ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Статистика » Економіка і статистика фірм

КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
Данные о затратах на производство по экономическим элементам определяются в расчетах к бизнес-планам фирм и приводятся в отчетности в объеме, охватывающем все затраты данного периода, независимо от того, что некоторая часть из них может быть не связана непосредственно с деятельностью по производству продукции.
Чтобы определить действительную величину затрат на производство продукции, т.е. себестоимость, итоговые величины общих затрат на производство приходится корректировать на основе специальных расчетов и данных бухгалтерского учета. Такая корректировка производится следующим образом:
во-первых, из итога затрат на производство исключаются расходы, подлежащие списанию на непроизводственные счета (расходы, связанные с содержанием, например, объектов социально-бытового характера (жилье, детские и оздоровительные учреждения, клубы и пр.));
во-вторых, итог затрат корректируется на изменение остатка средств по бухгалтерскому счету "Расходы будущих отчетных периодов" - увеличение остатка исключается из итога затрат, а уменьшение прибавляется к нему;
222
в-третьих, учитывается изменение остатков незавершенного производства, отражаемое в учете по себестоимости.
В результате этих корректировок получается денежная оценка себестоимости товарной продукции фирмы, представляющей собой общую сумму затрат, связанных с выпуском товарной продукции, которая после соответствующей группировки и перегруппировки экономических элементов затрат по статьям калькуляции может быть при необходимости распределена между отдельными видами товарной продукции, что, в свою очередь, позволяет, исходя из данных об объемах выпуска отдельных видов товарной продукции (готовых изделий, выполненных полностью работ и услуг по заказам со стороны), рассчитать себестоимость единицы продукции каждого вида.
Расчет себестоимости единицы продукции данного вида и называется калькуляцией в собственном смысле этого слова. В практике экономической работы принято различать следующие виды калькуляций: нормативные, проектно-плановые (сметные) и отчетные.
Нормативная калькуляция рассчитывается исходя из реально достижимых в условиях деятельности фирмы наиболее прогрессивных норм и нормативов, возможностей использования наиболее совершенных технологических процессов, прогрессивных видов сырья и материалов и т.п. Нормативная калькуляция используется в практике управления производством в качестве своеобразного эталона, сравнение с которым позволяет выявить пути снижения издержек на производство продукции и резервы увеличения прибыли за счет снижения себестоимости продукции каждого вида.
Проектно-плановая (сметная) калькуляция разрабатывается на определенный период времени (год, квартал, месяц) экономическими службами фирмы с учетом возможностей использования материальных, трудовых и других видов ресурсов исходя из действующих и предполагаемых к внедрению в этом периоде норм и нормативов. Проектно-плановые калькуляции используются:
для обоснования уровней отпускных цен на конкретные виды продукции (к себестоимости изделий добавляется по определенному нормативу рентабельности сумма прибыли, входящей в состав цены);
для определения потребностей подразделений фирмы в конкретных видах материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
223
• для последующего контроля за качеством управления производством путем сравнения данных проектно-плановых калькуляций с данными отчетных калькуляций, поскольку при соблюдении определенных условий методологического единства эти данные являются полностью сопоставимыми, а результаты сравнения непосредственно характеризуют потери от превышения фактической себестоимости продукции над ее проектно-плановой себестоимостью или, наоборот, дополнительный доход (экономию) от снижения фактической себестоимости продукции данного вида по сравнению с ее проектно-плановой себестоимостью.
Отчетная калькуляция составляется бухгалтерскими службами фирмы и, помимо целей сравнения с плановыми данными, является важным инструментом финансового контроля за рациональным использованием в производстве различных видов ресурсов (такой контроль часто называют контролем за соблюдением сметно-финансовой дисциплины подразделениями фирмы).
Обеспечение сопоставимости данных калькуляции различных видов требует при их составлении руководствоваться единой номенклатурой калькуляционных статей затрат.
Конкретная номенклатура статей затрат разрабатывается с учетом отраслевых особенностей производства и применяемых методов организации бухгалтерского учета, издержек производства и обращения (так, например, фирма, изготовляющая промышленную продукцию, обязательно выделит в калькуляции расходы на сырье и основные материалы, а сельскохозяйственная фирма -расходы на семена и удобрения, на корма и фураж и т.п.).
Общим же для всех отраслевых номенклатур является выделение в них, во-первых, простых, одноэлементных видов статей (например, статья "Основная и дополнительная оплата труда основных производственных рабочих") и комплексных статей расходов, включающих несколько экономических элементов затрат (например, статья "Расходы по содержанию машинно-тракторного парка" в агрофирме); во-вторых, четкое разграничение расходов, включаемых в ту или иную калькуляционную статью затрат, на прямые и косвенные, что обеспечивает возможность определения не только производственной (по прямым затратам), но и полной себестоимости единицы продукции данного вида.
В качестве примера, поясняющего все сказанное, приведем конкретную номенклатуру калькуляционных статей затрат, применяемую крупными машиностроительными фирмами всех организационно-правовых форм собственности (табл. 7.2).
224
Таблица 7.2
Номенклатура калькуляционных статей затрат в машиностроении
Номер
строки Наименование статьи
калькуляции Характеристика вида
и содержания статьи
1 2 3
1 Сырье и основные материалы (за вычетом стоимости используемых отходов) простая, прямая
2 Топливо и энергия, расходуемые на технологические цели простая, прямая
3 Заработная плата основная и дополнительная основных производственных рабочих простая, прямая
4 Начисления на заработную плату основных производственных рабочих в фонды пенсионный, медицинского и социального страхования, занятости и др. простая прямая
5 Расходы по освоению производства новых видов продукции, включаемые в ее себестоимость комплексная, прямая
6 Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия простая, прямая
7 Потери от брака комплексная, прямая
8 Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования комплексная, косвенная
9 Цеховые (общепроизводственные) расходы комплексная, косвенная
10 Общезаводские, общехозяйственные (общефабричные) расходы комплексная, косвенная
11 Итого производственная себестоимость -
12 Внепроизводственные (коммерческие) расходы, связанные с реализацией и сбытом продукции комплексная, косвенная
13 Всего полная (коммерческая) себестоимость товарной продукции -
225
Приведенная номенклатура может рассматриваться в определенном смысле как типовая и приспосабливаться к конкретным условиям деятельности той или иной фирмы независимо от вида деятельности и отраслевой ее принадлежности.
Новый План счетов бухгалтерского учета позволяет усилить контроль за уровнем затрат на производство.
Считают, что издержки производства лучше всего контролировать по местам возникновения, центрам затрат, центрам ответственности.
Места возникновения - это структурные подразделения фирмы, осуществляющие производственный процесс или его обслуживание. Различают центры затрат по изделиям и центры затрат по услугам.
Центры затрат по изделиям производят изделие в целом или его часть. Например, прядильный, ткацкий, красильно-отделочный цехи текстильного комбината.
Центры затрат по услугам обслуживают центры затрат по изделиям. Например, ремонтный цех.
При отнесении затрат на изделие затраты сначала определяют по центрам затрат, а потом относят на изделия.
Центры затрат представляют, таким образом, производственные и структурные подразделения, характеризующиеся единообразием функций и производственных операций, а также организацией труда и др.
Эти центры позволяют детализировать учет затрат, усилить контроль за расходами и повысить точность калькулирования.
Центр ответственности - организационное подразделение (хозрасчетное), возглавляемое управляющим, который обеспечивает контроль плановых, нормативных и фактических затрат. Центры ответственности делятся на основные и функциональные.
Основные центры контролируют затраты в местах их возникновения.
Функциональные центры ответственности распространяют затраты на многие места их возникновения при условии, что данный центр обслуживает несколько центров затрат. Например, инструментальный цех контролирует затраты на инструмент на всех участках производства.
В зависимости от технологии производства и особенностей продукции объектами калькулирования могут быть изделия, полуфабрикаты, виды работ (услуг) и т.п.
226
Центры затрат позволяют более обоснованно подходить к распределению косвенных расходов.
В зависимости от особенностей фирмы (характера деятельности, номенклатуры производимой продукции (работ, услуг)) для принятия управленческих решений, прогнозирования финансового положения могут применяться различные показатели себестоимости.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ» з дисципліни «Економіка і статистика фірм»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: КЛАСИЧНА КІЛЬКІСНА ТЕОРІЯ ГРОШЕЙ
ОСОБЛИВОСТІ СТАНОВЛЕННЯ І РОЗВИТКУ КОМЕРЦІЙНИХ БАНКІВ В УКРАЇНІ
. Аудит калькуляції собівартості продукції рослинництва
РОЛЬ ГРОШЕЙ У РОЗВИТКУ ЕКОНОМІКИ
СТАБІЛЬНІСТЬ БАНКІВ І МЕХАНІЗМ ЇЇ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ


Категорія: Економіка і статистика фірм | Додав: koljan (20.08.2012)
Переглядів: 1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП