ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Статистика » Економіка і статистика фірм

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ И ПЛАНИРОВАНИЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ
Под производственной мощностью фирмы понимают способность имеющихся у нее средств труда (машин, оборудования, агрегатов, установок, производственных площадей) к максимально возможному выпуску продукции, добыче или переработке сырья в год (сутки, смену). В общем виде производственную мощность можно определить как максимально возможный выпуск продукции в соответствующую единицу времени при условии эффективного использования оборудования и площадей.
Производственная мощность определяется по номенклатуре выпускаемой продукции, учитывающей профиль фирмы.
В условиях, когда деятельность фирмы должна быть ориентирована на удовлетворение спроса на ту или иную продукцию, учет требований потребителей, планируемую мощность надо определять исходя из портфеля заказов.
Для правильного расчета производственной мощности необходимо располагать информацией об использовании установленного оборудования (все наличное оборудование, числящееся на балансе предприятия, делится на установленное и неустановленное).
Нормы и нормативы, на основе которых рассчитывается производственная мощность, должны учитывать достижения НТП.
При определении производственной мощности исходят из максимально возможного фонда времени работы оборудования.
В условиях непрерывного производственного процесса максимально возможный фонд времени работы оборудования равен произведению календарных дней и 24 ч в сутках.
В прерывном производстве рассчитывают располагаемый фонд времени оборудования (в практике его называют номинальным).
171
Поясним, что понимается под располагаемым фондом времени оборудований
Календарный, или максимально возможный, фонд является исходной величиной в учете времени работы и бездействия оборудования. На каждом предприятии действует определенный режим работы (число рабочих и выходных дней, число смен и их продолжительность). Поэтому не весь календарный фонд может быть использован для целей производства. Если из календарного фонда времени исключить часть рабочего времени между сменами и время нерабочих дней, то получится режимный фонд времени. Например, для одного станка календарный фонд времени за год равен: 24 · 365 = 8760 станко-часов. Если в году 252 рабочих дня, предприятие работает в две смены, продолжительность смены 8 ч, то режимный фонд времени для одного станка равен 8 · 2 · 252 = 4032 станко-часа. Для совокупности станков фонд времени (календарный, режимный) равен произведению фонда времени одного станка на число станков.
Располагаемый фонд получают исключением из режимного фонда затрат времени на плановый ремонт и времени на нахождение оборудования в резерве.
Для оценки уровня использования оборудования, принятого в расчет производственной мощности на предприятиях с прерывным процессом производства, рассчитывают коэффициент сменности работы оборудования.
Отметим, что в практике статистики коэффициент сменности оборудования определяют различными методами. Так, при вычислении коэффициента сменности работавшего оборудования за один день все работавшее оборудование распределяется по сменам и находится средняя арифметическая взвешенная.
Пример. В течение дня в цехе работало 50 станков, из них в одну смену - 10; в две смены - 22; в три смены - 18. Коэффициент сменности (Ксм) равен:
1 · + 2 · 22 + 3 · 18
50
=
108
50
= 2,16.
Это означает, что каждый станок в среднем работал примерно в 2,2 смены.
В числителе коэффициента сменности - произведение числа станков и числа смен (станко-смены), а в знаменателе - число работавших в течение дня станков (станко-дни).
172
Для определения коэффициента сменности установленного оборудования коэффициент сменности работавшего оборудования умножается на долю работавшего оборудования в установленном. Допустим, что в цехе установлено 60 станков. Тогда доля работавших станков в общей численности установленных составит: 50 : 60 = 0,833. Следовательно, коэффициент сменности установленного оборудования равен: 2,16 · 0,833 = 1,8, что соответствует расчету: 108 : 60 - 1,8.
В расчетах производственной мощности коэффициент сменности оборудования рассчитывают исходя из машиноемкости единицы продукции, средней численности установленного оборудования и годового фонда времени работы единицы оборудования в одну смену.
Например, общая трудоемкость изготовления продукции -1 290 000 станко-час. Годовой фонд времени работы оборудования (располагаемый) - 2008 ч. Средняя численность установленного оборудования - 360 единиц. Тогда коэффициент сменности равен:
Ксм =
1 290 000
360 · 2008
= 1,78.
Крупные фирмы составляют баланс производственной мощности (до недавнего времени балансы производственной мощности составлялись всеми промышленными предприятиями). Баланс составляется по номенклатуре и ассортименту выпускаемой продукции.
В балансе отражаются величина производственной мощности на конец года; изменения (увеличение, уменьшение) за год, средняя годовая производственная мощность; степень ее использования; коэффициент сменности работы оборудования и средний коэффициент загрузки оборудования (определяется как отношение производственной мощности оборудования к фактическому выпуску продукции).
Производственная мощность на конец периода определяется следующим образом:
Мк = Мн + Мс + Мр + Мо + Миз - Мв,
где Мк - производственная мощность на конец года;
Мн - производственная мощность на начало периода;
Мс - ввод мощности в результате нового строительства и расширения предприятия;
Мр - прирост мощности вследствие реконструкции предприятия;
Мо - увеличение мощности в результате технического перевооружения и других организационно-технических мероприятий;
Мв - уменьшение мощности вследствие выбытия оборудования из-за ветхости и износа;
Миз - увеличение (уменьшение) мощности вследствие изменения номенклатуры продукции (из-за увеличения или уменьшения трудоемкости).
173
Средняя годовая мощность предприятия определяется балансовым методом:
Мгод = Мн + Σ
Мн · Чп
12
- Σ
Мв · Чв
12
,
где Мп - мощности, введенные в действие в течение года;
Чл - число месяцев эксплуатации введенной в действие мощности;
Мв - выбывшие в течение года мощности;
Чв - число месяцев с момента выбытия мощности до конца года.
Пример. На начало года на предприятии было шесть прессов годовой мощностью до 24 млн шт. ед. продукции каждый. 1 апреля два пресса были демонтированы. 1 июня был установлен новый пресс мощностью 30 млн шт. и 1 июля - второй такой же.
В этих условиях средняя годовая мощность равна:
Мгод = 6 · 24 +
30 · 7
12
+
30 · 6
12
-
2 · 24 · 9
12
= 120,5 млн шт.
Производственная мощность по каждому виду продукции определяется в натуральных единицах измерения. Однако если продукция разнородная, то наряду с расчетами в натуральных единицах могут быть применены и стоимостные измерители.
Отметим, что стоимостная оценка имеет значение для увязки показателей фондоотдачи, фондоемкости и производственной мощности.
Производственная мощность крупных фирм (предприятий) устанавливается по мощности ведущих цехов, участков или групп оборудования основного производства. К ведущим относятся те цехи, участки, оборудование основного производства, где осуществляются технологические операции, имеющие решающее значение для обеспечения выпуска продукции.
При наличии нескольких основных цехов, участков, групп оборудования с замкнутым циклом производства по выпуску
174
однородной продукции производственная мощность определяется по сумме мощностей.
Однако пропускная способность различных звеньев производства может оказаться не пропорциональной мощности ведущих цехов. Тогда возникают "узкие" места. Необходимы меры по их устранению.
Для оценки соответствия пропускной способности ведущих цехов и остальных звеньев предприятия рассчитывают коэффициент сопряженности мощностей (Ксоп):
Ксоп =
М1
М2 · Ру

где М1 и М2 - мощности цехов (участков, групп оборудования), между которыми определяется коэффициент сопряженности;
РУ - удельный расход продукции первого цеха для производства продукции второго цеха.
Если Ксоп < 1, то имеются "узкие" места.
Пример. Цех № 1 выпускает станки. Его мощность - 1200 станков. Для выпусков станков используют литье, которое выпускает цех № 2. Мощность литейного цеха - 1600 т литья. Удельный расход литья на один станок - 1,4 т.
Ксоп =
1600

1200·1,4

= 0,95,

где Кcоп - меньше единицы, следовательно, литейный цех является "узким" местом.
При расчете производственных мощностей на планируемый период необходимо исходить из возможности обеспечения их полной загрузки. Но вместе с тем должны быть предусмотрены необходимые резервы мощностей, что важно в условиях рыночной экономики для быстрого реагирования на изменения товарного рыночного спроса.
Коэффициенты использования производственной мощности определяются по всем позициям и номенклатуре продукции, принятой в расчетах производственной мощности.
Для расчета коэффициента использования производственной мощности необходимо иметь данные о планируемом и фактическом
175
выпуске продукции, планируемой и фактической средней годовой мощности.
Фактическая мощность может отклоняться от плановой по различным причинам (неполное использование оборудования из-за простоев и т.п.; несоблюдение сроков освоения вновь вводимых мощностей и др.).
В общем виде коэффициент использования производственной мощности определяется следующим образом:
Кисп =
Кф
Кпл

где Кпл - планируемый выпуск продукции на единицу мощности;
Кпл =
Qпл
Мпл

Кф - фактический выпуск продукции на единицу мощности:
Кф =

Мф

.
Проведя некоторые преобразования, можно получить показатели, важные для анализа использования производственной мощности:
плановый коэффициент обеспеченности годового выпуска продукции производственными мощностями (Мпл / Qпл);
коэффициент превышения (снижения) производственной мощности против плановой (Мф / Мпл);
коэффициент использования фактической мощности (Кф).
Это позволяет построить модель, определяющую влияние использования производственной мощности на изменение выпуска продукции:

Qпл
=

Мф
·
Мф
Мпл
·
Мпл
Qпл
.
Сопоставление средней годовой стоимости основного капитала и средней годовой мощности дает показатель, называемый фондомощностным коэффициентом, т.е.
Км =
Ф
Мгод

.
176
Фондомощностный коэффициент связан с показателями фондоотдачи и фондоемкости, а также коэффициентом использования производственной мощности:
Ф
Q
=
Ф
Мгод
·
Мгод
Q

Фондомощностный коэффициент характеризует потребность в основном капитале на единицу средней годовой производственной мощности. При этом средняя годовая производственная мощность должна быть выражена в стоимостных единицах. Необходимо также учитывать фактор инфляции в расчете средней годовой стоимости основного капитала и средней годовой мощности при анализе динамики фондомощностного коэффициента.
Для успешного функционирования фирмы необходимо обеспечить воспроизводство основного капитала. Для этого создаются специальные финансовые фонды за счет амортизационных отчислений, прибыли, различных форм долгосрочных кредитов и займов.
Инвестиции в основной капитал являются составной частью реальных инвестиций. Это инвестиции в оборудование.
По направленности действий различают следующие инвестиции в основной капитал:
нетто-инвестиций (начальные), связанные с основанием или покупкой предприятия;
экстенсивные инвестиции (инвестиции на расширение), осуществляемые с целью увеличения производственного потенциала;
реинвестиции, что означает связывание свободных инвестиционных средств и направление их на приобретение или изготовление новых средств производства. Это имеет значение для совершенствования структуры основных средств (например, инвестиции на замену оборудования);
брутто-инвестиции, включающие нетто-инвестиции и реинвестиции.
Инвестиции в основной капитал планируются с учетом их прибыльности. Для этого проводится специальный анализ инвестиционных проектов.
Каждый инвестиционный проект имеет бизнес-план, который состоит из обзорного раздела (резюме); описания предприятия;
177
описания отрасли; продукции (услуг); описания рынка; характеристики производственной деятельности; календарного плана (графика) выполнения работ; финансового раздела; приложений. Бизнес-план представляется потенциальным инвесторам. Особое внимание должно быть уделено основным характеристикам продукта (услуг); условиям, на которых должен быть предоставлен капитал; финансовым показателям фирмы и показателям эффективности проекта.
Планирование инвестиций в основной капитал базируется на допущении, что они обеспечат доходы и прибыль в будущем.
Среди простых методов определения целесообразности вложений в основной капитал могут быть расчет нормы прибыли и срока окупаемости. Норма прибыли может быть определена как отношение чистой прибыли к общему объему инвестиционных затрат. Смысл этого показателя состоит в том, что он характеризует ту часть инвестиционных затрат, которые возмещаются (возвращаются) в виде прибыли в течение определенного интервала времени.
Срок окупаемости нередко используется для оценки риска инвестирования. Он характеризует время (количество лет), необходимое для возмещения (покрытия) инвестиций в проект. Расчет срока окупаемости осуществляется следующим образом:
Ток =
К
Д - Р

где К - величина начальных капиталовложений в проект;
Д-Р - разность между годовыми доходами и затратами.
Для корректной оценки инвестиционных проектов, связанных с долгосрочными финансовыми вложениями, применяются методы дисконтирования. Существует несколько вариантов. Однако все они исходят из предположения, что деньги, расходуемые в будущем, будут иметь меньшую ценность, чем в настоящее время. Здесь решается проблема адекватной оценки привлекательности проекта, связанного с вложением капитала и определением того, насколько будущий эффект оправдает сегодняшние затраты. Для этого все затраты, связанные с осуществлением проекта, приводятся к масштабу цен, сопоставимому с имеющимися "сегодня". Такой перерасчет называют дисконтированием (уценкой).
178
Расчет коэффициентов приведения производится на основе ставки сравнения (коэффициент дисконтирования или норма дисконта). Коэффициент дисконтирования характеризует темп снижения ценности денежных ресурсов с течением времени. Значения коэффициентов пересчета всегда меньше единицы.
В странах с рыночной экономикой для определения эффективности инвестиций определяют показатель, получивший название "чистый приведенный доход". Он определяется как разность дисконтированных на один момент времени доходов и капиталовложений. В некоторых литературных источниках ставка сравнения трактуется как норматив рентабельности.
Величина чистого приведенного дохода является основой для расчета эффективности инвестиций в основной капитал.
Отметим, что ранее в России при выборе вариантов капитальных вложений применялась система показателей, характеризующих абсолютную эффективность, минимум приведенных затрат, норматив эффективности капитальных вложений, который утверждался централизованно.
Методы дисконтирования получили распространение в странах с рыночной экономикой. При этом используются различные модификации этих методов, но наиболее часто применяются четыре показателя: чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости, рентабельность.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ И ПЛАНИРОВАНИЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ» з дисципліни «Економіка і статистика фірм»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: ТЕОРЕТИЧНІ ДЖЕРЕЛА ФІНАНСОВОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ПІДПРИЄМСТВ
Основні поняття системи супутникового зв’язку
Сдвинуть земной шар
Действие и противодействие
WiMAX vs UMTS: послесловие (продолжение статьи: "3G… 4G… Кто...


Категорія: Економіка і статистика фірм | Додав: koljan (20.08.2012)
Переглядів: 2564 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП