ДИПЛОМНІ КУРСОВІ РЕФЕРАТИ


ИЦ OSVITA-PLAZA

Реферати статті публікації

Пошук по сайту

 

Пошук по сайту

Головна » Реферати та статті » Економіка громадського та державного сектору » Економіка соціальної сфери

Организация социального обслуживания
Под социальным обслуживанием понимается система организаций и лиц, обеспечивающих поддержание жизнедеятельности людей, которые не способны удовлетворять свои повседневные потребности без посторонней помощи. В качестве синонима понятия "социальное обслуживание" часто используется понятие "социальная помощь".
К категориям людей, которые нуждаются в социальной помощи, относятся:
дети;
люди преклонного возраста;
инвалиды;
тяжелобольные;
люди, находящиеся в состоянии сильной депрессии;
бездомные.
В любом обществе есть люди, которые испытывают трудности в обслуживании самих себя или не способны это делать, и поэтому нуждаются в помощи со стороны других лиц. Маленькие дети требуют постоянного внимания и помощи со стороны взрослых. Как правило, они получают их от своих родителей, родственников, соседей. Но во многих случаях семьи обращаются к услугам посторонних лиц для присмотра за детьми в течение нескольких часов или для их обслуживания в течение более длительных периодов времени. В постоянной помощи со стороны других лиц нуждаются дети, оставшиеся без попечения родителей.
Часть людей преклонного возраста имеет проблемы с физическим функционированием или психическим здоровьем, и вероятность появления таких проблем увеличивается с возрастом. Среди старых людей, инвалидов, хронически больных есть те, кто не способен к самообслуживанию и требует помощи со стороны других людей*. Многие люди, оказавшиеся в такой ситуации, получают необходимую им помощь от членов своих семей и родственников. Хотя в ряде стран, прежде всего в странах Запада, большая часть старых людей не живет со своими детьми и внуками, они получают от своих родных значительную помощь, когда они в ней нуждаются. В ряде случаев за престарелыми ухаживают друзья, соседи**. В тех же случаях, когда престарелые, инвалиды и тяжелобольные люди, требующие ухода, не имеют родственников или знакомых, готовых оказать им безвозмездную помощь, они нуждаются в обслуживании сторонними людьми или специальными организациями вне своего дома.
* Неспособность удовлетворять определенные потребности вследствие физических недостатков, травм, перенесенных заболеваний может быть относительной, иметь конкретно исторический, социально обусловленный характер. С точки зрения социальной концепции ограниченной способности людей, инвалиды предстают не как индивидуальные жертвы стечения обстоятельств, а как коллективные жертвы невнимательного общества. Барьеры, окружающие людей, лишенных возможности ходить (отсутствие лифтов и подъемников, пандусов, узкие двери и т.д.), являются очевидными примерами социальных причин неспособности таких лиц самостоятельно обеспечивать себя продуктами, пользоваться услугами прачечных, парикмахерских и т.д. Именно подобные барьеры ограничивают людей с функциональными повреждениями и недостатками, а не повреждения сами по себе.
** Можно было бы предположить, что сторонние люди поступают так потому, что рассчитывают на унаследование их доходов. Однако исследования в западных странах свидетельствуют, что подобные соображения не являются серьезным мотивом для оказания помощи (Finch J., Wallis L. Inheritance, Care Baigains and Elderly People's Relationships with the Children // Health and Community Care: UK and International Perspectives / Ed. by D. Challis, B. Davies, K. Traske. Aldershot: Gower, 1994).

Лица, пережившие сильные стрессовые ситуации (жертвы насилия, люди, потерявшие своих близких, и др.) или живущие в постоянных стрессовых условиях (несовершеннолетние в семьях алкоголиков и т.п.), алкоголики, наркоманы часто нуждаются в психотерапевтической помощи, без которой они не могут самостоятельно выйти из депрессивного состояния, обрести утраченный смысл своей жизни.
Люди, не имеющие жилья и достаточных доходов, чтобы снять жилое помещение, не способны без содействия других лиц обрести защищенное от угроз безопасности и здоровью место для ночлега и отдыха.
Различные виды деятельности, относимые к социальной помощи (в дальнейшем они будут называться видами социального обслуживания), можно подразделить на три большие группы:
социальный уход;
социальная реабилитация;
социальный приют.
Под социальным уходом* понимается деятельность, направленная на удовлетворение повседневных потребностей, связанных с воспроизводством жизнедеятельности людей, которые ограничены в возможности самостоятельного удовлетворения этих потребностей вследствие возраста, врожденных физических и/или умственных недостатков, заболеваний и травм.
* За рубежом для обозначения соответствующих видов услуг используется термин "social саге".

Такая деятельность может осуществляться в трех формах:
1) на дому;
2) в стационарных условиях;
3) в стационарах дневного пребывания.
При обслуживании на дому люди преклонного возраста, инвалиды, тяжелобольные получают нужную им помощь непосредственно в своем жилище. Такое обслуживание может включать: покупку и доставку продуктов и лекарств, приготовление пищи, уборку, стирку, сдачу в ремонт обуви и одежды, смену нательного и постельного белья, проведение гигиенических процедур и т.п. Видом социального ухода на дому являются также услуги по присмотру за малолетними детьми во время отсутствия их родителей.
Обслуживание в стационарных условиях предполагает, что дети и взрослые, требующие помощи, помещаются в специальные места для постоянного пребывания, где им и предоставляются необходимые услуги. В стационары переводятся дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей, а также те, нуждающиеся в уходе люди, которые проживают в одиночестве и либо имеют когнитивные нарушения (задержки в умственном развитии, слабоумие и пр.), либо не в состоянии самостоятельно передвигаться и т.п.
Обслуживание в стационарах дневного пребывания (дневных стационарах) осуществляется путем предоставления услуг вне дома в течение части дневного времени. Примерами таких стационаров дневного пребывания являются ясли и детские сады, группы дневного пребывания престарелых людей в центрах социального обслуживания, лечебно-спортивные центры для умственно отсталых, алкоголиков, наркоманов.
Социальная реабилитация включает экстренную психотерапевтическую помощь (телефоны доверия), психологические консультации, социально-психологический тренинг, а также содействие в получении юридических консультаций, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве. Эти услуги могут предоставляться в организациях социального обслуживания, а гражданам пожилого возраста и инвалидам – на дому.
Под социальным приютом понимаются организация проживания детей, оставшихся без попечения родителей, а также предоставление помещений для длительного или кратковременного пребывания людям, не имеющим крова.
В нашей стране в последнее десятилетие вышеуказанные виды услуг включают в понятие "социальная работа". Но содержание этого понятия трактуется более широко: оно охватывает также иные виды деятельности, направленные на разрешение различных социальных проблем (семейные проблемы, неравноправие женщин, миграция, девиантное поведение и т.д.).
Социальным обслуживанием занимаются разнообразные организации. Среди них можно выделить три типа организаций, различающихся по уровню специализации.
1. Многопрофильные организации социального обслуживания, осуществляющие широкий спектр видов деятельности, связанных с социальным уходом, реабилитацией, приютом. Примером таких организаций являются центры социального обслуживания, существующие в нашей стране и других странах.
2. Специализированные организации, деятельность которых связана с определенной категорией получателей помощи и с определенной формой социального обслуживания. Примерами таких организаций являются: центры социальной помощи на дому, дома-интернаты для детей с физическими недостатками, детские дома и интернаты для умственно отсталых детей, дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, службы защиты детей, подвергающихся насилию, приюты для детей и подростков, дома ночного пребывания и т.п.
3. Организации, сочетающие социальное обслуживание с иными видами деятельности (медицинской, образовательной, культурной). Например, гериартрические госпитали, существующие в Австралии и Японии и занимающиеся медицинским и социальным обслуживанием старых людей. Другим примером сочетания этих видов деятельности являются дома сестринского ухода, в которые помещаются люди, требующие длительного ухода после перенесенных заболеваний, травм, хирургических вмешательств и т.п. Некоторые виды социального обслуживания трудно четко разграничить с медицинским обслуживанием, зачастую в практической деятельности эти виды помощи переплетаются. Для обозначения таких видов деятельности применяется термин "медико-социальная помощь ". Примерами организаций, сочетающих социальное обслуживание и образовательную деятельность, служат ясли, детские сады, школы-интернаты и детские дома. Разделение таких организаций смешанного типа между разными отраслями социальной сферы является конвенциональным. Так, в нашей стране ясли, детские сады и школы-интернаты относятся к образовательным организациям, а детские дома – к организациям социальной зашиты.

Ви переглядаєте статтю (реферат): «Организация социального обслуживания» з дисципліни «Економіка соціальної сфери»

Заказать диплом курсовую реферат
Реферати та публікації на інші теми: Формування банківського портфеля цінних паперів та управління ним
ОСНОВИ ОРГАНІЗАЦІЇ ТА СПЕЦИФІКА ДІЯЛЬНОСТІ ОКРЕМИХ ВИДІВ КОМЕРЦІЙ...
Диференціація кредитних операцій за ступенями ризику
Аудит дотримання нормативних вимог П(С)БО 1 «Загальні вимоги до ф...
Торговля фиктивными товарами


Категорія: Економіка соціальної сфери | Додав: koljan (31.08.2012)
Переглядів: 1268 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Онлайн замовлення

Заказать диплом курсовую реферат

Інші проекти




Діяльність здійснюється на основі свідоцтва про держреєстрацію ФОП