ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Медицина » Імунізація

Болезнь краснухой
Вирусное заболевание, известное нам под названием краснухи, уникально своей безобидностью и крайней необходимостью перенесения его в детском возрасте (особенно девочками), а также является наглядным примером совершенной абсурдности и циничности сегодняшней прививочной логики. Даже на фоне таких вполне мягких детских болезней, каковы обычные ветрянка, свинка или гепатит А, краснуха выделяется доброкачественностью своего течения и отсутствием каких-либо последствий. Если перечисленные выше болезни условно могут быть приравнены к неприятному, хотя и не слишком тяжелому гриппу, то краснуха обычно переносится легче обычного гриппа. Поэтому для успешной прививочной пропаганды, необходимой для реализации вакцин, приходится спекулировать не на немедленных осложнениях самой болезни, которых для детей практически не существует, а на необходимости заботиться о других людях. О том, что является истинной целью вакцинопрофилактики краснухи, кроме вполне естественного желания заработать, речь пойдет ниже.
Источником заражения краснухой служит только больной человек. Путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Инкубационный период длится до трех недель, продромальный — около суток. Сама болезнь, в типичном своем варианте сопровождающаяся появлением характерной сыпи, не сливающейся, не оставляющей после себя пигментации (последнее характерно для кори), локализующейся на лице, обычно в области носогубного треугольника, на спине и ягодицах, длится до недели. Кроме сыпи, для краснухи также характерно увеличение затылочных и шейных лимфоузлов. Обратить на себя внимание родителей может сравнительно умеренное повышение температуры (обычно она не превышает 38°С) и скудность катаральных явлений (кашля и насморка почти нет). Кроме некоторой вялости ребенка в течение нескольких дней, родители могут ничего более не отметить. Окончательный диагноз устанавливается только с помощью обнаружения высокого титра антител к вирусу краснухи, но к такому анализу доктора прибегают еще реже, чем в случае коклюша, что отчасти и объясняет «наблюдающееся снижение заболеваемости краснухой на фоне массового охвата прививками». Из самых частых (и при этом до-

вольно редких) осложнений может быть отмечена преходящая боль и неприятные ощущения в суставах. Случаи краснушного энцефалита с тяжелыми последствиями относятся скорее к казуистичным, хотя и были описаны в литературе. Как и при других детских инфекционных болезнях, раз перенесенная краснуха оставляет стойкий, обычно пожизненный иммунитет. Из самого описания болезни уже понятно, что никакого лечения, кроме отдыха и обычных для лечения вирусных инфекций витаминов А и С, не требуется.
Могут быть даны несколько советов по гомеопатическому лечению краснухи, если в таковом вообще возникнет необходимость. В целом использование гомеопатии при краснухе напоминает таковое при кори (см. главу «Корь»), недаром врачи не столь уж редко путают эти две болезни. На ранних стадиях заболевания, как при всех лихорадочных болезнях, надо выбирать между Aconitum и Belladonna, о дифференциальном диагнозе между которыми речь шла ранее. При стабильно повышенной температуре в отсутствие жажды и одновременно при этом капризности и желании прохлады и свежего воздуха можно думать о Pulsatilla. Д-р Агравал указывает на несколько иных состояний, которые могут потребовать вспомогательного гомеопатического лечения. Сильный зуд, сопровождающий слущивание при исчезновении сыпи, и вызванное этим беспокойство ребенка, а также мочевые расстройства, появившиеся на фоне краснухи, указывают на Cantharis. Редко встречающийся очень сильный зуд, который ребенок не может выносить, уступает действию Hyosciamus. Боли в спине и конечностях, сопровождаемые сильным насморком, могут говорить в пользу Dulcamara1.
Во взрослом возрасте краснуха переносится тяжелее, хотя и тогда особых оснований для беспокойства нет.
Практически единственную категорию тех, для кого краснуха может стать источником опасности, представляют беременные. Хотя при постоянно циркулирующем в человеческом обществе вирусе краснухи не менее 80-90% девочек приходят к фертильному возрасту будучи уже естественно защищенными от этой болезни, перенеся ее в явной или стертой форме, 10-20% все же остаются восприимчивыми к ней2.
1 Agrawal Y. R. Measles & Smallpox. Delhi, 1980, p. 16.
2 Эти цифры достаточно условны и сильно варьируют в разных странах и регионах. «Ан
джапаридзе О. Г. и Червонский Г. И. (1975) отмечали, что количество восприимчивых к
краснухе беременных женщин, которым грозит непосредственная опасность заражения,
колеблется в небольших пределах — от 3% в Армении до 8% в Хабаровске. В Москве
оно составляло 6%. Более высокий процент восприимчивых среди женщин детородного
возраста отмечен в Киргизии и Гурьеве — 11-15%» (Семенов В. М. и др. Краснушная ин-
фекция. Минск, 1994, с. 25). Или: «Серологические и эпидемиологические исследования

Внутриутробное инфицирование плода вирусом краснухи может стать причиной достаточно тяжелых дефектов развития. Известно о врожденной глухоте (до 80% всех детей с врожденной краснухой), пороках сердца, пороках развития глаз (катаракта, глаукома, хореоретинит), умственной отсталости. У разных авторов даны разные оценки вероятности такого развития событий3, и один только анализ таких оценок мог бы занять здесь место, сравнимое с предназначенным для всей главы, поэтому ограничусь лишь самыми общими сведениями. Наиболее опасна краснуха на раннем сроке беременности и в первом триместре в целом; по мере увеличения срока пропорционально уменьшается опасность. В случае несомненного и подтвержденного инфицирования на сроке до 12 недель беременным предлагается обдумать возможность аборта. Для принятия решения относительно продолжения беременности при инфекции, случившейся на более позднем сроке, необходимо исследовать кровь плода. Есть сообщения отдельных авторов о том, что при случившемся заражении предотвратить дефекты развития могут большие дозы витаминов А, В6, С и фолиевой кислоты. Гомеопатическое лечение, которое может проводиться параллельно, включает в себя прием трех доз нозода Rubella 30 в течение недели на протяжении трех недель или Pulsatilla 6 утром и вечером в течение 10-14 дней4. Вопрос о прерывании беременности при инфицировании краснухой осложняется тем, что до 3-го месяца беременности определение пороков развития практически невозможно, а также религиозно-этическими соображениями, которых я также касаться не буду. Отмечу, что
в Перми показали, что доля восприимчивых к краснухе среди беременных женщин в эпидемические годы составляла 16,2-20,8%, в межэпидемические годы — 3,8-9,7%» (Покровский В. И. и др. Эволюция инфекционных болезней в России в XX веке. М., 2003, с. 283).
3 От совершенно фантастических цифр в 90% случаев врожденной краснухи для первого
триместра и 25% для второго (Abramowsky С. Pathology of Infectious Diseases. 1997, vol. 1.
p. 306) до выглядящих намного более логичными «30—50% в течение первых четырех не-
дель беременности, 35% — с пятой по восьмую, 8% — с девятой по двенадцатую. Неболь-
шой риск глухоты с тринадцатой по шестнадцатую недели. Средний риск пороков развития
в течение первого триместра беременности — около 20%» (Krugman's infectious diseases of
children. 10th ed., 1998, p. 412). Российские авторы тоже разнятся в оценках. Вот один при-
мер: 60% для первых трех-четырех недель беременности, 15% — для 9-12 недель и 7% на
13-16 неделе (Лобзин Ю. В., Плотников К. П. «Детские» инфекции. СПб, 2001, с. 72-73).
4 Chaitow L. Vaccination and Immunization: Dangers, Delusions and Alternatives. England,
Rev. ed. 1998, p. 159. Австралийский гомеопат Айзек Голден предлагает немного другую
схему: Rubella 200 или Pulsatilla 30 два раза в неделю в течение двух недель. Кроме того,
Голденом предлагается альтернативная «вакцинация» девочек: один прием Rubella 1M
(1000С) в возрасте 12 и 14 лет. См. главу «A Specific Homoeopathic Program» его книги
Golden I. Vaccination? A Review of Risks and Alternatives. 5th ed., Australia, 1998. Благодарю
Д-ра Айзека Голдена, любезно предоставившего в мое распоряжение свои оригинальные
материалы по гомеопрофилактике.

примерно с 1965 г., незадолго до появления прививок против краснухи, всем беременным, бывшим в первом триместре в контакте с больным краснухой, предлагается сделать аборт, на что большинство, под страхом рождения ребенка с пороками развития, соглашается. Это еще один из факторов, сыгравших свою роль в снижении заболеваемости врожденной краснухой в последние несколько десятков лет. К прививкам это, разумеется, никакого отношения не имеет.
Вспышка краснухи в США в 1962-65 гг., сопровождавшаяся увеличением числа случаев врожденной краснухи5, дала толчок как к срочной разработке краснушных вакцин, так и к новой политике предотвращения врожденной краснухи, а именно убеждению беременных сделать аборт в том случае, если лабораторные анализы подтверждают инфицирование. Какое количество при этом гибнет здоровых, нормально развивающихся плодов, неизвестно, так как анализы крови абортированных плодов проводятся далеко не всегда. Данные одного сравнительного исследования, опубликованного в «Датском медицинском бюллетене» в 1987 г.6, могут дать некоторое представление о процентном соотношении. В период между 1975 и 1984 гг. в Дании были зарегистрированы 1346 беременных с серологически подтвержденным диагнозом краснухи во время беременности. Всем им было предложено сделать аборт, на который согласилась 631 беременная. Вскрытия абортированных плодов не проводилось, и анализы не делались. 672 женщины выбрали продолжение беременности, из них 113 вышли из-под дальнейшего наблюдения. В группе оставшихся 559 женщин в 35 случаях были зарегистрированы спонтанные аборты, в 4-х — мертворождения (то есть всего 6,97% смертей плодов). У всех 520 родившихся детей была взята кровь на анализ. У 111 (21,34%) было подтверждено инфицирование, из них 14 были заражены при сроке беременности менее 12 недель и 7 (6,3% из 111) имели серьезные пороки развития. Вывод: в группе сделавших аборт родилось 0% здоровых детей, во второй группе — 91,77% здоровых детей. При всем несовершенстве этих наблюдений, результаты могут дать пищу для определенных раздумий.
Попутно можно отметить, что имеется немалое количество иных внутриутробных инфекций, против которых нет прививок или перед
5 Краснуха как обычная инфекционная болезнь и так называемый синдром врожденной
краснухи были включены в статистические отчеты в США лишь в 1966 г., поэтому точ-
ные цифры неизвестны.
6 Bitsch M. Rubella in pregnant Danish women 1975-1984. Dan. Med. Bull. March 1987;
34(l):46-9.

беременностью они не делаются, и краснуха среди них не самая худшая, если здесь вообще допустимо сравнение. Это, например, герпес, ветряная оспа, парвовирусная, цитомегаловирусная и различные энтеровирусные инфекции, гепатит В, токсоплазмоз, ВИЧ... Краснушная инфекция, об угрозе которой нам постоянно кричат СМИ (фактические рупоры прививателей всех мастей и рангов), составляет, по разным оценкам, от 15 до 30% среди всех врожденных дефектов развития7. Тем не менее, все эти опасности не мешают подавляющему большинству женщин спокойно беременеть и в подавляющем большинстве случаев рожать здоровых, пока те не получили какую-либо прививку, детей.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Болезнь краснухой» з дисципліни «Імунізація»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: План грошових потоків
СТВОРЕННЯ І РОЗВИТОК ГРОШОВОЇ СИСТЕМИ УКРАЇНИ
ТЕНДЕРНІ УГОДИ
Аудит реалізації сільськогосподарської продукції
Довірчі (трастові) послуги


Категорія: Імунізація | Додав: koljan (13.01.2014)
Переглядів: 958 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП