ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Економіка підприємства » Управління прибутком

ПЛАНИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВОЙ СУММЫ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ПРИБЫЛИ
Планирование целевой суммы прибыли, предполагаемой к использованию на цели потребления, осуществляется в разрезе следующих основных элементов (рис. 20.2.).

Рисунок 20.2. Состав основных элементов расчета плановой суммы потребляемой прибыли предприятия.
1. Выплаты доходов собственникам предприятия планируются исходя из разработанной дивидендной политики.
При остаточной политике дивидендных выплат планируемая сумма доходов собственникам предприятия рассчитывается как среднехронологическая за ряд предшествующих лет. При проведении расчетов рассматриваемые показатели корректируются на индекс инфляции к базе последнего периода. На предстоящий период сумма выплат доходов собственникам предприятия устанавливается в ценах предпланового периода.
При политике стабильного размера дивидендных выплат планируемая их сумма устанавливается по базе предпланового периода.
При политике минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды планируемая сумма выплат доходов собственникам устанавливается по принятой минимальной базе этих выплат. Сумма дивидендных надбавок в плановые расчеты выплат не включается — эти надбавки к установленным выплатам могут быть осуществлены только по фактическим результатам финансовой деятельности предприятия.
При политике стабильного уровня дивидендов по отношению к сумме прибыли плановые расчеты суммы выплат доходов собственникам осуществляются в два этапа. Вначале производится расчет среднехронологической суммы прибыли предприятия за ряд предшествующих лет (в сопоставимых ценах к базе последнего периода). Затем по отношению к средней сумме прибыли по установленному уровню дивидендов определяется плановая сумма выплат доходов дивидендов. Этот расчет может быть скорректирован на темп роста капитализируемой части прибыли в плановом периоде по отношению к предшествующему году, так как рост потребности в этой части прибыли приведет к увеличению общего ее размера), а это, в свою очередь, при неизменном уровне (коэффициенте) дивидендных выплат вызовет соответствующий рост суммы выплат собственникам.
При политике постоянного возрастания размера дивидендов базой плановых расчетов служат показатели выплат последнего отчетного периода, увеличенные на принятый на предприятии коэффициент (темп) их возрастания.
При отсутствии на предприятии какой-либо определенной дивидендной политики сумма выплат доходов собственникам устанавливается исходя из объема собственного капитала предприятия на начало предпланового периода с средней ставки депозитного процента, установившейся на рынке капитала (на уровне ставки срочного вклада с периодом депозита в размере одного года). Как вариант расчетов может быть использован коэффициент дивидендных выплат (выплат доходов собственникам по отношению к сумме прибыли) предпланового периода.
При осуществлении всех видов расчетов следует учесть, что дивидендные выплаты (или другие формы выплат доходов собственникам за счет прибыли) осуществляются после налоговой их очистки на действующую ставку подоходного налога на этот вид дохода. Поэтому планируемая к выплате в виде доходов собственникам сумма прибыли должна быть увеличена на размер соответствующего подоходного налога:

где Пдс — сумма прибыли, планируемая к выплате доходов собственникам предприятия;ДСЧ—планируемая к выплате сумма чистых дохо-•;,-. дов собственникам в соответствии с разра-
ботанной дивидендной политикой; Спн —ставка налога на доход, полученный в форме дивидендов (процентов), выраженная десятичной дробью.
2. Бюджет участия наемных работников в прибыли
разрабатывается на плановый период исходя из действующей на предприятии политики этого участия. Такая политика исходит из того, что программы участия наемных работников в прибыли являются не только одним из направлений ее распределения, но и действенным инструментом управления ее формированием. В отдельных случаях такие программы могут являться одновременно одним из направлений прироста собственного капитала предприятия, если поощрение наемных работников за счет прибыли осуществляется в форме выплаты акциями (в этом случае участие работников в прибыли соединяется с их участием в капитале).
Главной целью программы участия наемных работников в прибыли является формирование у них устойчивой заинтересованности в ее росте. Поэтому реализация материальных интересов работников при осуществлении таких -программ должна быть четко увязана с результатами финансовой деятельности предприятия и прежде всего с такими показателями, как доход, затраты и прибыль.
Основой разработки бюджета участия наемных работников в прибыли являются согласованные положения коллективного трудового договора и индивидуальных трудовых контрактов, предусматривающие различные формы материального стимулирования труда, по которым источником выплат является прибыль предприятия (различные формы социальных выплат и льгот в этот бюджет не включаются, так как они не носят конкретный стимулирующий характер).
При разработке бюджета участия наемных работников в прибыли на предприятии учитываются, как правило, следующие программы: а) премиальная система по результатам деятельности предприятия за год (квартал);
б) система поощрения работников за выполнение разовых заданий; в) система дополнительных надбавок и доплат сверх размеров, установленных действующим законодательством; г) прочие виды программ.
Премиальная система по результатам деятельности предприятия за год (квартал) является наиболее массовой по охвату работников (практически в ней участвует обычно весь персонал предприятия). Эта система предусматривает дифференцированное вознаграждение работников по результатам хозяйственной деятельности предприятия (прежде всего суммы полученной прибыли) с учетом их индивидуального трудового вклада, стажа работы на данном предприятии, отработанного времени в отчетном периоде, уровня должностных окладов (месячных тарифных ставок) и других показателей, установленных на предприятии по данной системе премирования.
Для того, чтобы эта премиальная система реально стимулировала заинтересованность работников в росте прибыли предприятия, размеры выплат по ней должны быть достаточно ощутимыми — в рамках квартальных выплат они составляют обычно 10-15 дневный заработок, выплачиваемый из фонда заработной платы (в рамках годовых выплат — соответственно 1,5-2 месячных оклада). Поэтому бюджет этой премиальной системы определяется на предстоящий период исходя из планируемого фонда оплаты труда и предусматриваемого по отношению к нему уровня премиального фонда.
Система поощрения работников за выполнение разовых заданий направлена на оперативное их стимулирование за выполнение заранее определенных (или вызванных оперативной потребностью) работ, выходящих за рамки прямых обязанностей работников. В эту систему часто включают и поощрение работников в связи с их юбилеями, выходом на пенсию и в других аналогичных случаях. Бюджет этой премиальной системы также определяется по отношению к планируемому фонду оплаты труда (обычно в пределах 3-5% суммы этого фонда).
Система дополнительных надбавок и доплат сверх размеров, установленных действующим законодательством, формируется по результатам заключенных индивидуальных трудовых контрактов и коллективных трудовых договоров и получает свое отражение в разработанном штат-
ном расписании предприятия. Сумма выплат этих надбавок и доплат, установленная предприятием и уменьшенная на сумму обязательных их размеров в соответствии с действующим законодательством, и будет составлять бюджет этих выплат за счет прибыли.
Прочие виды программ участия наемных работников в прибыли могут носить самый разнообразный характер. По каждой из таких программ также разрабатывается обычно индивидуальный плановый бюджет.
Совокупный бюджет участия наемных работников в прибыли формируется на предстоящий период путем суммирования итоговых показателей бюджетов отдельных программ этого участия:
БРП = Брд + Брз + Бнд + Бп ,
где БРП —совокупный плановый бюджет участия наемных работников в прибыли;
Брд — бюджет премиальной системы по результатам деятельности предприятия за год (квартал);
Брз —бюджет системы поощрения работников за выполнение разовых заданий;
Бнд — бюджет дополнительных надбавок и доплат работникам сверх размеров, установленных действующим законодательством; Бп — бюджет прочих видов программ участия наемных работников в прибыли, действующих на предприятии.
3. Бюджет внутренней социальной программы зависит от форм обеспечения социального развития персонала, используемых на предприятии. Такими формами могут быть частичная или полная оплата питания работников в рабочее время; частичная или полная оплата путевок — в санатории, дома отдыха, туристических и т.п.; частичная оплата индивидуальной подписки на периодические издания; повышенный размер гарантийных выплат, связанных с учебой без отрыва от производства; оплата содержания или учебы детей сотрудников; программа помощи пенсионерам — бывшим работникам предприятия и т.п. Бюджет внутренней социальной программы предприятия на плановый период составляется в разрезе каждого из предусмотренных направлений выплат и льгот, осуществляемых за счет прибыли.
4. Бюджет внешней социальной программы предусматривает использование прибыли на цели спонсорства, благотворительности и другие аналогичные мероприятия. Он разрабатывается на плановый период по каждому из направлений предстоящего расходования прибыли на эти цели.
Общая сумма прибыли, намечаемая к потреблению в плановом периоде, рассчитывается по следующей формуле:
Пп = Пдс + БРП + БСПвнут + БСПвнеш ,
где Пп — потребность в сумме потребляемой прибыли предприятия в плановом периоде; ПдС —сумма прибыли, планируемая к выплате доходов собственникам предприятия; БРП —совокупный плановый бюджет участия наемных работников в прибыли;
БСПВНут — плановый бюджет внутренней социальной программы предприятия;
БСПВНеш—плановый бюджет внешней социальной программы предприятия.
Результаты проведенных расчетов позволяют определить целевую сумму намечаемой к потреблению прибыли предприятия в целом, а также сформировать внутренние пропорции предстоящего ее использования.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «ПЛАНИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВОЙ СУММЫ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ПРИБЫЛИ» з дисципліни «Управління прибутком»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Способи захисту від кредитного ризику
Аудит інвестицій. Мета, завдання та джерела перевірки
РОЛЬ ГРОШЕЙ У РОЗВИТКУ ЕКОНОМІКИ
СТРУКТУРА ГРОШОВОГО ОБОРОТУ ЗА ЕКОНОМІЧНИМ ЗМІСТОМ ТА ФОРМОЮ ПЛАТ...
РОБОЧІ ДОКУМЕНТИ АУДИТОРА


Категорія: Управління прибутком | Додав: koljan (29.04.2012)
Переглядів: 1354 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП