ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Банківська справа » Банківська справа

Понятие рисков, причины их возникновения и классификация
Ключевой принцип в работе коммерческих банков — стремление к получению прибыли. Его обычно ограничивает ожидание возможных убытков. Это связано с наличием риска как стоимостного выражения вероятностного события, ведущего к финансовым потерям. Риски тем больше, чем выше шанс извлечь крупную прибыль. Риски образуются в результате отклонений действительных данных от формальной оценки сегодняшнего состояния и будущего развития. Эти отклонения могут быть как позитивными, так и негативными. В первом случае речь идет о шансах получить прибыль, во втором - о риске понести убыток. Доходность — важнейший критерий для принятия решений о вложении средств в тот или иной вид активов. Однако повышение доходности и снижение рисков - две противоположные задачи. Обычно высокую прибыль приносят операции, связанные с высоким риском, а низкий риск сочетается с незначительными доходами. Таким образом, получать прибыль можно только в тех случаях, когда возможности понести потери (риски) будут предусмотрены заранее (взвешены) и подстрахованы.
Понятие риск очень многогранное и его определяют по-разному. В самом широком смысле риском называется неопределенность в отношении наступления того или иного события в будущем. В банковском деле риск означает вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка, т.е. будет существовать возможность нарушения ликвидности и (или) финансовых потерь. Виды рисков в банковской деятельности обусловлены уровнем их возникновения и внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка.
Существуют различные классификации рисков, связанных с банковской деятельностью. Например, банковские риски можно классифицировать в зависимости от уровня расположения источников их возникновения (табл. 1.4).
Рассмотрим теперь подробнее виды рисков микроуровня.

Глава 1. Банковские риски, надежность и эффективность...

355



Классификация банковских рисков

Таблица 1.4


Уровни рисков Виды рисков
Риски макроуровня — это риски, предопределяемые внешними по отношению к банку макроэкономическими и нормативно-правовыми условиями деятельности. Это внешние риски, которые связаны с изменениями ситуации в экономике в целом, они не зависят от деятельности самого банка — их нужно по возможности предвидеть и приспосабливаться к ним Текущая емкость и доходность отечественных и международных финансовых рынков, на которых банк проводит операции и сделки, не отвечает интересам банка Негативные общие и структурные (отраслевые и региональные) тенденции экономического развития Неблагоприятные изменения государственной экономической политики Неблагоприятные изменения отечественных и зарубежных нормативно-правовых условий банковской деятельности
Риски микроуровня — это риски потери ликвидности и снижения стоимости капитала. Они сочетают в себе элементы как внутренних, так и внешних рисков. Многое зависит от качества и компетентности управленческого аппарата банка, и в то же время на внутренних и зарубежных рынках действует множество факторов, порождающих внешние по отношению к банку риски Кредитный риск Страновой риск Риск неперевода средств Рыночный риск Операционный риск Процентный риск Риск потери ликвидности Правовой риск Риск потери репутации банка Хищение ценностей
Риски индивидуального уровня (уровень сотрудника). Внутренние риски, уровень которых коренным образом зависит не столько от профессионализма, сколько от порядочности служащих банка Проведение сделок и операций, наносящих банку ущерб, сокрытие результатов этих операций Вовлечение банка в коммерческие взаимоотношения с теневой экономикой
Кредитный риск, обусловленный неспособностью или нежеланием партнера действовать в соответствии с условиями договора, является основным риском, с которым сталкиваются банки в процессе своей деятельности. Этот риск возникает при совершении кредитных операций, а также при сделках с ценными бумагами, другими финансовыми активами, при выдаче банком гарантий, акцептов и прочих операциях.
Страновой риск — возможность потерь, связанная с размещением активов и деятельностью банка в конкретном государстве. Страновой риск охватывает широкий спектр рисков, связанных с экономической, политической и социальной средой другой страны. Поэтому этот вид риска может быть разделен на более мелкие составляющие: политичес-
'/,12'

356 ЧАСТЬ III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
кий риск, географический риск. Один из компонентов странового риска — так называемый риск неперевода средств, когда обязательства заемщика выражены не в его национальной валюте. Этот риск связан со способностью заемщика получить иностранную валюту для платежей по его обязательствам. Может случиться так, что валюта, в которой выдан кредит, окажется недоступной заемщику независимо от его финансового состояния.
Рыночные риски возникают по мере того, как происходят непредвиденные и неблагоприятные изменения конъюнктуры на кредитном рынке, рынках ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов. Специфическим элементом рыночного риска является валютный риск.
Операционный риск обусловлен нарушениями процесса внутрибанковского контроля и управления банком, а также возможными сбоями в операционных системах, особенно в тех, где осуществляются платежи и электронная обработка данных.
Процентный риск обусловлен влиянием на финансовое состояние банка неблагоприятного изменения процентных ставок на кредитном и финансовом рынках.
Риск потери ликвидности связан с возможным невыполнением банком своих обязательств. Этот риск возникает при нарушении банком «золотого банковского правила», когда требования и обязательства банка не соответствуют друг другу по суммам и срокам. Риск ликвидности следует рассматривать как базовый банковский риск, так как банк, являясь финансовым посредником, работает с привлеченными средствами, размещая их от своего имени и за свой счет.
Правовой риск включает в себя риск обесценения активов или увеличения обязательств по причине неправильных юридических решений, неверно составленной юридической документации в силу как добросовестного заблуждения, так и злонамеренных действий. Кроме того, может измениться законодательство, затрагивающее интересы банка и его клиентов.
Риск потери репутации банка возникает вследствие операционных сбоев в его работе, а также при возникновении подозрений в связях с криминальными структурами и т.п. Угроза потери репутации особенно разрушительна для банков, поскольку природа их бизнеса требует поддержания доверия кредиторов, вкладчиков и рынка в целом.
К макроэкономическим факторам относятся: общее состояние экономики страны, условия функционирования ее основных финансовых рынков и банковской системы, степень развития банковского законодательства и политика государства в области банковского бизнеса. Механизм воздействия макроэкономических факторов проявляется в том,

Глава 1. Банковские риски, надежность и эффективность... 357
что каждый банк вынужден адаптироваться к созданным условиям для продолжения своего успешного функционирования, так как он не в состоянии напрямую ограничить отрицательные влияния этих факторов. Микроэкономические факторы возникновения рисков обусловлены операциями конкретного банка, которые он проводит. Среди вышеупомянутых факторов следует выделить:
• плотность сосредоточения клиентов банка в определенных отрас
лях или географических областях, особенно чувствительных к конъюн
ктурным изменениям в экономике, или степень концентрации опреде
ленного вида деятельности в какой-либо сфере;
• степень изученности клиентов банка;
• удельный вес банковских контрактов, приходящихся на клиентов,
испытывающих определенные трудности;
• концентрацию деятельности банка в новых, нетрадиционных и
малоисследованных сферах;
• одновременное введение в практику большого количества новых
услуг;
• принятие в качестве обеспечения кредитных операций малоликвид
ных ценностей или ценностей, подверженных быстрому обесценению.
Ограничение отрицательного воздействия этих факторов — задача менеджмента банка.
Существует и другая классификация, согласно которой риски подразделяются на три категории:
• финансовые;
• функциональные;
• прочие по отношению к банку внешние риски.
Финансовые риски связаны с непредвиденными изменениями в объемах, доходности, стоимости и структуре активов и пассивов.
Функциональные риски возникают в процессе создания любого продукта или оказания услуги из-за невозможности своевременно и в полном объеме контролировать финансово-хозяйственный процесс, собирать и анализировать соответствующую информацию. Этим рискам подвержена деятельность каждого банка. Функциональные риски так же опасны, как финансовые риски, но их труднее идентифицировать и количественно определить. В конечном итоге функциональные риски также приводят к финансовым потерям. Финансовые и функциональные риски обычно разделены на ряд подкатегорий.
К финансовым рискам относятся:
• кредитный риск;

358 ЧАСТЬ III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
• риск ликвидности;
• ценовые риски;
• риск изменения процентных ставок;
• валютный риск;
• рыночный риск;
• риск инфляции;
• риск неплатежеспособности.
К функциональным рискам относятся:
• стратегический риск (связан с ошибками в стратегическом управ
лении, прежде всего с возможностью неправильного формулирования
целей организации, неверного ресурсного обеспечения их реализации и
ошибочного подхода к управлению риском в банковском деле в целом);
• технологический риск (возникает по мере внедрения в структуру
банковской деятельности различных технологий и техники; типичные
случаи проявления — компьютерное мошенничество и сбои в системе
электронных платежей);
• риск операционных или накладных расходов или риск неэффектив
ности (обусловлен опасностью возникновения несоответствия между рас
ходами банка на осуществление своих операций и их результативностью);
• риск внедрения новых технологий (связан с риском экономичес
кого освоения, риском того, что не будет достигнута запланированная
окупаемость новых банковских продуктов, услуг, операций, подразде
лений или технологий).
Прочие внешние риски. К данной группе относятся те нефинансовые риски, которые, в отличие от функциональных, являются внешними по отношению к банку. Воздействие этой группы риска на результативность работы банка исключительно велико, а управление ими формализуется наиболее трудно и требует особого искусства.
К прочим рискам относятся также:
— риск несоответствия (может быть обусловлен как непредвиден
ными трансформациями функций государственного регулирования, так
и возможными проблемами во внутрибанковской системе управления
и контроля деятельности банка);
— риск потери репутации.
Исследование качеств банковских рисков с позиций различных отраслей знаний позволяет значительно расширить представление об их источниках и механизме реализации угрожающих банку опасностей, дополнить соответствующие разделы смежных наук новыми знаниями и более эффективно использовать полученную информацию для организации защиты банка.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Понятие рисков, причины их возникновения и классификация» з дисципліни «Банківська справа»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: ЦІНОУТВОРЕННЯ В ІНВЕСТИЦІЙНІЙ СФЕРІ
Довірчі (трастові) послуги
Як наростити тИЦ без щомісячних платежів
ВИЗНАЧЕННЯ ТА КЛАСИФІКАЦІЙНІ ОЗНАКИ ТОВАРІВ І ПОСЛУГ
Теорія інвестиційного портфеля


Категорія: Банківська справа | Додав: koljan (09.11.2011)
Переглядів: 1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП