ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Економічна теорія » Основи теоретичної економіки

Специфика природно-георграфических и климатических условий России
На формирование хозяйственной системы России большое влияние оказывают природные факторы. Важнейшими из них являются:
природно-географическая среда;
климатические условия;
ресурсная база;
население;
пространственный фактор.
Природно-географическая среда. Она оказывает влияние на формирование и развитие хозяйственной системы посредством таких факторов, как местоположение, размер, и рельеф территории, природно-климатические условия и др.
Влияние географической среды на экономическое и политическое развитие сформировалось в экономико-философской литературе в качестве географического детерминизма. Так, представитель этого направления английский историк Г. Бокль объяснял особенности исторического развития отдельных народов влиянием естественных факторов, к числу которых относил ландшафт, почву, климат, а также характер пищи.
Следует отметить, что на ранних ступенях человеческой цивилизации первоначально наивысшего успеха в своем развитии достигали страны с наиболее благоприятными климатическими условиями и лишь позднее появились более зрелые производительные силы, стали создаваться новые центры с высоким уровнем развития, возникновение которых происходило по принципу постепенного освоения районов со все более суровыми природно-климатическими условиями: от Средиземноморья к Северо-Западной Европе, затем к Восточной Европе и к России.
Роль природной среды в процессе развития хозяйственной системы стремились учесть и представители марксистской экономической теории. По Марксу, географическая среда влияет на человека через посредство производственных отношений, возникающих в данной местности на основе данных производительных сил.
В связи с этим следует отметить, что роль природной среды в процессе развития хозяйственной системы нельзя переоценивать. Сама по себе природная среда в отличие от деятельной роли человека выступает пассивным элементом. Природа создала условия для жизнедеятельности человека, но решающим фактором в этом процессе является труд. Познавая объективные закономерности природы, воздействуя на нее с помощью специально создаваемых орудий и средств труда, люди используют вещества и энергию природы для получения человеческим обществом материальных благ (см. главу 2).
Природно-климатический фактор во многом определяет черты хозяйственной, системы России. Закономерным результатом огромного пространства является многообразие природно-климатических условий, в которых осуществляется жизнедеятельность населения. Большая часть России располагается в умеренном поясе. Острова Северного Ледовитого океана и крайние северные материковые районы относятся к арктическим и субарктическим поясам; а небольшой участок Черноморского побережья Кавказа — к субтропическому поясу. В. О. Ключевский отмечал, что природная среда более трудна и менее благоприятна, чем та, в которой приходилось действовать любому другому народу. В этой связи показательным является замечание английского экономиста П. Гэтрелла, который писал, что в России только 1,4 % земель пригодны для производства зерновых. В бывшем Советском Союзе в оптимальных климатических условиях находилось всего 20 % сельскохозяйственных земель. К числу оптимальных климатических условий относятся земли, представляющие комбинацию факторов температуры (числа морозных зимних месяцев) и влажности (выражаемой в процентах абсолютной и относительной влажности). Для сравнения: в США оптимальные климатические условия отличают 56 % сельскохозяйственных земель. В России в зоне рискованного земледелия находится 80 % сельскохозяйственных угодий против 20 % в США.
Это усиливалось другими природными обстоятельствами. Так, многочисленные стада животных требовали совершенно особых мер защиты от сурового климата (в среднем требовалось запасти на каждую голову корма на 200 дней стойлового в нечерноземном районе и на 160 дней — в черноземном). У крестьян просто физически отсутствовали возможности заготовить такое количество корма для большого числа животных. Производители продовольствия в итоге оказывались в едва ли не наихудших в мире условиях. Мелкие хозяйства просто физически не могут выжить в таких условиях.
Эти условия российской экономики проявлялись особенно сильно, в феномене ярко выраженных колебаний урожайности, которые создавали дополнительный момент неопределенности и для производителей, и для потребителей, и для правительства.
В целом Россия — самая холодная страна мира. Среднегодовая температура — 5,5°С ниже 0, для сравнения в Финляндии — +1,5°С. Понижение температуры ведет к резкому росту издержек производства любого товара. В результате почти все товары, произведенные в России, будут неконкурентоспособными по сравнению с той же продукцией, произведенной по той же технологии в любой другой стране. Так, строительство в России обходится дороже, чем в Англии, и существенно дороже, чем в Малайзии. В Англии, например, достаточна толщина стены в 1 кирпич, а в России — минимум в 3,5 кирпича. В Малайзии средняя температура июля +28°С. Стены нужны только от ветра. То же самое — для фундаментов (из-за массивных стен и глубины промерзания), крыш, инженерного оборудования.
В России значительно больше потребляется энергии. Если принять потребляемую энергию в странах с почти идеальным климатом (Таиланд, Малайзия, Иордания) за 1, то для достижения приемлемых условий существования это количество энергии в других странах составит: Мексика 1,6; Южная Корея, Япония — 2–2,5, США около 5, Россия — почти 8.
Хотя в США этот коэффициент довольно велик, он рассчитан для всей территории страны. А основное население и производство США сосредоточены на двух побережьях с мягким климатом.
Ресурсный фактор. На формирование хозяйственной системы существенное влияние оказывает ресурсный потенциал. Находясь в крайне неблагоприятной среде обитания, Россия при этом обладает богатейшими природными ресурсами. Согласно международным исчислениям национального богатства в расчете на душу населения, ресурсный потенциал России превышает данный показатель США в 2–3 раза; Германии — в 6 раз; Японии — в 18–20 раз.
Огромный ресурсный потенциал оказывал большое влияние на специализацию производства в международном разделении труда. Мировое хозяйство, и особенно развитые страны, всегда были заинтересованы в том, чтобы Россия развивала сырьевые отрасли и выступала поставщиком дешевого сырья на мировой рынок.
Сырьевая ориентация, с одной стопины, способствовала повышению технического уровня народного хозяйства в первую очередь за счет развития смежных (с сырьевыми) отраслей: станкостроения, транспортного машиностроения, энергетики; с другой – расширение производства на экспорт сырья неизбежно вело к сужению возможностей внутреннего рынка, ограничивая развитие внутренней системы хозяйства. В результате богатые природные ресурсы России используются не на развитие собственного производства, а переключаются на обслуживание мирового хозяйства.
Население как фактор формирования и развития хозяйственной системы характеризуется количественными, качественными, социальными и психологическими параметрами. К числу количественных параметров относятся численность и плотность населения. Величина населения и его динамика (убывание или рост) выступают основным ресурсом хозяйственной жизни. Качественная структура населения, включающая образовательный уровень, половозрастной состав, определяет трудовой потенциал хозяйственной системы. Социально-классовые параметры сказываются на формировании экономического строя общества. Исторические традиции, мировоззрение, религиозные каноны оказывают существенное влияние на специфику хозяйственного поведения.
Отсюда следует, что население — это сложный и многоликий субъективный мир экономики. При построении хозяйственной системы необходимо учитывать предпринимательскую культуру, достоинства и недостатки народного характера населения, состав религий и религиозный уровень населения.
Россия по своему цивилизационному устройству отличается многонациональным составом населения. На ее территории проживают народы разных культур, вероисповеданий, традиций. В этих условиях в процессе становления многовекового социально-политического устройства, совместного хозяйствования сложились определенные механизмы взаимной социально-экономической деятельности. Несмотря на сближение культур и традиций разных народов, определенные различия между ними сохраняются. Это выступает объективной основой формирования многоукладного хозяйства, которое позволяет учитывать различия в природных условиях, традициях, а также накопленный опыт. Недооценка национального фактора в социально-политическом и экономическом развитии оборачивается возникновением конфликтных ситуаций, которые уже в нынешнем столетии дважды приводили к разрушению целостности государства.
Пространственный фактор. Экономическое пространство выступает в виде освоенной территории, на которой осуществляется деятельность человека. В этих условиях территория рассматривается не как абстрактное пространство, а в качестве конкретного местожительства, связанного со своей историей, специфическим бытом и обычаями, со своими традициями и условиями жизнедеятельности. Характерной чертой экономического пространства является территориальная целостность в виде единого экономического пространства. Критериями и показателями его формирования выступают теснота народно-хозяйственных взаимосвязей; пространственный охват; соподчиненность территориальных образований.
Территориальные образования подразделяются на внутригосударственные и межгосударственные.
Внутри государства экономическое пространство формируется в виде районных поселений, промышленных центров, районов краевого и областного уровня, территорий республиканского подчинения, крупных экономических зон. Территориальные образования как составные части хозяйственной системы характеризуются административно-территориальным делением, уровнем централизованного и децентрализованного управления, наличием природно-сырьевых ресурсов и их промышленным освоением.
С позиций экономического пространства Россия отличается огромной территорией, малой освоенностью, низкой плотностью населения. СССР занимал территорию в 22 млн км2, а современная РФ — свыше 17 млн км2.
Плотность населения в СССР в 1990 г. составляла 13 человек на 1 км2. Для сравнения: плотность населения в европейских странах превышает 100 человек на 1 км2.
Пространственный фактор оказывает существенное влияние на хозяйственную систему Российской Федерации. Во-первых, огромные расстояния выступают сдерживающим фактором создания единого национального рынка с введением единообразной системы цен и регулярных рыночных обменов. Это привело к тому, что внутренний обмен в виде торговли «на близкие расстояния», сложившийся в западноевропейских странах, в России превратился в торговлю на «дальние расстояния».
Во-вторых, пространственный фактор напрямую влияет на транспортные расходы. Если, например, равномерно разместить население каждой страны на ее территории, то англичане, немцы, японцы, окажутся на расстоянии около 60 м друг от друга, французы — 100 м, а между русскими эта цифра составит 570 м, если учитывать только так называемую эффективную площадь страны, т.е. территорию на которой «можно жить», а это всего треть России, то расстояние сократиться приметно до 200 м, но и эта «эффективная» площадь вытянута в широтном направлении на тысячи километров. В результате можно посчитать во что обходятся дорожное строительство и транспортные тарифы. Так, себестоимость трактора К-700, изготовленного в Санкт-Петербурге, после доставки его во Владивосток увеличивается примерно в 2 раза.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Специфика природно-георграфических и климатических условий России» з дисципліни «Основи теоретичної економіки»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Відмінність між балансовим прибутком і грошовим потоком
Аудит реалізації доходів і витрат діяльності та формування фінанс...
Затвердження
АУДИТОРСЬКИЙ РИЗИК ТА АУДИТОРСЬКІ ДОКАЗИ. СУТТЄВІСТЬ ПОМИЛОК
Отдача огнестрельного оружия


Категорія: Основи теоретичної економіки | Додав: koljan (30.10.2012)
Переглядів: 2305 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП