ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Медицина » Імунізація

Болезнь гриппом
Эта всем нам прекрасно известная болезнь вызывается РНК-со-держащим вирусом из семейства Orthomyxoviridae, имеющим три серологических типа, условно названных А, В и С. «Эпидемии болезни вызываются типами А и В. Вирус гриппа А подразделяется на субтипы в зависимости от особенностей двух поверхностных антигенов гемагглютинина (Н) и нейраминидазы (N). Заболевания у

детей обусловлены разнообразными комбинациями трех подтипов гемагтлютинина... и двух подтипов нейраминидазы»1.
Наибольшую опасность с эпидемической точки зрения вызывают изменения вируса типа А. Этот вирус поражает не только человека, но и морских млекопитающих и домашних животных (свиней и лошадей, например), а также птиц. Сменив нескольких хозяев, вирус может приобрести крайне опасную вирулентность. Предполагается, что эпидемии «испанского» (1918-1920), «азиатского» (1957), «гонконгского» (1968) и «русского» (1977) гриппа были вызваны именно таким мутировавшим вирусом гриппа А. Сегодня популярна гипотеза, что хозяевами всех известных разновидностей вирусов гриппа являются водоплавающие птицы. Вирусы у них не только быстро не изменяются, но и находятся фактически в состоянии эволюционного застоя. Вспышки эпидемий — и у птиц, и у человека, и у низших млекопитающих — происходят при передаче вирусов от птиц млекопитающим, у которых они иногда претерпевают мутации, дающие начало эпидемиям. Так, свиной грипп 1970-х гг. начался как инфекция свиней, заразившихся гриппом от птиц, а уже потом в эпидемический процесс был вовлечен человек. Возможно, нередко свиньи служат главным передаточным звеном от птиц к человеку, а потому имеет смысл исследовать вирусы свиней (а не птиц, как это принято сейчас), пытаясь предугадать, какого гриппа следует ждать2.
Несколько слов следует сказать о «великой белой чуме» — эпидемии печально известного «испанского гриппа», или «испанки», унесшей жизни свыше 20 млн. человек. Хотя нам упорно внушают, что эпидемия была вызвана в первую очередь высокой вирулентностью мутировавшего вируса гриппа, и уже якобы доказано, что этот вирус был похож по своей структуре на наводящий сегодня панику (усердно раздуваемую падкими на сенсации СМИ, подобно тому как несколько лет назад они раздували панику вокруг атипичной пневмонии, о которой сегодня уже мало кто помнит) вирус птичьего гриппа, тот факт, что эпидемия «испанки» вспыхнула на исходе Первой мировой войны, и первыми пострадавшими были военнослужащие, которые затем принесли инфекцию в тыл, заставляет
1 Учайкин В. Ф., Шамшева О. В. Вакцинопрофилактика. Настоящее и будущее. М., 2001,
с. 175.
2 Webster R. G. et al. Interspecies transmission of influenza viruses. Am. J. Respir. Crit. Care
Med. Oct 1995; 152:25-30.

предположить, что здесь все было далеко не так просто3 (как бы ни были значительны более поздние мутации вируса гриппа, ничего даже близко похожего на эпидемию 1918-1920 гг. более не повторялось). Кроме того, у ряда авторов можно встретить указания, что немалое количество смертей следует приписать не в меру энергичному аллопатическому лечению, состоявшему в прописывании огромных доз аспирина, которые утяжеляли и без того нелегкое состояние заболевших и провоцировали пневмонию. Вероятно, именно по этой причине наибольшая смертность наблюдалась именно там, где пациенты имели возможность обратиться за «квалифицированной медицинской помощью».
Клонившаяся к упадку американская гомеопатия блеснула тогда последний раз, проявив высокую эффективность (которую ранее продемонстрировала в эпидемиях холеры, тифа и желтой лихорадки, что и послужило причиной массового перехода американских врачей из аллопатии в гомеопатию), прежде чем сошла со сцены почти на полвека. В 1921 г. «Журнал Американского института гомеопатии» опубликовал статью д-ра Виллиса А. Девея (1858-1938)4, в прошлом профессора анатомии и заведующего кафедрой Materia medica Гане-мановского медицинского колледжа в Сан-Франциско и заведующего такой же кафедрой в университете Энн Эрбор (Мичиган), в которой сообщались некоторые любопытные факты относительно статистики успешности гомеопатического лечения. Так, декан Ганемановско-го колледжа в Филадельфии д-р В. Пирсон собрал информацию о 26795 пациентах, лечившихся у гомеопатов. Смертность при гомеопатическом лечении оказалась равной 1,05%, в то время как аллопаты обычно теряли около 30%. Статистику 24 тыс. случаев собрал д-р Т. Мак-Кенн из Дейтона (Огайо) — смертность при аллопатическом и
3 Лишь в качестве одной из гипотез происхождения этой загадочной эпидемии приведу
статью Patrick J. Carroll Vaccine not virus responsible for Spanish flu, опубликованную в
Irish Examiner 1 мая 2003 г. В статье было заявлено, что настоящей причиной эпидемии
явилась некая вакцина, которую получали находившиеся во Франции американские сол
даты, страдавшие от побочных эффектов прививки против тифа (со слов автора, только
в 1917 г. в американские армейские госпитали было помещено 19 608 человек, пострадав
ших от этой прививки).
4 «Homeopathy in influenza — a chorus of fifty in harmony» by W. A. Dewey, M. D., University
of Michigan. JAIH May 1921; p. 1083. Вкратце статья изложена в Winston J. Influenza-1918:
Homeopathy to the Rescue. The New England Journal of Homeopathy 1998; vol. 7, No 1. Ко-
пию статьи В. Девея мне прислал Джулиан Винстон из Тавы (Новая Зеландия), историк
и популяризатор гомеопатии, автор замечательной книги «Лица гомеопатии. Иллюстри-
рованная история первых двухсот лет» (Тава, 1999), скончавшийся 12 июня 2005 г. Пусть
будет благословенна его память!

гомеопатическом лечении оказалась примерно такой же, как и по статистике д-ра Пирсона. Знаменитый д-р Герберт Робертс (1868-1950) из Дерби (Коннектикут), автор книги, ставшей сегодня непременным пособием во всех гомеопатических колледжах5, был в годы Первой мировой войны врачом на военном корабле. Он рассказывал: «Все мои пациенты — а их было 81 — выздоровели и благополучно сошли на берег. Во время плавания к нам подошел другой корабль: на нем кончились гробы, и нас просили поделиться гробами из нашего запаса. Когда мы вернулись в порт, меня спросили, все ли я использовал гробы. «Да, — ответил я, — и при этом не потерял ни одного человека!». Тридцать врачей-гомеопатов из Коннектикута ответили на запрос д-ра Робертса: в совокупности они лечили 6 602 пациентов и потеряли лишь 55 из них. Члены Гомеопатического врачебного общества округа Колумбия уведомили, что они лечили 15 тыс. пациентов. Умерли только 15.
Обычными были такие сообщения американских врачей-гомеопатов, упомянутые в статье:
«У меня был пакет с тысячей таблеток аспирина, из которых 994 были лишними. Вряд ли я использовал и половину дюжины из этого количества. Аспирин просто не требовался... Я практически неизменно давал Gelsemium и Bryonia и не потерял бы ни одного пациента, если бы те приглашали меня до того, как направлялись в аптеку за аспирином, после чего мне нередко приходилось лечить уже пневмонию...» (д-р Дж. П. Хафф, Олив Бранч, Кентукки).
«Я лечила 350 пациентов и потеряла лишь одного, с запущенной пневмонией, который появился у меня после того, как принял сотню гранов6 аспирина в течение последних суток» (д-р Кора Смит Кинг, Вашингтон, Дакота).
«Применение аспирина и препаратов из каменноугольного дегтя должно быть осуждено, как приведшее к огромному числу ничем не оправданных жертв. Вездесущий аспирин — самое вредоносное лекарство. Оно обманывает своим коротким действием, облегчая боль, но это все мишура. Аспирин ослабляет сердце, угнетает жизненные
5 Roberts И. A. The Principles and Art of Cure by Homoeopathy, 1936.
6 1 гран равен 0,0647981 грамма. Таким образом, пациент принял около 6,48 граммов
аспирина. Чтобы читатели не подумали, что речь здесь идет об исключительном случае,
процитирую еще один пассаж из той же статьи: «Один из старших аптекарей Монреаля
сказал д-ру Т. Мак-Кенну, что от гриппа умерло 900 человек. На вопрос, какие лекар-
ства применялись, он ответил, что аспирин использовался чаще всех остальных лекарств
вместе взятых. Предписывалось принимать одну таблетку в 5 гранов каждые 3 часа, но
многие принимали по 10 гранов каждые три часа». Комментарии излишни.

силы, увеличивает смертность в легких случаях и замедляет выздоровление. Он всегда маскирует симптомы и делает нахождение целительного лекарства несравнимо более сложным» (д-р Гай Бекли Стирна, Нью-Йорк).
«Ha заводе, где трудились 8 тыс. работников, мы потеряли лишь одного. Пациентов не закармливали лекарствами до смерти, мы не использовали ни аспирина, ни вакцин. Практически единственным лекарством был Gelsemium» (д-р Франк Вилэнд, Чикаго).
«Я не потерял ни одного больного гриппом, а смертность от пневмонии у моих пациентов равнялась 2,1%. Салицилаты, включая аспирин и хинин, были почти что единственным оружием врачей старой школы, и не было ничего необычного в сообщениях, что при пневмониях они теряли до 60% своих пациентов» (д-р Дадли Вильямс, Провиденс, Род-Айленд).
«Один врач из Питтсбурга спросил медсестру, знает ли она способ лечения лучший, нежели применяемый им, поскольку многие его пациенты умирали. «Да, доктор. Прекратите лечение аспирином, отправляйтесь в гомеопатическую аптеку и купите там гомеопатические лекарства». — «Что, лечить гомеопатией?!». — «Да. Врачи-гомеопаты, у которых я работала, не потеряли ни одного больного» (д-р В. Эдмундсон, Питтсбург).
Д-р Раймонд Зейдель (1908-1980), известный американский гомеопат прошлого века, рассказывал, что окончательно и бесповоротно он решил стать гомеопатом, когда десятилетним мальчиком работал посыльным у врача-гомеопата в Нью-Джерси во время этой эпидемии. Тогда он видел, как «умирали принимавшие аспирин; та же участь ждала половину из тех, кто много пили... те же, кто лечились гомеопатией, — выздоравливали».
Но вернемся к болезни. Источником заражения при гриппе обычно является больной человек, механизм передачи — воздушно-капельный. Инкубационный период может длиться от одного до семи дней (обычно до 48 часов). «Грипп начинается остро, нередко с ознобом. Температура тела в первые сутки достигает максимального уровня, чаще в пределах 38—40°С. На первый план выступают признаки интоксикации — головная боль с характерной локализацией в лобной области, боль в глазных яблоках, в пояснице, в разных группах мышц. Поражение дыхательных путей характеризуется появлением сухого кашля, першением в горле, саднением за грудиной, заложенностью носа, иногда носовыми кровотечениями... Высокая температура те-

ла сохраняется до двух суток, после чего снижается. Общая продолжительность лихорадочного периода не превышает 4-5 дней»7.
Опасности для беременных грипп (во всяком случае, при отсутствии не в меру энергичного аллопатического лечения), вероятно, не представляет. Так, в 1993-94 гг. были изучены 1659 беременных в Ноттингеме, из которых, как выяснилось, 11% перенесли грипп. Авторы исследования заявили, что грипп во втором и третьем триместре беременности — явление вполне распространенное, и ни к трансплацентарной передаче вируса плоду, ни к образованию аутоантител он не ведет, равно как и к каким-либо осложнениям беременности8.
Факторами риска для госпитализации в связи с гриппом являются болезни сердца и бронхиальная астма, причем грипп требует меньшего (в США и Германии — в три раза) количества госпитализаций, чем так называемый респираторно-синцитиальный вирус, все попытки создать вакцину против которого провалились9.
Согласно опубликованной статистике, ежегодно грипп и его осложнения становятся причиной смерти 10—40 тыс. человек в США, из которых 80% — пожилые люди10. Цифры выглядят изрядно завышенными. Как мы знаем из истории, наличие соответствующей вакцины всегда служит для врачей и их покровителей из различных служб по борьбе с инфекционными болезнями отличным стимулом завышать имеющиеся данные. Смерть пожилых людей, страдающих тяжелыми сопутствующими болезнями, всегда можно приписать тому, что выгодно упоминать в интересах рынка: гриппу, геомагнитным бурям, неправильному питанию, бедному чем-либо или, наоборот, содержащему что-либо в избытке. Уместно напомнить, что согласно «Журналу Американской медицинской ассоциации» не что иное, как деятельность американских врачей, является третьей по распространенности причиной смерти после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, приводя к смерти 250 000 человек в год11. На этом фоне грипп выглядит не столь уж и страшным.
Для рядового потребителя медицинских услуг искусственное выделение гриппа из числа иных простудных заболеваний представля-
7 Инфекционные болезни. Справочник для всех. СПб, 2000, с. 163.
8 Irving W. L. et al. Influenza virus infection in the second and third trimesters of pregnancy: a
clinical and seroepidemiological study. BJOG Oct 2000; 107:1282-9.
9 Weigl J. A. et al. Influenza-associated hospitalizations in children in Germany. Epidemiol.
Infect. Dec 2002; 129:525-33.
10 Nichol K. L. et al. Effectiveness of influenza vaccine in the elderly. Gerontology 1996;
42:274-9.
1111StarfieUB. Is US Health Really the Best in the World? JAMA July 26, 2000; 284(4):483-5.

ет мало интереса, так как с точки зрения течения болезни большой разницы в том, какими именно вирусами (гриппа, парагриппа, аденовирусами, риновирусами и пр.) он заражается и заболевает, нет. Весьма похожие друг на друга симптомы простуды вызываются более чем 200 вирусами, причем 30-40% от этого числа приходится на риновирусы, от которых прививок не существует. Авторы одного российского «справочника для всех» по инфекционным болезням, не мудрствуя лукаво, так и объединяют все эти различные по возбудителю и практически неразличимые в своем обычном течении недуги в ОРЗ (острые респираторные заболевания), описывая их как «группу болезней, характеризующуюся непродолжительной лихорадкой, умеренной интоксикацией, преимущественным поражением верхних дыхательных путей»12. Наличие большого количества практически неразличимых болезней позволяет зарабатывающим на прививках делать нехитрый трюк, гарантируя привитым, что они не заболеют гриппом. Когда же привитые заболевают «чем-то простудным», то им объясняют, что они были спасены лишь от гриппа, причем исключительно от некоего специфического гриппа, прогнозировавшегося на данный сезон, не говоря уже обо всех ОРЗ. Вирус гриппа можно обнаружить иммунофлюоресцентным методом, но на практике, разумеется, этим никто не занимается.
Необходимость говорить в данной книге о гриппе как об отдельной болезни связана лишь с тем, что в последние годы на рынок ежегодно выбрасываются все новые вакцины, которые не мытьем так катаньем всячески пытаются навязать потребителю. Соблазн хорошего заработка (ведь от гриппа надо непременно защищать всех, от грудных младенцев до глубоких стариков, как здоровых, так и больных!) так велик, что противогриппозные прививочные кампании приобретают невиданный доселе размах и интенсивность. Так, в 2003 г. компания «Виет», партнер компании «МедИмьюн», производителя назальной вакцины-спрея «ФлюМист», собиралась вложить 100 млн долларов (!) в трехгодичную рекламную кампанию, призванную убедить врачей, что упомянутая продукция жизненно необходима для пациентов13. «МедИмьюн» с «Виет» рассчитывали зарабатывать на вакцине 1 млрд. долларов ежегодно14 — столько же, сколько «Мерк» на вак-
12 Инфекционные... с. 161.
113Spray vaccine for flu wins FDA clearance. Washington Post June 18, 2003, pg. AOL
14 Adler N. Medlmmune awaits the $1 billion mark and a new flu drug. The Business Gazette
Feb 7, 2003.

цине от гепатита В, включенной в прививочный календарь многих стран. И хотя рекламная кампания «ФлюМиста» 2003 г. провалилась15, количества желающих обогатиться на «вакцине для всех» меньше не стало: на подходе новые вакцины новых производителей.
Средств лечения гриппа так много, что лишь для самого поверхностного изложения их потребовалась бы увесистая монография; нет, вероятно, такой медицинской школы, которая не предлагала бы своих проверенных средств. Полагаю, что все школы могут между собой согласиться в том, что больной должен оставаться в постели, пить большое количество жидкости — минеральной воды и натуральных соков, особенно цитрусовых (но не напитков или так называемых нектаров, представляющих собой смесь сахарного сиропа с водой), отказаться от еды как минимум на весь период температуры и принимать витамины — в первую очередь С. О роли витамина С и возможности его применения для лечения инфекционных болезней мы будем в дальнейшем говорить не раз. Пока что ограничусь цитатой: «Касаясь влияния аскорбиновой кислоты на иммунные реакции, важно отметить способность ее стимулировать клеточный иммунитет... Было показано, что гиповитаминоз и авитаминоз С приводят к понижению устойчивости животных к инфекционным заболеваниям, и это подтверждалось значительным угнетением продукции антител, торможением фагоцитоза и одновременно дискоординацией функции надпочечников... снижением интенсивности нуклеинового и белкового обмена... Анализ литературы последних лет убеждает, что дефицит витамина С, как правило, вызывает заметное нарушение функционирования Т-системы лимфоцитов... отмечена четкая связь синтеза антител и концентрации витамина С в лимфоидных образованиях... Выраженная недостаточность витамина С определяется при многих воздушно-капельных инфекциях: гриппе, кори, коклюше, дифтерии... Общепризнанным является обязательное включение в комплексную терапию больных гриппом, корью, коклюшем и дифтерией витамина С...»16.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Болезнь гриппом» з дисципліни «Імунізація»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: ФОРМИ, ВИДИ ТА ФУНКЦІЇ КРЕДИТУ
Послуги стільникових мереж
Аудит інвестицій. Мета, завдання та джерела перевірки
Планування діяльності аудиторських фірм
Заходи щодо запобігання ризикам або їх зменшення


Категорія: Імунізація | Додав: koljan (13.01.2014)
Переглядів: 872 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП