ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Економічна теорія » Основи теоретичної економіки

Начало преодоления рынка и плана
Если на смену национальному хозяйству идет сеть, то какова судьба рынка и плана? Вы, видимо, уже убедились, что отношения плана нельзя отождествлять исключительно с государственным регулированием. План — гораздо более широкое понятие и обнаруживает себя далеко не только на уровне национального государства. Поэтому упадок национального государства в условиях становления сети не означает автоматического упадка и тем более исчезновения плана как такового.
Взаимодействие рынка и плана в движении хозяйства как целого было представлено на рисунке 1.5. Рисунок 1.5 демонстрирует идею, заключающуюся в том, что отношения рынка и плана пронизывают всю хозяйственную жизнь человека от начала и до конца. В эпоху до разделения труда (первобытность) отношения рынка и плана находятся в потенциальном, зародышевом состоянии. В эпоху разделения труда они начинают обособляться, противополагаться и противоречить друг другу. В эпоху после разделения труда рынок и план снимаются и превращаются в моменты более сложного экономического целого.
Если вернуться к эпохе разделения труда, то на аграрной стадии происходит его становление. Принцип рынка и принцип плана обособляются и противополагаются друг другу в виде сначала античного и азиатского рабства, затем в виде европейского и азиатского феодализма.
На индустриальной стадии, в условиях зрелого разделения труда, рынок и план отчетливо противоречат друг другу. Это противоречие достигает апогея в виде борьбы двух систем во главе с США и СССР.
Что же происходит на информационной стадии? Мы не случайно отметили, что постиндустриальный мир несет в себе все противоречия эпохи разделения труда. И действительно разделение труда на этой стадии охватывает весь мир. Можно сказать, что это высшая стадия развития разделения труда. Значит, борьба рынка и плана никуда не исчезает. Если на информационной стадии боролись рыночные и плановые национальные хозяйства, то теперь ареной этой борьбы стала планета Земля. Рынок и план начинают взаимодействовать в мировом масштабе.
Однако то, что достигло высшей точки развития, несет в себе зерно упадка. Поэтому, хотя рынок и план борются в мировом масштабе, эта борьба не носит и не должна носить такой яростный и кровавый характер. Противоречие рынка и плана постепенно преодолевается. Информационная стадия в этом смысле симметрична аграрной. На аграрной стадии не было резкого разделения цивилизаций на рыночные и плановые, ибо разделение труда еще только становилось. На информационной стадии это резкое разделение исчезает, потому что начинает исчезать разделение труда.
Если мы исходим из гипотезы, что хозяйственная система принимает форму сети, значит взаимодействие рынка и плана на информационной стадии в перспективе возможно только в сети. Каким же образом это взаимодействие осуществляется?
М. Кастельс, называя признаки новых сетевых корпораций, дает, на наш взгляд, очень удачное определение — «плоская иерархия» . Плоские, горизонтальные отношения характерны для рынка, иерархичность — для плана. Парадоксальный термин «плоская иерархия» говорит о соединении принципов рынка и плана. С одной стороны, циркулирование информации в сети сужает сферу действия таких носителей информации как рыночные цены. Предприятие, как звено сети, строит свое поведение не на основе цен, которые предлагают партнеры или конкуренты, а на основе непосредственного получения информации об условиях их производства и потреблении. Э. Тоффлер пишет о группах совместного владения информацией . В развитых странах в отношениях между предприятиями становится нормальным компьютерное представление и обмен данными о поставляемой продукции на всех этапах ее жизненного цикла (CALS–технологии). Значит, рынок в сети делает шаг в сторону плана.
Но, с другой стороны, циркуляция информации в сети делает ненужным и традиционное управление предприятиями из единого планирующего центра. Координация деятельности элементов сети более эффективна за счет горизонтальной передачи информации. То есть, план делает шаг в сторону рынка. Таким образом, сеть в силу своей природы начинает соединять рынок и план в некое более сложное единство.
Если сеть, пусть и в модифицированной форме, содержит в себе рыночный и плановый принципы, то акценты в сетях могут смещаться и в ту и в другую сторону. Действительно, исследователи отмечают наличие ценрализованных и децентрализованных сетей. Но если мы признали наличие централизованных и децентрализованных сетей, значит логично признать и возможность организации мирового хозяйства либо как единой мировой сети, либо как взаимодействия отдельных сетей. В первом случае мы получаем сетевое хозяйство мирового масштаба, где доминирует план. Во втором случае — сетевое хозяйство мирового масштаба, где доминирует рынок.
Следующий вопрос, который естественным образом возникает, это вопрос об условиях, при которых в сетевой экономике доминирует либо рынок, либо план. На индустриальной стадии, как неоднократно отмечалось, хозяйственная система распадается на два сектора — ресурсоизбыточный и ресурсонедостаточный. Ресурсоизбыточный снабжает ресурсами ресурсонедостаточный сектор. Ядро ресурсонедостаточного сектора образуют продукты пионерного освоения, в числе которых находятся инновации; ядро ресурсоизбыточного — базовые продукты жизнеобеспечения. Если ресурсонедостаточный сектор относительно мал, то нагрузка на ресурсоизбыточный — невелика и перераспределение ресурсов может осуществляться за счет рынка. Если же ресурсонедостаточный сектор велик, нагрузка на ресурсоизбыточный оказывается столь большой, что рыночные цены не справляются с перераспределением и начинается плановая мобилизация ресурсов.
Существуют ли в сетевой экономике факторы, поддерживающие большие масштабы ресурсонедостаточного сектора?
Во-первых, сами информационные технологии в период пионерного освоения требуют больших затрат либо не дающих никаких результатов, либо приносящие отдачу лишь через какое-то время. М. Кастельс отмечает, что в высокотехнологичных отраслях «стоимость исследований и разработок взлетает до небес» . Около 20 % информационно-технологических бюджетов большинства компаний используется с нулевой эффективностью, из-за чего в мире ежегодно теряется 500 млрд долл. Именно высокие первоначальные затраты и неопределенные результаты в области информационных технологий порождают постоянное участие государства, то есть планирование. Интернет и CASL–технологии были разработаны в военном ведомстве США. В странах добившихся в последние 10–20 лет успехов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) (Индия, Израиль, Республика Корея, Финляндия) государство не только создавало благоприятные условия для развития этого бизнеса, но и принимало специальные программы поддержки ИКТ–сектора, которые предусматривали прямое участие государственного капитала в его развитии. Таким образом, мы говорим информационные технологии, подразумеваем: план, говорим: план — подразумеваем: информационные технологии.
Кроме самого информационного сектора мировой ресурсонедостаточный сектор резко увеличивает экологическая проблема, освоение космоса и т. д. В постиндустриальном мире хватает оснований, чтобы сформировалась единая мировая сеть, осуществляющая плановое перераспределение ресурсов.
В этой связи двухсекторная модель изменяется. Индустриальная эпоха утвердилась тогда, когда в самой индустрии появился индустриальный базовый и индустриальный пионерный секторы. Происходило это на уровне национального хозяйства (рис. 20.3)

Рис. 20.3. Отношение базового и пионерного секторов
на индустриальной стадии

На индустриальной же стадии индустриальные продукты перекочевывают в базовый сектор, а пионерный сектор заполняется информационными продуктами (рис. 20.4).
При этом, специально следует подчеркнуть, что в силу огромной ресурсоемкости нового пионерного и, в целом, ресурсонедостаточного секторов, основные отношения между секторами строятся на не национальном, а на мировом уровне. Начинается глобализация.
Последний вопрос, который следует изучить, это проблема механизма взаимодействия рынка и плана в сетевой экономике. Что касается индустриальной стадии, то основой основ рыночного хозяйства является торговая сделка. Исходные параметры торговой сделки — товар и его цена.

Рис. 20.4 Отношение базового и пионерного секторов
на информационный стадии

В плановой экономике на место товара в условиях плана заступает номенклатура, а на место цены — объем. В противоположность торговым сделкам, планирование, как мы уже выяснили, — это процесс дезагрегирования объема в номенклатуру и агрегирование номенклатуры в объем; процесс, осуществляющийся по совершению иным, нежели торговая сделка, экономическим законам.
Если исходить из того, что в информационной экономике происходит сглаживание противоположности рынка и плана, то, как это конкретно проявляется.
Рыночное хозяйство как целое складывается из отдельных хозяйств (модулей), находящихся в индивидуальной частной собственности. Учет затрат и результатов, соответственно, тоже ведется в рамках отдельного хозяйства (принцип цены). При этом разумеется, каждый модуль стремится к максимизации результата и минимизации затрат. Итогом такой организации экономики является то, что интересы экономики как целого совпадают с развитием отдельных хозяйственных модулей лишь случайно. В большинстве случаев сумма результатов и затрат частных модулей по своей структуре будет расходиться со структурой затрат и результатов, которая была бы необходима с точки зрения развития хозяйства как целого. Если это расхождение критическое, возникает плановое хозяйство.
Плановое хозяйство, не складывается из модулей, а, наоборот, разлагает целое на отдельные модули. Учет затрат и результатов оценивается уже в масштабе этого целого, максимизация результатов и минимизация затрат тоже ведется целиком (принцип объема). Здесь возникает противоположная проблема — интересы развития экономики как целого расходятся с интересами развития отдельных модулей. Сумма и структура затрат и результатов могут отвечать задачам стоящим перед экономикой как целым. Однако структура и отношения затрат и результатов отдельных хозяйств становятся неэффективными. Опять же, пока это расхождение не критическое, то есть удельный вес эффективных модулей достаточно высок, плановое хозяйство себя оправдывает. Но, если удельный вес неэффективных модулей достигает пороговых значений, план заменяется рынком.
Постепенная интеграция рынка и плана в информационной экономике должна означать, что принцип цены и принцип объема перестают так резко противостоять друг другу. И действительно, сеть представляет собой элементы (принцип цены), связанные в единое целое (принцип объема). Можно предположить, что организованная информация, циркулирующая в сети, создает условия, чтобы отдельные сетевые модули больше ориентировали свою структуру и отношения затрат и результатов на реализацию интересов сети (целого). Сеть получает возможность исключать из своего состава бездельников и людей, стремящихся к необоснованному обогащению. То есть, принцип цены все в большей степени вбирает в себя принцип объема.
С другой стороны, организованная информация создает условия для большего учета сетью интересов отдельных модулей. Во-первых, появляется больше возможностей определять случаи, когда неэффективность модулей связана не с бездельем, а с действием по-настоящему объективных причин. Во-вторых, стремление модулей к лучшей жизни получает развитие в способности сети к гибкой перестройке. Таким образом, принцип объема проникается принципом цены.
В итоге, можно заключить, что, несмотря на наше весьма еще слабое понимание экономического устройства сети, она выступает, по сути, новым способом существования рынка и плана в их взаимодействии, и готовит выход за пределы как плана так и рынка. Она готовит эпоху после разделения труда.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Начало преодоления рынка и плана» з дисципліни «Основи теоретичної економіки»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: ШВИДКІСТЬ ОБІГУ ГРОШЕЙ
Аудит виробництва продукції у тваринництві. Мета і завдання аудит...
Аудит вибуття запасів. Оцінка методу списання запасів
Гігантська пісочниця Google. Фільтра від Google
Аудит реалізації доходів і витрат діяльності та формування фінанс...


Категорія: Основи теоретичної економіки | Додав: koljan (30.10.2012)
Переглядів: 723 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП