ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Менеджмент » Управлінська антропологія: людська компетентність менеджера

Задача и функции социального управления
Характеристика задач социального управления. Продолжительное время прибыль признавалась приоритетным экономическим стандартом для бизнеса. В соответствии с ним менеджеры принимали те решения, которые обеспечивали наибольшую прибыль. В "классическом" менеджменте исходной теоретической посылкой было признание работника персоной, стремящейся к получению наибольшего объема материальных благ. Экономическое стимулирование всех работников признается первейшей человековедческой задачей руководителя. Чем лучше данная функция управления осуществляется, тем благороднее отношения между менеджерами и рабочими.
Задачи социального управления промышленного предприятия предполагают наличие общечеловеческих требований к его гуманизации, здоровых духовных ценностей. К таким задачам относятся:
· обеспечение безопасности здоровья людей;
· оптимизация всех форм служебного общения;
· гарантированность демократических прав и свобод;
· стимулирование высоконравственных мотивов отношения к труду;
· раскрытие личностных способностей персонала.
Выполнение названных задач - императивное требование к управлению предприятием и любой деловой структурой. Как свидетельствует практика (зарубежная и отечественная), уровень их решения в конечном итоге предопределяет возможности их управляемости и экономического маневрирования. Исходя из особенностей объекта воздействия и круга задач, социальное управление в структуре НОУ на предприятии выступает как деятельность, обладающая специфическим механизмом их реализации. Таким механизмом являются функции социального управления.
Структура функций. С тех пор как А. Файоль сформулировал функции управления предприятием, почти все современные специалисты по менеджменту используют их. В таких известных работах, как "Управление предприятием" Дж. ОбэрКрие, "Введение в науку управления" В. Гурнея, "Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций" Г. Кунцаи С. Одоннела, речь идет в основном об общепринятом наборе функций управления промышленным предприятием.
В современном менеджменте динамичнее исследуются и уточняются функции технологического и экономического управления, чем функции социального управления. Именно потому, что научно-технический прогресс и экономические науки предоставляют специалистам по менеджменту более актуализированный и инновационный материал для размышления, чем человековедческие науки. Современное общество больше озабочено тем, как прокормить и обеспечить бытовыми условиями людей, чем проблемами их духовности и поиска благородных форм социального общения. Однако современная цивилизация нуждается в успешном решении и этих проблем. Приближается время бердяевского "персоналистического социализма", который основывается на соединении принципа личности как высшей ценности с принципом братской общности людей.
Функциональная оригинальность социального управления предопределена содержательностью его объекта воздействия и человековедческой направленностью решаемых им задач. Его функции следующие:
- фундаментальные, с помощью которых обеспечивается содержательная определенность человековедческой деятельности предприятия;
- прикладные, которые являются рабочим инструментарием осуществления общих функций социального управления.
Фундаментальные функции социальногоуправления.
Ортобиотаческая функция - функция сохранения здоровья персонала и окружающей среды. Ее назначение - систематически проводить ортобиотическую и экологическую экспертизу существующих и новых условий труда на предприятии, состояния техники безопасности, санитарно-гигиенических и эргономических режимов на каждом рабочем месте. Вопросы производственного питания и организации пауз для отдыха в течение рабочего дня, медицинского обслуживания персонала - входят в содержание данной функции социальногоуправления. Самостоятельный круг проблем связан с производственной и внепроизводственной экологией. Природоохранительная деятельность- прерогатива социального управления, осуществляется при активном участии в природоохранении технологического и экономического управления.
Социетарная функция - функция коллективного сплочения персонала. Надежность работы предприятия зависит от уровня развития его социальной организации. Чем упорядо-ченнее взаимоотношения между ее структурами (производственными подразделениями, управленческими и вспомогательными службами), тем благоприятнее социально-психологический климат на предприятии. Солидарность - духовная основа объединения людей, их высокой работоспособности. Она достигается посредством усилий менеджеров и "звезд" предприятия по организации первичных коллективов, по использованию гуманитарных технологий в целях укрепления здоровой общности работников и их профессиональной ответственности за имидж предприятия.
Прикладные функции социального управления.
Мотивационно-этическая функция. В трудовом коллективе каждому работнику должна быть предоставлена возможность обеспечить свое материальное благополучие, реализуя свои профессиональные знания, проявляя личные способности. Социальное управление должно способствовать участию работников в принятии деловых решений, что увеличивает "мозговой потенциал" (информационный пул) управления предприятием. Вкупе с экономическим управлением социальное управление призвано освоить систему материального и духовного стимулирования работников для усиления их заинтересованности в труде, соблюдении норм профессиональной этики. В данную функцию входят также и воспитательные меры, цель которых - оказание психологической и педагогической помощи молодым работникам, а также тем, кто нуждается в ней в силу различных жизненных обстоятельств и своего душевного состояния.
Профессионально-образовательная функция. Повышение квалификации -одна из приоритетных задач предприятия, на обеспечение которой затрачивается значительная часть капиталовложений. Практика свидетельствует о полезности индивидуальной и групповой подготовки рабочих, оказания им помощи в технологической и морально-психологической адаптации. В условиях современной интенсивной смены технологий, обновления изготовляемой продукции, возрастания требований к ее качеству, совершенствование профессиональной подготовки персонала, освоение новых подходов (например, компьютеризация обучения) приобретают всевозрастающее значение. К данной функции относятся также и проблемы, связанные с подбором и подготовкой менеджеров предприятия, созданием кадрового резерва на повышение и замещение вакантных должностей, проведением ротации и переаттестации работников.
Информационно-диагностическая функция. Ее назначение - сбор и хранение социальной информации, в которой фиксируются сведения о кадровом составе предприятия, его социальной структуре и инфраструктуре, общекультурной и профессиональной подготовке персонала, о лидерском потенциале производственных подразделений и служб, зонах "социального напряжения", состоянии и причинах текучести кадров, деятельности органов общественного самоуправления и др. В этих целях службы социального управления предприятия широко используют социологические и социально-психологические методы для изучения общественного мнения работников, состояния их гражданского самочувствия. Для осуществления данной функции используются такие специализированные службы делового социума, как "паблик рилейшнз" и по работе с персоналом.
Распорядительно-исполнительная функция. Ее назначение - подготовка специальной документации (положений, инструкций, рекомендаций, решений) по человековедческой деятельности, осуществляемой на предприятии, проведение соответствующей разъяснительной работы среди линейных и функциональных руководителей по гуманизации условий труда и общения. Значительна роль данной функции управления по развитию социальной инфраструктуры предприятия, координации деятельности ее различных служб: сервиса, медицины, общественного самоуправления, а также специализированных подразделений по конфликтологии, эргономике, дизайну.
Футурологическая функция. Перманентное усложнение технико-технологических факторов производства вызывает необходимость не только прогностического определения возможных антропологических и экологических последствий этого процесса, но и разработку превентивных и конструктивных мер по их учету и разумному использованию в перспективе. Возврат к забытым ныне планам социального развития трудовых коллективов является необходимым условием успешного осуществления общей социальной политики. По мере оздоровления экономики и при государственной поддержке социальных сфер общественной жизни каждый трудовой коллектив призван осуществлять гуманизацию трудового процесса, облагораживать свои духовно-социальные отношения. В этой связи потребуются футурологические прожекты на 5-10-15 лет, которые можно будет создать при наличии хорошо поставленной работы служб маркетинга и антропологического прогнозирования.
Футурологическое "конструирование" целей содержательного обогащения и структурного разнообразия духовно-социальных отношений в деловом социуме позволяет установить последовательность осуществления конкретных мероприятий по его гуманизации и демократизации. Для этого и разрабатывается комплексный план социального развития трудового коллектива, который является составной частью общего (стратегического) плана его жизнедеятельности. Наличие по-человечески привлекательного плана социального развития предприятия на продолжительный период времени способствует привлечению работников на такое предприятие.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Задача и функции социального управления» з дисципліни «Управлінська антропологія: людська компетентність менеджера»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Організаційна структура банку та управління ним
Технічні засоби для організації локальних мереж типу TOKEN RING; ...
Підключення та основні сервіси Internet
Диференціація кредитних операцій за ступенями ризику
Статті формування власного капіталу


Категорія: Управлінська антропологія: людська компетентність менеджера | Додав: koljan (05.10.2011)
Переглядів: 1046 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП