ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Бухгалтерський облік » Бухоблік у оптовій і роздрібній торгівлі

Перевозки товаров сторонней организацией
Перевозки регулируются гл.40 ГК РФ. Оказание транспортных услуг производится по договору перевозки груза. Согласно ст.785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю. В свою очередь, отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной, коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом.
За перевозку грузов взимается провозная плата. Размер этой платы устанавливается соглашением сторон, если иное не предусмотрено законами.
При перевозке грузов транспортом общего пользования (например, железнодорожные перевозки) провозная плата определяется на основании тарифов, которые утверждаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами. Если перевозчик выполняет по требованию грузовладельца работы и услуги, не предусмотренные тарифами, то эти работы (услуги) оплачиваются по соглашению сторон.
Согласно ст.790 ГК РФ перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки товары в обеспечение причитающейся ему провозной платы и других платежей, связанных с перевозкой, если иное не установлено законом, правовыми актами или договором.
Перевозчик обязан подать под погрузку исправное транспортное средство, пригодное для перевозки соответствующего груза. Если транспортное средство не отвечает требованиям отправителя, оговоренным в договоре, или находится в неисправном состоянии, то отправитель вправе отказаться от поданного транспортного средства.
Погрузка и выгрузка товаров осуществляются в порядке, предусмотренном договором, транспортной организацией или отправителем (получателем).
Если погрузка (выгрузка) товаров осуществляется силами отправителя (получателя), то в договоре должны быть предусмотрены сроки на погрузку (выгрузку). Такие сроки могут быть также установлены транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
В таком случае в договоре эти сроки можно не оговаривать, либо они должны соответствовать срокам, установленным нормативными документами.
Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, предусмотренные транспортными уставами и кодексами, а при их отсутствии - в разумный срок (ст.792 НК РФ).
Перевозчик несет ответственность за сохранность товаров после принятия их к перевозке и до выдачи товаров грузополучателю.
Гражданским кодексом (ст.796) установлены следующие виды ущерба, которые перевозчик должен возместить заказчику:
- утрата или недостача груза - в размере стоимости недостающего или утраченного груза;
- утрата груза с объявленной ценностью - в размере объявленной стоимости груза;
- повреждение (порча) груза - в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза. При невозможности восстановления поврежденного груза - в размере полной стоимости груза.
При решении вопроса о возмещении ущерба стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором. Если счет отсутствует и цена не указана в договоре, то применяются цены, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные товары.
Перевозчик также возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза.
При осуществлении систематических перевозок товаров торговая организация может заключить с транспортной организацией долгосрочный договор об организации перевозок. По такому договору транспортная организация обязуется в установленные сроки принимать, а торговая организация - предъявлять к перевозке товары в обусловленном объеме. В договоре необходимо определить объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, иные условия организации перевозок.
Ниже приведен образец договора перевозки.

Договор перевозки N ____

г. (указать место заключения договора) "__" _______ 200__г.

(Наименование юридического лица) в лице (должность, Ф.И.О.), действующего на основании (устава; доверенности; пр.), именуемое в дальнейшем "Отправитель", с одной стороны, и (наименование юридического лица) в лице (должность, Ф.И.О.), действующего на основании (устава; доверенности; пр.), именуемое в дальнейшем "Перевозчик", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Перевозчик обязуется доставить вверенный ему Отправителем груз в пункт назначения и выдать его Получателю в объеме, подтвержденном транспортной накладной.
1.2. Для выполнения перевозок Отправитель выделяет (не выделяет) Перевозчику транспорт.
1.3. Перевозчик выполняет для Отправителя связанные с перевозкой транспортно-экспедиционные операции и оказывает услуги по вывозу грузов со станции (аэропорта, порта, пристани): ________________.

2. Условия приемки, перевозки, сдачи груза
и обязанности сторон

2.1. Для осуществления перевозок сторонами составляется план перевозки грузов, который согласовывается и подписывается сторонами не позднее чем за ___ дней до начала перевозок.
2.2. Перевозки грузов выполняются Перевозчиком на основании плана перевозок и заявок, представляемых Отправителем. Отправитель представляет заявку в письменной форме не позднее чем через ___ дней со дня осуществления заявленной перевозки.
Если расстояние от места нахождения Отправителя до пункта приемки груза Получателем превышает ___ км, то срок представления заявки увеличивается на ___ дней на каждые ___ км расстояния от Отправителя до пункта приема груза Получателем.
Среднесуточный объем перевозок не должен отклоняться более чем на ___% от среднесуточного объема, предусмотренного сторонами в плане перевозок.
2.3. Перевозчик обязан:
2.3.1. Определять типы и количество транспорта, необходимого для осуществления транспортировки груза, в зависимости от объема и характера перевозок и обеспечивать подачу транспорта к пунктам погрузки во время, указанное в заявке на перевозку груза.
2.3.2. Подавать под погрузку исправный транспорт в состоянии, пригодном для перевозки данного вида груза и отвечающем санитарным требованиям.
2.3.3. Принимать на себя ответственность за сохранность в пути всех перевозимых по договору грузов.
2.3.4. Доставлять вверенный ему Отправителем груз в пункт назначения и выдавать его Получателю.
2.4. Отправитель обязан:
2.4.1. Обеспечить своими силами и средствами погрузку (разгрузку) грузов на своих складах и базах, не допуская простоя транспорта под погрузкой или выгрузкой сверх установленных норм времени.
2.4.2. До прибытия транспорта под погрузку подготовить груз к перевозке (затарить, сгруппировать по грузополучателям, заготовить перевозочные документы, а также пропуска на право проезда к месту погрузки и выгрузки грузов).
2.4.3. Проверить перед погрузкой пригодность выделенного транспорта для перевозки данного груза.
2.4.4. Предоставить Перевозчику на предъявленный к перевозке груз товарно-транспортную накладную установленной формы, являющуюся основным перевозным документом, по которой производятся прием груза к перевозке, перевозка и сдача его Получателю. Грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными, к перевозке Перевозчиком не принимаются.
2.4.5. Иметь необходимые для погрузки и разгрузки материалы и приспособления.
2.4.6. Обеспечивать своевременное и надлежащее оформление путевых листов и товарно-транспортных документов, точное указание фактического времени прибытия и выбытия транспорта из пунктов погрузки и выгрузки.
2.4.7. Предоставить в пунктах погрузки и выгрузки перевозчику связь для служебного пользования.
2.4.8. В случае перевозки груза, принимаемого по поручению Отправителя у третьего лица, Отправитель обязан представить Перевозчику документ, по которому Перевозчик сможет получить груз у третьего лица.

3. Расчеты за перевозку

3.1. Провозная плата за перевозку грузов, а также размер сборов за транспортно-экспедиционное обслуживание и другие услуги оплачиваются Отправителем в размере ______________________________________________.
3.2. Окончательный расчет по платежам за перевозку грузов, а также за транспортно-экспедиционное обслуживание и другие услуги, предоставленные Перевозчиком Отправителю, производится не позднее: (указать срок).

4. Ответственность сторон за подачу транспортных средств,
погрузку и выгрузку груза

4.1. Перевозчик обязан подать Отправителю под погрузку в срок, установленный планом перевозки груза, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки груза.
Отправитель груза вправе отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза.
4.2. Погрузка (выгрузка) груза, осуществляемая силами и средствами Отправителя (Получателя) груза, должна производиться в сроки, предусмотренные договором, если такие сроки не установлены транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
4.3. В случае неподачи Перевозчиком транспортных средств Отправителю в соответствии с принятой заявкой в течение ___ дней (часов) Перевозчик уплачивает отправителю штраф в размере ___________ и оплачивает штрафные санкции, выставленные Отправителю со стороны Получателя.
4.4. Отправитель за непредъявление груза либо за неиспользование поданного транспорта несет ответственность в виде штрафа в размере _______________.
4.5. В случае отказа Отправителя от заявленной им перевозки не менее чем за ____ дней (часов) до даты осуществления заявленной перевозки Отправитель уплачивает неустойку в размере ____% от стоимости заявленной перевозки и ______%, если это произошло менее чем за ___ дней до заявленной перевозки.
4.6. В случае пропажи или порчи груза, происшедших по вине Перевозчика, последний обязан возместить Отправителю стоимость пропавшего груза и затраты, связанные с восстановлением груза, а также размер упущенной выгоды Отправителя.
4.7. В случае задержки Отправителем выплаты сумм, причитающихся Перевозчику согласно п.3.1, Отправитель выплачивает пеню в размере _____% за каждый день просрочки.
4.8. Перевозчик и Отправитель груза освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие:
4.8.1. Непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий.
4.8.2. Прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных направлениях, установленного в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
4.8.3. В иных случаях, предусмотренных транспортными уставами и кодексами.

5. Ответственность Перевозчика за несохранность груза

5.1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи Получателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые Перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
5.2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается Перевозчиком:
5.2.1. В случае утраты или недостачи груза - в размере стоимости недостающего или утраченного груза.
5.2.2. В случае повреждения (порчи) груза - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза - в размере его стоимости.
5.2.3. В случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза.
5.3. Документы о причинах несохранности груза (коммерческий акт; акт общей формы; пр.), составленные Перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке третьей стороной или судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности Перевозчика либо Отправителя груза.

6. Претензии и иски по перевозке

6.1. До предъявления к Перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом.
6.2. Иск к Перевозчику может быть предъявлен Отправителем в случае полного или частичного отказа Перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от Перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
6.3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с нормативными документами.

7. Срок действия договора и заключительные условия

7.1. Срок действия договора устанавливается с "__" ____ 200__ г. до "__" _____ 200__ г.
7.2. Договор может быть изменен, расторгнут, признан недействительным только на основании действующего законодательства.
7.3. Все изменения, дополнения договора действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

8. Юридические адреса, банковские реквизиты
и подписи сторон

Отправитель: Перевозчик:
Юридический адрес: Юридический адрес:
Банковские реквизиты: Банковские реквизиты:
Подпись: Подпись:
М.П. М.П.

Частным случаем договора перевозки является договор фрахтования (чартер). По такому договору одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Перевозки товаров сторонней организацией» з дисципліни «Бухоблік у оптовій і роздрібній торгівлі»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Управління ресурсами комерційного банку
МАРКЕТИНГОВЕ РОЗУМІННЯ ТОВАРУ
КРИТЕРІЇ ОЦІНЮВАННЯ РИНКОВИХ ПЕРСПЕКТИВ ІННОВАЦІЙНОГО ПРОДУКТУ
Ліквідність балансу позичальника. Показники, що характеризують фі...
ПОХОДЖЕННЯ ТА РОЗВИТОК ЦЕНТРАЛЬНИХ БАНКІВ


Категорія: Бухоблік у оптовій і роздрібній торгівлі | Додав: koljan (20.03.2012)
Переглядів: 1053 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП