ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Менеджмент » Комерційна діяльність: організація і управління

Сущность и природа оптовой торговли
С учетом размера территории России, а также неравномерности размещения предприятий пищевой, легкой и других отраслей промышленности, выпускающих товары народного потребления, проблемы могут быть реально решены только при создании современной инфраструктуры оптовой торговли, способной выполнять присущие ей функции:
• преобразовать производственный ассортимент в тор
говый;
• накапливать и поддерживать неснижаемый запас то
варов, позволяющий контролировать на территории
уровень цен на основные потребительские товары за
счет товарной интервенции;
• существенно снижать цены при крупных закупках
товаров;
• обеспечивать экономичную доставку грузов по же
лезной дороге;
• предоставлять товарный кредит предприятиям роз
ничной торговли;
• обеспечивать контроль качества реализуемой продукции за счет наличия профессиональной товароведческой службы и возможности реально влиять на производителей хотя бы путем возврата продукции и взыскания штрафных санкций с возмещением упущенной выгоды.


70
Коммерческая деятельность. Организация и управление
Для выполнения этих функций и формирования собственной коммерческой стратегии предприятия должны быть «независимыми», т. е. иметь возможность приобретать крупные партии товаров в собственность, иметь склады для накопления товаров, сети предприятий, расположенных в большинстве регионов страны.
В настоящее время реально существуют различные организационные формы предприятий, обеспечивающих оптовую торговлю: посреднические структуры — предприятия-агенты (дилеры, дистрибьюторы и т. д.); предприятия-брокеры; организатор оптового оборота — оптовые ярмарки, выставки, товарные биржи, аукционы, оптовые продовольственные рынки, склады гарантийного хранения, склады отели, транспортно-экспедици-онные предприятия.
Однако географические пространства, наличие значительных территорий Крайнего Севера и досрочный завоз предполагают при развитии инфраструктуры торговли исходить из того, что основным типом оптовых организаций в России должны быть крупные оптовые организации общенационального (федерального) и регионального масштаба, которые могут быть как специализированными, так и универсальными. При этом доля указанных структур в общем оптовом обороте РФ регламентируется цифрой 60-65%.
Целью оптовых структур федерального масштаба как основной структуры оптового рынка, гарантирующих стратегическую стабильность потребительского рынка в целом, должно стать формирование каналов товародвижения для крупных отечественных производителей, а также создание условий для выхода на российский потребительский рынок зарубежных производителей товаров.
Таким образом, преимущества оптовых предприятий заключаются в следующем:
• обеспечение широты и глубины ассортимента товаров;
• оптимальное формирование и регулирование цен;

Раздел 2. Организация и управление коммерческой деятельностью _..
предприятий в оптовой торговле потребительской кооперации '^
• закупки товаров большими партиями на выгодных
условиях;
• контроль качества закупленных товаров;
• осуществление внешнеторговой деятельности;
• использование современных методов маркетинговых
исследований;
• оперативное регулирование ассортимента в рознич
ной торговле;
• внедрение прогрессивных методов организации тор
говли;
• обеспечение экономии совокупных издержек обра
щения;
• оказание услуг розничной торговле.
Об измельченности оптового звена и товародвижения свидетельствует тот факт, что число организаций оптовой торговли России в 2,2 раза превышает число организаций розничной торговли.
На рисунке 6 представлено соотношение организаций оптовой и розничной торговли по формам собственности. Анализ показывает, что 93% организаций оптовой торговли относятся к частным, что на 8% выше, чем доля частных предприятий в розничной торговле. При этом на полмиллиона тыс. ед. оптовых организаций приходится всего 105,6 тыс. ед. складов, овощехранилищ и холодильников. То есть только каждое четвертое оптовое предприятие имеет склады, а остальные с реальными грузопотоками не работают.
В январе 2001 г. малые предприятия формировали 54% всего оборота оптовой торговли. Кроме того, согласно данным Росстата, помимо организаций оптовой торговли, перепродажу продукции осуществляют предприятия и организации других отраслей экономики, оборот которых составляет по периодам года от 30 до 50% от оборота организаций оптовой торговли.
В целом оптовая торговля утратила ведущую роль в организации товародвижения, вновь образованные опто-пые предприятия в основном выполняют посреднические


Рис. 6. Число организаций торговли
по формам собственности по РФ (единиц)
функции. Из-за несовершенства процесса товародвижения происходит неоправданное наращивание цен, а также усложняется коммерческая работа розничных торговых предприятий.
Анализ сложившегося положения показывает, что для формирования инфраструктуры «независимой» оптовой торговли необходимы другие методы государственного регулирования отрасли торговли, так как на сегодня в данной системе используют в основном организационные методы регулирования, преследующие цели защиты прав потребителей. Направляющая деятельность государства в стратегических вопросах развития инфраструктуры отрасли не прослеживается.
Вместе с тем для развития оптовой торговли, требующей значительного первоначального капитала, необходимо использовать именно методы государственного регулирования, включающие блок управления разви-

тием, основанным на методах индикативного планирования. В отличие от директивного планирования индикативное планирование используется в большинстве развитых стран и представляет собой равноправное взаимодействие хозяйствующих субъектов и их непосредственное участие в процессе управления экономикой при приоритете государственных интересов.
О необходимости включения этого направления государственного регулирования косвенно свидетельствуют различия в структуре оптового и розничного товарооборота по формам собственности (см. рис. 7 и 8).

Рис. 7. Распределение оборота оптовой торговли по формам собственности по РФ



Рис. 8. Распределение оборота розничной торговли по формам собственности по РФ


Если в розничной торговле распределение численности предприятий и объема товарооборота практически равномерно (85,2% частных предприятий дают 81% розничного товарооборота), что свидетельствует о примерно равной рентабельности бизнеса при разных размерах предприятий и неразвитой еще системе сетевых структур, то в оптовой торговле ситуация другая. Предприятия смешанной российской формы собственности, составляющие 8,5% общей численности предприятий, дают 51% оптового товарооборота. Доля частных предприятий, занимающих 92,3% по численности предприятий, не превышает 45% объема товарооборота. Такое положение объясняется тем, что частные предприятия в оптовой торговле (в подавляющем большинстве посредники % специализирующиеся на обслуживании сбыта определенных видов товаров) получают прибыль без каких-либо существенных капиталовложений. Для организаций независимой оптовой торговли требуются значительные капиталовложения и, что самое главное, долгосрочная стратегия и профессиональный менеджмент, которые позволят занять выбранную нишу, обеспечить возврат инвестиций и устойчивую работу предприятия в условиях конкуренции.
Основным направлением развития оптовой торговли является создание в каждом регионе специализированных оптовых предприятий, входящих в сетевую структуру, обслуживающую большинство или все регионы России. При этом со стороны государства требуются не инвестиции, а определение четких ориентиров в стратегии развития оптового звена по каждому региону.
Для регулирования развития оптовой торговли целесообразно использовать «стратегическую форму» индикативного планирования, включающую следующие этапы: » определение конкретной стратегической цели развития, понятной для всех участников; « формирование на ее основе долгосрочной или среднесрочной программы с указанием направления развития процесса, дающего долгосрочную информацию

хозяйствующим субъектам о потребности общества и мерах поддержки программ со стороны государственных органов;
• разработка процедуры согласования и координации
действия хозяйствующих субъектов разных форм соб
ственности и государственных органов на основе эко
номического интереса по всем регионам;
• управление развитием через создание информацион
но-аналитической базы, периодическое ее обновле
ние, анализ отклонений и осуществление процедур
координации и согласования интересов хозяйству
ющих субъектов.
Только такой комплексный подход позволит обеспечить выполнение концепции развития внутренней торговли РФ в нужном направлении.
Для повышения роли потребительской кооперации в формировании товарных рынков регионов оптовым организациям следует:
• вернуть утраченный сегмент рынка;
• восстановить стабильную клиентуру, прежде всего
за счет розничных предприятий системы, на основе
наступательного маркетинга, оказания услуг, гиб
ких цен, привлечения новых клиентов;
• расширять географические позиции рынка;
• использовать новые методы и технологии в коммер
ческой деятельности;
• предоставлять комплекс услуг розничным торговым
предприятиям;
• повышать квалификацию работников коммерческих
служб, активность и инициативность коммерческих
работников.
Для обеспечения рентабельной работы и сохранения конкурентных позиций на местных товарных рынках оптовым организациям областных потребсоюзов следует сохранить ориентацию на неширокий ассортимент преимущественно продовольственных товаров, исключать из него низкорентабельные товарные группы.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Сущность и природа оптовой торговли» з дисципліни «Комерційна діяльність: організація і управління»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: ОСНОВНІ ПРИНЦИПИ ТА ЕТАПИ ФУНКЦІОНАЛЬНО-ВАРТІСНОГО АНАЛІЗУ
Аудиторський висновок та його види
Аудит звітності з податку з власників транспортних засобів та інш...
Характеристика цінних паперів, що обертаються на фондовому ринку ...
Графіка


Категорія: Комерційна діяльність: організація і управління | Додав: koljan (28.10.2011)
Переглядів: 1309 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП