ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Медицина » Імунізація

Безопасность вакцин против краснухи
Оптимистичные сообщения о совершенной безобидности крас-нушных вакцин13, судя по всему, также не соответствуют действительности (о скандальной вакцине MMR, в которую краснушная вакцина входит одним из компонентов, уже было сказано в главе о кори). В 1972 г. были описаны 36 случаев миелорадикулоневрита, причем у детей, привитых пятью разными вакцинами от краснухи14. Продолжают поступать сообщения о развитии синдрома Гийена-Барре и синдрома запястного канала, различного рода нейропатий и миелитов после прививки15. Среди более редких, но также встречающихся осложнений описаны утрата слуха и идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП). Российские авторы сообщают: «Частота встречаемости ИТП, индуцированной противокраснушной вакциной, составила в Финляндии и Великобритании 1:30000, а в Швеции — 1:40000 вакцинированных в сроки от 2 до 3 недель после вакцинации... Существуют данные по развитию ИТП в более поздние сроки... Так, во Франции отмечены случаи вакциноассоциированной ИТП в сроки до 45 дней, а в США — в сроки до 60 дней после иммунизации. Нам сложно говорить о частоте ИТП, вызванной вакциной против краснухи, так как у нас не существует мониторинг поствакцинальных осложнений, в частности, развития ИТП. По нашим данным, в 2001 г. было зарегистрировано 7 таких больных, а в 2002 г. — 5 больных на 150 детей с острой формой ИТП, лечившихся за год в гематологическом отделении Измайловской ДГКБ... При изучении анамнеза жизни наших больных у подавляющего большинства (91,6%) выявлены следующие особенности. У 9 детей (75%) отмечались различные проявления аллергии (атопический дерматит, пищевая, лекарственная аллергия, поллиноз). 2 детей относились к группе часто болеющих (более 4 раз в год). И только у одного больного не было выявлено в анамнезе отягчающих обстоятельств. Таким образом, 11 из 12 детей на момент вакцинации против краснухи относились к «группе риска» по разви-
13 «Все краснушные вакцины малореактивны и поэтому реакции возникают редко. Они
проявляются в основном спустя 5-12 дней после вакцинации синдромом, напоминаю-
щим легкий вариант краснухи: незначительное повышение температуры тела, кратко-
временные высыпания мелкой пятнисто-папулезной сыпи, лимфоаденопатия. Еще реже
встречаются артралгии, артриты, парестезии, боли в ногах и руках» (Учайкин В. Ф. Вак-
цинопрофилактика... с. 146). Вашими бы устами, господин Учайкин, да мед пить!
14 Gilmartin R. С. et al. Rubella vaccine myeloradiculoneuritis J Pediatrics 1972; 80(3):413-417.
15 Из последних сообщений можно отметить CecilleA. et al. A case report of post-rubella my-
elitis in an adult. Pathol. Biol. (Paris) May 1999; 47:531-3 и Tsuru A. et al. Acute disseminated
encephalomyelitis after live rubella vaccination. Brain Dev. June 2000; 22:259-61.

тию поствакцинальных осложнений»16. Однако существование такой группы риска не признается российскими прививочными инструкциями, в которых ни одно из вышеперечисленных проявлений аллергии не считается противопоказанием к вакцинации, в том числе и живыми вакцинами, к числу которых относится и краснушная. О прививках живыми вакцинами в контексте аллергии сказано лишь, что они «не вводятся лицам с тяжелыми аллергическими реакциями на аминогликозиды, о чем следует осведомиться перед проведением прививки, несмотря на редкость этих реакций»17. Не упоминаются ни атопический дерматит, ни пищевая аллергия, ни поллиноз... Почему?
Есть сообщения и о том, что вирус краснухи выделялся из лейкоцитов периферической крови спустя даже два года после прививки18. Столь длительное существование прививочного вируса и фактическое его превращение в совершенно непредсказуемый «медленный вирус» наводит на невеселые размышления о возможной роли таких «долгоиграющих» вирусов в развитии дегенеративных и аутоиммунных болезней. Примером одной из последних может быть сахарный диабет. Известно, что вирусная инфекция может в целом содействовать развитию сахарного диабета, но единственным вирусом, относительно которого твердо доказано, что он вызывает сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый), является вирус краснухи при внутриутробном заражении19. При длительной циркуляции в организме вирус краснухи может приводить к образованию сложных иммунных комплексов, способных как напрямую поражать бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, так и запускать аутоиммунные реакции, также приводящие к повреждению бета-клеток. Учитывая, что «специфический иммунный комплекс краснухи часто обнаруживается после прививки и может быть продемонстрирован у двух третей вакцинированных даже восемь месяцев спустя после прививки»20, возможность того, что прививки
16 Петров В. Ю. и др. Острая тромбоцитопеническая пурпура у детей, ассоциированная с
введением противокраснушной вакцины. Педиатрия, 2003, 6, с. 51-56.
17 Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препара-
тами национального календаря прививок (утв. главным государственным санитарным
врачом РФ 9 января 2002 г.).
18 Joncas J. Preventing the congenital rubella syndrome by vaccinating women at risk Can. Med. Ass. 1983; 245 (7):711—713. Цит. по: Scheibner V. Vaccination. 100 years of Orthodox Research Shows that Vaccines Represent a Medical Assault on the Immune System. Australia, 1993, p. 117.
19 Menser M. et al. Rubella Infection and Diabetes Mellitus. Lancet January 14, 1978; pp. 57-60. 20 Coyle P. K. et al. Rubella-Specific Immune Complexes After Congenital Infection and Vaccination. Infection and Immunity May 1982; 36:2; pp. 498-503.

против краснухи могут способствовать развитию сахарного диабета у лиц с определенной генетической к тому предрасположенностью, представляется вполне реальной.
Стоит отметить и публикации, связавшие появление на рынке в 1979 г. новой краснушной вакцины из штамма вируса RA 27/3 со случаями синдрома хронической усталости, до того неизвестного21, в том числе и в результате контакта с недавно привитыми от краснухи22.
Однако самым распространенным и при этом весьма и весьма неприятным осложнением этих вакцин является артрит, что выглядит вполне естественным, учитывая, что и сама болезнь имеет то же самое осложнение, а прививка делается живыми вирусами. По некоторым сообщениям, от 12 до 20% женщин, получивших прививку, страдают вслед за ней от боли в суставах, причем начаться она может несколько недель спустя после прививки, а продолжается от недель до многих лет23. Американский Департамент здравоохранения, образования и социального обеспечения (HEW) сообщил в начале 1970-х гг., что «у 26% детей, получивших прививку против краснухи в рамках национальной программы... развились артралгии и артриты... Многим потребовалась медицинская помощь, некоторые были госпитализированы для проверки на ревматизм и ревматоидный артрит»24.
2121 llen A. Is RA27/3 a Cause of Chronic Fatigue? Medical Hypothesis 1988; (27):217-220;
Lieberman A. D. The role of the rubella virus in the chronic fatigue syndrome. The Archives of
Clinical Ecology 1990, 7(3-4):51-54.
22 Bieser S. Chronic Fatigue Syndrom. The Last Chance Health Report 1993; vol. 3, (7):l-6.
23 Публикациям на тему связи краснушной прививки и артритов несть числа, и даже самый
беглый поиск в таких доступных базах данных, как Medline, быстро обнаружит десятки
статей на эту тему. Так, продолжающиеся от двух до семи лет артриты описаны, например,
в Tingle A.J.et al. Prolonged arthritis, viraemia, hypogammaglobulinemia, and failed seroconver-
sion following rubella immunization (letter). Lancet 1984; 1:1475-76 и Tingle A. J. et al. Postpar-
tum rubella immunization: association with prolonged arthritis, neurological sequel, and chronic
rubella viremia. J. Inf. Dis. 1985; 152:606-612. Согласно публикации того же автора, у 5%
привитых женщин симптомы артрита сохранялись в течение полутора лет после сделанной
прививки (Tingle A. J. et al. II Annals of the Rheumatic Diseases 1986, 45:110-114). Недавние
исследования, основанные на базе данных VAERS (см. главу о гепатите В), также указали
на четкую и недвусмысленную связь этой прививки с артритами, длящимися дольше года:
Geier D. A., Geier M. R. Rubella vaccine and arthritic adverse reactions: an analysis of the Vaccine
Adverse Events Reporting System (VAERS) database from 1991 through 1998. Clin. Exp. Rheu-
matol. Nov-Dec 2001; 19:724-6 и GeierD. A., Geier M. R. A one year followup of chronic arthritis
following rubella and hepatitis В vaccination based upon analysis of the Vaccine Adverse Events
Reporting System (VAERS) database. Clin. Exp. Rheumatol. Nov-Dec 2002; 20:161-1 \. Комите-
том экспертов американского Института медицины (ЮМ), охотно использующим любую
уловку, чтобы обелить прививки, было, тем не менее, заявлено в 1991 г., что имеющиеся в его
распоряжении свидетельства указывают на связь прививки против краснухи и артритов.
24 Science March 1977, p. 9.

У некоторых получивших прививку от краснухи действительно развивается ревматоидный артрит, от которого им суждено страдать всю жизнь. При этом артрит как следствие естественной краснухи склонности к хронизации не имеет: «Краснуха протекает благоприятно и заканчивается выздоровлением без каких-либо последствий. Осложнения у детей крайне редки. В основном развиваются артро-патии, характеризующиеся возникновением болей в суставах... Это осложнение возникает у 6-15% больных краснухой. Симптомы поражения суставов появляются обычно через неделю после высыпания и держатся в течение 1-2 нед., но у отдельных больных могут затягиваться на несколько месяцев, не оставляя резидуальных явлений...»25. Показательно, что «артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи» фигурирует даже в куцем «Перечне поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в Национальный календарь профилактических прививок РФ, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий», утвержденном российским правительством 2 августа 1999 г. (см. «Приложения»). Не особо рискуя ошибиться, могу предположить, что если бы все дети, подростки и женщины, имеющие право на получение этого пособия, знали о связи прививки от краснухи и артрита и полагающееся им пособие на самом деле получали, то вопрос о целесообразности (в первую очередь экономической) проведения этой прививки изучался бы куда более основательно и с привлечением большего количества компетентных и, главное, независимых экспертов, нежели это происходит сейчас. В некоторых странах (например, в США) деньги на компенсации жертвам прививок вкладываются в стоимость вакцин, в других — государство платит «абстрактно», из фонда социального обеспечения. Как многократное удорожание краснушной вакцины, так и неприемлемое для государства увеличение количества выплат пострадавшим из общественных фондов могло бы заставить искать другие подходы к решению существующей проблемы врожденной краснухи.
Другие опасности прививки против краснухи — возможность инфицирования краснухой плода, если прививка сделана во время беременности или незадолго перед ней, о чем уже упоминалось выше, а также возможность дальнейшей передачи инфекции от свежепривитого. Вакцинаторы, публично радующиеся возможности «дополнительной
25 Постовит В. А. Детские капельные инфекции у взрослых. М., 1982, с. 75.

иммунизации окружающих» живыми вирусами полиомиелита26, выделяемыми детьми, привитыми живой полиовакциной (вакциной Сэбина), становятся на удивление неразговорчивы, когда речь заходит о такой же возможности, связанной с вирусами краснухи. Теоретически ничто не мешает привитому ребенку или девочке-подростку заразить свою беременную мать, сестру или тетю. Хотя несколько случаев передачи прививочного вируса уже описаны в литературе27, большинство пропрививочных руководств их отрицает. Все же признается, однако, что прививочный вирус краснухи может в течение нескольких недель выделяться из глотки свежепривитых, и допускается возможность передачи вируса от матери ребенку при грудном вскармливании28.
В этой связи уместно будет сказать несколько слов об опасениях другого рода. Так, двумя американскими авторами (один из которых — врач-педиатр) были описаны 60 женщин, которые, несмотря на сделанную ранее прививку или перенесенную в детстве болезнь, не имели «защитного» титра антител, что и было установлено акушером-гинекологом, к которому они обратились по поводу своей беременности. Все они получили прививку от краснухи сразу после родов вакциной MMR или моновалентной краснушной вакциной. Детям 45-ти из этих женщин позднее был поставлен диагноз аутизма, у детей 10-ти женщин были диагностированы уже упоминавшиеся в главе о кори нарушения так называемого аутистического спектра, а у детей 4-х женщин — различные заболевания иммунной системы. Извест-
26 Об этом я буду еще говорить в главе, посвященной полиомиелиту, пока лишь хочу ука-
зать на важность этой темы. Например, вот что пишет коллектив санкт-петербургских
авторов об оральной полиовакцине: «Вакцинный вирус выделяется во внешнюю среду,
поэтому он передается тем людям, кто не был иммунизирован в медицинском учрежде-
нии. Это особенно важно на территории, где охват населения прививками против полио-
миелита остается пока на низком уровне» (Вакцинопрофилактика инфекций у детей в
современных условиях. Методические рекомендации. СПб, 1998, с. 8). Неплохо бы рос-
сийским законоведам проверить, насколько эта умышленная «вакцинация исподтишка»
соответствует закрепленному в Законе об иммунопрофилактике инфекционных болез-
ней № 157-ФЗ от 1998 г., ст. 5.1 праву граждан на отказ от профилактических прививок.
И кто проверяет наличие противопоказаний при такой массовой вакцинации?!
27 В статье Lefkowitz L. В. et al. A controlled family study of live, attenuated rubella-virus vac
cine (New. Engl. J. Med. July 1970; (283):229-232) авторы оценивают как «очень редкую»
возможность передачи прививочного вируса тем, кто вступает в контакт с привитым,
ссылаясь на исследование 1969 г., проводившееся в приюте для умственно отсталых де-
тей и показавшее риск такой передачи 2—7%. См. также Lambert H. P. Rubella immuni-
zation. The Practitioner Apr 1971; 206 (234): 467-71, где обсуждается случай заражения
ребенка краснухой от недавно привитого сверстника.
28 Atkinson W. et al. Epidemiology and Prevention ofVaccine-Preventable Diseases, ed 5. Na-
tional Immunization Program, Centers for Disease Control and Prevention (CDC), January,
1999, p. 185.

но, что первые симптомы аутизма у двадцати детей появились сразу
после сделанной им прививки MMR, у двух — до нее, но прививка
резко ухудшила состояние. Примечательно, что на грудном вскарм-
ливании находились далеко не все дети. Авторы предполагают, что
неспособность к выработке иммунитета к краснухе указывает на им-
мунный дефект, который может иметь генетический характер и пе-
редаваться по наследству. Прививка в послеродовом периоде может
увеличивать опасность заболевания аутизмом ребенка, получающего
от матери как иммунную поломку, так и живые вирусы краснухи — с
материнским молоком или, возможно, воздушно-капельным путем.
Когда все это соединяется с бесконечным «поствакцинальным пери-
одом», вредными веществами, содержащимися в вакцинах, и новой
порцией живых вирусов прививки MMR, то у некоторых детей это
дает старт аутизму или превращает первые симптомы в развернутую
болезнь29. Автор другого материала, поданного в комитет экспертов
американского Института медицины, добавила, что ей лично знако-
мы три женщины, которые также не имели иммунитета к краснухе
и которые были привиты в послеродовом периоде. У всех троих дети
страдают от расстройств аутистического спектра. По гипотезе авто-
ра, живой вакцинный вирус краснухи, который способен находиться
долгие годы в организме человека, в период естественного подавле-
ния иммунных функций, связанного с беременностью, может реак-
тивироваться, начать размножаться и поражать зародыш. Поскольку
вирус ослаблен, он не вызывает такие тяжелые врожденные дефекты,
как природный вирус, но вполне способен привести к нарушениям
развития нервной системы, проявляющим себя как аутизм30.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Безопасность вакцин против краснухи» з дисципліни «Імунізація»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Выстрел на дне океана
Формати повідомлень і прикладні програми роботи з електронною пош...
МАСА ГРОШЕЙ В ОБОРОТІ. ГРОШОВІ АГРЕГАТИ ТА ГРОШОВА БАЗА
Сервіс WWW
СТВОРЕННЯ І РОЗВИТОК ГРОШОВОЇ СИСТЕМИ УКРАЇНИ


Категорія: Імунізація | Додав: koljan (13.01.2014)
Переглядів: 790 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП