды .
Штаб-квартира ЮНЕП находится в столице Кении Найроби. Постоянным представителем Российской Федерации при ЮНЕП по совместительству является Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кении. На российского посла в Кении возложена и другая обязанность. Он является представителем Российской Федерации также в Центре ООН по населенным пунктам (ЦНП), который функционирует с октября 1977 г. и имеет штаб-квартиру в Найроби.
В задачу ЦНП входит координация всех видов деятельности в области населенных пунктов. Основные направления его деятельности: планирование развития населенных пунктов, жилищное строительство и общественные службы; развитие местного строительного сектора, и инфраструктура населенных пунктов; мобилизация финансовых ресурсов для развития населенных пунктов.
Назначение Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Постоянным Представителем по совместительству при международных организациях ведет к увеличению объема выполняемых функций дипломатического представительства, что следует учитывать при определении состава посольства.
Особую форму контактов между правительствами государств, которые по каким-то причинам не готовы установить между собой дипломатические отношения или прервали установленные ранее, но заинтересованы поддерживать между собой контакты непосредственно являются так называемые «секции по интересам». В этих целях ими направляются в столицы друг друга группы дипломатов в посольства стран, согласившихся их принять для возможного поддержания такого рода контактов. Эти группы именуются «секциями по интересам». Дипломатический персонал этих секций заносится в дипломатический список и пользуется наравне с другими сотрудниками посольства дипломатическим иммунитетом, и, что является главным, получает возможность устанавливать необходимые связи с МИД страны пребывания.
Секции по интересам могут иметь свое помещение. Однако им не позволено демонстрировать флаг своего государства, а также другие государственные символы. Автомашины, используемые персоналом секции, также получают номера, присвоенные посольством, при котором они функционируют. В своей деятельности персонал секции строго следует указаниям своего правительства.
Примером таких секций могут служить секция по интересам Южно-Африканской Республики в Москве, созданная в 1991 г. при посольстве Австрии и секция России при Посольстве Австрии в Претории. Результатом деятельности указанных секций явилось соглашение об установлении между Россией и ЮАР в 1992 г. дипломатических отношений.
Использование секций по интересам не является юридически утвердившейся формой сношений между государствами и основано только на неофициальной договоренности между ними. Создание и деятельность подобного рода секций не регулируются какими-либо международными конвенциями. Тем не менее опыт свидетельствует о достаточно высокой эффективности их деятельности. В заключение обратим внимание еще на один немаловажный для дипломатии и дипломатической службы вопрос. Он касается дипломатических миссий, как особой формы дипломатических сношений.
В практике дипломатического взаимодействия государств помимо дипломатических представительств, действующих на постоянной основе, для решения конкретных задач используется и такой институт, как специальные миссии (ad hoc — для данного случая). Венская Конвенция о специальных миссиях, вступившая в силу 21 июня 1985 г., определяет специальную миссию как миссию, имеющую представительный характер и посылаемую одним государством в другое для рассмотрения определенных вопросов или для выполнения в этом государстве определенной задачи.
Функции миссий определяются по взаимному согласию принимающего и направляющего государства, причем независимо от того, имеются или нет между государствами дипломатические или консульские отношения. Более того, при наличии таких отношений их разрыв не прекращает деятельности специальной миссии.
Осуществлять миссию единолично или быть ее главой (например, делегации на конференции) может глава государства или правительства, министр, член парламента или специально уполномоченное лицо. Выполнение миссии может быть поручено аккредитованному за рубежом послу или послу по особым поручениям.
Анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности дипломатических представительств убедительно свидетельствует, что гибкая и разветвленная система такого рода структур, при наличии высококвалифицированных дипломатических работников обеспечивает успешное функционирование дипломатического ведомства страны. Принципиальная позиция государства в международных делах, эффективные и, главное, профессиональные действия дипломатических представительств позволяют привести в действие многосторонние механизмы международного сотрудничества, действовать последовательно и целеустремленно, проводя сбалансированную, многовекторную международную политику .

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Вопросы межгосударственного обмена» з дисципліни «Дипломатична служба»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Підключення та основні сервіси Internet
Збір за видачу дозволу на розміщення об’єктів торгівлі та сфери п...
СУТНІСТЬ, ПРИЗНАЧЕННЯ ТА ВИДИ ФІНАНСОВОГО ПОСЕРЕДНИЦТВА
Особливості вживання деяких відмінкових закінчень іменників
ВАРТІСТЬ ГРОШЕЙ


Категорія: Дипломатична служба | Додав: koljan (26.05.2013)
Переглядів: 688 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП